Перейти к публикации

_tatochka_*

  • записей
    58
  • комментариев
    478
  • просмотров
    74 598

Про гсг и яйцеклетку.


_tatochka_

1 690 просмотров

Я вчера написала блог о том,что я пережила ГСГ. Ну и в коментах появилась дискуссия,можно планировать в том же цикле, когда был рентген. Кто-тоговорил что ДА, кто то что НЕТ. Мотивируя это тем что яйцеклетка облучена и это опасно.

Легла я вчера спать, а сама про это все думаю.  И вспомнилось мне, что женщина уже рождается с яйцеклетками. Соседка-врач мне когда то об этом рассказывала. Сегодня нашла инфу в инете и этот факт подтвердился. 

Вот отрывок из статьи: "Наша репродуктивная система устроена довольно интересно. Мужчина может стать отцом и в довольно пожилом возрасте, а вот женщина рождается с ограниченным запасом яйцеклеток, которые со временем разрушаются и отмирают. Самые лучшие яйцеклетки созревают, пока вы молоды (пика «плодовитости» женщины достигают в 20–27 лет). Чем старше яйцеклетка, тем больше вероятность того, что у нее возникнут генетические отклонения, которые впоследствии приведут к выкидышу.
Мы задали экспертам в области гинекологии самые актуальные вопросы: от каких привычек нужно избавиться, что следует есть и как часто заниматься сексом? "

Так что делая рентген мы облучаем все клетки оптом. Получается вопрос о том планировать или нет после рентгена отпадает сам собой.
 

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

ты знаешь я пожалуй соглашусь, но мой Г сказал что планировать можно, так как облучение при рентгене настолько минимально - что оно не значимо. Мол мы больше облучаемся от телевизоров, компьютеров и СВЧ.

Ссылка на это сообщение

Моя Г. однозначно говорит, что если ГСГ делается до О., то предохраняться НЕ нужно, а если после О. - предохраняться нужно. Вот так!
Я в цикле с ГСГ не предохранялась, а делали мне его на 7 ДЦ.

Ссылка на это сообщение

я тоже так считаю. Мне мой Г тоже сказал планировать, причем активно. Шанс заБ после ГСГ возрастает на 8%

Ссылка на это сообщение

Я думаю, что лучше перестраховаться и не планировать. Эт мое мнение. Хотя, если ГСГ в начале цикла, то может. . .

Ссылка на это сообщение

Плировать до ГСГ нельзя, т.к. если произошло зачатие, ГСГ может спровоцировать ВБ и т.д. После ГСГ - можно. Жить тоже вредно, а нам на протяжении жизни делают флюрографию, снимки, ренгены... Наши мамы не заморачивались и даже не знали. Меньше дрожать над анализами - и больше секса! Вперед за нашими детками!

Ссылка на это сообщение

Девочки ну есть же ГСГ под контролем УЗИ,без рентгена.Я пойду на такой в следующем цикле.По трубам пропускают подкрашенный физраствор который контрастирует и его видно на УЗИ и никаких рентгенов!!!!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...