Перейти к публикации

Роды:мой опыт.

  • записей
    12
  • комментариев
    40
  • просмотров
    2 159

Что ожидает вас в роддоме..


АминаА

671 просмотр

Роддом -это обычная больница.Вот и настраиваться нужно как на больницу и не питать иллюзий.

Тогда вас не посетит разочарование.

Персонал может быть разным:добрым и злым,добросовестным и не очень.

Специально выёживаться и вступать в конфликты там не стоит,но и свои интересы соблюдать необходимо.

Держать себя скромно,сдержанно,но с достоинством,быть аккуратной и опрятной,соблюдать правила внутреннего распорядка,не забывать,что это-больница.

В общении с другими пациентками будьте осторожнее и держите дистанцию,некоторые начинают наглеть на глазах.Если вас что-то не устраивает-говорите об этом прямо,однако находите консенсус,то есть договаривайтесь(когда проветривать палату и разговаривать по телефону,включать и выключать  свет и т.п.)

Все действия и назначения врачей обсуждайте с ними-они должны быть убедительны.При малейших сомнениях советуйтесь ещё с одним врачом и совместно ,взвешенно принимайте решение.

Заранее побеспокойтесь о себе:обеспечьте себе связь с родными,наличие интернета,телефоны запасных медиков для консультации(доверяй,но проверяй).

Зарядное устройство,интернет-банкинг,карточка и наличные-всё должно быть у вас.

И мой вам совет-оставьте себе верхнюю одежду и обувь,а также свою одежду,в которой приехали рожать,мало ли как вам придется из этого роддома уезжать или убегать,или переводиться в другое медучреждение.

Я верхнее сдавала в гардероб ,а остальное прятала в пакет и брала с собой в палату.В том и выписывалась.

Я против "даваний" медикам денег и подарочков.

Если я хочу оплаченную услугу,то сделаю это через кассу:платные роды,платная палата,платные услуги и ничего личного.Закон нарушать не люблю.

Если вас что-то беспокоит-говорите об этом не стесняясь и боясь.В родах и в послеродовом состоянии нет мелочей-важно всё,не бойтесь показаться смешной,лучше пусть над вами посмеются и поднимут себе настроение,чем случится что-нибудь опасное для вас и для ребенка.

Кстати,не помешает взять с собой бутылку-непроливайку с водой:если так выйдет,что вы будете вынуждены лежать,а рядом никого не окажется,то можно пить воду не вставая и не призывая никого.Я так делала в реанимации после кесарева.

Если вы на совместном пребывании с малышом,что чаще всего и бывает,то заранее почитайте об уходе за ним,чтоб не бегать за медсестрой или канать соседку по палате:у медсестры вы не одна,а соседка тоже слаба после родов.

Сложного ничего нет,в ваши обязанности будет входить лишь покормить ,переодеть подгузник и отвезти на обследования или другие манипуляции,если не в палате все будут делать.

Остальную обработку проводят медсестры,не заморачивайтесь над этими вещами,отдыхайте и набирайтесь сил.

Ешьте всё,не надо диеты,если только не по указанию врача перед или после операции.

Если не сможете сходить в туалет по большим делам,попросите врача назначить клизму или слабительное.

Самим лекарства не принимать ,без ведома врача,только согласованно.Это важно!

И готовьтесь,что иногда может быть очень больно,и даже слишком.Тренируйте свое сознание размышлениями,что ребенка вы рожаете для себя и нужно просто потерпеть.Отвлекайте себя разговорами с персоналом,научитесь самой себе растирать живот и поясницу-это здорово обезбаливает.

И не забывайте дышать,дышать..!

Просите обезболить,если не выдерживаете.

Желательно не перегружать и не пугать своего мужа и родных негативом.Вам через час полегчает,а они будут сходить с ума.Исключением являются такие ситуации,где вы не контролируете себя или не отвечаете за себя,тогда нужно подключать близких.

Особое место для меня занимает храп соседок по палате ночью.Только из-за этого я теперь хочу платную палату.Но это как повезет..

Если вам действительно очень понравились работники рд,то вы вполне можете их отблагодарить,оставив положительный отзыв на сайте учреждения.И не забывайте просто сказать "спасибо" выписываясь и пожелать здоровья.Мелочь,а персоналу приятно.

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...