Перейти к публикации

Роды:мой опыт.

  • записей
    12
  • комментариев
    40
  • просмотров
    2 159

Что ждет вас дома после выписки..


АминаА

718 просмотров

Вот вы и приехали домой с драгоценным свертком в руках!

Как дальше быть и что теперь со всем этим делать?:mamamia:

Первым делом раздевайтесь и просто ложитесь с малышом в кровать вместе или раздельно( его в кроватку)-отдых и адаптация к дому вам необходимы.Настройтесь на волну своего гнезда.

Если вы сами не подготовили всё к приезду заранее или у вас нет любящей мамы или свекрови,то скорее всего всё ,сделанное супругом для вашего прибытия,будет немного не то,что нужно,хоть он и старался ..

Если он адекватный,то попросите его под вашим чутким руководством сделать или переделать некоторые вещи.

1. Застелить чистое постельное бельё на вашу кровать.

2. Застелить детскую кроватку

3. Приготовить место для пеленания(в идеале это должен быть пеленальный столик:протереть пыль,застелить его и расставить ,разлржить детские принадлежности,чтоб все было под рукой:подгузники,влажные салфетки,ватные палочки,перекись с зеленкой,детский крем,присыпка,градусник,расческа,ножнички,детские одежки,пеленки,полотенце,вкладыши для груди,если пользуетесь,пустышку,питьевую воду,чашку,бутылочку с соской.

Возле умывальника пусть поставит средство для подмывания и повесит полотенце для вытирания ребенка.

Ванночку для купания пусть вымоет горячей водой с мылом ,поставит средство для купания под рукой и тоже повесит большое полотенце.

В холодильнике и на кухне должен быть запас быстрых продуктов для еды:молоко,кефир,сливочное масло,йогурты,белый и черный хлеб,яйца,сыр,спагетти,овсяные хлопья,гречка,сосиски высшего сорта,пельмени замороженные и т.п.,сыровяленая колбаса,огурцы,помидоры,яблоки,бананы,груши,печенье,зефир,халва,конфеты,быстрорастворимый ячменный напиток ("Столетов" например) или какао,чай в пакетиках,питьевая вода.

Всё это крайне необходимо для быстрого приготовления незамысловатых блюд и перекусов.

Особенно на первое время,далее разберетесь..

Затем попросите ваших домашних сделать легкую влажную уборку во всем доме(вытереть пыль везде и вымыть полы,также вымыть умывальники, ванну и унитаз).

В дальнейшем эти минимальные действия желательно совершать каждые три дня и далее уже раз в неделю,оставляя на ежедневную уборку лишь подметание и вытирание столов.

Если помощи у вас нет,то вы можете сделать это и самостоятельно,только очень медленно и не напрягаясь(потихоньку и не торопясь, под музычку).Иначе получите кровотечение,как я когда-то после своих первых родов.

Обычно на следующий день приходит врач или медсестра из детской поликлиники(рд передает информацию о новорожденном).

Для них нужно приготовить чистое полотенце ,мыло,желательно бахилы(если вам это жизненно важно),место для осмотра ребенка,яркое освещение,обменную карту на новорожденного из рд.

Медики заберут вашу обменку на малыша и заведут историю развития ребенка в поликлинике(карточку).

Про снилс я не знаю,у нас в Беларуси медицина бесплатная.

Заранее можно подготовить вопросы для медиков(записать на листок),всё,что вам не ясно или не понятно по уходу за ребенком или документально-юридические ньюансы.Потому что потом вы растеряетесь и забудете спросить.

Первым делом нужно получить свидетельство о рождении ребенка и зарегистрировать по месту жительства. Это может сделать папа без вашего присутствия взяв ваш паспорт.

Затем ,если вы работали до декрета,отвезти на работу копию свидетельства о рождении,написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет(у нас в Беларуси так) в отделе кадров и в бухгалтерии заявление на выплату пособий(единовременное за рождение малыша;за постановку на учет в ЖК до 12 недель(для этого нужна справка из ЖК,для получения которой вам нужно отдать туда обменную карту на родильницу-то есть на вас-кторую вам выдали в роддоме при выписке);ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет.

Это уже нужно будет делать вам лично,хотя всё зависит от требования этих работников(можно созвониться и договориться,что муж приедет вместо вас или родственник).

Также если по колл.договору вам полагается мат.помощь от организации,где вы работаете,то нужно написать заявление на профсоюз или на имя руководителя.

Обязательно ребенка поставьте на очередь на детский сад(у нас это можно сделать папе через службу "одно окно" в исполкоме).

Далее вас ждут ,возможно,веселые ночки и денёчки с младенцем тет-а-тет.Не стесняйтесь просить о помощи и привлекать других членов семьи к домашним делам:стирка,уборка,походы в магазины и т.п.

Активно используйте онлайн-сервисы по доставке подгузников и оплате разнообразных услуг типа коммунальных,сократив до минимума свои выходы в общественные места ,тем более с ребенком.

Далее ,когда у вас установится,может быть,режим дня и кормления или некое его подобие,вы сможете и сами выходить из дома по делам.

Но если у вас гв,то будьте готовы к тому,что будете полностью привязаны к малышк и лишены свободы действий возможно первые пол года,а то и больше.

Я до двух лет ни разу не разлучалась с детьми более,чем на пару часов.

Мама-это 24/7.

Хотя можно привлечь и бабушек, и нанять няню, и папу в декрет оформить,к этому нужно подготовиться заранее,чтоб подстраховаться и не завалиться потом в депрессию.

Я для себя установила режим гв по требованию,купанию ежедневно,периодическому совместному сну и прогулок по желанию(далеко не каждый день,а по возможности).

Со временем вы сами установите свои правила,которые удобны для вас и вашего ребенка,для вашей семьи.

Главное-давать себе отдых,есть и пить своевременно,не напрягаться с уборкой и прочими делами,привлекать помощников.

  • Спасибо 1

0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Комментариев пока нет.

×
×
  • Создать...