Перейти к публикации

Irmika

  • записи
    3
  • комментариев
    70
  • просмотра
    4 274

Мой опыт боьбы с бесплодием


Irmika

4 627 просмотров

Хочу написать про свой опыт - что мне помогло в планировании, а что нет. У всех разные ситуации, но может кому-то будет полезно. Поэтому расскажу свою историю.

Когда начали думать о ребенке, я сразу пошла к врачу в Институт Акушерства и гинекологии, т.к. знала, что проблемы с гормонами у меня есть. Точнее, были с подросткового возраста, как начались менструации. Постоянно нерегулярный цикл, несколько раз до этого назначали ОК, чтобы отрегулировать цикл. Но это помогало только внешне - ситуация с гормонами не изменялась. В итоге определили, что повышен пролактин, тестостерон, корректировали таблетками. Предложили проверить трубы, они были хоть и узкими, но проходимыми по результатам процедуры. Это хоть и неприятная процедура, но в ней есть смысл, если она правильно сделана. если трубы совсем непроходимы, то это прямое показание к ЭКО. Правда, из-за самой процедуры иногда бывает спазм труб, из-за чего может получиться результат, что они непроходимы, хотя это совсем не так.

3 цикла мне проводили стимуляцию овуляции, это было самое активное "планирование" и это было сложно, хоть и интересно ходить на Узи для фолликулометрии. Сложно, потому что надо было в определенные дни и даже часы приставать к мужу, и это принудиловка создавала тоже определенное напряжение и стресс, из-за которого, в том числе, я думаю, ничего из этого не вышло.

Когда после всего этого выяснилось, что еще и мужа не очень хорошая спермограмма (решили проверить и его), тут у меня уже наступило отчаяние и руки опустились всем этим заниматься (на тот момент прошло уже 2 года). Я продолжала думать на эту тему, узнавать, читать, но по врачам активно ходить перестала, надежда на них пропала. Я как-то наткнулась в интернете на статью православного священника по поводу бесплодия, и он там писал, что смысл жизни человека не в том, чтобы родить детей, а в том, чтобы реализовать себя, то, что заложено в каждом. И это мне помогло смириться с тем, что, возможно, и правда, не всем дано иметь детей, и мне надо искать себя в чем-то другом. Я стала думать на эту тему, искать для себя занятия по душе. Потом я где-то нашла рекомендацию прочитать книгу "Желанный ребенок", и для она и правда оказалась полезной. Т.к. я к этому времени смирилась, что детей у меня не будет, и перестала активно планировать, то прочитав ее, я просто попробовала понаблюдать за собой так, как там это рекомендуется.

Потом еще подруга, зная о моей проблеме, чуть ли не заставила меня пойти к ее врачу гинекологу-гомеопату, которому она доверяла. Он и правда оказался очень опытным и думающим врачом. И хотя я уже внутри смирилась с тем, что не планирую ничего, сходила к нему на приме, ради собственного здоровья. Он и правда мне сказал, что если не разбираться с этим гормональным дисбалансом, то можно заполучить гормонально-зависимые заболевания, чем меня очень напугал. И я четко пропила гомеопатию, которую он мне выписал принимать на 3 месяца. Голова в том время была совершенно выключена из планирования, но я следила за собой немного по книге, за выделениями и положением ШМ. Цикл, как ни странно, почти выровнялся, и впервые в жизни я отследила выделения, которые были похожи на яичный белок. И я не упустила эту возможность ) Потом, правда, тут же про это забыла. И очень удивилась, когда через пару недель заметила у себя странную чувствительность к запахам. И тест показал 2 полоски. Пришлось срочно свою голову обратно возвращать к мысли о детях, т.к. уже настроила кучу других планов. Первые пару дней было очень тяжело привыкать к этой мысли ))

Перед второй беременностью получился похожий сценарий - опять не получалось, пришлось опять смириться с тем, что, возможно, и не получится. Уже есть один ребенок, и слава Богу. Опять поход к любимому врачу и 3 месяца гомеопатии. И опять получилось )

Это я все к чему - что много где пишут, что мол при планировании отключите голову, излишняя сосредоточенность на этом создает стресс и мешает беременности - возникает психологическое бесплодие. Это и правда так. Но не пишут толком, как это сделать. Я много читала историй, в которых беременность случалась тогда, когда уже отчаивались и смирялись с тем, что не получится. И для меня это оказалось тоже действенным способом, как не мешать своему организму делать свое дело. Конечно, это сложно - отказаться от того, что очень хочется. Тем более что все вокруг еще капают на мозг. Но ведь главное результат.

Мне пришлось многое перепробовать, чтобы прийти к этому пониманию.

  • Нравится 4
  • Непонятно 1

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо за то, что поделились опытом, очень интересно было почитать!:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если трубы не проходимы - это не прямое показание к ЭКО, более того, если трубы не проходимы из-за гидросальпинкса - это прямое показание для начала к удалению труб.

Ежели жидкости нет, то и ИИ можно сделать для начала, а не ЭКО.

Фолликулометрию и без стимуляции надо делать, чтоб убедиться в наличие овуляции.

Ну и в диагноз "психологическое бесплодие" я не верю, есть просто недообследованные. И горе-врачи. Вы, вон, ничего не пишете про серьезные обследования ни себя, ни мужа. Гормональный дисбаланс тут у каждой второй. Есть куда более серьезные проблемы, которые не вылечишь гомеопатией и отключением головы.

Рада, что у Вас все хорошо, но свой опыт, есть свой опыт. У каждой он свой. И свой путь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо за комментарии. Конечно, я пишу именно про свою ситуацию, у всех они разные, и у каждого свой путь. Обследование нужно в серьезных случаях несомненно. Но я знаю несколько случаев, когда при диагностированном физическом здоровье по нескольку лет не получается забеременеть. И вот тут скорее всего дело в голове. А гормональный баланс в организме очень зависит от психологического состояния, это уже давно доказано. Тот же пролактин называется "гормоном стресса" - тормозит овуляцию. Конечно, все мы разные, и есть просто люди с более тонкой нервной организацией, психологическое состояние которых очень сильно влияет на физиологические процессы в организме. В таких случаях как раз и стоит плюс ко всему прочему попробовать отключить голову.

Профессор в институте акушерства и гинекологии очень удивился, когда я к нему потом приходила на прием при беременности безо всякого серьезного лечения, при том, что они уже не знали, что бы мне еще назначить )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так дисбаланс ведь был. Почему просто врачи не лечили, а только гомеопат?

Ссылка на это сообщение

Так лечили, тот же пролактин вроде регулировали таблетками, приводили в норму, но беременность все равно не наступала...

Ссылка на это сообщение
48 минут назад, Irmika сказал(а):

Так лечили, тот же пролактин вроде регулировали таблетками, приводили в норму, но беременность все равно не наступала...

То есть , придя к гомеопату, гормоны по анализам были в норме?

Ссылка на это сообщение

Нет, к тому времени уже устала от врачей и пить таблетки, от которых не было толку. Не пила ничего, опять с ним сдали анализы, были повышены пролактин и тестостерон.

Ссылка на это сообщение

Иначе говоря, с помощью врачей не смогли привести гормоны в норму. А с помощью гомеопата получилось.

Голова то тут причем? Правильное лечение, хороший врач, вот и результат.

Я тоже не очень верю в психосоматику. Нужно быть внимательными к своему здоровью и искать хороших врачей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо вам за ваше мнение ) Да, в том и дело, что вроде были хорошие врачи, но регулирование с помощью таблеток ничего не давало в плане беременности. Потому что таблетками убирают следствие, но не причину.

И врач-гомеопат несомненно очень квалифицированный и опытный, врач от бога, но и к нему многие ходят подолгу безрезультатно. И в моем случае как раз сыграло роль все вместе - и гомеопатия, и настрой.

Поэтому очень важно вместе с лечением у хорошего врача, которому доверяешь, еще и поработать над своим настроем. Это банально может сократить время, потраченное на планирование, у нас ведь обычно нет желания потратить на это многие годы.

И в психосоматику не надо верить - это не вера, это вполне доказано. Но это, конечно, личное дело каждого. Я пишу лишь про свой опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А напишите название своей гомеопатии? А то мне уже только на неё и осталось уповать. 

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, olulal сказал(а):

А напишите название своей гомеопатии? А то мне уже только на неё и осталось уповать. 

Не могу написать, увы. Все препараты подбираются индивидуально, по разным схемам. Их оочень много. Нужно идти к врачу, и желательно, опытному именно в этой сфере.

Ссылка на это сообщение

Хочу всем пожелать удачи на вашем пути, и чтобы ваша мечта наилучшим образом.

Я помню это чувство, когда ты постоянно ждешь, каждый цикл, и каждый раз разочаровываешься, потому что твой организм совершенно тебя не слушается. Ты хочешь забеременеть, а он нет.

Отчаяние, потому что без этого жизнь, кажется, теряет смысл, и что хуже всего, заканчивается на тебе... Чувство неполноценности.

Помню, как я однажды смотрела на свое тело, свою грудь и думала - неужели это все оказалось бесполезным, и только выглядит, как женское тело, но неспособно выполнить свою природную задачу - дать новую жизнь.

Ссылка на это сообщение

@Irmika  а может тогда скажите, что за врач, к которому ходили? вы из какого города?

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Chistyakova сказал(а):

@Irmika  а может тогда скажите, что за врач, к которому ходили? вы из какого города?

Ответила вам в личку

Ссылка на это сообщение

Добрый день всем! У нас тоже не получается 2,5 года с детишками. Уже так надоело ходить по врачам и мне, и мужу.

Говорят, что надо отпустить ситуацию, но это так сложно...

Ссылка на это сообщение

Понятно, что 80% излечения находится в голове, но если серьезные проблемы со здоровьем, то одного отпускания ситуации, увы, недостаточно. Мои знакомые мамочки решились на ЭКО и успели родить детей. Иначе не получалось, вот такая у них судьба.

Ссылка на это сообщение

Так то все так пишите… НО ДАЙТЕ НАМ СОВЕТ ТО КАК именно ЕЕ отключить теория да  имеет место быть,  но практика гласит  другое ((((

Ссылка на это сообщение

Могу посоветовать Мегаиндекс: https://ru.megaindex.com - отличный инструмент для поиска внешних ссылок и не только. В разделе "Внешние ссылки" можно посмотреть страницы сайта, на которые ссылаются чаще всего; сайты, которые ссылаются на вас чаще всего и самые распространенные анкоры (внутренних и внешних ссылок).
 

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...