Перейти к публикации

Irmika

  • записи
    3
  • комментариев
    70
  • просмотров
    4 275

О планировании


Irmika

1 495 просмотров

Прочитала на просторах интернета статью про то, как важно ценить то, что у нас есть дети. Задумалась - и правда, в суете повседневных забот все забывается, даже если они были долгожданные и долго планируемые, как было и у меня.

В связи с этим вспомнился процесс планирования - когда ты ходишь к врачам, консультируешься, параллельно читаешь кучу информации в интернете, статей, форумов. Узнаешь, насколько сложно устроен женский организм, и сколько в нем должно пройти сложных процессов, причем с точностью чуть ли не до минуты. Узнаешь, что для того, чтобы получился тест с двумя полосками, сначала яйцеклетка должна созреть в точности до такой степени, которая нужна. И точно в нужный день сперматозоды должны попасть в организм, пройти шейку матки, которая должна иметь секрет именно той вязкости, которая этому благоприятствует, затем они должны пройти через полость матки в маточные трубы, где и встретятся с яйцеклеткой. Но и это не все - после того, как произойдет оплодотворение (а ведь и это сложный процесс), оплодотворенная яйцеклетка должна достичь полости матки и прикрепиться к эндометрию, который должен к этому времени стать именно той сложной структуры и толщины, которая наиболее благоприятствует прикреплению и развитию яйцеклетки.

Когда я все это узнавала в свое время, вся эта сложность меня пугала. Я боялась, что на одном из этих сложных этапов обязательно у меня что-то пойдет не так. Так, видимо, оно и было... Когда же все наконец получилось, я очень удивилась, как же все-таки это произошло, как вся эта сложность сработала, как часы. И моя роль во всем этом оказалась очень простой и в то же время очень сложной - не мешать, а разбираться со своей головой. Мы привыкли все контролировать в своей жизни, все планировать. Так же и с ребенком, тоже хотим его "запланировать", контролировать весь процесс, и очень часто, сами того не понимая, втыкаем палки в колеса собственному организму.

  • Нравится 1

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Я уже и не пытаюсь контролировать, даже перестала рыдать, когда начинаются очередные месячные, но беременности нет. Прошел ровно год планирования, при этом базовые обследования у нас с мужем впорядке. Наверное, какое-то звено в моем организме все таки нарушено ...

Как долго вы планировали и что, по вашему мнению, помогло?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...