Перейти к публикации

Evgenushka

  • записи
    2
  • комментария
    53
  • просмотров
    6 836

смирилась


Evgenushka

6 499 просмотров

Совсем недавно пришло осознание того, что я смирилась с бесплодием. Мне 31 год и мы с мужем очень долго пытались зачать (шесть лет). В итоге у меня нашли эндометриоз и кисту яичника, прооперировали - лапароскопия.

Дальше два года безуспешных попыток. Сдала АМГ (правда, через 3-4 месяца после операции) он был в три раза ниже нижней границы нормы. Сказали про донорскую яйцеклетку. Хотя в последствии отслеживала овуляции и они регулярны. Решили подождать.

Потом у мужа начала резко портиться СГ, она и раньше была не айс, но не критично. В итоге обследование из-за нулевой спермограммы и страшный диагноз - рак яичка.

Операция. Анализы. На данном этапе врачи говорят о том, что нам крупно повезло, опухоль нашли на раннем этапе, полностью удалили и химию делать не нужно. Только наблюдение до конца жизни.

А вот деток не будет. Потому как, хоть и сделали мы крио, но замораживать нечего было (СГ то нулевая).

Усыновить муж не хочет (у него есть внебрачный ребенок). На ЭКО с донорским материалом я не согласна (смысл? тот же чужой ребенок, но на моем подорванном здоровье?! очень плохо переношу гормоны).

Окружающие поделились на несколько лагерей. Больше всего убивают те, кто говорит: "Ну, хоть у мужа есть ребенок". А о моих чувствах при этом задуматься не алё?

Другие говорят: "попробуйте ЭКО. Какая разница, чей биоматериал, зато ты родишь. А усыновленный ребенок - это кот в мешке" Ну, что за здрасти?

Еще есть те, кто советует обратиться к Тумба-Юмбе (утрирую) и попрыгать голяка в третью ночь после Кармагедона. Я уже все перепробовала от традиционной и нетрадиционной медицины, до женских практик, цигун и медитаций.

И ... ту пришло осознание того, что, ну, не стать мне мамой. Но ведь я могу сделать много полезного помимо этого. Я участвую в благотворительности, помогаю деткам и животным, участвую в уборке лесов и парков, увлекаюсь рукоделием. Люблю свою семью: родителей, мужа, сестренку, племяшку и всех-всех родных и близких. У меня есть хобби, свое дело. Мы с мужем счастливы. У меня есть время на все это. Так разве стоит тратить свои нервы на оплакивание несбывшейся мечты?!

Так что, выше нос и спасибо, Господи, что я живу.

  • Нравится 68

39 комментариев


Рекомендованные комментарии



у мужчин вроде как еще делают что то типа пункции, и там бывает находят спермики. тоже ведь шанс. а вам рано расстраиваться. пока успокойтесь а там может решитесь и на донора. ребенок то ведь ваш будет в любом случае.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

судя по двум последним обзацам, вы только начинаете что-то осозновать. 31 год не много. не стоит опускать руки ни вам ни вашему мужу. ни кто не запрещает вам наслаждаться жизнью и принимать такой какой она есть на данный момент. но попутно можно дальше иследоваться, и искать новые, даже самые безумные пути к осуществлению того, чтобы стать родителями своего ребенка, а может даже и не одного...

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
у мужчин вроде как еще делают что то типа пункции, и там бывает находят спермики. тоже ведь шанс. а вам рано расстраиваться. пока успокойтесь а там может решитесь и на донора. ребенок то ведь ваш будет в любом случае.

Делали после удаления яичка такую пункцию, чтобы проверить биоматериал - все было подавлено на зачаточном уровне.

Как сказали врачи, после такого диагноза шанс крайне мал и не раньше, чем через два года.

Спасибо за поддержку

Ссылка на это сообщение
судя по двум последним обзацам, вы только начинаете что-то осозновать. 31 год не много. не стоит опускать руки ни вам ни вашему мужу. ни кто не запрещает вам наслаждаться жизнью и принимать такой какой она есть на данный момент. но попутно можно дальше иследоваться, и искать новые, даже самые безумные пути к осуществлению того, чтобы стать родителями своего ребенка, а может даже и не одного...

Спасибо :)

О, что вы, мы не опускаем руки. Мы наслаждаемся жизнью, не зацикливаясь на деторождении.

Просто после рек слез и огромного количества денег потраченных на безрезультатные попытки зачать, или хотя бы поправить свое здоровье, так приятно вдохнуть полной грудью :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А может и правда все не просто так. Если будет желание пиши в личку, расскажу предисторию почему иногда тумба-юмба может помочь. Как последняя инстанция обращались с бывшим мужем. В результате дети у нас есть. Смириться сейчас правильно ли? Я как-то общалась с мужчиной в возрасте, он мне о своей судьбе, я ему о своей. Так вот им с женой уж по 50 лет где-то. Они никогда не лечились, но детей нет. Не знают в чем или в ком причина, но жалеют, что вовремя не занялись этим вопросом. Даже что ребенка из детдома не взяли. А теперь поздно. Не родить и не взять. Осталась горечь утраченных возможностей. Они любят друг друга, но одни друг у друга.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А если попробовать собирать яйцеклетки в естественном цикле и витрифицировать. Через 2 года, если у мужа появятся спермики, разморозить, оплодотворить и подсадить. Если у мужа не улучшится, может, согласится на донорскую сперму. Тогда пробовать оплодотворять свои ЯК донорской С.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

чего ты там сделала?))) смирилась?)))) даже думать не смей))) лечите папу...берегите нервы...

 

родственница перелечилась вся....вся прям... по некоторым причинам вырезали всё..подсаживать некуда...брать неоткуда ...вот где печаль беда. и ничего...собрались и взяли отказничка...

да..было страшно.... какая будет. что будет и как...

девка растёт красивенная)) шустрая боевая... и пусть кто скажет что это не их малышка))))

 

иногда стоит рискнуть... мамой ты будешь в любом случае)))смирилась она))))ты посмотри ка а))

чей статус? -

Evgenushka

Я буду мамой! Обязательно!

вот и давай) будь мамой))!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моей подруги у мужа был рак яичка, удалили. поставили полное бесплодие, у нее анемия, в детстве перенесенная операция по удалению опухоли головного мозга, вся больная, худенькая маленькая, но один ребеночек у них был, дак вот! смирились и не предохранялись, а тут на тебе и беременность. Чудеса случаются:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

мужчинам тяжелей решиться на усыновление. если вы этого хотите, то не стоит давить, но стоит разговаривать и переубеждать. вместе сходить в детский дом, пообщаться с детками.

а в целом вы молодец! тяжело всё принять как есть. это не многим под силу.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже 31 год. Шестой год планирования с моей стороны. Т.к. за все это время ну пусть даже последние года три промывания мозгов муж не удосужился сдать СГ. Кому-то это покажется абсурдом, но я ничего не могу с этим сделать, разве только разойтись и в этом году об этом серьезно задумалась. Он и не отказывается, но и не делает ничего. Все скоро, все вот, вот. А я как лох жду и верю. Уже родили все "безнадежные" из моего окружения. Очень тяжело, каждый день одна мысль-почему и за что мне это. Почему некоторые один за другим делают оборты, а тут мечта самая заветная две полоски на тесте.

В последнее время тоже типа смирилась.

А вы не сдавайтесь, делайте ЭКО или какие есть еще варианты, главное, что у Вас может быть ребенок.

Ссылка на это сообщение
а может эти испытания - судьба....если бы не постоянные обследования, то не нашли бы своевременно рак, и все это ради того , что бы во время спасти мужа..... Даст Бог и все у вас будет!

Возможно. Когда я отвезла мужа в больницу в моей голове не было никаких мыслей, только молитва о его здоровье. В такие моменты осознаешь многое. Как бы там ни было дальше, я рада, что он жив и здоров.

Ссылка на это сообщение
Мне тоже 31 год. Шестой год планирования с моей стороны. Т.к. за все это время ну пусть даже последние года три промывания мозгов муж не удосужился сдать СГ. Кому-то это покажется абсурдом, но я ничего не могу с этим сделать, разве только разойтись и в этом году об этом серьезно задумалась. Он и не отказывается, но и не делает ничего. Все скоро, все вот, вот. А я как лох жду и верю. Уже родили все "безнадежные" из моего окружения. Очень тяжело, каждый день одна мысль-почему и за что мне это. Почему некоторые один за другим делают оборты, а тут мечта самая заветная две полоски на тесте. В последнее время тоже типа смирилась. А вы не сдавайтесь, делайте ЭКО или какие есть еще варианты, главное, что у Вас может быть ребенок.

Спасибо. А вам стоит поговорить с мужем на чистоту. Может не ваш мужчина, если не слышит вас? Может быть он боится провала? Я читала истории, когда девочки собирали сперму после минета и сами отвозили на анализ (хоть и не очень показательно, но ведь с чего-то нужно начать). Удачи вам.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо вам за все эти добрые слова. Удивительно, как незнакомые люди могут поддержать, в то время как родные и близкие просто не понимают всей твоей боли.

А про статус, если честно, то я и забыла, что у меня там было написано.

Вот сейчас снова прочла и на сердце потеплело.

Да, усыновление для мужчин тяжелый шаг, и давить на мужа в этом плане неправильно. Не должно такое решение приниматься из-под палки.

А вот ЭКО - тяжелый выбор для меня. У нас в семье ранние менопаузы по маминой линии, я очень плохо переношу гормональное вмешательство (даже прожестожель во время лечения диффузной мастопатии сказывался на всем состоянии организма не лучшим образом), поэтому боюсь этой процедуры. Да, и, зная себя, после неудачной попытки буду собирать себя по осколкам долго. А в нашей стране всего 20% удачных протоколов с первой попытки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Читала и будто в зеркало смотрела, у меня тоже бывают такие моменты просветления, смирения и любви ко всему миру, потом они сменяются оплакиванием своей мечты)))))) как карусель бесконечная.

мы мнооооого думали и обсуждали, в итоге доки поданы на усыновление, стоим в очереди, но я бы все равно предпочла (если бы была возможность) родить самой с хотя бы полностью донорскими яйцеклеткой и спермой! разница есть и она ощутима.

 

а вообще завидую вам! у меня сейчас очень упадническое настроение, бесплодие парализовало почти все сферы в моей жизни, но я пытаюсь выкарабкаться.

 

Удачи вам! Надеюсь вы все равно станете мамой!

Ссылка на это сообщение

Жаль, что муж не понимает... Мой бегом побежал спермограмму сдавать и анализы после ПА. Просить не пришлось. Знает ради чего всё.

У нас не получалось 4 года. Дочка (4,5 года) родилась за 5 недель до 5-ой годовщины свадьбы. Прям подарочек.) Потом сын (3 года) и ещё одна доця (7 мес.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, сколько раз я забивала. Ну типа все, хватит планировать, надоели врачи, анализы бесконечные. Муж вообще детей считает гемором. Поговорим, типа не будет и не надо, а у меня все равно душа не на месте была, вот не могла полностью отпустить ситуацию. Вот и был у меня запасной вариант - усыновление. Но нет, каждый цикл новая надежда. И на ЭКО шла как просто обследование, даже не представляла, что итогом может стать беременность, настроила себя на провал. Даже планку себе поставила, максимум три попытки ЭКО, да-да, нет-нет. Но, на удивление, получилось с первой попытки, чего я никак не ожидала. И только сейчас мой мозг отдыхает от мыслей о ребенке, ну как отдыхает. Я уже чувствую реального малыша и думаю о нем, а не о навязчивых идеях забеременеть. Только сейчас поняла, что до этого все 5 лет тяжелым грузом висела эта проблема, она никогда не покидала мой мозг

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Короче, чихну-ка я на Вас, первый раз!!! Бестоксикозным, мальчуковым, активно пинающимся чихом!!!! Еще ни на кого не чихала, так что это очччень заразненький!!!!

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

ОЙ,заглянула почитать, а тут чихи мальчуковые раздают! С удовольствием заражусь!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не нравится мне слово смириться, оно какое то безысходное. больше нравится типа приняли ситуацию как есть. те да, детей нет, куча проблем, но если смирияешься с этим то и типа перестаешь что либо делать. а принятие проблемы - только начало другого пути. как то так. надеюсь меня поняли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Работаю в доме ребенка,где детки от рождения до 4лет. У нас создана волонтерская программа.Волонтеры или будущие мамы и папы посещают детей,гуляют,играют и просто весело поводят время. Это дает возможность,познакомиться с малышом и его характером.Очень много малышей усыновили или взяли опеку именно такие мамы и папы.))))И что,характерно..многие потом родили сами при диагнозе...бесплодие.))).

Но руки отпускать не стоит!

И я с удовольствием заражусь вашим заразным чихом)))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

хе, чихи.... а памперсом в вас не залепить ли? 40лет, АМГ 0,5, 5 лет бесплодных попыток забеременеть... шли на инсеминацию (как проба пера перед ЭКО, чтобы квоту получить, гиня была уверена что пролетное будет) а получилось самим) Так что чудеса случаются.

А в дом малютки все-таки сходите, им, малявочкам, тоже хочется сказать кому-то <мама>. может-вам?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Лично мне кажется, что в Вашей ситуации усыновление -- это замечательный шаг бы был. Ведь этим Вы бы сделали громадное дело -- спасли бы жизнь маленького человечка...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...