Перейти к публикации

Rеnata R

  • записей
    11
  • комментариев
    225
  • просмотров
    103 136

орхидея


Rеnata R

3 030 просмотров

Девочки, что дальше делать с орхидеей? мне подарили ее в октябре, отцвела за месяц (либо я ее засушила), что делать дальше с этой палкой?

a8381e3efb9ef1d7a623e21ba27298e25b69b1208750115.jpga1f0b8a0f299ce194ea1518c111509405b69b1208750255.jpg

и что делать с такими корнями, из-за чего они такие?

ccd3b506cea8707759560d3d331b16a25b69b1208750211.jpg

и можно несколько советов по уходу за такими орхидеями, а то мне вторую подарили недавно, в данный момент она цветет, не хотелось бы ее испортить тоже

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Хочу вас утешить. Вы ее не угробили. Оцвел цветочек просто. Поливать, когда корешки становятся серебристыми и все. Цветонос (это та палка зеленая) не срезать, пока не засохнет. Потом из спящих почек могут пойти ответвления.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Лучик Солнца, а долго придется ждать пока она засохнет?

Ссылка на это сообщение
Лучик Солнца, а долго придется ждать пока она засохнет?

 

у меня засохло только сантиметров пять, а потом в том месте начало раздваиваться и цветет теперь с одного цветоноса в две стороны.

а на втором цветоносе детка выросла, буду скоро отсаживать, авось приживется

 

и я ничего с ней специально не делаю, сама растет... только поливаю иногда и опрыскиваю вместе с остальными цветами

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девы, как узнать что она засохла? засохший кусок пожелтеет же?

Ссылка на это сообщение

у меня 3 года орхидея не цвела, отдала маме - и через полтора месяца цветок выпустил аж 2 стрелы, с тех пор цветет постоянно.

Видимо, орхидеи прихотливы в выборе хозяев)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня цветут почти постоянно, 5 штук. Думаю, дело не в хозяевах, а в совокупности микроклиматических факторов у вас в доме.

Они любят влажность, не прямой (но достаточный) солнечный свет.

Я поливаю свои раз в 2 недели - опускаю в ванную все сразу, набираю воды на две трети горшка и оставляю на час-два. Плюс, частенько купаю под душем. Только все в слегка тепловатой воде. Цветки не мочить.

После того, как цветы попадают ко мне в квартиру, не сразу приобщаю их к остальным - из магазина они часто с паразитами. Четыре из пяти мне пришлось спасать - обрабатывать спец средствами.

Если понять, чего хотят эти цветы, то они становятся совсем неприхотливы и радуют цветением очень часто.

Посмотрите в инете, там море информации по уходу за ними. Орхи бешено популярны (оно и не странно).

Искренне желаю вам подружиться :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У меня много орхидей. Я раз в неделю ставлю всю эту братву в ванную и наливаю тёплую воду. Часок отмачиваю кору в кашпо, спускаю воду и обратно на подоконники.

Палку после отцветания не трогаю, пока она зелёная, а то бывали случаи, и не раз, что снова зацветала.

Когда отсыхает, то потихоньку отстригаю. Так до пенька.

Сейчас у меня всего две цветущих. Жду ещё подарков от них.)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нельзя чтобы вода попадала в розеточку зелени, а то может сгнить орхидея. У меня тоже цветут старые ростки и выпускают боковые стрелки. Ваша орхидея очень прилично выглядит, не отсекайте пока росток, он если засохнет, то будет желтый и сухой, вы поймете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Добавлю. Я ухаживаю так: Я оставила орхидею в прозрачном стакане (как у вас). Поливаю раз в неделю под краном только корни и кору, и тут же, пока стекает вода, ставлю в кашпо, на дне которого лежит крышечка от бутылки (чтобы корни через дырки прозрачного стакана не прикасались к воде, а то могут сгнить).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Они холод любят, северные окна. У меня цветут сейчас 10 штук.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Renata R? цветонос у орхидеи желтеет, когда засыхает.

Девочки, холод орхидеи не любят. Они любят перепады температур. На сквозняк их нельзя. И еще после полива ставить на подоконник нельзя, особенно если устраивали теплый душ. Орхидеи любят влажный воздух.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше всего поставить прозрачный горшок (там где корни и опилки) в другой горшок без отверстий и поливать так, чтобы вода стояла на дне горшка, сантиметра 2-3. Я раз в неделю где-то поливаю. Не бойтесь залить, они любят воду. Вы видели как орхидеи растут в Тайланде и юго-восточной Азии? Они просто сидят на стволе деревьев как паразиты и на них льет дождь, а ливни там ого-го! И на цветы вода попадает и ничего.

Они любят много света, но не прямые лучи солнца. В идеале должны быть перепады температур - ночью прохладнее, днем теплее. У меня они стоят на застекленном балконе, там как раз нужный температурный режим.

Я отцветшие палки отрезаю, т.к. они забирают много сил у растения. Вместо них вырастают новые. Вообще они обычно раз в год цветут зимой, но подолгу, месяца 3 цветы держатся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все то же. Стоят на балконе. Место светлое, но без прямых солнечных лучей днем. Солнце попадает на них только утром. Поливаю раз в неделю зимой и раз в 3-4 дня летом. Замачиваю корни в кашпо на 2/3 прозрачного горшка. Через раз подкармливаю, но не во время цветения. Если удобрять во время цветения, то может скинуть бутоны. Отцвевшие цветоносы обрезаю, но не полностью, а 2-3 почки оставляю. Из них действительно часто растут цветоносы и детки. Никогда не устраиваю теплый душ и не прыскаю. Если внутрь попадет вода - могут сгнить за считанные дни. Раньше прыскала и довольно долга, но после того, как 2 сгнили - перестала. Протираю листы пивом =) Иногда =) Действует лучше любой полироли и надолго убирает запыленность листа.

Ссылка на это сообщение

У меня их 8 шт. Сейчас все цветут =) Крассотта :reverans:

Ссылка на это сообщение

Считаю, что данный вид орхидеи абсолютно не прихотлив. Девочки вам тут много всего полезного написали. Добавлю только, что орхидеи любят купаться в теплой воде. Особенно если долго не цветет, наливайте в таз воду градусов 50 ставите горшок и через минут 20 вынимаете. А цветоносы я тоже не обрезаю, если сами не засыхают, на них детки могут вырасти. А тетя у меня терпеть не может голые палки, она их отрезает. И ничего, орха новый цветонос выпускает с цветами. Но на таких молодых цветоносах деть, естественно не вырастит.

Ссылка на это сообщение
ButterflyMG, так не долго и корни все сгноить. Орхидеи не любят корни в воде постоянно держать. В дикой природе ониж не в болоте растут, а на деревьях и скалах, т.е. вода скатывается оп корням, а не стоит целыми днями
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас очень классная здоровая орхидейка! Девочки правильно пишут, что если цветонос не сохнет, то и срезать его не нужно. У меня такие живые "палки" очень скоро давали ответвления и снова цвели - получался целый куст цветов! А корни такие и лезут наружу, потому что тоже любят свет, как листья. Из-за этого и горшки, и кашпо для орхидей прозрачные.

Я делаю как в цветочном магазине (там с ними особо не церемонятся) - раз в неделю на ночь заливаю кашпо водой до листьев, а на следующий день сливаю. Иногда угощаю Биогумусом для орхидей http://ecoroad.ru/2-3-8- (просто вынимаю орхидею из кашпо, добавляю чайную ложку в ту воду, в которой они ночь стояли и проливаю эту воду через горшок). Получается неплохо))) Я из тех, кому их отдают на "реанимирование" и у вас всё получится!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Действительно очень любят влажность. Сидели 2 года не цвели переехали вмквартиру с повышенной влажностью цветут по пол года

Ссылка на это сообщение

У меня через год зацвела снова. Просто поливала иногда (2-4 раза в месяц).

Ссылка на это сообщение

Все хорошо с вашей орхидеей, просто она отцвела. Цветонос можно укоротить до верхней живой почки (она скрыта под чешуйкой), срез обработать зеленкой, чтобы не начал подгнивать. Из почки может пойти боковой цветонос или вырасти детка - это как уже орхидея захочет))) Может и засушить цветонос, если много сил на прежнее цветение ушло. Поливать погружением в теплую отстоянную воду с добавлением удобрения для орхидей раз в 7-10 дней приблизительно (смотреть по состоянию коры и корней, как подсохнут, значит пора поливать). Листики протирать, воздух увлажнять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Следите за тем, чем поливайте их. Например у меня меня дома вода не только жесткая, но и хлорированная сильно, я ее настаивала, но цветочки все равно болели, потом решили проточный фильтр поставить, не только из-за орхидей, но и вообще для готовки и тд, выбрали барьер (что-то типа эксперта и стандарта))), поливаю своих только фильтрованной, стали намного лучше расти и не болеют больше.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...