Перейти к публикации

Алька1's блог

  • записи
    82
  • комментариев
    1 378
  • просмотров
    397 759

Из декрета в декрет. Выплаты?


Алька1

13 912 просмотра

Девочки всем привет!

 

В предыдущем блоге писала, что безумно хочу второго бебика, муж за, я счастлива) Но в мозгу переклинило на счет выплаты декретных по второму ребенку. Работала в первой компании с 14 февраля 2011 по май 2012, с 14 мая 2012 года вышла на новую работу и 29 ноября 2012 ушла в отпуск по БиР, до 30 июля 2014 была в отпуске по уходу до 1,5 лет. Теперь вопросы:

1. Как будут рассчитываться декретные, читала, что предоставляют на выбор: либо по БиР, либо по уходу до 1,5 лет?

2. За какие года берут расчет?

3. Будут ли выплаты меньше и на сколько?

4. Или же мои выплаты будут состоять из МРОТ?

5. Играет ли роль, что я работаю в ООО?

 

Почему то казалось, что выплаты будут такие же как и на первого. Подруга получала одинаковые выплаты на обоих детей, только разница в том, что второго она родила, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет за первым.

 

Спасибо заранее за помощь! Не очень хочется остаться на мели в наше время... Хочется и второго благополучно поднять)

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

по БиР,- это больничный, в вашем случае его оплачивают из расчета за 140 дней, если один ребенок ожидается. Отпуск по уходу до 1,5 лет, это уже именно отпуск. В расчет берутся последние два года. Но если в эти два года бы брали больничный, то в расчет могут быть взяты любые другие два года, по вашему заявлению.\

Вот как-то так, языком обывателя.

Ссылка на это сообщение

То есть на второго также выплачивают и БиР и до 1,5 лет? И я могу попросить 2011 и 2012 года для расчета?

Ссылка на это сообщение

Да, по годам могу ошибиться, т.к. я для себя узнавала, а у меня БиР, в 2014, а в 2015, если Бог даст, хочу во второй уйти. И в моем случае именно так, расчет будет за 2012-2013 года.

Ссылка на это сообщение

А еще меня вечно мучает вопрос, почему работодатели так не любят уходящих в декрет? Ведь насколько мне известно, все выплаты которые они производят, им компенсирует ФСС...

Ссылка на это сообщение

потому, что на их место нужны работники, но вы выйдете и тоже захотите работать. Т.ч. если в фирме нет текучки, то хороший специалист врят ли ищет временную работу. Я так думаю...

Ссылка на это сообщение

Право на замену лет только если в расчетном периоде были отпуска по БиР или до 1,5 лет. В вашем случае берется 2013-2014гг, но вы был как раз до 1,5 лет, поэтому можите заменить года на 2011-2012. С предыдущего места работы только надо взять справку для расчета больничных, если ранее ее не предоставляли в нынешнюю организацию. Ваш весь доход за 2011-2012гг за минусом больничных и соц. выплат делится на 730 за минусом опять же больничных и отпуска до 1,5 лет и умножается на 140. Это ваши выплаты по БиР. По уходу умножается на 30,4 и на 40%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малеша, чет запуталась я) Если мне делали расчет в первый декрет за 2011-2012 года, то во второй декрет я по этим же годам не могу получать выплаты? Поскольку я уже давно вышла из отпуска до 1,5 лет и написала до 3-х. В данный момент не Б, только планируем (?)

Ссылка на это сообщение

Вы написали, что до 1,5 лет у вас закончился в июле 2014...так? тогда при уходе в 2015 -2016г. в новый декрет можете еще заменить года на 2011-2012, т.к. разчетными буду 2013-2014 или же 2014-2015.

Ссылка на это сообщение

Право на замену лет только если в расчетном периоде были отпуска по БиР или до 1,5 лет.

Малеша, не вводите автора в заблуждение.

Цитата из ФЗ-255 от 29.12.06 г " об обязательном соц. страховании и в связи с материнством", статья 14, пункт 1 :

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

Отпуск по уходу за ребенком в РФ длится до исполнения ребенку трех лет, а не 1,5. В течение 1,5 лет выплачивается пособие по уходу за ребенком, но после 1,5 лет отпуск по уходу не прекращается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, по вашим вопросам:

1. Выплатят и пособие по БиР, и пособие по уходу за ребенком. Выбирать из них не нужно.

2. Если вы в 2015 планируете уйти во второй декрет, то расчет должен производятся исходя из заработной платы за 2014 и 2013 годы. В вашем случае в указанных годах вы находились в отпуске по уходу за ре и по БиР, так что имеете право их заменить на предшествующие 2012 и 2011. 2012-й тоже можно заменить, если хотите, т.к. в этом году у вас был отпуск по БиР. Попросите бухгалтера посчитать вам 2 варианта выплат, выберите тот, где больше сумма получится.

3. Меньше не будут, пособие по уходу за ре должно быть больше, т.к. это второй ребенок уже.

4. Нет

5. Нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, 1й раз ушла в январе 12г - расчет был за один год

второй раз ушла в юле 14 года,при этом с февраля по декабрь 13г работала. сейчас расчет сделан за 2 года - получаю меньше ,чем на первого - примерно на 30%

:(

 

 

3. Меньше не будут, пособие по уходу за ре должно быть больше, т.к. это второй ребенок уже

а чем обоснована эта фраза?

Ссылка на это сообщение

Вроде ж отпуск за ребенком оплачивается в размере 40% от заработка,- при чем тут кол-во детей, или я что-то упустила?

Ссылка на это сообщение

Да, не точно выразилась я, прошу прощения, просто про свой случай автоматом думаю. При рождении второго ребенка повышается минимальный уровень выплат пособия по уходу за ре. Если з/п официальная маленькая, то это может сыграть свою роль (платить меньше минимального размера вам не будут). Если з/п официальная хорошая, то это, конечно, не повлияет. Размер пособия- 40% от заработка, верно КатеринкаЦ написала.

Ссылка на это сообщение

Девочки всем спасибо огромное! Официалка у меня хорошая, наверное и выплаты должны быть повыше минималки))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...