Перейти к публикации

Алька1's блог

  • записи
    82
  • комментариев
    1 378
  • просмотров
    397 759

Должен ли ребенок ГОСТам?


Алька1

3 359 просмотров

Девочки, приветик всем!

 

Пришли с дочей к врачу на рядовой осмотр, а там сидит какая-то мадам и мучает мамочек с вопросами из ГОСТа. Видили те в 1 год и 10 ребенок уже предложениями должен говорить! И всё в таком духе, причём вопросы задает с явной издевкой. Так и хотелось ао её черепушке двинуть! Послала её я к минздраву далеко и надолго)

Мне кажется, что мой ребенок и так много всего умеет на свой возраст, да не говорит она предложениями, говорит упрощенные слова, либо первые слоги, но она прекрасно изьясняется без слов, я всегда понимаю, что ей нужно, она всегда сделает, что я прошу и принесет, что попросишь.

Почему нужно говорить должен, когда можно сказать, умеет ли?! Все детки разные! Вот лично я ещё ни разу не видела малыша в районе 2-х лет, чтоб он болтал без умолку!

Всё настроение испоганила тетенька!

  • Нравится 1

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



есть у меня подруга у которой доча в 2 года мало того что говорила "Анюте 2 года". так еще и добавляла "ту еарз олд". но больше таких уникомов нет. но то что она супер-развитая признают даже воспитатели - постоянно рассказывают какой она "двигатель речевого развития" в группе - в полтора в сад когда пошла. ближе к 2м годам только-только начинают что-то говорить у знакомых. у одной вообще первые слова после двух были "деньги" и "чипсы". даже не "мама" ... так что вы правы по поводу ГОСТОВ наверное ... у нее скорее всего день не задался. или пмс. или кексов давно не пекла ... всяко может быть. а тут вы такая - счастливая мама и чудо-дочей. "если мне плохо - нужно сделать так чтоб всем вокруг тоже стало плохо" - вот и сорвалась на вас...

Ссылка на это сообщение

На врача внимания не обращайте, развивайтесь индивидуально :)

А насчет говорящих деток в 2 года - они есть и их совсем не единицы. Мой сын предложениями говорил в 1.7 :sorry:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я тоже знаю только одного ребенка который в почти 2 года говорит предложениями, у соседей внучка (она сейчас у них живет). ей 1.10г, с папой особенно разговорчива, только и слышно на улице когда вместе гуляют - ой папочка мой любименький ты у меня самый лучший, про сестричку тоже часто рассказывает - а у нас Кристина то-то и то-то. Причем хорошо так говорит, не по-своему. Все, больше таких детей я не знаю. Другие дети у нас на площадке либо вообще не говорят в 2 года, либо отдельными словами только. Моя старшая в 2 года предложениями говорила, ну только короткими. Тоже ходили мы к такой тетеньке, и над нами она тоже "издевалась", дочь вообще не хотела при ней ничего говорить.

Ссылка на это сообщение

Я безумно рада за мамочек, что у них такие детки молодцы! Просто по мне, так это редкость!) Вот если б все малыши поголовно в таком возрасте разговаривали, я бы уже начала бить тревогу, а так, это просто издевательство на ребенком и мамой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас племянница 2 года 4 месяцев предложениями ещё не говорит.

Да и отдельные слова-то более менее говорить стала после 2-х лет, и то на своём тарабарском.

Ссылка на это сообщение
Алька1, что издевательство? Не берите близко к сердцу слова какого то педиатра, вот и все :) Вам еще на детской площадке и не такое могут рассказать, и бабушки частенько любят рассуждать и ностальгировать по своему материнству и умным детям :Crazy:
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моему сейчас 2.4, говорит отдельными словами (коверкает), может двумя, но режееее, например: "мить уки" -мыть руки - это последнее наше достижение))) Даже не переживаю по этому поводу, он у меня умняшка и хитряшка. К трем точно заболтает!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не особо в тему, но вот вспомнилось... Подружка моя сама начала говорить в 1,4 и всегда этим очень гордилась. Если встречала ребенка, не говорящего в 1,5-2 года, говорила, что наверное мама с ним не занимается, я вот в 1,4 говорила. Особенно "досталось" моему племяннику, который до трех лет мычал.

Когда же она сама родила сына и он не заговорил в 1,4 и даже в 2, то это вдруг оказалось вариантом нормы, как собственно все ей всегда говорили.

К чему я это... смотрите по своему ребенку, Вам как маме очевидны ее развитие и успехи.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У многих друзей детки как раз 2-4 года, кто-то заговорил к 2 годам, очень чисто и понятно, кто-то нет. К 4 уже все нормально заговорили - предложениями))) А врач просто не очень умная женщина

Ссылка на это сообщение

вторая дочка заговорила предложениями в 1,6 месяцев, слова конечно коверкает - ей 2,1 сейчас - болтает без умолку, а у сестры дети в 2,6 - только отдельные слова - и ничего в этом страшного нет! все они рано или поздно будут ходить на горшок, говорить, засыпать самостоятельно и т.д. а на врача забейте =))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

есть не госты, а нормы психического развития ребенка. просто кто-то то входит в них. кто-то немного отстает и в этом нет ничего страшного. а вот если ребенок отстает по нескольким эпикризным срокам... тут стоит пойти на прием ко врачу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если мой младшенький будет молчать до 2-х лет,я не расстроюсь,потому что у меня есть старшая которая выключается только ночью, с двумя говорилками я с ума сойду)))))))))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда сыну исполнилось 2 года, оформляли карту в садик, проходили логопеда. Сын на тот момент понимал абсолютно все, выполнял все, что попросишь, но говорил мало. Предложения были, но типа "мама дай". Вначале логопед проверила на знание цветов (было 3 машинки разного цвета, надо было показать нужного цвета), сын смущался, ничего не захотел показывать, да и цвета на тот момент не очень хорошо знал. Потом она оставила на столе 2 машинки и спросила у него, сколько на столе он видит машинок. Сын посмотрел на нее очень серьезно, и спрятался за мой стул))) Я сказала, что мы еще очень плохо разговариваем. На это логопед ответила, что даже если не разговаривает, должен на пальцах показывать))) В итоге поставила нам ЗРР и в карте написала - скудный словарный запас, цвета не знает, счетом не владеет))). Сын у меня заговорил ближе к 3 годам, я имею ввиду нормально заговорил, развернутыми предложениями. Сейчас ему 4,5, и частенько я скучаю по тому времени, когда он молчал))) Проблемки с произношением звуков есть, но не критичные.

Дочка в 1,10 говорила только отдельные слова, да и их было не очень много, а в 1,11 ее как прорвало. В 2,1 она у меня уже простенькие стишки рассказывала и частушки пела)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я сама читала стишки в яслях в год. У нас тогда и телевизора не было, чем еще было заниматься? :D Сын говорил короткими предложениями в 2 года, дочка только к 3 годам.

Ссылка на это сообщение

Все дети разные. Мой старший долго изъяснялся на таробарском. А заговорил нормально только ближе к 5 годам. Зато младший в 1 и 10 уже предложениями длинными шпарил на 2 языках ( не путая их). Но он билингв. Хотя говорят, что билингвы позднее начинают говорть.

Ссылка на это сообщение

Мои старшие оба заговорили в 1,5 г. Сын в 1,11 на новогоднем утреннике стих рассказывал. Я тоже тогда думала ,что все дети в таком возрасте уже разговаривают. А вот сейчас младшенькому 1,7 г и он вот только сейчас что-то начинает говорить. Ну там Дай, говорит как животные делают, а так в основном мычание и указательный палец нас спасают. Нас наша педиатр все отправляет к неврологу, а мы не идем. Ну вот не чувствую я надобности в этом. Смотрю на него, насколько он все понимает и жду дальше. Может глупо, а может мамина интуиция. Не знаю, иногда думаю, а вдруг момент упущу.

Ссылка на это сообщение

Нам ровно 2, говорим фразами по два, три слова " мама посли туда", " Люля отстань", " дядя не кичи", " мама отдай", папа опуси ( папа отпусти), мить посю ( мыть посуду), Аня моедец ( Аня молодец), мама там моез ( мама там мороз). Ну и тд. Честно я не знаю хорошо мы говорим или плохо, знакомых 2х леток нет, а в группе всем уже хорошо за 2 года, ближе к трем, а то и три и на фоне этих деток мы говорим, конечно плохо.

Ссылка на это сообщение

моей дочери 2 г и 2 месяца, говорит только мама, папа, дай, уйди , да нет, и издает звуки животных, му, ав-ав, и тд. невропатолог сказала все нормальна. все дети разные, вообще в детсаду, куда мы ходим, всего 2 ребенка уже говорят хорошо, остальные такие же как марьяша

Ссылка на это сообщение

Моему 1 год и 10 мес. Не говорит вообще (не считая непонятного лепета). Но абсолютно все понимает. Даже отличает ножки и ручки (правую и левую). Педиатр говорит, что до двух лет беспокоиться не стоит.

 

А вот с нами в больнице лежала девочка, 2 года и 1 месяц, она пела песни, рассказывала стихи, и ЧИТАЛА простенькие слова. Ну, и что, мне теперь своего ребенка умственно-отсталым считать? Бред. Все развиваются по-разному. Так что не обращайте внимание на ГОСТы.

Ссылка на это сообщение

Мы вообще разговариваем пока плохо. отдельные слова. и то иногда первые два слога от слова. но считаю, что это не мешает дочке быть достаточно развитой. всяких психологов-психиартов давно послала на......пусть своих детей мучают

Ссылка на это сообщение

сын в 1.10 почти не говорил, а в 2 как прорвало, до сих пор остановить не можем(ему 4 г)в садике воспитательеица называет его мальчик-радио)))

в сад рано пошел в 1.10 но логопеда у нас нужно проходить только в 3 года, раньше не информативно(Беларусь,Минск)

не принимайте близко к сердцу )

 

Ссылка на это сообщение

Нам год и восемь. Говорим отдельными словами: мама, папа, дядя, баба, деда. Звуки животных. Остальные все слова говорим по одному слогу: "пи"-пить, "па"-спать, лампа и все слова, где есть слог "па"))

Скажу честно, я переживаю. Думаю, что нам уже пора говорить намного больше. Но понимает дочь абсолютно все: скажешь принеси одеяло-принесет одеяло, принеси плед-тащит плед. Давай мыть посуду-забирается на свой стульчик у раковины. Пока жду до весны, до двух лет, а там буду смотреть что дальше.

Ссылка на это сообщение

Моему сыну 2 и 1, говорит целыми предложениями. Довольно четко и много-много, практически без остановки))) Начал где-то в полтора. И да, действительно, из всех ровестников мы первые заговорили. Но вот как объяснить, что нужно есть самому и вовремя бежать на горшок, а не терпеть до последнего я ума не приложу)))

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...