Перейти к публикации

Lanaau's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    108
  • просмотров
    5 997

Стимуляция, или к чему привела моя самодеятельность


Lanaau

4 848 просмотров

Ну вот, после сдачи всех анализов и проверки труб доктор назначил мне стимуляцию овуляции. Надо сказать, что в России я 2 раза принимала Клостилбегит, но как-то бестолково. Контроль УЗИ был, но укола ХГЧ мне не назначили. В итоге, в первый раз созрело 2 фолликула, но овуляции так и не было. А во второй раз созрел лишь один, лопнул, но беременности так и не наступило. Я считаю, что мой врач тогда отнесся к этому очень безответственно, не проконтролировав гормоны и не назначив укола ХГЧ. Но тогда я не была такая умная. Хотя, как показывает практика, может быть и к лучшему.

Теперь я "вся такая умная" планирую заграницей. В клинике по лечению бесплодия. И, наученная горьким опытом, все назначения ставлю под сомнение. И вот в этот раз мне назначили пить с 5 по 9 день по половине (!) таблетки Кломида (это местный аналог российского Клостилбегита). А я же помню, что в России на целой таблетке созрел лишь один фолликул; я начиталась, что этот препарат пьют только с повышением дозы, так как с каждым новым циклом организм может хуже реагировать; я знаю, что с моим АМГ ниже средненького гиперстимуляция мне вряд ли грозит. И вот я решаю, что уж пить, так по целой таблетке, чтобы не тратить время и деньги. Потому как наша страховка здесь не покрывает лечение бесплодия, а за один такой цикл нам пришлось заплатить порядка $800 :think1: (за препараты и мониторинг).

На первый анализ крови меня пригласили на 12-й день цикла. Сдавала на 3 гормона. После обеда позвонили и сказали, что уровень эстрогена очень высокий, и завтра утром нужно прийти на такой же анализ и УЗИ. Тут я им и призналась, что принимала по целой таблетке. Они были очень недовольны и сказали, что в следующий раз, если я что-то хочу учудить поменять, я должна сначала позвонить им. И вот, на второй день УЗИ показало, что фолликулов порядка четырех в правом и один в левом, но пока все в районе 10 мм. Медсестра повздыхала и велела прийти на следующее утро еще раз. А вчерашнее УЗИ показало, что фолликулов действительно 5, они уже почти 15 мм и завтра-послезавтра совулируют. Плюс мои анализы крови также показали приближающуюся овуляцию.

И вот тут-то все и закончилось. Нас с мужем отвели в кабинетик, где сказали, что настоятельно не рекомендуют половые акты вплоть до начала месячных. Потому что очень высок риск многоплодной беременности, а это огромная опасность и для меня, и для будущих детей. Рассказали случай, как одна их пациентка не послушалась, и в итоге у нее оплодотворилось пять яйцеклеток. Закончилось все выкидышами, и она больше не может иметь детей. Короче, запугали меня как могли. Подчеркнули, что наша цель - здоровая мама и один здоровый ребенок. Сказали также, что, конечно, в моей спальне они контролировать меня не могут, но очень верят, что я включу голову в мое благоразумие. Теперь я должна позвонить им в первый день месячных, обсудить новый цикл, в котором я буду принимать по пол таблетки Кломида.

И вот сижу я теперь со своими пятью яйцеклетками и ругаю себя. Конечно, есть мыслишки типа: "Да, пофиг, стоит рискнуть. Ну ведь далеко не факт, что хоть одна из них оплодотворится и прикрепится благополучно". Но с другой стороны понимаю, что с отличной спермограммой мужа этот риск есть. А с моим бараньим весом вынашивать многоплодную беременность будет проблематично. Вот такая грусть-тоска. И еще: все же, так полагаю, местный Кломид гораздо более сильнодействующий, чем Клостилбегит. Дозировка та же - 50 мг. Но подействовали они на меня в 5 раз эффективнее. А если учесть, что у меня и так практически в каждом цикле созревал свой доминантный фолликул (хотя овуляции не происходило), то можно предположить, что Клостилбегит в прошлые раза на меня вообще никак не подействовал.

А мораль сей басни такова: не нужно считать себя умнее именитого профессора и заниматься самоназначениями. Последствия могут быть гораздо более серьезными. Я вот потеряла кучу денег, потратила какой-то процент своего резерва яичников, подвергла риску свое здоровье - и все это, получается, впустую :cry::( :( И винить тут некого, только себя.

  • Нравится 12

70 комментариев


Рекомендованные комментарии



А я бы рискнула...Не расстраивайтесь- деньги -это приходящее/уходящее,а вот себя поберегите.вы нужны и мужу и будущим детишкам)))

 

Спасибо на добром слове. Но вот это "А я бы рискнула" - тоже в голове крутится!)))) Внушаю себе, что я взрослая и ответственная, и что на авось нельзя. Но... :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже рискнула, если честно. Не факт что все пять оплодотворятся.

В любом случае желаю вам скорейшей здоровой беременности!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже рискнула, если честно. Не факт что все пять оплодотворятся. В любом случае желаю вам скорейшей здоровой беременности!!!

 

Спасибо за пожелание! :)

Ссылка на это сообщение

И я бы рискнула! Они каждый раз с Вас по 800 бакарей получают, не забывайте! Им тоже выгодно Вас подольше потаскать)) Сколько Богом дано Вам выносить и родить,столько и получится! Удачи! ))

 

Ох, девчонки, какие вы все смелые! А я вот чего-то боюсь. Хотя деньги, согласна, огромные, и для нашей семьи это все очень накладно. Плюс ко всему они же мне должны были в определенный день поставить укол Прегнила, потому что без него фолликулы могут и не лопнуть. А теперь естественно не поставят. И самой, без рецепта. его тут купить нереально. Так что еще вот такая проблемка существует... :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сходите на узи, некоторые ДФ могут перестать расти, не факт, что все дорастут до нужного размера.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

действуйте и никого не слушайте! удачи!

 

Спасибо! Завидую вашей смелости! Хотя в стадии планирования сама уже 5 лет - понятно, что желание огромное. Они здесь вообще очень плохо относятся к многоплодной беременности. При ЭКО чаще всего переносят лишь одни эмбрион и только в крайнем случае два. Постоянно пишут и говорят о рисках, что человек по природе своей приспособлен вынашивать одного ребенка, а с большим количеством риски возрастают в геометрической прогрессии. Короче, запугали меня совсем :cry:

Ссылка на это сообщение

сходите на узи, некоторые ДФ могут перестать расти, не факт, что все дорастут до нужного размера.

 

И с этим проблема в Австралии! На УЗИ - строго и исключительно по направлению лечащего врача. Они меня в этом цикле уже со счетов списали, поэтому направление мне сейчас вот так с бухты-бырахты никто не даст..... Хотя, может быть, и был смысл отслеживать дальше, как поведут себя фолликулы, не знаю.

Ссылка на это сообщение

Я думаю что ПА за пару дней ДО О вам не повредит. Спермиков выживет не много и риск многоплодной Б будет ниже....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

н-да перестраховщики, боятся лишних осложнений и трудностей...с такими бы врачами мне кажется, я до сих пор была бы в планюшках..удачи Вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нуу...пять прижившихся эмбрионов ,это фантастика конечно, бывает, но ооочень редко. Посудите сами, в протоколах ЭКО, не все клетки оплодотворяются, это раз, не все отлично делятся, это два и не все приживаются, это три. Я одну девушку знаю, ей 4х перенесли и только один прижился.

 

Я бы рискнула на ПА...А вообще, лично я , пошла бы в клинику ЭКО и сделала пункцию этих 5ти ДФ. :m0591:

 

Удачи :)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Во-первых, вы большая-пребольшая молодец, что трезво анализируете сложившуюся ситуацию и понимаете свои ошибки!

Аналог препарата - это не означает полного совпадения состава и хорошо, что вы это понимаете.

 

Девочки здесь, насколько я понимаю, готовы бы были рискнуть, оказавшись на вашем месте. Да чо уж там, я и сама три года назад не послушалась врача и вместо трехмесячного курса ОК активно беременела и забеременела. Даже и не знаю, то ли дурында, то ли молодец))

 

Включая голову, я бы посоветовала безусловно послушать врача.

Включая сердце... я с девчонками)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Рискните...У меня на одной из стимуляций вырасло 4 фолика ( по 2 с каждой стороны), в итоге совулировали 2 штуки, а два ДФ регрессировали..Б не наступила в тот раз(( Совершенно не уверенна, что у вас все пять оплодотворяться, так же не факт, что все они лопнут без укола ХГЧ. Удачи!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И я бы рискнула. Фоликам без укола ХГЧ лопнуть будет трудно, хорошо если 1-2 лопнут - остальные регрессируют. А вам больше и не надо)

Стимуляторы - вещь крайне неполезная, и целый цикл пропить впустую очень обидно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы, зная свой организм, рискнула. У меня было 2 стимуляции. В первую было 2 дф, при уколе хгч 5000 ни один не лопнул, все переросли в кисты. В следующем цикле было 3 дф, при хгч 10000 совулировал 1, 2 в кисты переросли, но Б наступила и удачная.

Ссылка на это сообщение

А узи у вас будет еще? Надо следить, может и правда не будет 5 овуляций, зачем цикл терять.

Но при 5 овулях я бы не стала рисковать. На БП у девочки так тройня вышла, она редукцию делала(((

Ссылка на это сообщение

Я бы рискнула. Шанс, что все 5 совулируют и оплодотворятся настолько минимален, что и риск минимален. Врачи обязаны были предупредить о возможных последствиях и предупредили, это их работа, но принимать решение все же Вам

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А узи у вас будет еще? Надо следить, может и правда не будет 5 овуляций, зачем цикл терять.Но при 5 овулях я бы не стала рисковать. На БП у девочки так тройня вышла, она редукцию делала(((

 

Нет, УЗИ в этом цикле больше не будет. Я уже писала, что в Австралии без основания и направления на УЗИ не попасть. А в моей клинике велели теперь приходить в первый день менструации.

Ссылка на это сообщение

Девчонки, мне уже впору тотализатор открывать: будет секс - не будет, лопнут - не лопнут :D А если серьезно - большое спасибо за ваши мнения. Конечно, мы здесь все на этом сайте немного зацикленные на детях. Но все же ваши комментарии показывают, что каждая из вас рискнула бы. И мой червячок на тему "Забить и рискнуть" вырос уже в огромного удава! Вы правы, что без укола ХГЧ вряд ли все лопнут, так как именно моя проблема в том, что не бывает нужного для овуляции резкого выброса гормона. То есть яйцеклетка созревает до нужных размеров, а потом регрессирует. Поэтому в моем случае все эти пять красивых фолликулов (правда, красивых, сама видела на экране)))) могут очень легко сдуться. Короче, муж придет вечером домой, я еще раз с ним все обсужу.

P.S. Ох, девочки, мы всего лишь мечтаем о сыне! Маленьком принце. Но не о целом королевстве)))))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже рискнула :)

В идеале бы еще одно-два узи... Слушайте, а если к концу смены узи-кабинета прийти и слезно попросить, может все-таки посмотрят...

Ссылка на это сообщение

у нас на форуме девочка есть, у нее было 3 фолика и все 3 оплодотворились, теперь 3 малявки в пузе

Идет на редукцию тк выносить троих очень тяжело

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...