Перейти к публикации

Ништячок's блог

  • записей
    13
  • комментариев
    270
  • просмотра
    62 424

Жизнь без ГВ... Какая она?!


Ништячок

3 195 просмотров

Всем мамочкам и дамам понимающим в этом, доброго времени суток!

Суть блога не в названии, наверное. Мне нужен совет по поводу ГВ для ребетенка после года.

Еще беременной точно поставила цель - кормить до года, а дальше видно. Год нам будит 4 сентября. Прикорм с 6, кормления ограничить получилось мес с 7,5 -8 (дневные промежуточные убрала, оставались на дневной сон, их до сих пор 2). Но вот с неделю началась вакханалия с этими кормлениями. Сын требует грудь, с криками, дерется и лезет мне под майки. На улице пока такого не было, но дома, особенно, если нет настроения, капец. Отвлекается, да! Но на 5-10 мин, а потом снова вспоминает и все сначала!

Мамы, по-старинке, говорят (не настаивают), что отучать лучше в холодное время, когда пройдет первая волна осенних простуд. Что летом неочень из-заинфекций и недостатка жидкости, а весной и я, и дите после зимы ослабленны будем и еда никакая, вдруг иммунитет сына даст сбой.

Знаю, что ВОЗ рекомендуют до 1,5-2 лет кормления. Что в 1,5 года можно объяснить и договорится и процесс отучения не будет болезненным. В курсе, что резко нельзя, надо постепенно, лучше ребенка не отдавать далеко и быть рядом.

В чем сомнения? Готова ли я сама кормить до такого возраста. И пугает такое поведение. Читала статьи психологов и консультантов по ГВ в инете, что такое поведение - вина мамы, она упустила момент, когда началась эмоциональная привязанность. После 6 м нужно ограничивать, отвлекать, объяснять, как, например, с той же розеткой. Должно звучать четкое "нет". Епт, дело во мне, конешн. Но я пока не могу, не получается сравнить грудь с розеткой и отвлечь другим, слушать истерику и спокойно терпеть как он меня лупит и дергает. Как только начинаем переодеваться и сиськи попадают на уровень его глаз, сына начинает колбасить.

Ночью спит ужасно, возможно этому виной зубы. Успокаивается опять же грудью. В этот период и соска для него чем-то большим стала, сразу в рот, если увидит. До этого она мне нужна была, он ее брал сонный, окончательно с ней засыпал и выплевывал, днем без пустышки. Но тем не менее, пустышка в момент истерики, не спасает.

В чем собственно вопрос: есть ли правда в том, что весной лучше не бросать кормить? И эта эмоциональная зависимость: дальше хуже или это период такой? Как себя вести? Реально не поддаваться на истерику? Плохо себе это представляю...

P.S.: "плохой" мамой, которая не выполнила долг свой, кормя до 2-х лет, себя не буду считать)))) но пока я сама не готова не кормить. Не представляю, как спать уложить без груди,успокоить, когда истерит. Но такое поведение и такая зависимость немного пугает... Отучать примерно наметила на ноябрь-начало декабря, не знаю получится ли неспеша, убирая кормления.

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



не переживайте,до армии титькой точно кормить не будете))))) если вас ГВ саму лично не напрягает-я бы продолжала бы кормить и не парилась на тему когда и как сворачивать..ребенку ж еще года даже нет)))

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вы сами пишете "я пока не готова не кормить". Значит, надо кормить, и при этом потихоньку устанавливать свои правила, чтобы ребенок понял, что грудь принадлежит маме, это не его собственность. Не переодеваться при нем, не носить глубокие декольте, чтобы не провоцировать. Объяснять, что грудь мы едим "тогда и тогда", например, перед сном, а сейчас еще не время спать. Кормить только дома, перестать утешать грудью, т.е. если ему плохо или грустно, мама обнимает и целует, но грудь не дает. Сначала трудно будет, потом сын привыкнет. Ночью кормите, тем более, зубы лезут. Ночные кормления надо самыми последними убирать.

И еще, дети очень чувствуют наше настроение, когда вы внутренне для себя решите, что "все, мы отлучаемся" и почувствуете, что это правильно, что вы готовы, то и ребенок легче перенесет разлуку с грудью. А пока вы "мечетесь", не знаете, как себя вести, он этим манипулирует.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Кормите ребенка по требованию и всем будет спокойно, вы совсем не готовы уйти от ГВ, поверьте это время настанет... Мы завершили в 1,4г. Убрала все дневные постепенно, потом более 2х месяцев кормила только ночью, научила засыпать самому, и в один прекрасный день а точнее ночь решила просто попробовать дать поильник с молоком, сын попил и дальше спать, всё, он ничего не заметил и у меня не было приливов а у него истерик,хотя тот ещё сисечник был, любил пососать и просил часто. Кстати свернулись в июне, для меня важнее что бы это было спокойное время без прорезывания зубов а какая погода не важно)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что до времени отлучения, то я очень успешно сына отлучила, когда ему было ровно 1,6г! С его стороны не было практически никаких хныков, за пару вечеров все забыл, скорее мне тяжко было, психологически. Подождите еще 1-2 месяца, куда Вы торопитесь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я днем обоих с 8-ми месяцев вообще не кормлю. Остаются только на ночь и ночные. Так проще гораздо. И ГВ осталось и нет этих истерик и беготней с сиськами посреди дня. Дети очень быстро привыкают к новым правилам, если вы их спокойно и уверенно вводите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, да надо брать себя в руки и отвлекать-объяснять!!! Может я не так описала! Я не против кормить, как долго это будет не могу сейчас сказать, загадывать точно нет смысла, примерно определила ноябрь: не захочу, так и буду продолжать! В год, ли в два! Мне нравится, хоть и ночью тяжко сейчас прикладывается до 5-10 раз! Скорее этому зубы виной, начинает реветь во сне!

Меня смущает его поведение! Когда он туда рвется, дергает, кусается до синяков!!! Вот это поведение меня настораживает и если будет продолжаться, то точно сверну! Потому что я нервничаю и меня это напрягает! Эта ситуация буквально с неделю началась! До этого грудь днем на сон 2 раза и все! Все капризы сходили на нет сами по себе, без утех!!!

Ссылка на это сообщение

Я докормила до 2-х лет. Были такие же истерики в вашем возрасте, вообще от сиськи не отходил. Если расстроится, болеет, стукнулся, сразу к сисе бежал. Во второй день рождения объяснила сыну, что он уже взрослый, а взрослые едят из тарелки. Одного разговора хватило, больше даже позывов не было у него под кофту залезть. Если Вас не очень напрягает ГВ, кормите пока. Для ребенка только польза. Я через это прошла сама)

А про кусание - только куснет, легонько шлепните по носику или щечке (ЛЕГОНЬКО!!! )))))) ) и заберите грудь со словами - кусаться нельзя, мне больно! Нам помогло, тоже кусался....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я знаю точно, что с года до двух я была крайне рада, что у меня было ГВ. Намного легче сын переносил всякие болезни/ прорезывание зубов и тд итп. В полтора года заболел на море- температура 39,5 от всего откаася, только грудь сосал. Что бы я там без груди делала? С грудью очень легко пережили прорезывание зубов, никаких оров и бессонных ночей.

Как сын вел себя на улице в год не помню, но вот в полтора- два я не кормила на улице уже точно, объясняя, что грудь только дома.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

для нас гв- спасение (что с дочкой было, что сейчас с сыном), это и спать уложить и поесть во время болезни, когда другая еда не идет (летом был жуткий ротавирус у сына (в 2 года), вода не задерживалась дольше 5 минут, так хоть гв поддержало). Вообщем, меня не напрягает, прикладывания уже не такие частые, и долгие как в грудничковый период, приложился и дальше побежал по делам. На улице не просит давно уже, ну а дома не виснет. Сейчас последние 2 жевательных зуба лезут, все же беспокоят его, ночью не совсем спокойно спит от этого, ГВ облегчает этот этап. Днем спокойно остается без меня, укладывается спать с бабушкой.

Вообщем, смотрите по себе.

Ссылка на это сообщение

Кормила до 8 месяцев, начиная отучать с 7, так как знала на примерах, что дальше будет. Ребенок- то растет и понимать начинает, что это, оказывается не только еда, а также соска, чесалка для зубов, успокоительное и т.д..

И что значит "плохая мать", раз не докормила до 2-х лет??? Ребенок получает от грудного молока всё до того момента, когда надо вводить прикорм. Дальше-дите всё больше получает того, что надо ему из твердой пищи.

Говорят, чем дольше кормишь, зубы лучше. У подруги, сын кормленный до 2 лет. Мало того что с проблемами отучала от ГВ, и йодом мазала, и зеленкой, и чем-то горьким- (он-то уже большой, его сильно не обманешь), так ещё половина сгнили ещё до школы(лечили , бегали с такими истериками).

Так что я не пойму, корить себя за что. Ему ваша грудь сейчас ...... ну, точно не для того чтобы наесться. Заканчивайте в любое время года, если созреете.

Ссылка на это сообщение

я закончила комить младшую когда поняла что все хватит , надоело висение на тите , и я хочу спать по ночам , сначала дней перестала давать , потом ночью, покричала конечно дочка с недельку а потом и успокоилась.

когда нам был годик с копейками я еще не была готова сворачивать Гв.

в итоге кормились мы до 1,8 .

Ссылка на это сообщение

Mama Ksenii, ну что это за страшилки про зубы? С чего вы это взяли-то? Если у ребенка вашей подруги проблемы с зубами, это вовсе не означает, что виновато долгое ГВ. Я дочь тоже до 2 лет кормила - прекрасные ровные зубки, ни один не лечили.

Ссылка на это сообщение

Жизнь без ГВ она классная. Кормила до 6 мес.

Ссылка на это сообщение

Вы меньше читайте консультантов по ГВ, а ориентируйтесь на своего ребёнка и себя. В том плане, что статьи прочитаны, какой-то опыт вы учли, но их советы - не руководство к действию. Всех детей в одни рамки не возьмёшь, а рекомендации у специалистов общие.

Вот я дочь больше двух лет кормила, потому что как и вы очень много думала: то весной нельзя, летом опасный период в плане отравлений, а тут у нас переезд на новое место жительства и потом снова осень и т.п. и т. д. Конечно, с дочкой получилось довольно легко закончить ГВ, но у нас на тот момент только одно ночное кормление оставалось. Но сколько "крови" она с меня попила за весь период.

Сейчас сыну 8 месяцев, не знаю сколько буду кормить, но приучила его к соске, стараюсь привить ему желание есть обычную еду, чтобы по максимуму заменить ей грудь, и главное буду прислушиваться к его настроению и желаниям, и обязательно своим. Чтобы ГВ не стало для меня обузой и повинностью. Я бы на вашем месте скорее всего уступила бы ребёнку( возможно истерики из-за зубов), но когда наступил бы спокойный период, резко свернула ГВ.

А время года на самом деле особой роли не играет, да, немного падает иммунитет, но вы же сразу после окончания ГВ не поедете, к примеру, в экзотические страны?)) А если будете читать советы консультантов так не то чтобы до 2-х, а до 3-х прокормите)))

Ссылка на это сообщение

Перестала давать в 1.4...но сыну 2.1, а он по сей день увидев меня переодевающуюся, бежит с протянутыми руками к сисям...это кошмар, разговоры на него не действуют...он готов их постоянно наглаживать и нащипывать. Но и отлучались от ГВ мы с большими истериками, месяца два, не постепенное сокращение, не другие методы на него не действовали. В итоге помогла горчица..

Ссылка на это сообщение

А кому сворачивание ГВ нужно, раз никто не готов?? Что значит вина мамы в эмоциональной привязанности? Я видимо не догоняю. "Поел, марш в свою комнату и засыпай сам"?

Моей скоро 5, а она до сих пор о тите вспоминает с нежностью в голосе. К слову, была еще та титькоманка, прикорм особо не ела. За неделю до 2х лет просто забыла про грудь в один день. Ни слез, ни истерик. Сейчас вторая дочка, докармливаю смесью и молюсь, что бы грудь не бросила.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Белочка-хочушечка, у меня младший сам отказался от груди в 9 месяцев, причем до 9 кормила только с помощью героизма - так бы бросил в 8, я чуть ли не силком грудь пихала. Так вот ему 2 сейчас и он очень любит грудь - именно пощупать, задрать кофту, вытащить из лифчика. Так что у вас точно не из-за гв.

Автор мои оба сына бросали грудь сами, как только начинали нормально и разнообразно кушать и пить всякие соки-йогурты. Сиська им становилась просто невкусной и они не брали и не просили. Но я правда с введением полноценного питания обычной едой не давала грудь для утешения и т.п. Т.е. Сиська означала для детей только питание. По поводу времени года и пользы гв. Имхо - преступно при наличии молока не кормить ребенка новорожденного, а здоровому годовалому лбу это уже ни к чему, да просит меня воз ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня что-то похожее на вашу ситуацию. Сыну в августе год будет, я не готова пока от груди отлучить. Не представляю, как он на ночь засыпать будет и как будет себя вести ночью, когда проснется.

Ссылка на это сообщение

Я думала точно также, как и вы: докормить до года, а дальше как будет. Сыну вот уже 1 и 8. Кормлю. Но от дневных прикладываний отучила до года, с 1 и 2 засыпает без груди и днем, и на ночь. Планирую к двум годам закончить ГВ.

Что хочу сказать, про кормления после года. Оно меня просто спасало, т. к. зубы у нас лезли всегда пачками по 4-6 шт, и ночи были бы просто бессонными, если б не грудь. Бывало и каждый час просыпался с рыданием, а пососёт 5 мин - и спит снова. Спим вместе, и я хоть как-то высыпаюсь. Так что, польза есть безусловно. По крайней мере, для моих нервов

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По поводу истерик: когда давать грудь годовасу, определяет мама. И только она. Ударился, страшно, хочется пить - берём на ручки, утешаем, поим. Хочет сисю - только на сон. Они уже всё понимают и начинают манипулировать мамой. Твердое "нет" - и будет вам счастье

Ссылка на это сообщение

Откуда будет твердое нет, если мама сама не хочет этого "нет"?

 

Не надо отказывать ребенку только потому, что так посоветовали где-то в статье.

Мое мнение, надо делать так, как удобно и маме, и ребенку. Я в таком возрасте давала дочке грудь по требованию, не доводя ситуацию до выяснения "кто главнее" и "чья грудь собственность". Попросила - дала. Мне было несложно и приятно. Где-то в 1,8 получилось отказаться от дневных кормлений - как-то почувствовала я, что дочка готова услышать "нет". Ближе к 2-м я завела разговор о разнице между младенцами и подросшими детьми, кто кушает сисю, потому что другого не умеет кушать, а кто уже может кушать всё. Хватило одного разговора (я думала, что придется месяц такие разговоры вести).

 

В общем, делай так, как тебе удобно :) Тут по науке сделать невозможно, потому что и дети, и мамы - разные!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

если вы сами не настроены бросить, то ничего не получиться, сдадитесь быстро))))) если ток по мед. показаяния придется, кормите жалко вам чтоли))))) сейчас зубки еще режутся , ну и зимой имунитет ослабевает...начнет болеть

Ссылка на это сообщение

Все это бред, про лето-зиму итп я свернула в конце августа, ему было 1,4. Спать стал сразу всю ночь, дневные кормления свернула до года. Без ГВ вздохнула полной грудью. Сейчас у меня вторая на ГВ, но скорей всего сверну раньше, месяцев в 7-8, мах год

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за отзывы!!! Они мне очень даже на заметку.

Не пытаюсь, как отмечали следовать статье! И поэтому кормлю не для галочки, что я "хорошая" мама.

Остыв от раздражения и криков, спокойно понимаю, что не готова оставить кормления сейчас это точно, возможно все это благодаря зубкам, проблемно лезут с самого первого!!!

Процесс этот индивидуален. По ответам видно: кому-то спасение ГВ, кому-то в тягость!!!

Буду ждать сигнала от себя, что все пора свернуть!!! ))

Благодарю за свои истории и опыт! Мне было полезно узнать ваши истории и мнения, уважаемые мамочки!!!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...