Перейти к публикации

Olga_G

  • записей
    9
  • комментариев
    145
  • просмотров
    200 311

Какую анестезию при ПКС выбрать?


Olga_G

5 797 просмотров

Девочки нужна Ваша помощь!!!

В 2012 году было ПКС, анастезия - Общая... важный минус в ней для меня был только один - я не была в сознании когда моя кроха сделала свой первый крик...((( Рожая каждая мама беспокоится как ее малыш/малышка, а я как "дурочка" постоянно требовала чтобы мне сказали рост и вес ребенка... врач не выдержал и на все запястье мне ручкой написал 54/3980!!! Это первое что я увидела придя в сознание спустя 7 часов после родов...

При вторых родах, мне бы не хотелось быть лишенной этого важного момента в моей жизни и жизни моей дитятки, поэтому подумываю об Эпидуральной (спинальной) анастезии.

Для меня в этой анастезии большой минус состоит в том, что мое сознание будет понимать ЧТО со мной делают за ширмой(разрезали, зашили и т.к.) для меня это психологически не выносимо, т.к. я боюсь не только скальпелей, но и иголок... причем боюсь панически.... Также говорят что ноги могут отказать, т.к. укол делается в позвоночник....

Девочки поделитесь своим опытом в выборе анастезии при родах (ПКС).... А также прошу посоветовать хорошего (лучшего) анастезиолога в г. Москве, Красногорске.

  • Нравится 1

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



C первой дочкой было ЭКС, наркоз общий, отходила очень тяжело. Со второй дочкой было ПКС, наркоз спинальный. Отходила гораздо легче. Тоже панически боялась, что буду в сознании, но ничего страшного не произошло, боли не чувствовала, от наркоза отошла быстро. Но какой был незабываемый момент, когда мне показали мое счастье... Со спинальным наркозом мне понравилось больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если я не ошибаюсь и правильно поняла своего хирурга профессора -то вам уже другой наркоз не сделают, только общий, у меня была операция в 2012г миома-под общим наркозом и вот у меня были роды КС2014г и мне сказали что будет общий наркоз, что другой уже нельзя, так как была операция.Вы у врача, лучше у анестезиолога поспрашуйте или у профессора, хирурга, так получите более точную информацию.

Ссылка на это сообщение

Мне за 10 минут достали малыша и положили на грудь мужу, у него на груди лежал 2-часа.

Ссылка на это сообщение

Даже не знаю, что посоветовать... В 2013 рожала ПКС, наркоз общий, но у меня с позвоночником проблемы, поэтому спинальный решили не делать. Хотя я, как и вы, мнительная очень и боюсь, что там со мной делать будут. Точно также единственный минус был - не слышать крика ребеночка при рождении... Но, поначитавшись всяких ужасов про спиналку/эпидуралку (сильные головные боли, ноги отказывают и т.д.), решила, что и ладно, переживу уж. Очнулась от наркоза еще в операционной, когда зашивали (перепугалась, жуть!). Но никаких супер-отходняков у меня не было - сначала колотило сильно, а через 2 часа вовсю по телефону болтала))) Короче, я об общем наркозе не жалею! И еще, когда выбирала для себя анестезию, был важным момент, как наркоз влияет на малыша - хотелось сократить до минимума. В общем, анестезиолог убедил, что в моем случае лучше общий. Блин, сумбурно как то написала, но суть, думаю, понятна)) :) Легких вам родов и скорой встречи с малышиком!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня до ПКС уже было 2 общих наркоза, после 3-самочувствие подшатнулось, появилась аллергия на холод, чуть понервничаю-спазмы в груди, раз в полгода стабильно скорую вызываю, чтобы обезболивающее вкололи и спазмы отпустили, а то порой дышать больно... боюсь 4-го общего наркоза не выдержу... Поэтому и стала задумываться об эпидуралке...

Ссылка на это сообщение

Мне делали спиналку,боялась конечно,все прошло хорошо,но как вспомню-жуть!колотило очень сильно меня,тошнило,сознание как-то мутнеет,ребенка достали,приложили ко мне,а мне так плохо жутко,разглядеть его даже не могу,что-то говорили,слышала плохо,и потом-несколько часов без движения,вот страху натерпелась,лежала как в бреду,а еще врачи подходят и спрашивают-ноги чувствуешь,уже должна вроде,а ты совсем их не ощущаешь,страшно очень.

Ссылка на это сообщение

Сейчас бы наверное задумалась об общем.До КС делали его несколько раз.Переносила тоже по-разному

Ссылка на это сообщение

Я тоже боялась спиналки, что буду в сознании и все буду видеть. Но ребенка достали я опомнится не успела как быстро, а потом в эйфории я и не обращала уже внимания что там со мной делают. Зато мне его показали дали поцеловать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня первый общий был,отошла бысто просто проснулась и все,второй спинальный,все видела слышала,врачи и анестезиолог молодцы развлекали меня как могли,а между собой шушукались за ширмой,а я им- сделаю потом на шве( он вертикальный) наколку в виду березки,они ха-ха-ха,нет лучше шест со стриптизершей наколи,мужу понравится))короче прикалывались всю операцию,а потом раз и сынок как сирена пожарная завизжал,))) отходняк был, немного колотило,как от холода и ноги дня 3 отекали как с кровати опускала,но это помоему мелочи)

Ссылка на это сообщение

У меня было ПКС со спинальной анестезией - прошло прекрасно, испугалась только когда лежала на кушетке, и вдруг включили операционные лампы (как в фильмах :) ) анастезиолог мне все-все рассказывал, муж был рядом, 10 минут от начала операции до рождения моего сынули всего прошло :) нам его сразу вручили, приложили к груди, потом, прям рядышком с изголовьем моей кушетки взвесили и измерили зайчика. И все - больше никуда не забирали уже. О родах исключительно позитивные воспоминания, часто с мужем вспоминаем, как его доставали, какой он был бледно-голубой, а потом за кричал и стал красный-красный :) не лишайте себя этих воспоминаний, этом эмоции захочется пережить снова и снова, рассказать подросшему чаду о первых минутах его жизни...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Просто оценивая риски каждой из анестезии, появляется мысли-лучше ноги чем не проснуться....а с такими мыслями нельзя ложиться на операционный стол(((( Как говорят-Не гневи Бога...

Ссылка на это сообщение

Я, кстати, на третьи сутки уже дома была - чувствовала себя прекрасно! От наркоза отошла (стала чувствовать ноги) минут через 15-20 после операции, но вставать мне 24 не разрешали (такие правила), зато через 24 часа встала и пошла в душ без проблем

Ссылка на это сообщение

Мне общий даже не предлагали. Делали спинальную. Для меня было ОЧЕНЬ важно видеть и слышать рождение своего долгожданного первенца. Это желание покрыло все страхи. Колотило немного, когда укол только сделали, но уже через 10 минут сына показали и все поменялось))) Ноги стала чувствовать к вечеру того же дня, ночью встала в туалет, на след.день я душ.

Ссылка на это сообщение

Еще есть третий (компромиссный) вариант проведения КС. Он проводится под эпидуралкой, НО после того, как достанут ребенка и покажут мамочке, ей (по желанию) вводят снотворное. Плюсы: ребенок не нахлебается наркоза, а мамочка его увидит и услышит, но не будет слышать и наблюдать весь хирургический процесс, а только его начальную десятиминутную стадию, остальные 20-30 мин будет мирно спать и не отвлекать врачей от работы своими страхами. У меня за плечами оба варианта КС, и на третий раз выберу именно такой способ анестезии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня две спиналки "за плечами". Первый раз даже испугаться не успела - ЭКС получилось. Да и анастезиолог успокоил, сказав, что если что-то не так пойдет - вкатят в вену дозу снотворного. Поэтому я все четко понимала, раз не сплю, значит все ОК.

Второй раз страшнее было, все-таки уже "опытным бойцом" было. Но ничего, прошла очень быстро все - минут 40 и я зашита.

Когда дети кричали, плакала.....от счастья, от облегчения....

Ссылка на это сообщение

первое КС- полная отключка, в себя пришла часа через 3.

Второй раз была спиналка (почитайте мой рассказ про роды в группе Февралята-2014). За 5 лет в медицине многое изменилось, и рожала я в другом р/д все врачи советовали спиналку + я хотела все-таки в этот раз присутствовать при рождении ребенка. Первый раз роды были с мамой-акушеркой, в этот раз хотелось контролировать процесс и быть в курсе, что все ок.

У меня грыжа в позвоночнике, боялась что из-за нее не сделают эту анестезию. Показала свои выписки про позвоночник анестезиологу, он сказал что все ок и до грыжи игла не дойдет.

 

В итоге все прошло отлично. Хотя я второго КС очень сильно боялась, тк роддом другой, врачи чужие, я еще и видео про КС посмотрела, дурында и мысль о том что меня будут "потрошить" меня сводила с ума.

 

В итоге сама операция не оставила негатива вообще. Я даже хохмила с врачами на операционном столе. Хотя до спиналки меня на столе трясло очень сильно. Ну и после операции пока все зажило.. пару дней самые тяжелые. Потом все нормализовалось.

Так что спиналка рулит! Рожала в 32м роддоме (Москва) по договоренности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Плановое КС в 2008 году, анестезию выбирать никто не предлагал за полчаса собрали и повезли в операционную, подключили аппараты собрали бригаду я и пикнуть не успела как отключилась)))))) Ноя особо и не настаивала на выборе анестезии, родила в 10,47 начала отходить от наркоза когда вывозили из операционной в лифт, потом отключилась и нормально стала сообрать часа в 4 дня, где-то в 17,30 пришле врач посмотрел и скзаал можно вставать в туалет, няня меня отвела помогла все там сделать пришли в палату и сразу мне принесли малыша показать :kiss2: , в восемь вечера принесли ан перво кормление вообщем все прошло хорошо я довольна, общаясь с девочками у кого спиналка была страшно никому не было, но многих были проблемы со спиной после и ноги долго отходили и специалист должен быть высосокласным чтобы идеально поставить спиналку!!!!! По мне так я бы второй раз наверно выбрала общий т.к. тоже боюсь слышать как у меня в животе копошаться, вдруг в обморок упаду от старха))) Но иногда жалеюююю что не слышала первый крик своей ляльки :kiss2: :kiss2:

Ссылка на это сообщение

Первые роды ЭКС - общий, третьи ПКС - спинальная анестезия. Какой выбрать? Препараты общего наркоза влияют на мозг ребенка, спинального - нет. По моему выбор очевиден :sorry:

Ссылка на это сообщение

Сколько делают кесаревых каждый день со спинальной анестезией, и что-то ни одного случая я не слышала, чтоб ноги отказали.Кто вам такое вообще сказал?

Я сама кесарка, никто на выбор ничего не предлагал, так как было экс - делали спиналку, супер! Лежишь себе,на часы поглядываешь, и ждешь заветной минуты, когда гномик закричит, интересно как анестезия действует, так ножки сначала холодит,потом колени и потом уже и живота не чувствуешь)))только когда резали, такое чувство было что в районе желудка что то делали, ничего не чувствовала, только казалось что тянут, и все.Я тогда расстроилась, думала ветикальный шов делают, думаю,хрен с ними, лишь бы малыша здорового вытащили. Когда кроху достали, мне дали поспать,ввели снотворное в вену ( это не наркоз был!), я очнулась ,когда уже меня зашивали , помню как отнесли в пит, и сразу как положили на кушетку, я позвонила мужу)))))на следующие сутки встала, никакого отходняка у меня не было, место укола не болело.Все супер!если в след раз буду кесарится, то только спиналка без обсуждений.

Ну автор,в принципе,если у вас есть деньги, можете ксеноновый наркоз в частной клинике попросить)

Ссылка на это сообщение

Мне не с чем сравнивать, была только спиналка. Я дико довольна - ребенка видишь и слышишь сразу же, отходняка практически нет. Во время операции слушали музыку и хохмили.

На вашем месте, выбрала бы спиналку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и у меня была спиналка - все прошло отлично, первый крик ребенка никогда не забудешь, ноги отошли от наркоза часа через 4, все прошло ок!

Ссылка на это сообщение

Выбор есть у кого-то,а у нас не было.Оба раза общий и третий думаю тоже. Даже если бы дали выбор,то все равно общий. Мне не важен был ни разу первый крик ребенка я в этом отношении не сентиментальная. Да и после операции видеть детей не хотелось,т.е. показали унесли и спасибо на этом. Мне надо отдохнуть и отойти! Их криков и личиков наслушалась и насмотрелась потом вдоволь и сейчас продолжаю! :D :D :D

Ссылка на это сообщение

2 раза было КС, первый раз ЭКС, ночью делали, очнулась сразу на операц столе, но сознание как в тумане

второй раз ПКС, предлагали спиналку или общий, выбрала общий , будят сразу же как только зашили, ребенка сразу же показывают и во второй раз намного легче было в плане светлости мозгов, но живот болел ужас как, сутки без движения с болями лежа на спине, встала только в бандаже

Ссылка на это сообщение

Мне через пару недель это предстоит:-) с врачом договорились, что если всепланово, приглашаем своего анестезиолога и делаем спиналку, если вдруг сынок решит нас удивить и появиться среди ночи, тогда не перебираем харчами и берем наркоз какой дадут:-) общих до этого было 2, отходняк у меня не тяжелый, но мне не нравится, а главное, не хотелось бы ляльку травить наркозом. Да и первого крика жалконько, когда еще будет шанс его услышать:-)

Ссылка на это сообщение

я первые 2 раза тоже очень легко и быстро от общего наркоза отходила....а 3 раз при ПКС - мало того почти 7 часов, так еще на столько мучительно.... С каждым разом мне этот наркоз дается все сложнее и сложнее...

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...