Перейти к публикации

Мухо

  • записей
    26
  • комментария
    434
  • просмотра
    116 734

Мои первые роды (воспоминания)


Мухо

2 327 просмотров

Хочу написать историю своих первых родов, потому что спустя полтора года, уже какие-то вещи начинают забываться, а точнее стиираться эмоции. Скоро предстоят вторые роды и совсем не хочется, чтобы они смешались в голове лет через пять.

Роды я подгоняла уже с 38 недель - гуляла каждый день пешком минимум час, мыла полы тряпкой и даже приседала. Но Лёвка сидел внутри до 40 недель. И вот я легла спать в свои 40 недель, но уснуть как обычно не могла. И ближе к двум часам ночи начала чувствовать боль как спазмы кишечника. Я так и подумала, что это кишечник, пока не обратила внимание, что боль достаточно сильная и регулярная. Я так боялась пропустить схватки, что с 37 недель читала про них, чтобы не перепутать, когда придет время. Ну и я поняла, что это они. Муж сидел рядом за компом. Говорю ему - кажись, схватки. Но мы с ним последние 3 недели по субботам ездили в рд с трениками, чтобы мне посмотрели шм и сделали ктг, поэтому он не очень серьезно отнесся к моим схваткам. Сейчас, говорит, бой в танках закончится, и если тебя не отпустит, то поедем))) А я уже чувствую, что боль нарастает, интервал схваток 3,5 минуты. Ну и я начала одеваться, взяла пакет с документами. Муж как раз доиграл, увидел как меня карёжит и тоже быстро оделся. По дороге в рд я уже думала, что меня сейчас обратно отправят и скажут, что я не рожаю. Муж сверкал как медный таз и говорил, что сегодня станет папой. Приехали в приемную наверное в полтретьего ночи. Зашла в кабинет согнувшись пополам от очередной схватки. Врач говорит - давай документы и надевай ночнушку. Вроде бы еще взвешивали, но уже не помню. Я говорю врачу - вы меня сначала посмотрите, может я еще и не рожаю (чего, думаю, человека отвлекать глупостями). Она на меня как рявкнула - у тебя что, высшего образования нет, не знаешь как роды начинаются?!? Вопрос поставил меня в тупик, но я заткнулась. Потом через дверь отдала мужу документы, кольцо и одежду. Он тоже выпучил глаза, увидев что я уже в рубашке и очень испугана. Поцеловал и я закрыла дверь. Потом повели на клизму, её я боялась почти как родов. Но в момент схваток смущение значительно уменьшается))) К тому же, у меня была целая отдельная комната с туалетом. Эта врач постоянно на меня ругалась, когда я переспрашивала где взять пеленку Или куда идти дальше. Потом меня на лифте подняли в предродовую палату. На часах было ровно 3 часа. В палате было еще 3 девочки, все лежали с ктг на животе и поэтому походить было нереально. Мне дали койку и пеленку. У девочек схватки были раз в 15 минут наверное, у меня раз в 2 минуты. Я им оооочень завидовала)) Рядом, можно сказать в палате, был туалет, куда я почему-то часто ходила писать, были позывы. Но шла по стенке и делала остановку на схватках. Потом пришла врач, посмотрела меня и сказала, что раскрытие 4-5 пальцев. Я попросила эпидуралку, врач ответила, что бригада одна и жди пока дойдут. Когда я стала стонать уже вслух, меня решили перевести в родблок. Пешком. Медсестра несла мне пеленки, а я не могла идти и присаживалась на каждую каталку в коридоре.

В родблоке меня положили на кровать и все ушли. И там я корячилась от боли еще какое-то время, пока не пришли анестезиологи. И, не сделав осмотр, поставили мне эпидуралку, время было 8 утра. Спрашивают - отпустило? Я говорю - да, только меня тужит. Они говорят - да нет, это так кажется тебе. .. Следом приходит врач и смотрит шм - раскрытие практически полное, рожать нельзя пока эпидуралка не отойдет. И так я еще час лежала и терпела потуги. Потом еще один осмотр и врач сказала - еще полчаса лежи и не тужься, чтобы головка куда надо встала. Вот это были самые сложные полчаса. Часы висели на стене передо мной. И с каждыми потугами всё тяжелее, помогало только дыхание, которое рекомендовала акушерка. И всё равно я орала, хотя пыталась потише. И вот наконец меня переместили на кресло. Тужиться я нормально не могла, боялась что всё порвётся. Хотя и тужилась, но не достаточно. Мне сделали надрез, который я впрочем не почувствовала. Вышла головка, тельце я уже смогла протужить. Достали моего сына и показали мне, я смогла только сказать - как на узи. Никаких слез, как я думала, ничего кроме облегчения. Грудь он не взял сразу же, это вообще было проблемой первые дни с моими втянутыми сосками. Потом врач дала мне его поцеловать (хотя я даже не сразу поняла, зачем она ко мне поднесла ребенка))) и Лёву унесли в детское отделение. Мне добавили эпидуралки и через минут 30 пришли зашивать. Это я тоже не чувствовала из- за анестезии. Потом был час на каталке в коридоре, потом час на животе, потом со льдом на животе. И вот наконец разрешили встать и забрать малыша в палату, я специально искала рд с совместным пребыванием. И тут я встаю, и начинаю терять сознание. Следующий час я ела и пила всё, что уже успели привезти мне родные, тренировалась встать, чтобы доползти и забрать своего сына, рассмотреть его поближе, держать при себе, чтобы его не кормили смесью. А любовь такая всепоглощающая уже появилась позже, пока я кормила грудью, а сыночек, такой родной, причмокивая, пил мамино молочко.

Я родила в ЦПСиР 10 августа 2012 года, сыночка Льва, в 11:10.

  • Нравится 39

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

C рождением сыночка, ну теперь и дочка на подходе)) Легких вторых родов!! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АААА про пеленки и орущую врачиху ( а то чнее я думаю медсестру) прям в точь точь))) Ну а как тебе запись в душе не какать?))) :D Да и вообще тебе предстоит это вновь!!УРРААА!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А почему нельзя рожать, пока эпидуралка не отойдет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С доченькой!такая ностальгия,у нас после родов прошло уже 6 месяцев,а кажется что это только вчера было,чего время так быстро летит)))Легких родов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ого))))) Мухо, я помню когда Вы первым Б ходили)))))))))) еще читала ваши блоги и думала, что крууууть, уже срок такой большой (мы родились 15.12.12))))))))) а тут уже второй малыш на подходе))))))))))))))) легких родов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я очень рада за Вас!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...