Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 505

Стоит переживать или я слишком замарачиваюсь?


kykolka0612

3 725 просмотров

Я уж и не знаю что с собой сделать, чтобы в голову не лезли мысли о том, что с моим сыночком что то не так!!! Итак, ему 2 года. Что мы имеем: не говорит, вообще, т.е. звуки какие то произносит, слоги, мама, папа, баба, но просто, чтобы обратился к нам или позвал, такого еще не было. Сам кушать не хочет, если оч хочет, то может 2-3 ложки сам съесть, но потом как более менее сытость приходит, все, кормите меня сами называется. А что делать, докармливаем. Попросишь его что то сделать, ноль внимания, например, что то подать или взять. Книжки смотрит сам, сажусь к нему, начинаю рассказывать что на картинках или читать, начинает убирать мои руки и смотреть книжку как ему надо. Кстати, на просьбу показать что нибудь на картинке опять же никак не реагирует, в смысле не показывает, хотя я вижу, что он смотрит на то, что я прошу показать. Поэтому я просто сижу рядом и что успею то и рассказываю. В остальном адекватный, сообразительный, веселый, капризный и непослушный как все детки его возраста малыш. Ходит в туалет, приходит, берет за руку и ведет. Стал ходить сразу на унитаз, горшок ни в какую. В общем то о своих потребностях дает знать четко.

Жутко боюсь идти к неврологу, боюсь страшных диагнозов, типа всяких задержек. Уже думаю, скорее бы в сад его отдать, может там его чему нибудь научать, раз я такая нерадивая мамашка и меня он не слушает. Короче, не знаю!!!!

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



А указательный жест в принципе присутствует? Делает ли хоть что-нибудь по просьбе? Как реагирует на свое имя?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Он указательно-командными жестами нам и показывает, что ему надо )))) когда ему что то надо, он все прекрасно понимает и делает, если же надо нам и с его интересами это никак не пересекается то посмотрит и дальше пойдет. На имя свое нормально реагирует, отзывается, позовешь прилет, опять же если не сильно занят.

Ссылка на это сообщение

Ну вот чтобы было понятно, например, пописали, я говорю одевай трусики, он одевает, не совсем получается пока, но все же. Подними ручки, когда одеваемся-раздеваемся, повернись когда моемся или на унитаз садимся. Короче, когда наши просьбы совпадают с его интересами

Ссылка на это сообщение

Даже не знаю) думаю, вы сами должны чувствовать, есть почва для ваших переживаний или нет... если есть, то конечно покажитесь специалисту, если вам кажется, что вы переживаете зря и просто выискиваете признаки - забейте и живите спокойно))

Ссылка на это сообщение

Вы думаете что от того, что не поведете ребенка к врачу будет лучше? Смысл бояться страшных диагнозов, если диагнозы ставятся с целью лечения. Если проблема есть - ее надо решать, а не выжидать еще 10 лет. Если проблемы нет, то ее никто выдумывать не будет.

Идите к врачу.

Я думаю, что задержки нет, есть другое состояние, но я не специалист.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Блин, забыла сказать, родились мы с асфексией, тугое обвитие было, не задышал сам, кислород давали.

Ссылка на это сообщение

В общем, идите ко врачу, чтобы все конкретно узнать! А там уже будете смотреть - или безмерно радоваться или быстро приступать к решению проблем. В любом случае все будет хорошо!)))

Ссылка на это сообщение

иди по врачам не ждите время упустите ... у меня сыну в марте 4 толком не говорит ... тоже думала в садике будит говорить , но увы и ах нет .... сейчас уже обследуемся ... даже мысли не допускаю что он больной ... ходим к логопеду и дома занимаюсь ...сдвиги есть ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сходите к врачу, то что делает и как ведет себя ваш малыш тянет на год не больше, ну это я со своим сравниваю. Просто все детки разные кто-то сам все учиться делать, а кому-то помочь нужно. Главное, если что-то и есть не то не упустить время (но я думаю, что у вас все хорошо).

Ссылка на это сообщение

Если вы так врачу все расскажете, то точно какой-нибудь диагноз вам придумают. Я вижу у вас только одну проблему, и то не факт..это скорее всего возможна ЗРР задержка речевого развития.

На счет кормления, вы зря переживаете. Ребенок сам только утоляет голод, остальное мама старайся)). У некоторые сами и ложки не съедают, малоежки.

Когда вы просите ребенка подать что-то, вы видите что ребенок не понимает вас что вы хотите, или просто не хочет. Скорее всего слишком "деловой")) своих дел хватает, еще маме помогать. Моя дочь очень похожа чем-то на вашего ребенка. Тоже гипоксийка есть при стремительный родов, до 3-х лет 15 слов говорила, сейчас 3,3 и только-только пошел процесс повторушек. А так тоже раньше не давала ничего рассказать, показать. Книгами долго заинтересовывала, сейчас может часами слушать и комментировать..у нас вообще в плане обучения пошли улучшения вслед за развитием речи, как логопед мне сказал у детей все взаимосвязано...А сейчас вам что невролог скажет? если ребенок в целом спокоен , ночами спите, кушаете хорошо, носик -глазки покажет-здоров. Не придумывайте диагнозов ребенку, а вот для развития речи стоит позаниматься, больше упор на мелкую моторику, не дает показывать-рассказывать- не лезьте, главное охоту не отбить.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моя мама говорила мне что я до 2.4 молчала. Максимум было "мама, папа, дай и ась"...И все, мама как воспитатель дико переживала, занималась со мной постоянно, то по картинкам, то по игрушкам. говорит что я тупо ее игнорировала вообще. А потом когда мне было 2.4 поехали впервые для меня на поезде. И тут меня прорвало. Мама была в шоке, я смотрела в окно и начала описывать все что там и какие у меня впечатления. Правильно говорить. Предложениями. Единственно "р" не выговаривала, но это потом логопед ставил. Как сказал потом врач, что "ребенок просто не нуждался в речевом изложении чувств, прекрасно запоминая что и как называется, а вот когда одолели эмоции и нужно было поделится ими, она и выбрала речевой путь"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Моя старшая дочка до 3,5 лет не говорила предложениями даже из 2-х слов. Только отдельные слова и то если спросишь, к врачам водила, сказали, что все нормально, заговорит когда захочет. Книжки читать ей не нравилось, я начинаю читать и рассказывать, он через 3 минуты от меня тупо сбегает. Физически очень развитая девочка, любит спорт, активные игры с мальчишками. Ну вот такая она, выросла уже, все нормально, ВУЗ заканчивает, ждет моего внука.

Ссылка на это сообщение

даже незнаю что посоветовать но приведу пару примеров.Моù брат двоюродныù в 3 годика начал только разговаривать,до этого тихиù был такоù.У сестры сын 2,5 тоже не говорит,мама папа и так пару слов.Я за все это время ни слова от него ен слышала,мычит и улыбается,врачи никаких проблем не видят.Дочка моя болтает рот незакрывается но мы не все понимаем,а вот на горшок и тем более на унитаз не ходит вообще,хотя меня зухе заколебали что вроде как должна,что у многих знакомых типа уже в годик на горшок ходили.Когда еù был годик она не ходила сама,ползать начала к 11 месяцам и мен говорили что она должна вроде как.Так надоело это.Она никому ничего не должна,все дети разные.Я же не осуждаю тех кто детям в 2-3 месяца уши прокалывает или те которые рано начали ходить у них ноги от этого колесом.Все дети разные.Если это беспокоит то сходите к доктору,хотя я ен вижу проблемы особоù.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

На счет того, что не говорит, могу привести пример одной знакомой. Ее сын в 3 года не говорил ничего, обследовались в своей районной поликлинике - все в норме. А когда поехали в столицу в хорошую клинику оказалось, что у него очень низкий гемоглобин. Практически критически низкий. Отсюда и отсутствие речи, и плохой аппетит. Сейчас ему 4 года, курсами повышают гемоглобин, так и аппетит отменный, и говорит уже по-английски даже))))

Ссылка на это сообщение

Ничего необычного из ваших слов я не увидела. Про речь ребёнка уже столько говорено-переговорено, что в 2 года точно волноваться не стоит, если ребёнок по количеству слов отстаёт от сверстников. Есть какой-то набор слов - и хорошо, будет пополняться. У крестника моего мужа вообще во рту каша была до 3-х лет, на всё только пальцем показывал, потом заболтал, хороший умный мальчик вырос, уже в 9-м классе. Про чтение книг: все дети разные. Мой старший мог чуть ли не часами сидеть и слушать, что я ему читаю, активно всё показывал и повторял, в 1 год 7 месяцев выучил весь алфавит сам. Младший приносит мне книжку почитать, я начинаю читать, а он выхватывает и начинает сам листать, толком не слушает, показывает через раз. Вообще его любимое дело - командовать, так что мои просьбы он наверное видит как посягательство на его свободу )))

А есть дети, которые вообще рифмованный текст не воспринимают, протестуют, если мама начинает читать стишок, я удивилась, когда узнала, что такое бывает да ещё и нередко.

Каждый ребёнок индивидуален, и никому ничего не должен.

Вот и я думаю, что садик пойдёт на пользу моему ребёнку, там и есть научится и одеваться. Там ему покомандовать точно не дадут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю все нормально у вас с ребенком, не надумывайте. А к неврологу идите, но прежде чем она его посмотртит не жалуйтесь. а то у нас врачи ведь такие, наставят реально. мой старший начал говорить предложениями в 2 года и месяц, резко.... не думаю что его поведение на год тянет... как пишут. и все дети разные.... можно логопеду его показать...

Ссылка на это сообщение

Конечно, лучше на форуме задать вопрос, послушать положительные истории, чем сходить к врачу на прием... Потом не дай Бог что, тоже девочки будут виноваты, насоветовали? или все-таки мама?

ЗРР вряд ли поставят, ребенку то 2 года, а вот ЗПР запросто.

Ссылка на это сообщение

Вот гадость, обязательно найдется кто то оч умный, прям умнее все здесь вместе взятых!!!! Я спрашивала не для того, чтобы наслушаться положительных ответов, а чтобы девочки поделились опытом!!!! И ЗПР в 2 года точно не ставят, а вот ЗРР ставят, когда ребенок совсем не говорит!!!

И еще, девочки, которым все таки интересно, завтра идем к неврологу, записываемся к лору, а в пятницу к логопеду. Держите за нас кулачки, чтобы сильно страшных диагнозов нам не наставили, типа сенсорной аллалии, а все ограничилось задержкой речи, которую мы и будем исправлять )))) Пожелайте нам удачи!!!!

Ссылка на это сообщение

))) спасибо за комплемент, но самой умной себя не считаю, а как раз-таки привела вам свой собственный жизненный опыт и опыт своих знакомых.

Ссылка на это сообщение

Не поняла, вашему ребенку в 2 года поставили зпр? По поводу?

у нас проблема только с речью (дай Бог), психически ребенок здоров. Ну посмотрим в общем, что врачи скажут

Ссылка на это сообщение
Не поняла, вашему ребенку в 2 года поставили зпр? По поводу? у нас проблема только с речью (дай Бог), психически ребенок здоров. Ну посмотрим в общем, что врачи скажут

если ставят ЗПР это не значит, что ребенок "псих" в вашем понимании или что он психически болен))). это означает, что у ребенка неврологические проблемы. все связано, задержка психомоторного развития влечет задержку речевого развития. Сейчас до 3 лет мало кто ЗПР ставит, нормы сдвинуты. Ставят ЗПРР.

Ссылка на это сообщение
это означает, что у ребенка неврологические проблемы. все связано, задержка психомоторного развития влечет задержку речевого развития.

 

Вот тут я не соглашусь, как раз-таки ЗРР может потом привести в будущем к ЗПР, если не заниматься развитием речи. ЗПР - проблема более серьезная, чем просто задержка речевого развития.

 

kykolka0612, не трепите себе нервы различными домыслами, запишитесь на прием к хорошему проверенному неврологу. Может все хорошо, а может потребуется какая-то коррекция лекарствами, гадать бесполезно... В любом случае, что бы там ни было, лучше это узнать поскорее, чем терять время. Здоровья вам, пусть все будет хорошо и ваши нервы успокоятся!

Ссылка на это сообщение
Вот тут я не соглашусь, как раз-таки ЗРР может потом привести в будущем к ЗПР, если не заниматься развитием речи. ЗПР - проблема более серьезная, чем просто задержка речевого развития. kykolka0612, не трепите себе нервы различными домыслами, запишитесь на прием к хорошему проверенному неврологу. Может все хорошо, а может потребуется какая-то коррекция лекарствами, гадать бесполезно... В любом случае, что бы там ни было, лучше это узнать поскорее, чем терять время. Здоровья вам, пусть все будет хорошо и ваши нервы успокоятся!

Какая ЗРР может быть в 2 года? вы о чем))) ЗРР ставят (по сегодняшним нормам) с 3 лет. Т.к. сейчас дети начинают говорить позднее, особенно мальчики. А вот уж к чему это приведет, потом и узнают. Поэтому стаят ЗПМР - задержка психо-моторного развития. Это не значит, у ребенка все плохо, просто он развивается с задержкой. И психиатру кстати виднее бывает диагноз, чем обычному неврологу.

Кстати, автор, не совсем понятно из темы, у вас вообще ребенок вам в глаза смотрит? Сходите к психиатру, в этом ничего плохого нет.

Ссылка на это сообщение

Смотрит мой ребенок в глаза. Если бы у моего ребенка были проблемы аутического характера, поверьте, я бы это заметила!!! У нас проблемы только с речью и речепониманием, хотя я бы сказала выполнением. Так что куда мы точно пойдем это к неврологу и к лору слух проверять. Еще раз повторяю, мой ребенок психически здоров и уж задержку психо-моторного развития ему точно не поставят!!!! И психически здоровы имею в виду в том смысле, в котором оно и есть, а невралогия это совсем другая история!!!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...