Перейти к публикации

vladigora

  • записи
    4
  • комментария
    94
  • просмотра
    38 172

Спинальная анестезия при ПКС


vladigora

12 379 просмотров

Девочки, поделитесь опытом, у кого было КС с местной анестезией. Больно ли ставить спиналку? Что чувствуешь во время КС?

У меня будет ПКС и если встанет вопрос о анестезии, я даже не знаю, что выбрать. Во время первого КС общий наркоз перенесла отлично. Но спиналка лучше для ребенка, поэтому задумалась... Мне кажется, для меня чисто в психологическом плане будет жутко делать спиналку. Как представлю, что я лежу в сознании, а меня режут... бр... Просто боюсь я. :confusion: Как это было у вас?

37 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я не делала, но много что слышала и читала по этому поводу. Для ребёнка особой разницы нет, т.к. даже при общем наркозе, ребёнка довольно быстро достают, вза несколько минут и он не успевает обкумарится от наркоза. При этом психологически не все готовы быть в сознании, зная, что вас режут. А самое главное что эпидуральная анастезия противопоказана при некоторых заболеваниях позвоночника и может давать побочки в виде болей в спине, ногах и др. А также бывают случаи, опять же из-за проблем в позвоночнике, о которых вы можете даже не знать, что чувствительность пропадает только в одной половине тела или не полностью и узнают об этом когнда уже режут. Почитав такие истории,как из-за этого люди пережили КС почти наживую, мне лично вообще не хочется эпидуралку.

Кстати при естественных родах эпидуралка вообще не желательна,т.к. снижает родовую деятельность и женщина не может контролировать потуги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я делала. не боись) я тоже боялась именно психологического фактора, но всё на много проще)) укол в спину вообще не чувствовала, было наверное в попу гораздо больней, не приятно из всего этого было сворачиваться калачиком для укола, а так всё время я вела дурацкие разговоры с анастезиологом и поэтому жути не испытала.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

оба раза кесарили с эпидуралкой. мне понравилось, всем ее советую. Был просто опыт общего наркоза, отходняк небо и земля. Ребенка сразу видишь, целовать дают, крик первый слышишь. Это важно, имхо. Укол не больно, операция тоже не больно, на грудь ширму ставят ничего не видно, просто чувствуешь, что в тебе ковыряются. Отходишь от наркоза нормально - затекшие ноги в течение 3-4 часов и все.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

мне делали спиналку. Попали иглой с первого раза. Подождали 20 минут и начали резать. Только чикнули ножницами, как я услышала "ОООО" врачей и "АААААА" моего сыночка. Его поднесли ко мне, приложили к груди, он там что-то чмокнул, и его унесли. Меня усипили и зашили. Когда "узелки" завязывали, я проснулась. Отошла отлично. Боли в спине под ребрами были неделю. В общем, впечатления положительные)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

всё зависит от врача. Если руки из нужного места растут, анестезию нормально поставит. Если нет.... то лучше общий наркоз.

Мне делали эпид. в ЕР. Я чувствовала все. Ну может меньше боль была сначала, а когда дело пошло к концу меня крючило так, что мама не горюй. Схватки и потуги я чувствовала во всей красе. В родовую пошла своими ногами (чем потрясла до глубины души врача и акушерку), поскольку каталку привезти не успели. Ну и плюс у меня левая половина тела нормально обезболилась, а правая всё чувствовала. То ли от того, что пришлось на ктг лежать на левом боку и препарат стек на эту сторону. То ли у анестезиолога руки не тем концом воткнуты.

Короче, небо в алмазах я увидела.

Ссылка на комментарий

Делала, у меня была спинально-эпидуральная, в позвоночнике стоял катетер и через него подавался наркоз.

Что могу сказать, особенно ничего не чувствуешь, чувствуешь только как тянут, как объяснить-то даже не знаю, вот как если за руку вас потянуть не больно но чувствуешь что тянут.

Меня кесарили 6 марта, привезли голову в операционную, а там +18, минут 5 они наврно готовились, капельницу мне ставили, меня укладывали (мне нельзя было на спине лежать давление резко падало) я нервничала и дубарь был меня трясло как осинку, у меня была одна мысль - меня трясет всю а они мне в позвоночник тыкать будут, но в бригаде была суперская сестра, она меня так бодро скрутила что я пискнуть не успела и не тряслась, а когда анестизия действовать начала сразу тепло стало )))) анестезиолог спрашивает "ну как?" я говорю "слава богу потеплело" потом кесарили ))) у меня периодически падало давление и анестезиолог со мной разговаривал и давал маску дышать, как-то очередной раз спрашивает "ну как?" я говорю "не правильная у вас операционная" тут немая сцена все на меня оборачиваются я продолжаю "у вас в софите все отражается (там правда пардон, все внутренности видно было, но он был ячеистый и видно плохо) вы бы говорю либо уж зеркало повесили чтоб хорошо видно было либо уж завесили лампу чем-то" вся бригада упала ))))

 

ЗЫ про половину тела, меня проверяли, потому как у меня сначала обезболилась правая половина потом левая, никто не стал резать пока полностью не подействовало. Но вот проблемы со спиной ... чес сказать даж не знаю после анестезии они или нет, потому как первые 2 месяца ничего не болело, а вот когда сына к 8 кг подобрался и стал полностью ручным тут начались проблемы со спиной, но вот откуда они от анестезии или от долгого таскания детя непонятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Два раза кесарили со спиналкой. Первый раз экстренное, накачана уже была всем в том числе и промедолом, потому все как в тумане ничего не чувствовала. второй раз боялась дико. Так как знакомая сказала, что чувствовала как режут. Делала нам одна анестезиолог. В этот раз чувствовала как тянут ребенка, неприятно но не больно, чувствовала как дергают, когда резали старый шов. Но это не боль, а просто ощущения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня была.

Планово-экстренное КС. т.е должны были кесарить планово через неделю, положили "на подготовку", вечером отошли воды. Через 23 минуты ребенок "родился"!

Я видела, как он появился на свет, я слышала его первый крик, мне приложили его к груди прямо в операционной (меня еще не зашили к тому моменту).

Сама операция проходила следующим образом: привезли в оперблок, дали бумажки подписать, положили на бок, вкололи обезболивающее местное (как простое манту), потом эпидуралку - ощущение, что пальцем жмут на спину. т.е. пикосновение есть, а боли нет. Положили на сину, руки зафиксировали липучками, на одну руку на палец измеритель пульса надели, в другую катетор вставили и манжету измерителя давления надели, дальше анастезиолог тыкала в меня иголочкой от плеч и спрашивала где чую, где не чую. Буквально сразу от груди перестала чувствовать. А потом мозг встал!

Я потом с другими девочками под эпидуралом говорила - это эффект анестезии.

Все понимаешь, но не анализируешь!

т.е. я услышала голос врача "Ну с Богом" и услышала стук инструментов, но то, что операция уже началась не осознала, потом опять врач "подожди, сначала надо распутать" - у ребенка оказалось тройное обвитие, но я опять же не осознала, чт0 что-то не так (на узи обвития не видели даже одинарного), потом его вынули и унесли вправо, на 2 метра на детский стол. Мой взгляд перенесся за ним и дальше я уже смотрела только на него. Ребенка измерили, взвесили, запеленали, принесли мне. Я на него смотрела и улыбалась. Они говорят "целуй" - я поцеловала. Они: "как назовешь?" я сказала (это они проверяют за одно, что я осознаю, что у меня мальчик). Потом его приложили к груди, он присосался (все это время его держала медсестра, а меня штопали). Потом его унесли, а меня почти сразу перевели в интенсивную терапию (туда всех кладут). В катетор воткнули капельницу с окситоцином, манжету подключили к автоматическому измерителю давления. Медсестра перетянула живот пеленкой.

Через 3 часа я начала переворачиваться с боку на бок (более чем терпимо, обезболивающее еще действует, хотя ноги уже чувствовала). Через 6 должны были перевести в палату, но в послеродовом была запара, плюс 3 часа ночи. В итоге меня оставили до пол седьмого. Я поспала. В 6,30 я была в палате. Мне положили лед на живот. Через 20 минут встала. Дошла до туалета (под присмотром медсестры). Сходила в туалет. Сказали, что если я в норме, могу пойти покормить ребенка. Детское отделение было прямо напротив палаты. Пошла кормить. Там детская медсестра подала ребенка, приложила к груди, проконтролировала захват. Сказала, что как только я почувствую, что могу забрать ребенка - ожно забирать. Забрала сразу.

ВСЕ.

Если что, это 17й РД Москвы и за вторым и (даст Бог) третьим ребенком я пойду только туда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
всё зависит от врача. Если руки из нужного места растут, анестезию нормально поставит. Если нет.... то лучше общий наркоз. Мне делали эпид. в ЕР. Я чувствовала все..

 

На кесарево и естрественные роды подбирают РАЗНЫЕ дозы анестезии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мне было психологически жутко!именно жутко, до сих пор помню свою панику и ужас!!мне после двух лапар было бы проще когда "вырубают" сознание полностью, а тут блин лежишь как дура и перед тобой белая шторка и ты знаешь, что врачи за ней тя режут и достают твою крохотулю, а ты сикаешь, что вдруг наркоз не подействует, хотя какой то частью осознаешь, что не могёт такого быть и у врачей такие операции отработаны)))

а вообщем больно не было и отходняк не особо напряжный был,на следующий день уже скакала козликом)))) хуже мной переносился катетер в мочевом, до сих пор передёргивает при воспоминании бррр.....

Пы.Сы. спина болит, но она болела и до беременности, так что параллель не провожу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Свои ощущения помню уже смутно,но запомнилось,что сначала кололи что-то, от чего резко зачесаловь всё тело - анестезиолог предупредил,что это нормально, минуты через 2 прошло. Потом бросило в дрожь, а потом уже началась операция и были обычные ощущения касания, я не чувствовала, как резали. Чувствовала,как малую тянули - но не больно,а действительно - как за руку кто-то тянет :)

Второе КС тоже хочу эпидуральную,потому что ощущения присутствия на своих родах очень важно психологически - как появляется на свет твою чудо, это непередаваемо. Ну и пусть она не прошла через родовые пути,а появилась на свет сразу из животика. Ну и что? Это тоже роды, а рождение своего малыша я пропустить не хочу :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня была эпидуралка ,всё отлично .Врачи со мной разговаривали ,сразу дали деток поцеловать ,к груди прикладывали .По ощущения ,как доставали казалось что давят на живот ,как разрезали вообще не чувствовала ,и как шили не чувствовала .Отходняка не было вообще .

Ссылка на комментарий

Делали мне несколько операций на колене, в разных больницах и под разными наркозами. Так вот с высоты своего "опыта":) советую ставить эпидуральный (если можете сами выбирать конечно). Мне КС делали с эпидуралкой, сама настояла, т.к. у меня возможна аллергия на препарат, который в спинальном. Боли не чувствовала, но как ребенка вытаскивали, дак аж меня в стороны раскачивало. Спинальный и эпидуальный это оба в спину, но делаются немного по-разному и действуют тож немного по-разному. Если увидят, что у вас слишком сильный стресс (все-таки операция), то вколят снотворное. А вообще мне один хороший анестезиолог сказал, что лучше эпидуральной еще ничего для человека не придумали. Удачи вам!

Ссылка на комментарий

Не совсем объективно скажу,т.к оба раза было ЭКС,но в схватках укол вообще укусом комара показался.)Выход нормальный)

Ссылка на комментарий

У меня было, но у меня была вообще очень тяжелая ситуация, мне вкололи очень мало специально. От этого чувствительность была больше. При этом укол не больно вообще. Немного щекотно. А что касается операции, то я все видела в лампу хирургическую над столом. Неприятно, конечно, жир такой желтый... При этом чувствуешь, как будто тебе трехлитровой банкой по пузу возят с большим нажимом где-то полчаса, а потом, когда вынимают, то прямо легко. Отходняк был не очень, потому что я просила никаких обезболивающих не колоть, но кололи все равно, от этого какое-то состояние полунаркотического сна, неприятно. Мне кажется, что если бы просто было больно было бы не так противно. А потом еще мне было очень холодно, просто жутко трясло, но недолго, минут 10, и минут 5 тошнило, но не вырвало. Я вообще считаю, что ничего страшного в этом нет, можно ради ребенка и не такое потерпеть. Зато слышала все и видела. И вообще ПКС бояться глупо. Там же ничего не контролируешь, врача нормального выбирайте и нечего бояться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не бойтесь, не так это и страшно. У меня все прошло отлично! Я ожидала что будет хуже. Ничего не было больно, чувствительность иглой проверяли. Всю операцию разговаривала с врачами и анестезиологом. Когда ребенка унесли мне предложили поспать (хотела написать усыпить, но как то звучит не очень))), я отказалась. До пкс было 2 выскабливания и лапара под общим наркозом. Спинальный мне понравился больше всего. Ну и конечно самое главное, что слышишь первый крик своего малыша, видишь его, можешь прикоснуться и поцеловать!!!!!!

Легкого вам ПКС!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня ЭКС было, в схватках укола не почувствовала, но их было два, сначала обезболивающий, потом в позвоночник. Не знаю как другие, но я была как полусне, как пьяная что ли, не совсем в адеквате, может поэтому никакого страха и я спокойно в лампу смотрела на своё кровавое отражение. Холода не чувствовала, хотелось вырвать – нечем, когда дочку достали, хотелось плакать, опять нечем. На отходняке всю трясло довольно сильно, сколько по времени это продолжалось не знаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

спиналку делали, главное , чтоб укололи правильно, мне раза с пятого попали, потом боледо как синяк .Но видеть сразу своего детеныша , знать, что с ним все хорошо , поцеловать и только потом спокойно отходить в пите и палате - это здорово.

 

Режут не больно и лежишь уже не очень адекватная ,как пьяная.

 

У нас. тоже было тройное обвитие , а по узи не ставили .

Ссылка на комментарий

Ставят укол небольно, но не сильно приятно, намного хуже, кстати, катетер в мочевой пузырь, но и это терпимо)))

Когда мне засандалили укол, то сразу скомандовали переворачиваться на спину, а потом я была как в тумане. Я все слышала, как анестезиолог что-то рассказывал о том, с чего пошло, что мальчикам голубой цвет, а девочкам розовый, потом я чувствовала, как будто меня раскачивают из стороны в сторону, а потом дочка закряхтела))) потом я снова впала в туман. После того, как анестезия отошла, место укола не беспокоило, больше беспокоил пластырь))

Удачи вам! Здоровья малышу! И пусть операция пройдет легко и быстро)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ничего страшного.Укол делать не больно.Не чувствуешь нижнюю часть тела.Во время операции было такое чувство,будто мои ноги взяли и мотают из стороны в стороны(при этом ног не чувствуешь).Состояние было нормальное,за моей спиной стояла анестезиолог,разговорами отвлекала)Мне и дочку сразу показали,потом отнесли ее мыть и измерять,я все слушала внимательно,да на дочу смотрела.Потом помню спрашиваю у анестезиолога,зашили ли уже меня.А врач говорит:"Лина,я еще у тебя в животе ревизию провожу".И тут мне чето немного поплохело(затошнило),и я,когда услышала,что дочка здоровая и все хорошо,попросила немного поспать.Меня отключили ,очнулась по дороге в реанимацию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

первое ЭКС ничего не чувствовала при операции, второй раз чувствовала как режут, было жутко больно и страшно, начала орать тогда уже вырубили.

Ссылка на комментарий

Надо обговаривать с анестезиологом какой наркоз. Эпидуральный и спинальный разные совсем наркозы. Там только суть одна -в состоянии не чувствуешь. Риск чувствовать "все" под эпидуральным выше, у меня так было при ЭКС.

Общий вреднее для ребенка, да и для мамы очень важно слышать первый крик ребенка. Лучше договариваться о спинальном или спинально-эпидуральном, а еще лучше читать отзывы по анестезиологам)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

7.07 пережила КС ( 17.07 должно было быть ПКС, но масик поспешил и получилось ЭКС). Делали со спиналкой. Мои впечатления - укол - "как укус комара", катетер вставляли уже с анастезией - соответственно боли не чувствуешь, во время самой операции чувствуешь прикосновения, боли нет. Я жутко боялась, что анастезия не возьмет, и все время говорила, чтоб подождали, что я могу еще ногами шевелить.Это мне так казалось, по факту ничем шевелить уже не могла :D Было очень страшно, когда услышала от хирурга - "ну что начинаем".. В этот момент я начала панически просить бригаду, чтоб они о чем-то со мной поговорили..они спросили кем работаю, сказала, что преподаю экономику и мы начали оживленно обсуждать евроинтеграционные процессы в Украине :D Со стороны это наверное странновато выглядело :D ..а потом что-то сильно потянули и я услышала крик сыночки..когда его унесли, мне предложили снотворное вколоть, я отказалась и остаток операции развлекала бригаду шутками юмора :D Длилось все это где-то час, часа через 3 начали отходить ноги, через 5 часов меня заставили подняться.А вечером принесли сыночку и понеслось :) Так что спиналка - это не больно, менее вредно, чем общий наркоз, но реально стремно :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...