Перейти к публикации

vladigora

  • записи
    4
  • комментария
    94
  • просмотр
    38 171

Мои первые роды (2009 год). ЭКС.


vladigora

3 155 просмотров

Заглянула тут на старый мамский форум и нашла свой рассказ о родах. Дай, думаю, сюда сохраню. Перечитывать было забавно. :D

 

Мои такие нелегкие роды

 

Предупреждение №1 Будет длинно.

Предупреждение №2 Будет страшно.

 

Сначала не хотелось писать рассказик о родах, чтоб не пугать тех, кому еще предстоит рожать. Но потом подумалось, что не всем же удается родить легко и потом похвастаться своими наилегчайшими родами. И тогда я решила, была - ни была, это все же для меня важный момент, не говоря уже о моем сыночке.

Итак, начну издалека. Положили в роддом меня 2 июня, когда пошла уже 41-я неделя (ПДР ставили на 30-31 мая). До этого меня пытались упечь, но я отказывалась, так как 40 недель еще не было. В этот раз легла таки и не только из-за того, что срок уже перевалил, но главным образом из-за чудовищных отеков, из-за которых мой вес рос слоновьими темпами. :girl_mad:Итак, положили меня в патологию в роддом №1, что на ул. Пушкина (кто из Пензы, тот знает). И надо сказать, что мне повезло, что приняли меня там без проблем. Ибо в городе у нас на тот момент было ужасное положение в плане родильниц и роддомов. Всего у нас три роддома, но один принимает только областных и с патологиями (с серьезными заболеваниями у матери и ребенка), а второй закрылся на мойку. Получается, что принимал только тот роддом, в который я и легла. И беда была в том, что на такое большое количество рожениц, какое выпало у нас на июнь, этот роддом просто не был рассчитан. Поэтому все происходящее было похоже на конвеер: родила-выписали-родила-выписали…

:razborki-85:

Итак… 2 июня мне назначили лечение от отеков (капельницу с Эуфиллином) и от повышенных лейкоцитов в мазке (свечи Клотримазол), конечно же, был осмотр на кресле, в результате которого констатировали, что ШМ еще не до конца готова, хотя и есть раскрытие в один палец. Сказали, что будем ждать… И мы начали ждать и избавляться от отеков, параллельно сдавая кучу анализов всего, чего можно (молозива, мочи, крови, выделений из влагалища). На второй день, когда мой лечащий врач (Беспалова Наталья Васильевна) посоветовалась с главврачом по поводу моего богатого анамнеза (а ключевым тут было бесплодие с гормональными нарушениями), тот предложил не ждать у моря погоды, а делать плановое кесарево. Сказать, что меня это расстроило, - это ничего не сказать… Я запаниковала и уже хотела рвать когти из этого дурдома… ой роддома, простите. :malicious: Какая же я была наивная, тогда мне и в голову не могло прийти, что плановое КС это далеко не худший вариант.

В итоге я взяла себя в руки и начала расспрашивать, а почему бы нам не подготовить шейку матки, у нас в палате лежала девочка Юля, которую вечером 2 июня как раз на моих глазах увели в родовое отделение после того, как ей вставили гель для раскрытия ШМ (зрелище, скажу я вам, не для слабонервных, мне даже на какую-то долю секунды перехотелось рожать, глядя на ее мучения). Но врачи на мои расспросы только руками развели, сказали, что с моими болячками нельзя использовать ни гель, ни палочки (водоросли). Так что сразу передо мной поставили следующую альтернативу: либо рожаешь сама, либо КС. И если б вы знали, как я хотела родить сама, но мне не рожалось, увы… not%20know.gif

Так я пролежала до 6 июня. Некоторые девочки из нашей палаты уже родили за эти дни, из прежнего состава (от 2-го июня) осталась только я и Аня (она, бедняга, вообще лежала с 26 мая и ждала родов, которые все не начинались). И мы ждали и ждали. Честно говоря, ждала уже вся палата, так как уже три дня никто не мог родить (хотя в других палатах хоть одно место да освобождалось в сутки). Мы уже начали с девчонками угарать по этому поводу. А папа одной из девочек (Алёнки) сказал: «Тут главное начать кому-то и все сразу зарожаете». Так в последствии и вышло.

Правда с утра 7 июня врач меня посмотрела на кресле, так как я пожаловалась, что у меня пробка начала отходить и довольно обильно (это все после осмотров и введения свечей). Посмотрела и говорит: «Раскрытие 2-3 пальца, ШМ мягкая, сегодня зарожаешь». Я обрадовалась, но «сегодня» так и не зарожала. Хотя треники были и довольно явные. И я начала терять терпение (и не только я, но и Аня). И когда 8 июня нас повели на консилиумный осмотр, мы были рады, что наконец-то наша судьба решиться. Уже сегодня!

Меня посмотрели все имеющиеся врачи и предложили программированные роды на 9-ое июня. И я согласилась, так как очень не хотелось КС (да и дата мне нравилась). Ане же поставили гель и вечером 8 июня ее увели в родовую, со страшными мучениями, надо сказать (в итоге, все равно делали экстренное КС, как я позже узнала). Вслед за Аней в этот же вечер роды начались у ее соседки по кровати – другой Ани. И ее увели в родовое. Процесс пошел!!!

 

И вот наступил мой час Х! 6-30 утра 09.06.09! У меня все трясется пока меня ведут вниз в родовое отделение. Привели, сказали идти в душ. После душа – в родовую палату, 4 кровати, три из них заняты, на одной из них вижу Надю (наша nadik с форума), ей явно фигово, она тут с 3 часов ночи и схватки в самом разгаре. Смотрю на нее – очень жалко и страшно… неужели все это мне предстоит? Боюсь. В родовой палате стоит кресло, приходят врачи, велят лезть на него… прокалывают плодный пузырь… я смотрю на часы – 7-00 утра. Итак, роды начались. Точнее начались слабые схватки. Меня отправляют на клизму и в душ. Я возмущаюсь, почему меня до прокалывания пузыря не проклизмили. Ну да Бог с ним…

Возвращаюсь после всех этих процедур в палату, ложусь на свою кровать… 8 утра… пересменка… к нам приходит акушерка Лена, представляется, говорит, что будет с нами до конца родов. Она мне сразу же понравилась… очень профессиональная и человек хороший. Я ее старалась слушаться.

11-00, схватки свои все еще слабые, подключили КТГ, по его показателям схватки на 20-25 баллов максимум (хотя должны быть около 100), врачи решают ставить Окситацин (капельницу). Хорошо, что мне поставили до этого катетер гибкий в вену (ставили Но-шпу и еще что-то размягчающее ШМ), с ним я могла ходить. Но с капельнецей я ходить не могу уже, не разрешают. Поэтому лежу, свернувшись калачиком… Схватки все чаще и все сильнее, Лена нас подбадривает… Говорит: «Дыши-дыши» и еще объясняет: «Да, это больно, готовься к боли, не ты первая – не ты последняя, все через это проходят». И я каждую схватку соплю как паровоз и боюсь. Смотрю на часы – периодичность схваток 1 минута, длительность – почти 2 минуты. Мне очень больно, по КТГ схватки 90-99 баллов, максимальные… но я молчу, даже плакать стыдно. Сознание, однако, ясное. Мне интересно, как рожают другие (передо мной стоят торцами три кровати, в серединке - Надя). Девочка на кровати справа уже кричит и молит о пощаде, через какое то время ей дают закись азота (чтоб хоть как то обезболить), но легче ей, по-моему не становится. Через полчаса у нее начинаются потуги, ее уводят в родзал.

И какого же мое удивление, когда на освободившееся место приводят Аленку (ту самую, чей папа пророчил нам цепочную реакцию), у нее раскрытие уже 6 пальцев, а она, не успев войти в предродовую, орет: «Разрежьте меня, я вас умоляю, это так больно!», на что врачи ей отвечают: «А ты разве не знала, что будет больно?», а она: «Ну не на столько же!!!» :D

Проходит где-то 10 минут и я слышу в коридоре: «сУрова!», у меня глаза округляются… В родовом отделении еще одна "наша" (Лена Сурова), соседка Алёнки по кровати. Я в шоке от такой нашей стремительной последовательности. Вся палата зарожала. :Crazy:

А тем временем картина меняется, Надю уводят на КС, так как по КТГ у нее показатели плода не очень хорошие и безводный период уже долго длится. Третью девочка – Юля (потом мы с ней вместе лежали в послеродовом отделении), все еще тут, у нее уже скоро потуги, схватки чудовищные, она завывает, плачет, кусает руки и не своим голосом кричит: «Сделайте хоть что-нибудь, я уже не могу! Я умру!». Но акушерка Лена ей говорит: «Терпи, Юлечка, еще немного, скоро все кончится». Но она продолжает кричать. И я уже тоже готова кричать, так как схватки невыносимы.

Тем временем ко мне приходит врач, смотрит раскрытие, 4 пальца, шейка только сгладилась… Я в шоке… Время то уже 15-00!!! Схватки ужасные, а продвижение – мизерное. Потом приходит другая врач, пытается посмотреть шейку на пике схватки… но это настолько невыносимо, что я кричу, извиваюсь и вырываюсь. Врач в шоке от меня… я ведь так тихо и спокойно себя вела… :sorry:

И принимают решение кесарить… Я в восторге, ведь операция означает конец моих мучений… Снимают капельницу, приходит анастезиолог, спрашивает про еду, про аллергию на лекарства. Я подписываю согласие на КС. И радуюсь! Внутри все ликует! Ура! Избавление от этой страшной боли, наконец-то! Акушерка Лена берет мою карту, велит идти за ней в операционную. И хотя схватки у меня продолжаются, я несусь за ней в препрыжку, чуть ли не на обгон и молюсь, быстрее бы все закончилось.

Операционная… вижу того, кто будет кесарить… внешность типичного мясника, ей богу: маленький коренастый, в фартуке! Отмечаю это про себя, но мне все равно. Зато ассистент – приятный, худой, высокий, в очках, похож на Борменталя. Кладут на операционный стол, разрывают ночнушку, привязывают, ставят катетор в мочевой пузырь, мажут живот и выше, до груди. Анастезиолог говорит что-то про наркоз, про то, чтоб не пугалась, когда проснусь, трубки в горле, я с ним соглашаюсь, киваю, на меня одевают маску и я в пустоте…

Просыпалась я мучительно… Думала, что задохнусь… Не помню, была ли трубка, но дышать было ОЧЕНЬ трудно… Однако в горле ничего не чувствую… Вообще еще я где-то далеко, не на Земле… Но мне страшно, что задохнусь… я прошу подложить мне что-то под голову, так как подставка для головы низко опущена. Мне подкладывают какой то валик. Становится значительно легче, но я все еще в наркозе. По просшествию какого-то времени (как потом стало ясно, было уже около 19-00), я просыпаюсь почти полностью, привозят каталку, я перекладываюсь на нее и меня везут в палату.

В палате уже лежит Юля (та самая, с которой рожали) и Алёнка (тоже та самая, с которой в патологии лежали и с которой рожали… родила она сама, девочку на 4150, а сама-то она маленькая! В общем, молодчинка). Я радуюсь, что все позади… Единственное, что беспокоит, - как там сын… и еще катетер в мочевом… его только утром снимут.

Вечером девочкам привозят детей на кормление, мне не привезли, из-за наркоза… Только сказали, что все отлично, что рост 55 см., вес 4150 гр. Я немного успокаиваюсь… И проваливаюсь в сон… Просыпаюсь от звонка, звонит муж… я совсем забыла про него… про все, что было за стенами родильного отделения… :sorry: Это шок… Говорю с ним, поздравляем друг друга, затем отправляю всем, кто просил, смс, что родила… И проваливаюсь в сон снова.

Утро. 5-00. Снимают катетер, я сажусь… Это самое сложное – первый раз сесть после КС, кажется, что все болит внизу живота и если напряжешь его хоть немного, то швы разойдуться. Но я села, потому что мне сказали, что в 6-30 привезут сына на кормление.

Привозят!!! Я смотрю на него, беру на руки… Но никакого чувства умиления нет почему-то… Стыдно… Он мне даже красивым не кажется… Это все из-за трудных родов… Психика ни к черту… Кормлю и радуюсь только тому, что все позади. Конечно, не все было позади, меня плохо почистили, так как торопились зашить (была большая потеря крови). Я загремела на чистку в больницу через пару дней после выписки. Плюс застудила грудь в роддоме и начался лактостаз. Но это уже к родам не относится…

 

А материнские чувства проснулись во мне намного позже, на четвертый или пятый день после родов, не помню точно… Но в тот момент мне хотелось плакать и я плакала… И думала… Как долго мы тебя ждали, малыш… Как долго мы шли к тебе… Целую вечность… И вот ты на моих руках, у моей груди… Ты с нами. И мы любим тебя!!!!! :mama:

  • Нравится 60

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Классно)))спасибо за историю))сама еще не рожала теперь понимаю как это рожать и быть счастливой)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Даа знакомые ощущения,почти рассказ про меня,но без остальных действующих лиц и разницей в весе ребенка))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

поздравляю! тоже многое знакомо. и ощущения при встрече с ребенком те же. никаких материнских чувств. стыд перед собой. нежность и любовь пришли через пару дней. а вот во вторые роды ураган любви захлестнул сразу же. так что у вас все впереди!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Ух ,как все красочно) такое ощущение что рядом сижу и смотрю на все это.

Поди еще страшнее стало? :D

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...