Перейти к публикации

Ирина19's блог

  • записей
    27
  • комментариев
    400
  • просмотра
    193 974

Бельгийские ученые объявили о начале эры дешевого ЭКО


Медовая

2 500 просмотров

10 июля 2013 | 21:11

Бельгийские репродуктологи отчитались об успешных клинических испытаниях разработанной ими упрощенной процедуры ЭКО, удешевляющей стоимость одного цикла до 200 евро. Авторы технологии, представленной на завершающейся 10 июля в Лондоне ежегодной конференции Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии (ESHRE), объявили о начале "новой эры доступного ЭКО", предназначенного для жительниц развивающихся стран мира, сообщает EurekAlert!.

 

Упрощения и удешевления процедуры авторы добились благодаря отказу от использования дорогостоящего медоборудования на этапе культивирования эмбрионов перед пересадкой в матку - инкубаторов, поддерживающих постоянный уровень углекислого газа, систем очистки воздуха, баллонов со специально очищенным медицинским газом. Вместо этого команда из Genk Institute for Fertility Technology (Генк, Бельгия) под руководством профессора Виллема Омбеле (Willem Ombelet) получает углекислый газ прямо на месте, смешивая дешевую лимонную кислоту и пищевую соду. Как отметил Омбеле, которого цитирует BBC, "мы преуспели с помощью, фактически, "Алка-Зельтцера"".

 

Эффективность нового метода оказалась сравнимой со стандартной системой культивирования эмбрионов при ЭКО. Клинические испытания технологии начались в 2012 году, по состоянию на 31 мая 2013 года благодаря ей на свет появились 12 здоровых детей. Показатели уровней приживаемости эмбрионов и наступивших беременностей (34,8 и 30,4 процента соответственно) оказались примерно аналогичными обычной процедуре ЭКО.

 

По оценкам авторов, стоимость одного цикла упрощенного ЭКО может составить примерно 200 евро, что составляет 10-15 процентов от стоимости стандартной процедуры. В то же время авторы указывают, что предложенная ими методика не может полностью заменить все современные вспомогательные репродуктивные технологии, например не может помочь при тяжелых формах мужского бесплодия, когда требуется процедура ИКСИ (интрацитоплазматической инъекции сперматозоида).

 

http://podrobnosti.ua/health/2013/07/10/916659.html

  • Нравится 3

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Не поленилась и достала свой договор ЭКО, с пакетом услуг.

2 пункт: Трансвагинальная пункция фолликулов, боксовая работа, наркоз - 6356 грн. Т.е. 785 долларов.

Да, культивирование эмбрионов тоже не дешево обошлось:

3 пункт: культивирование эмбрионов - 3798 грн, т.е. 468 долларов.

А что - стимуляцию, УЗИ, пункцию, наркоз, перенос эмбрионов им бесплатно этот доктор планирует делать?

А препараты для стимуляции забыли посчитать?

В общем, что-то слабо верится, что врачи там будут работать за бесплатно, учитывая их хорошие зарплаты.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Нужно чтобы было написано сколько ЯК и какого качества брались, какая СГ, сколько ЯК оплодотворились, качество эмбрионов полученных в этих средах, сколько они прожили и т.д. Тогда можно думать такие же эти среды как "обычные" или нет.. А то может в них один из 10 эмбрионов только выживает, ну это к примеру..

Ссылка на это сообщение

Да, название многообещающее, а по факту удешевление только одного этапа с 468 долларов до 200 евро :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Оливочка-мама, в Европе все предписания врача оплачивает страховка частично или полностью, в зависимости от диагноза, страхования и условий. Другая система здравоохранения немного поэтому под ЭКО в России или Украине это сложно будет подогнать.
Ссылка на это сообщение
Strawberries, какая разница, кто оплачивает - пациент или страховая? Стоимость ЭКО из-за этой новой технологии явно не уменьшится значительно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нелогично. Во-первых, я в своей клинике, где делала ЭКО видела очень много иностранцев, в частности из Европы. Едут к нам, потому что у них намного дороже это стоит.

Во-вторых, если бы все покрывала страховка, то есть наркоз, работу мед.персонала, препараты, операцию и т.д., то думаю, что она бы покрыла и культивирование эмбрионов.

А так получается, что они говорят о том, что люди будут платить только за "культивирование эмбрионов" 200 долларов? В общем, явно тут журналисты что-то недопоняли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Strawberries

Я посмотрела, что вы из Франции. Конечно, вы лучше знаете условия медицины в Европе.

Но в статье вообще-то речь идет о "начале "новой эры доступного ЭКО", предназначенного для жительниц развивающихся стран мира".

Ссылка на это сообщение
Strawberries, какая разница, кто оплачивает - пациент или страховая? Стоимость ЭКО из-за этой новой технологии явно не уменьшится значительно.

 

Уменьшается, так как ты не платишь ни за УЗИ, ни за лекарства, ни за анализы. Ты просто приходишь в аптеку и берёшь свои лекарства, ничего не платишь за них. Также и с визитами к врачу. Стоимость сразу уменьшается. А страховка работает из выплат из ЗП. То есть то что платят все во всём мире, и мы и вы.. только у нас эти выплаты покрывают медицину, а у вас получается что нет. То есть, те кто работают и платят социально медицинские выплаты, не платят потом полную стоимость мед. услуг, а у вас получается, ты платишь налоги с ЗП, и потом ещё платишь за мед. процедуры. Вот и разница в финансах.

Оливочка-мама, Насколько я знаю, если Г здесь ставит диагноз Бесплодие, то ты имеешь право на 2 бесплатные попытки (оплачиваются страховкой) ЭКО. Знаю это от подруги. А дальше ты платишь за некоторые виды услуг, которые страховка не покрывает уже, но такие элементарные вещи как анализы крови/мочи/мазки, лекарства и визиты к Г всегда покрываются страховкой. Даже слышала, что если диагноз бесплодие, то все направления на обследования от своего Г оплачиваются страховкой даже если она изначально работает на условиях покрытия 70% от стоимости. Много нюансов.

Насчёт удешевления для развивающихся стран, тут я согласна с Xanarrr-Пузатая Лань, уменьшается только одна процедура с 468 дол. до 260 дол.

К сожалению, учёные не могут расчитывать и знать, что в развивающихся странах ты вынужден платить за всё, за каждую медицинскую мелочь, визиты, анализы, лекарства... за всё. Они просто не знают этих данных.

Ссылка на это сообщение

в России тоже есть квоты на бесплатное ЭКО, сейчас сделали возможность оплаты части ЭКО из бюджета. за рубежом везде тоже куча своих заморочек, страховка часто покрывает эко только в самых дешевых клиниках, за остальное нужно платить.

статья - пшик

из серии "открытие британских ученых"

так эмбриологическая часть в процедуре ЭКО это только наверно 15-20% от цены всего ЭКО бех учета лекарств

вот если бы они лекарства удешевили в 10 раз - можно было бы поаплодировать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Strawberries, я имела в виду, что новость, описанная в этой статье, не приведет к удешевлению ЭКО ни по страховке, ни за деньги пациентов. А так я в финансах немного разбираюсь :)
Ссылка на это сообщение

огоооо, надо опять поехать в БЕЛЬГИЮ ))))

Ссылка на это сообщение

девочки, ну прямо удивляете: рассуждете как будто в ожидании того, что от открытия бельгийского ученого, которое только начали в экспериментальном порядке внедрять зарубежом пойдет молниеносная цепная реакция и понизятся и ваши личные расходы на эко и стоимость на эко впринципе!

 

пока это открытие станет повседневной практикой (если станет) много воды утечет. но ведь благодаяр таким "шажкам" науки, которые зачастую остаются неощутимыми и неведомыми (если ВВС вдруг не доложит;-) для основной массы и происходит прогресс, от которого в конечном итоге и "обычное" население/конечный потребитель выигрывает (как разумеется и те, кто на этом зарабатывает).

Ссылка на это сообщение
Уменьшается, так как ты не платишь ни за УЗИ, ни за лекарства, ни за анализы. Ты просто приходишь в аптеку и берёшь свои лекарства, ничего не платишь за них. Также и с визитами к врачу. Стоимость сразу уменьшается. А страховка работает из выплат из ЗП. То есть то что платят все во всём мире, и мы и вы.. только у нас эти выплаты покрывают медицину, а у вас получается что нет. То есть, те кто работают и платят социально медицинские выплаты, не платят потом полную стоимость мед. услуг, а у вас получается, ты платишь налоги с ЗП, и потом ещё платишь за мед. процедуры. Вот и разница в финансах..

 

Дада, разница лишь в суммах вычитов из ЗП, у вас они там существенно выше, внезависимости от того вы пользуетесь "бесплатной" медициной. У нас тоже есть квоты на бесплатное ЭКО.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...