Перейти к публикации

Seraya_koshka

  • записи
    23
  • комментариев
    326
  • просмотр
    259 391

Можно ли носить украшения в которых умер человек?!


Lady Hamilton

52 996 просмотров

В моем случае речь идет о старинных сережках... Я даже затрудняюсь сказать сколько им лет... Более 150, думаю. Серьги эти достались мне от моей прабабушки! Близкого и родного человека... Именно прабабушка и умерла будучи в этих серьгах... Ей эти серьги достались от ее матери...

 

С данной драгоценностью очень многое связано. Эти серьги были в ушах моей пра-прабабушки Екатерины в до- военное время, в ушах прабабушки Клавдии в военное и после-военное время... Эти серьги были со своими обладательницами и в радостные, и в горькие времена, и в войну, и в мирное время...

 

Прабабушка умерла более 10 лет назад... Серьги все это время были у меня (она завещала), но я их не носила! А тут решила их надеть, но бабушка ведь умерла в этих сережках!!! Она была в них, когда ее сердце остановилось!!! Эти серьги имеют плохую энергетику?! Или это все предрассудки?! Девочки, как думаете?!

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Так замечательно, что у Вас есть семейная реликвия!

 

Носите, конечно, это всё предрассудки. Если сомневаетесь, можно серьги освятить в церкви или дома с помощью свечей и воды (где-то в инете читала про обряд очищения энергетики вещей).

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Можно, конечно.

Только зачем? Это я почему спрашиваю. Обычно старинные украшения (если не совсем дешевые бесвкусные) хорошо смотрятся только с чем-то ... или сильно модным и дорогим ( в правильном понимании слова, не к кире какой-нить пластилиновой) или при условии вашего личного определенного стиля. Это специфическая штука.

Вот у меня знакомая ( я ее часто на БП привожу в пример что-то кстати ггг) носит кольцо бабушкино или какое -то там, с рубином кольцо короче с крупным. Так виииидно же, что оно не современное, не вяжется ни к стилю, ни к билю, ни к шмилю, ни к вилю.

Мож лучше хранить памятную семейную реликвию в шкатулочке и заглядывать туда по мере моральной необходимости?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не нужно придумывать никаких обрядов (это грех)

Серьги ведь ваши по праву рождения,

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Можно, конечно.Только зачем? Это я почему спрашиваю. Обычно старинные украшения (если не совсем дешевые бесвкусные) хорошо смотрятся только с чем-то ... или сильно модным и дорогим ( в правильном понимании слова, не к кире какой-нить пластилиновой) или при условии вашего личного определенного стиля. Это специфическая штука.Вот у меня знакомая ( я ее часто на БП привожу в пример что-то кстати ггг) носит кольцо бабушкино или какое -то там, с рубином кольцо короче с крупным. Так виииидно же, что оно не современное, не вяжется ни к стилю, ни к билю, ни к шмилю, ни к вилю.Мож лучше хранить памятную семейную реликвию в шкатулочке и заглядывать туда по мере моральной необходимости?

Серьги у меня маленькие, не привлекающие особого внимания. Почему-то когда мы говорим "старинные", то все подразумевают что-то громоздкое, с крупными камнями... Да и постоянно носить их я не собираюсь.

Ссылка на это сообщение
Не нужно придумывать никаких обрядов (это грех)Серьги ведь ваши по праву рождения,

Думаю, что Вы правы. Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я думаю, что бабуля вам их завещала, чтобы они и с вами были в радости и в горе. Вы их взяли по воли бабушки, а не просто сняли с нее. Я думаю ей бы было приятно, что вы продолжили семейную "традицию"

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы не задумываясь носила, как может близкий вам человек, в данном случае ваша бабушка, нести отрицательную энергетику? ;) Фото серёжек в студию!! :Crazy:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я бы не задумываясь носила, как может близкий вам человек, в данном случае ваша бабушка, нести отрицательную энергетику? ;) Фото серёжек в студию!! :Crazy:

Это всё понятно... Что бабушка, родной, любимый человек,... Но она принимала предсмертные муки и умерла В НИХ!

Ссылка на это сообщение

В нете много информации о том, что такие вещи (снятые с умершего) ни в коем случае нельзя носить! Вот я и задумалась... Хотя, если честно, я сильно не парюсь по этому поводу. Всем спасибо! Успокоили!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это всё понятно... Что бабушка, родной, любимый человек,... Но она принимала предсмертные муки и умерла В НИХ!

 

Ну так я не поняла, Вы верите в плохую энергетику или не верите? Если верите, то убирайте её с сережек. Если не верите, ибо грех, то идите в храм, спросите, как быть, и Вас, суеверную, отправят восвояси, но Вы хоть успокоитесь. Если верите в плохую энергетику, но не верите, что её можно убрать, это печалька. Если стоИт вопрос брезгливости, почистите украшение специальными растворами для ювелирных украшений. Если не можете переступить через себя и свои моральные принципы не носить вещей с покойной бабушки, которая в них почила, но очень хочется, тогда к специалисту, который не верит во всё вышеперечисленное и снимет Вам психологический блок. Все пути открыты - действуйте!

 

Я тут пишу-пишу, а она уже успокоилась))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Положите серьги в сито и поставьте под кран, чтобы вода текла на них. Проточной водой очищают. Вещи несут просто информацию о человеке. А негативную или позитивную, это от человека зависит. Может они вам будут оберегом

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Ну так я не поняла, Вы верите в плохую энергетику или не верите? Если верите, то убирайте её с сережек. Если не верите, ибо грех, то идите в храм, спросите, как быть, и Вас, суеверную, отправят восвояси, но Вы хоть успокоитесь. Если верите в плохую энергетику, но не верите, что её можно убрать, это печалька. Если стоИт вопрос брезгливости, почистите украшение специальными растворами для ювелирных украшений. Если не можете переступить через себя и свои моральные принципы не носить вещей с покойной бабушки, которая в них почила, но очень хочется, тогда к специалисту, который не верит во всё вышеперечисленное и снимет Вам психологический блок. Все пути открыты - действуйте!Я тут пишу-пишу, а она уже успокоилась))))))

1) Скорее не верю, но допускаю, что вещи могут нести как положительную, так и отрицательную энергетику. Просто хотела узнать мнения других людей...

2) Речь о брезгливости и моих моральных принципах вообще не идет!

И, повторю, сильно по этому поводу я не переживаю! В сережках уже хожу... Спасибо, Ромашка, за мнение!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если переживаете, можно на 3 дня в святую водичку положить. :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

считаю, что семейная реликвия (вещи которые передаются и хранятся в семье из поколения в поколение) - это здорово......

хотя лично я - очень мнительный человек (я наверное бы сходила в церковь, спросила батюшку).......но Вы похоже уже все решили, поэтому носите и не парьтесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы носила и никак не освещала, не омывала или что там предлагают делать. оставить всю эту энергетику прошлого века, от бабушек, это же очень важно. если бы вы могилу раскопали и сняли-то ясно. а тут вам их завещали. носите в свое удовольствие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мне в свое время говорили что такие вещи нужно освещать( ну и вам чтоб тоже не думалось ничего лишнего) - у меня тогда муж умер, и я его обручальное кольцо на цепочке как подвеску носила( умер правда не в кольце, не носил его примерно месяц до этого) так вот я так освящала: в стакан насыпала соль ( полстакана) чуть чуть воды туда и кольцо в середину, дня 3 стояло кольцо в этой смеси, потом достала сполоснулда под водой а соль в унитаз вылила...

Ссылка на это сообщение

У меня год назад умерла родная сестра( ей всего 36 было). Вся в золоте была (серьги, браслет, цепочка с подвеской, и много колец)..., сейчас их носит моя племяшка ее доча... это огромная память и надевая их для нее мама всегда рядом....

А по поводу можно нельзя, тут надо сердце слушать.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы побоялась носить серьги такие. Да, я ссыкун!!!Переплавлять жалко, конечно. В шкатулочку или освятить в церкви, как девочки советуют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
:) если хорошенько подумать, то все старые вещи , не обязательно украшения, с "душком". Вы ж не будете не садиться на раритетный диван только из-за,что на нем кто-то умер? Или не жить в квартире? Примеров много можно придумать. Так что отбросьте предрассудки, носите серьги с удовольствием!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я носила бы. Бабушке было бы приятно увидеть вас в них. Воспринимай их как светлую память о близком человеке, смотри на них с улыбкой.

Ссылка на это сообщение

у меня серьги от свекрови покойной лежат, умерла в них от рака. носить не буду, просто боюсь, камни берут на себя энергетику и это точно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня было кольцо из красного золота ( высшая проба). датированное 1823 годом...на нем были выгравированы инициалы.Это кольцо досталось мне от моей тети, она подарила мне его перед своей смертью, чтобы я,когда вырасту сделала из него сережки,цепочку и колечко. Тете оно досталось также по наследству от родственников... Оно долго хранилось у меня, но вот, когда у меня в жизни была сложная ситуация, то мама рассказала, что это кольцо,когда то сняли с покойного родственника и начали передавать ...И тогда я решила просто сдать его в ломбард,а деньги сразу отдала на свое обучение купила джинсовые капри,которые я и недели не относила (порвались)... Случайно как то порвались,но жизнь начала идти в лучшую сторону... Я бы не носила такие вещи... Хотя я и е суеверная,но все же... Даже стены накапливают энергетику...Но дело лично ваше.

Ссылка на это сообщение

Я бы носила, тем более фамильные вещи.

Мне первая свекровь подарила браслет 25 грамм с крупными камнями и одним огромным брюлом, тоже фамильная ценность. После развода забирать не стала его, говорит дочери потом отдашь. а я не знаю что с ним делать, мало того что он каркасный и мне велик я его на середине руки могу носить, так еще и выглядит так, будто его украли из Эрмитажа или Алмазного фонда ))))))

Жалко что просто так лежит...

Ссылка на это сообщение

нельзя, все впитывает энергетику человека, а это драгоценный материал,он носит информацию покойного человека. я бы не стала :bat:

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...