Перейти к публикации

The Happiest Mama's блог

  • записей
    105
  • комментариев
    2 779
  • просмотр
    726 301

Чашка и ложка. Когда?


The Happiest Mama

3 602 просмотра

Меня мои родственнички уже подзадолбали. Как это ребенку 9 мес, а она до сих пор не пьет с чашки и не ест ложкой!? На вопрос делали ли мы(их дети) в таком возрасте требуемое, отвечают, что уже не помнят.

Доча пьет водичку только с бутылочки и в основном с моих рук. Она может пить сама, но не хочет. Уже лежит 2 поильника разной конфигурации, не хочет с них рпить вообще.

Учила пить с чашки, пила с моих рук, но как в сказке "По бороде текло, а в рот не попало". А недавно свекровь разрешила в чашке помыть ручки, теперь с чашки Доча не пьет, она там моет руки))))

Про ложку я вообще молчу)))) Она то в руках ее держит, может поиграть, типо меня покормить пустой ложкой. На этом всё.

Я считаю, что такие девайсы, как чашка и ложка, для ребенка в 9 мес еще рано. Во всяком случае для моего.

 

А как ваши детки? Что думаете по этому поводу?

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Уже точно не помню, но ложкой точно в этом возрасте не едят, кормила с ложки сама, пил из поильника. А самостоятельная еда и пьтьё из кружки это ближе к 2-м годам, конечно начинают раньше. но понятное дело учатся, всё проливают пачкаются. а к 2-м годам уже должно получаться нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню, что старший в 11 месяцев пил из стеклянного стакана, поильник не использовали. Младшему сейчас шесть месяцев, даю пить воду из стакана. Хорошо держит ))))

Ссылка на это сообщение

А ложкой горааааздо позже начал пользоваться!

Ссылка на это сообщение

ПРИВЕТ. В 9 месяцев по моему очень рано, не готов еще ребенок к таким манипуляциям, так только играться будет, а чтоб осознано есть это наврятли. Нам 1г 5 мес вот сейчас уже осваиваем осознано ложку и чашку, ложкой сам пытается, но больше нравиться меня кормить ;) Но это мое личное мнение и опыт, а так все детки разные, смотрите по ребенку.

Ссылка на это сообщение

мы в годик сами пытаемся есть и ровно в 1,1 отказалась есть с моих рук. теперь только сама... и грустно и смешно... пьет из бутылочки. сама ее не держит

Ссылка на это сообщение

а у меня наоборот было со второй дочкой. Пила только из чашки месяцев с 6, наверное. Конечно не сама, я ей помогала. Бутылочку вообще не признавала.

А старшая пила с бутылки, а в свой год сама уже ела ложкой. Конечно вся грязная и в еде, но зато сама.

Придет время, признаете и ложку, и чашку. Просто вам еще рано, наверное.

А родственников не слушайте.

Ссылка на это сообщение

моему малому 1 год и 1 месяц, только начал пить с бутылочки сам, ходит по дому запрокидывает голову и дудлит воду, сок или компот))) в день выпивает немерено жидкости)))) поильники его даже не интересуют, тупо грызет носик)) из чашки как ваша, весь мокрый в итоге... ложкой балуется, но сам не есть. Только недавно начал сам кушать и то ручкой, когда мы ужинаем даем ему тарелочку с едой (мяско кусочками мелкими, рыбка, сырок на терку, морковь на терку и тд и тп), и он так пробует сам кушать, но я думаю это больше игра чем полноценное питание... когда кормим -есть в стульчике и с ложки... когда сам то только руками, ложка для ого чтоб барабанить по столу

Ссылка на это сообщение

Я как прикорм начала - сразу ему ложку дала. Ну, разумеется, кормила сама, но он своей ложкой тоже пытался что-то съесть. Потом был период он ей кидался, и я не давала. Сейчас опять даю - может играть ей пока я его кормлю, может тоже есть, от настроения зависит.

Из чашки пьет из моих рук. Сам, как правило, проливает. Но я все равно даю, т.к. просит, ему интересно. То сразу выльет, то до рта донесет, два глотка сделает, и на себя все выльет))

10мес ему

Ссылка на это сообщение

У меня племяннику 1,10 и он до сих пор сам не пьет из чашки и ложкой не кушает. Только недавно научился сам из бутылочки пить и из чашки пьет только когда сама держишь.

Ссылка на это сообщение

у меня дочка до сих пор пьет из бутылочки и очень редко из поильника, ей год и три. иногда во время кормления даю ложку, но она просто вазюкает ей в тарелке и иногда кормит меня, а сама не ест. поэтому кормлю я ее

Ссылка на это сообщение

А у меня сыну 2.3 года!!!, из стакана пьет отлично - на рзвивайки когда ходим и когда поильника нет рядом, но я предпочитаю все же поильник дома давать - мне так спокойнее, он у меня водохлеп, из кружки может назло мне проливать) С ложки есть умеет, но ест гораздо хуже, чем я кормлю, поэтому частенько - начинает сам, потом как ковыряться начинает, то я сама его кормлю. Ничего критичного не вижу совершенно. Я стакану вообще не учила, просто пришли в бар на отдыхе и там пить захотел, дала ему одноразовый стаканчик с водой и он залпом выпил, где то 1.7 ему было, с едой тоже самое - ковырялся ковырялся, когда я около года ему ложку давала, потом психанула и забыла про это, дала ложку потом только около двух лет - взял и сам прекрасно поел кашу, почти без осечек, с супом чуть сложнее было - учились чтобы чисто было где то дня 2.

Ссылка на это сообщение

ПРихожу как-то к подруге. У нее сын примерно годовалый. Сын голый сидит за столиком и ест гречку. Руками. Сам - в гречке, стол в гречке, пол - в гречке. Ты чего, говорю, делаешь? Она отвечает "Ребенок должен попробовать пищу на ощупь"

У каждого свои методы, в общем...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
ПРихожу как-то к подруге. У нее сын примерно годовалый. Сын голый сидит за столиком и ест гречку. Руками. Сам - в гречке, стол в гречке, пол - в гречке. Ты чего, говорю, делаешь? Она отвечает "Ребенок должен попробовать пищу на ощупь"У каждого свои методы, в общем...
мой деть, когда пельмени первый раз увидел, то вылавливал их руками, клал на ложку, потом в рот - как и ваша подруга считаю, что ничего критичного. Поиграл и стал есть нормально. Были на отдыхе, обратила внимание на немецких детей, они в год едят самостоятельно почти все - как могут, руками так руками, зато с удовольствием))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам год и три. Пьем из чашки из моих рук. учились где-то с года. тоже сначала все проливал, потом научился. а как иначе?

ложкой не ест и не пытается даже. только повазюкает. был период ел руками, я его кормила ложкой, а он параллельно руками. причем все - и суп и кашу! сейчас это прошло.

в 9 месяцев рано и для ложки и для чашки ИМХО

Ссылка на это сообщение

пить с чашки стал к 1,2-1,5 года. до года просто ничего жидкого не давали - хватало грудного молока. ложку держать давали с полугода. ну, он ее до почти 2 лет и держал)))) просто держал и колупался и сладострастно размазывал/раскидывал/разбрызгивал ею все и вся повсюду)))

Ссылка на это сообщение

А я не люблю когда дети с едой играют. А за то время пока я кухню буду отмывать после такого "обеда", я лучше с ребенком поиграю или погуляю. Но это мои тараканы. Ложку сыну в руки дала тогда, когда он точно понимал что ей надо делать и как. В каком возрасте точно это было уже не помню, но точно после полутора лет. И ничего - все живы, здоровы. Дочке годик скоро будет - ни ложкой, ни чашкой пока не пользуется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

едим ложкой сами с 1,2мес,до этого баловалась ей месяца 3,из стакана пить во сколько начала,не помню,но в год точно пила уже..но мы в плане покушать,попить,одеться-раздеться и т д-ранние

Ссылка на это сообщение

Сыну 3 годика. "Воспитанное" поведение за столом стало обязательным после похода в садик. Хорошо работает и ложкой и вилкой. Сам пьет из чашки, стакана или пластиковой бутылки (взрослой), пытается резать ножиком...но как только я отвернусь: макароны ест руками, вылавливает пальцами картошку из супа, пытается ножем раздавить пельмень...а мордаха довольная!!!!!! Я конечно, для приличия делаю замечание, а иногда делаю вид что не замечаю, (пусть дите побалуется)

Его никто не насиловал. Только с начала прикорма все столовые приборы лежали перед ним. Стараемся ужинать все вместе за общим столом.

Ссылка на это сообщение

Из чашки мы уже в 4 месяца сцеженное молоко давали, если мне надо было отлучиться, с начала прикорма воду тоже только из чашки, бутылки и поильники не использовали.

А ложкой и вилкой сын ближе к полутора годам стал есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У старших где-то в год начался протест, не хотели, чтобы я их кормила. Ели исключительно руками, ложку и чашку где-то к полутора годам хорошо освоили. Но уже после года я их никогда не кормила, порции съедали большие, наравне со мной. На нашем примере и на примере многих друзей и родственников убедилась, что лучше как можно раньше дать ребенку свободу в этом плане. Если ложкой не получается, то пусть ест руками, а то потом получается, что ребенок в 4 года не может сам покушать (я не шучу, среди моих знакомых есть такие), а родители его искренне удивляются, что мои дети сами садятся за стол и съедают все, независимо от содержимого тарелки, еще и добавки просят.

Ссылка на это сообщение

Рановато для 9 месяцев. Я своего младшего в 1,2 в ясли отдала. Так помню, что они месяц его приучали есть и пить, как остальные дети (он самый младший был в яслях). Ну там-то быстрей научишься, иначе голодный останешься. Да и там они как обезьянки, смотрят друг на друга, поэтому там быстрей.

Ссылка на это сообщение

Я так поняла, что у всех по разному, старший в год пил с чашки сам, в 1,5 сам ел ложкой. Младший в 2 года может, но не хочет, пьет и день и ночь с бутылочки (не знаю как отучить уже) ложкой тоже не хочет дружить, хотя может и кормлю его я, а он макарошки вылавливает руками.

Ссылка на это сообщение

старший в год сносно ел ложкой (не суп) и пил из кружки

мелкий.... ой, надо дать попробовать)))) забыла совсем! ему 1г 4м

не парьтесь) предлагайте есть руками, потом дайте ложку, вилку, кружку. когда будет готов, тогда и начнет есть самостоятельно.

Ссылка на это сообщение

С кружки с 6 мес, в 7 уже брал со стола и пил сам. Ложка точно не помню когда аккуратно стало получаться, но пробовать начали с 7 мес. а в 10 точно уже сам ел кашу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну вот(((( у нас совсем какой-то антисоциальный ребенок - 2,6 года, а до сих пор не признает ни ложку, ни кружку. Кормлю сама, пьет из соски (даже стыдно признаться). Зато знает все буквы, читает слоги и считает до 20... вот где логика? на сад одна надежда - идет в ближайшее время, надеюсь там на ровесников насмотрится, и хоть что-то начнет делать сам...

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...