Перейти к публикации

nata@

  • запись
    61
  • комментариев
    559
  • просмотра
    62 704

опять двойка


nata@

2 619 просмотров

моему сыну 12 лет. с учебой проблемы были всегда. частые гости мы у невропатолога. как-то нам даже предложили как вариант индивидуальное обучение. я не смогла на это решиться - убрать ребенка из школы , что бы потом к нему навсегда прилепилось это клеймо. ведь он будущий мужчина, муж.

вне школы это замечательный безпроблемный ребенок - помогает по дому, очень отзывчивый и добрый. даже в течение учебного года основные оценки 3 и 4. но как только дело доходит до контрольной - 2. я не понимаю в чем дело. он не может вовремя сосредоточиться, собрать мозги. если я рядом и укажу ему на ошибку он ее обычно исправит. у нас есть репетитор. занимается, но не охотно. читать не любит. сама понимаю, что упустила ребенка, я бессильно что - либо изменить. меня гложет стыд - я мать двоешника. при этом у самой ученая степень и у отца 2 высших. врачи говорят, что эти проблемы из неудачной беременности - недоношенность, кислородное голодание, задержка развития. если бы не эта математика (а иногда и русский) вообще все было бы классно. а сейчас сижу и жду со страхом - вечером придет отец и спросит - что получил?

что нам делать? врать? если сказать правду - он будет ругать его, называть двоешником, оскорблять. мое сердце просто разрывается от боли при этом.

и еще что нас ждет в будущем ? ведь впереди ЕГЭ и он его не сдаст. куда пойти учиться кем он будет работать без образования?

32 комментария


Рекомендованные комментарии



идите в техникум либо колледж. рабочие профессии сейчас гораздо нужнее и более оплачиваемы, нежели как у нас... имеющих по нескольку высших образований... а мужу так и объясните почему эти проблемы, нечего ребенка так стращать.. у него еще и возраст переходный

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Хочу подбодрить. Сделать все равно еще можно, и многое, занимайтесь дальше. Мой братишка тоже плохо учился, из за этого его перевели в коррекционную школу. Там он ее закончил очень хорошо, поступил и закончил училище. Сейчас ему 21 год, он оочень хороший парень, работает не покладая рук, у него жена и очень умная малышка дочечка (1,5 года но очень умненькая уже). Вобщем хочу сказать человек он замечательный хотя учеба давалась всегда с большим трудом. Я связываю его трудности в учебе с тем, что у мамы проблемы с щитовидкой были, а в те времена этому не придавали большое значение. Вообщем помогайте своему мальчику.

Ссылка на это сообщение

Нет ничего постыдного в индивидуальном образовании, у меня племянник (11лет) так учится , сын подруги (11 лет), дочка подруги (10 лет), по той же проблеме как и у вас, а так в остальном отличные дети ничем от сверстников не отличаются!

Ссылка на это сообщение

я уже присмотрела колледж после 9 . но ведь и в 9 нужно сдавать выпускной тест. боже мой, если ситуация с тестированием не изменится - мы пропадем.

Ссылка на это сообщение

не пропадете-тысты тем и хороши-что их можно вызубрить. пока ему еще 12 к тому времени как сдавать эти тесты--во первых воля появится а во вторых учителя его поверьте топить не будут.

а с чего начались эти разговоры про индивидуальное обучение? нет ли каких проблем с учителями ну помимо усвоения программы? может проблема решается переводом просто в другую школу? бывает что в этой как то ребенку не комфортно. а вам он и рассказать то толком не умеют. ведь бывает и учитель давит или ему этот ребенок не нравится--тут человеческий фактор тоже не отменить. поговорите с сыном обходными путями-что его в школе по настоящему тревожит?

а с папой работу проводите-потому как он мальчишку тоже затюкать может. авторитет все же для него.

и поверьте-хорошим отцом и мужем можно быть и без высшего образования. как впрочем и хорошей матерью и женой без оного. поверьте -вам самое главное-чтоб сын был для вас другом по жизни-а не отдалялся от вас. помогите ему. тем более сами говорите-были проблемы при вынашивании. он же в этом не виноват? так случилось. толку теперь ругать. теперь помогать надо. а домашнего обучения не бойтесь. у моей дочки любимая подруга вон по здоровью всю жизнь на домашнем-а уже 10 класс.. и ни в коем случае из социума не выпала. очень веселая и жизнерадостная девочка. и кстати на домашнем имеет гораздо лучшие отметки чем могла бы--так как все же проводится индивидуальная работа. а это считайте бесплатное репетиторство по всем предметам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой муж учился в школе очень плохо. Пошёл в училище после 8-го класса. Закончил его с красным дипломом. Поступил в универ, закончил с красным дипломом, предлагали аспирантуру.

Говорит - в школе было неинтересно. :D Может, и вашего пацана заинтересовать чем-то надо?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
не пропадете-тысты тем и хороши-что их можно вызубрить. пока ему еще 12 к тому времени как сдавать эти тесты--во первых воля появится а во вторых учителя его поверьте топить не будут.а с чего начались эти разговоры про индивидуальное обучение? нет ли каких проблем с учителями ну помимо усвоения программы? может проблема решается переводом просто в другую школу? бывает что в этой как то ребенку не комфортно. а вам он и рассказать то толком не умеют. ведь бывает и учитель давит или ему этот ребенок не нравится--тут человеческий фактор тоже не отменить. поговорите с сыном обходными путями-что его в школе по настоящему тревожит?а с папой работу проводите-потому как он мальчишку тоже затюкать может. авторитет все же для него.и поверьте-хорошим отцом и мужем можно быть и без высшего образования. как впрочем и хорошей матерью и женой без оного. поверьте -вам самое главное-чтоб сын был для вас другом по жизни-а не отдалялся от вас. помогите ему. тем более сами говорите-были проблемы при вынашивании. он же в этом не виноват? так случилось. толку теперь ругать. теперь помогать надо. а домашнего обучения не бойтесь. у моей дочки любимая подруга вон по здоровью всю жизнь на домашнем-а уже 10 класс.. и ни в коем случае из социума не выпала. очень веселая и жизнерадостная девочка. и кстати на домашнем имеет гораздо лучшие отметки чем могла бы--так как все же проводится индивидуальная работа. а это считайте бесплатное репетиторство по всем предметам.

спасибо за поддержку. школу поменять не вариант, живем в послке и выбрать не из чего. а вот класс и программу и учителя соотетственно меняли. после первого класса забрала его из "сильного" класса и перевела в другой. ситуация несколько улучшилась, но не каардинально. а индивидуальное обучение мне предложил наш педиатор после наших посещений невропатолога. видимо есть для этого показания. знаю, что на индивидуальном учился бы он лучше, но в нашем поселке к таким деткам (а они есть) относятся с настороженностью. проще сказать считают их д...ми

Ссылка на это сообщение
Мой муж учился в школе очень плохо. Пошёл в училище после 8-го класса. Закончил его с красным дипломом. Поступил в универ, закончил с красным дипломом, предлагали аспирантуру.Говорит - в школе было неинтересно. :D Может, и вашего пацана заинтересовать чем-то надо?

 

наверняка. а в училище возьмут если экзамен после 9 не сдаст?

Ссылка на это сообщение

ну вам в первую очередь надо поговорить с мужем,чтобы он не сделал ребёнку ещё хуже. конечно егэ это ужасно,ну к тому времени мб его уже отменят) вы по сути бессильны,пока мальчик сам не захочет заниматься,никто его не заставит,тем более криками или угрозами. сужу по себе. может это всё из-за переходного возраста, вы сильно не переживайте, потому что школьные оценки никому никогда не нужны! а егэ вы сдадите как и все

Ссылка на это сообщение

Знаете, лучше быть мамой двоечника и нормального человека, чем отличника, который из-за своего "Я" и высокомерия становится последней с...ю. Имень образование это не означает быть образованным)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Развивайте в нем другие качества! Лидера, ответственности, пробиваем остри, будет комерсом, откроет ип тут высшее образование не нужно! Ну или проф спорт, но вы по возрасту уже опоздали

Ссылка на это сообщение

Школа не показатель, главное, чтобы он сам в себе не замкнулся из за этого, вы должны ему помочь. Мой муж в школе ужасно учился, тоже как говорит сосердоточиться не мог, у доски боялся стоять и все такое, мама подачки носила учителям, чтобы хоть 8 классов закончил. НО он себе в голову вбил (кстати, внезависимоти от своих родителей), что школа это ни-че-го, что он закончит ее и будет делать то, что захочет сам и учителя сами дураки))) После школы пошел в училище, потом в техникум, потом в институт на вечернее. Сам выучил английский до совершенства (думает на нем, во сне разговаривает), никто не верит, что он выучил его САМ. Работает на оочень хороших должностях всю жизнь, много лет в Швейцарии жил, ему ПМЖ предлагали на предприятии за "его мозги", сам устроился в компанию, куда как говорят "сами не устраиваются" и пошле через полгода там на повышение, кроме того еще оочень неплохой фотограф, всегда может и с этим в жизни устроиться, вообщем не пропал из за двоек. Еще пример - моя сестра училась на 4-5 всегда, а как контрольная так 2 и все! В итоге, еле на трояк вытягивали ее. И сколько психологов с ней общалось и родители никогда не пугали и не ругали, но все тут - не можеттт! тоже пошла в пед.училище после школы, потом в пед.институт - сейчас лауреат в области образования, завуч школы и просто самый лучший учитель в школе. АААА еще приплету - что все помешались на этом высшем образовании? ну будет он потом с ним в офисе тупо сидеть и все. У родственников в Эстонии 5 детей, старший мальчик с 10 лет увлекается резьбой по дереву и всякими ремеслами, сейчас ему 14 лет и он помощник краснодеревщика в частной мастерской, уже денежку зарабатывает + печки помогает отцу класть, а это ой как ценится сейчас и ему самому интересно. Не всем же в офисе сидеть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

спасибо девочки. самое сложное здесь не забить мальчишку, лидера из него однозначно не получится уже. не тот характер.в спорт тоже отпал (только любительский) в связи со здоровьем. учитывая свои стереотипы , которые вбивались в наши головы годами, сложно не кричать, не требовать другого отношения к учебе. а здесь замкнутый круг - скондал, сын обиду держит, родители на него и так происходит отчуждение.

 

 

стараюсь не давить, т к сейчас много случаев суицида из-за неуспеваемости. я этого очень боюсь

Ссылка на это сообщение

Расскажу про своего одноклассника Артема. Сколько помню школу он выше тройки никогда ничего не получал. Вечно сидел на последней парте, пускал самолетики, контрольные даже списать правильно не мог - ему всегда пытались помочь. Из класса в класс переводили только потому что он бы оставался на второй год до пенсии. Еле еле дотянул до 9го. Никто не понимал почему так - родители замечательные оба! Тоже очень переживали по этому поводу. Мама его на школьные собрания приходила постоянно, хотя знала, что будет краснеть за сына.

Потом наши дороги разошлись... Через 10 лет на встрече выпускников я его не узнала. Он закончил училище, потом поступил в универ, получил диплом юриста. Женился на девушке с ребенком, сейчас у них второй подрастает. прекрасная семья!

Так что не ставьте клеймо на своем сыне! Все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Первую очередь примите ребенка таким, какой он есть. А то вы больше за себя переживаете- вам стыдно быть матерью двоечника, это вы с мужем такие умные, как же у вас таких распрекрасных двоечник? Здоровье и моральные качества, принципы, к- рые вы привьете ребенку гораздо важнее оценок. Да и хорошие оценки- это еще не залог счастья и гармонии в жизни, и в душе.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Первую очередь примите ребенка таким, какой он есть. А то вы больше за себя переживаете- вам стыдно быть матерью двоечника, это вы с мужем такие умные, как же у вас таких распрекрасных двоечник? Здоровье и моральные качества, принципы, к- рые вы привьете ребенку гораздо важнее оценок. Да и хорошие оценки- это еще не залог счастья и гармонии в жизни, и в душе.

 

согласна

Ссылка на это сообщение

Если бы мне в школьные годы мотивировали почему и зачем надо учится - училась бы. А так на каждую плохую оценку крик. Разговоривать, разговоривать и ещё раз разговаривать. Есть очень много кружков, которые не связанны с физическими нагрузками, но не менее интересны, например - шахматы, гитара, пианино и т.д.и т.п.

У каждого человека есть свои интересы, попробуйте выяснить, что вышему сыну действительно интересно и делайте на это уклон.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

стыдно быть родителями убийц и преступников, но ведь даже их любят близкие...

 

не примеряйте к ребенку свою планку, не всем надо высшее образование, не в нем залог счастья, хотя жизнь оно часто упрощает (но не всегда!).

Вы же видите сильные стороны своего ребенка, откройте и мужу на них глаза!!! конечно, важно, чтобы сын старался, пытался, пробовал, не ленился, но наносить ему психологическую травму точно не стоит.

 

когда мы стретились с бывшими одноклассниками лет через 5 после окончания то стало очевидным, насколько незначимы сами оценки, а ценится главным образом голова: и троечники устроились неплохо и успешно работали. Ну а стоя все аплодировали не "бывшим отличникам" или "троечнику, ставшему банкиром", а бывшему двоечнику, который ОДИН воспитывал свою 6-летнюю дочь.

 

Так что умейте видеть в сыне ЧЕЛОВЕКА и воспитывайте ЧЕЛОВЕКА, а не "хорошиста" и т.д.

 

вы молодец, что обращаетсь к специалистам и ищите решение, но поскольку наши школы настроены на "среднестатистического" школьника, а индивидуальным потребностям и наклонностям или "не таким как все" просто нет места в этой системе, то дорога будет и дальше трудной... надо найти какую-то грань, чтобы сын чувствовал в вас поддержку, но это бы не давало ему расслабиться, чтобы страх перед контрольной стал продуктивным, аккумулировал силы, а не вгонял в панику... может, тут скорее к психологу, чем к невропатологу надо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эх, грустно...не знаю что вам и посоветовать, но также как и вы, считаю, что хорошее образование - это важно для жизни. А есть ли у мальчика какие-то увлечения, хобби, интересы? Может их развивать?

Зы. У сына были диагностированы, после рождения, кровоизлияния по НСГ (узи мозга)?

Ссылка на это сообщение

У Пушкина была твердая двойка по математике , вернее "0"...

Ссылка на это сообщение

У меня был одноклассник, которого в 5 классе перевели в спец. школу с задержкой психического развития. Он и говорить-то толком не мог, запинался. Мы его "запором" дразнили.

Впридачу ко всему, он был из неблагополучной семьи, мать - алкоголичка, её потом родительских прав лишили.

 

Встретила его лет через 10 после окончания школы. Не узнала :m0591:

Закончил училище, женился, родил детей, есть свой бизнес.

 

Недавно нашла его страничку в "Одноклассниках".

Ну конечно, писать грамотно он так и не научился, куча ошибок в комментариях.

 

Но по фоткам видно, что экзамен на семейную и социальную жизнь он сдал на отлично!

И он, и его жена, и дети выглядят на фотках вполне счастливыми.

 

Ваш сын, имея такой мощный подпор, не пропадёт! Проводите работу с мужем, больше занимайтесь с сыном, привлеките психолога..... У вас всё получится, терпение и труд всё перетрут!

Ссылка на это сообщение

Можно забрать на семейное обучение. Сейчас мой так учится, и никакого клейма нет. Все только завидуют. Я посидела несколько раз на уроке. Препод так объясняет что головой о стенку биться хочется. Я этот же материал объясню за 10 минут, потом пол часа самостоятельной отработки и всё. (по каждому предмету индивидуально). Сейчас так много литературы, интернета, самоучителей, видеороликов обучающих...

 

Зато мой высыпается, ест нормальную еду, занимается предметом столько сколько ему нужно, а не как бегут по программе (если попёрли сегодня задачки, то и решает хоть пять уроков подряд в удовольствие), хватает времени на кучу кружков (музыкальная школа, театральный, изо, бассейн, хотел ещё лепку, но я сказала что пока хватит) и отдохнуть. !Пропали проблемы (почти, ещё кое с чем работаем) по части невролога.

А ещё у меня подруга жалуется что как бы ребёнок ни старался ему по одному предмету ставят заниженные оценки или не спрашивают, она уж и вперёд с ним программу проходит перед уроком, и всё равно. Беседа с учителем не помогает. И дошло до того что ребёнок уже не хочет заниматься. Говорит, зачем, я же и так двоечник.... Это лучше? это разве не клеймо?

Главное условие!!!

Не должно быть комп игр и телевизора!

Не многие готовы на это пойти, но результат того стоит. Так многие сетуют "вот ваш читает, а нашего не заставишь... Я говорю, от телевизора откажитесь. а они - ну как же, ребёнку тоже надо смотреть, не всё же учиться и т.п. Мы сами выбираем что для нас важнее.

Удачи.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я знаю, что у меня папа до 9 класса учился на 3, а вот после 9 как поперло! Стал самостоятельно увлекаться математикой, закончил институт, аспирантуру, стал преподавателем и хорошим программистом! И это все самостоятельно, так как из очень бедной многодетной семьи))

Ссылка на это сообщение

Мы со своим ходим на секцию, так с нами ходит один мальчик и его мама считает что образование в школе полное фу-ло и ее сын , да и дочь учаться на дому (от частной школы). Да и считается такое обучение какбы привилегированным. Мой вот тоже может двойку схлопотать и что, я знаю он может учиться без двоек, но не убивать же его теперь. Да и вообще с нашей программой все наши родители решили не насиловать своих детей с этой школой. Главное чтобы ребенок вырос настоящим человеком и опорой своим родителям, что к сожалению редкость в наше время.

Ссылка на это сообщение

У моей дочки тоже самое, точно такие же проблемы, ей 10 лет и она в 5 классе, с этого года отдала ее на домашнее обучение (отдала не потому что она плохо учится, были другие причины) и вы знаете, она стала лучше учится. Первые 4 класса у нее тоже были оценки в основном 3, если получала 4 это был праздник, а на контрольной вообще пустой листик сдавала, хотя готовилась и знала ответы, хоть какие то. Сейчас у нее только 4 - 5. Просто она индивидуально занимается с учителем, не спишет и не отвлечется и поэтому результат лучше. Невропатолог сказал, что она нормальная, просто детки бывают разные. Каждый ребенок индивидуален!!!!!!! И вы знаете, по практике, те, кто учился в школе плохо потом в жизни добиваются всего намного лучше, чем отличники. И не переживайте, сдаст он экзамен. Главное его не гнобите и любите такого, какой он есть и мужу это объясните.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...