Перейти к публикации
  • записей
    28
  • комментария
    562
  • просмотр
    146 641

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет


Козик- беременный пузик

17 140 просмотров

Девочки, прошу объяснить кто знает.

Ситуация такова: сыну 1.3, декретные мне выплатил работодатель ( все по-честному и вовремя), перечислили на карточку зарплатную. Далее я наивно предполагала, что работодатель мне будет перечислять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет тоже на карточку. Т.е работодателю перечисляет ФСС, а они мне ( так де как декретные). И вот настала нужда в денежке, посмотрела я , а денег нет и не было (только не спрашивайте почему я так поздно очнулась). Я позвонила работодателю, а они мне сказали, что я должна была самостоятельно обратится в ФСС и получать пособие там. Поэтому назрел вопрос: как должно было быть правильно ( работодатель выплачивает или сама)? Что делать теперь: смогу ли получить свои деньги?

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я лично получала с работы, точнее получаю. Написала заявление, и все как положено, 40% от зарплаты. Ни куда не ходила, все должны делать они.

Ссылка на это сообщение

На карточку должны. Только Вы должны заявление написать вроде как (не просто на отпуск, а на оплачиваемый отпуск). Я так писала, по крайней мере

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

странный у вас работодатель... обязаны они выплачивать, тем более, если вы заявление на отпуск писали.

Ссылка на это сообщение

выдержка из закона о пособии: " Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года.

Если человек пропустил этот срок, то пособие ему не выплачивается. (ст. 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункт 55 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865)." Девочки, что это значит? что даже если я обращусь сейчас, то мне все равно компенсируют то , что должны были выплачивать эти 1.3 года?

Ссылка на это сообщение

Судя по всему, да! А вообще работадатель должен вам перечислять! Если вы не уволены(((

Ссылка на это сообщение

девочки, спасибо всем , кто уже ответил!

Судя по всему, да! А вообще работадатель должен вам перечислять! Если вы не уволены(((
я не уволена, это точно, т.к. работаю у знакомых )))
Ссылка на это сообщение

"Оформляется по месту работы или учебы матери и выплачивается в дни выплаты заработной платы по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам"

Не понимаю полгода после декрета, или 1,5 лет все таки? Но, судя по выдержки из статьи все-таки после 1,5 лет. И, скорее всего, и правда сможете все получить... Не затягивайте только

Ссылка на это сообщение

работодателю перечисляет ФСС, а они мне ( так де как декретные)

Немного не так. Работодатель перечисляет Вам свои деньги, а ФСС потом возмещает работодателю выплаченные Вам деньги. А то, что Вам нужно было самостоятельно обратиться в ФСС это полный бред, начисление и выплата Вашего пособия это полностью забота работодателя, а ФСС в данном случае выполняет только функцию возмещения. Ну а в нынешней ситуации я думаю Вам действительно стоит туда обратиться и если Вы писали заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, думаю там разберутся что к чему.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
работодателю перечисляет ФСС, а они мне ( так де как декретные)Немного не так. Работодатель перечисляет Вам свои деньги, а ФСС потом возмещает работодателю выплаченные Вам деньги. А то, что Вам нужно было самостоятельно обратиться в ФСС это полный бред, начисление и выплата Вашего пособия это полностью забота работодателя, а ФСС в данном случае выполняет только функцию возмещения. Ну а в нынешней ситуации я думаю Вам действительно стоит туда обратиться и если Вы писали заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, думаю там разберутся что к чему.
я консультируюсь , как должно быть, т.к. не хочется знакомых подставить, но и о своих правах не забывать. Мне честно говоря непонятно, как бухгалтер может не помнить о выплатах..... она же должна ведомости всякие вести, отчетность.
Ссылка на это сообщение
я консультируюсь , как должно быть, т.к. не хочется знакомых подставить, но и о своих правах не забывать. Мне честно говоря непонятно, как бухгалтер может не помнить о выплатах..... она же должна ведомости всякие вести, отчетность.
ну значит вашим знакомым повезло с бухгалтером :Crazy:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в этом деле собаку съела. Так получилось, что я по профессии юрист, а бухгалтерскими обязанностями по поводу моего декретного пришлось заниматься самой, т.к. нас в штате 2 человека: Я и начальница. Вот все и начисляла сама, да и сейчас каждый месяц отчеты для ФСС делаю. Так вот, что я Вам скажу, бухгалтер ну никак, ни при каком раскладе не могла забыть про Ваши выплаты, т.к. она ежеквартально отчитывается в ФСС и сдает расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. в этом расчете на стр. 3 есть таблица: Расходы по обязательному соц. страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в этой графе есть строка: "Ежемесячное пособие по уходу за ребенком" (в этой строке так же указывается количество получателей данного пособия). Мне вот интересно, что бухгалтер Вашей организации при сдаче такого расчета указывает в этой строке.

А вообще Вы имеете полное право написать заявление в прокуратуру о невыплате пособия по уходу за ребенком. Это прописано в уголовном Кодексе и на моей практике такие вопросы решались прокуратурой в пользу обратившихся с заявлением граждан. Ну это наверное уже крайний вариант, если не получится по-хорошему разобраться.

Ссылка на это сообщение
ну значит вашим знакомым повезло с бухгалтером :Crazy:
Да уж бухгалтер просто супер! Автор сколько работников в Вашей организации? Есть ли еще такие, которые сейчас в декретном отпуске находятся?
Ссылка на это сообщение

Мама Темы всё верно написала, я тоже бухгалтер и меня сильно удивляет, что они вам так ответили.... Вообще есть такое, но это только в проекте и тестируется в 2 регионах.

 

"ФСС готов перейти на прямую выплату пособий с 1 июля 2013 года

 

Соцстрах уже в следующем году готов перейти на прямую выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При прямых выплатах работодатель передает в фонд только документы (больничные, справки), а соцстрах уже самостоятельно перечисляет пособие на лицевой счет работника. Сейчас подобная схема тестируется в двух регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесской республике. С 1 июля 2012 года в пилотный проект войдут еще шесть субъектов – Тамбовская, Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская области и Хабаровский край. В любом случае к прямым выплатам все регионы подключат к 2016 году."

 

А так получается если она не заполняет нужные строки в отчетности ФСС - то Вы либо работаете полный рабочий день либо уволились по собственному желанию....

Странная конечно ситуация - первый раз такое слышу!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мама Темы

Не совсем согласна, работодатель мог не ставить выплаты пособия к возмещению, в ту самую графу 3 как вы пишите, для компенсации этих расходов от ФСС (в денежном эквиваленте) работодатель пишет заявление в ФСС и прикладывает копии платежек или копии кассовых ордеров что он эти пособия выплачивал, без них ФСС ему деньги не вернет. Теперь куда бечь, можно идти в ФСС и там уточнить, подавал ли ваш работодатель на компенсацию ваши пособия, если нет то выяснить как вам теперь быть, вроде как сейчас в ФСС стартует проект, что теперь они сами будут выплачивать вам пособия и больничные НО это не во всех регионах. Если же работодатель подал сведения что он якобы вам выплачивал вам пособия, то вам в прокуратуру, и писать заявления на мошенничество, и тогда только по суду вам вернут денюжку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не совсем согласна, работодатель мог не ставить выплаты пособия к возмещению, в ту самую графу 3 как вы пишите, для компенсации этих расходов от ФСС (в денежном эквиваленте)

не совсем поняла Вас... в смысле не ставит??? если не ставит то пусть хоть испишется заявами в ФСС - без правильного отчета ничего не возместят....

 

работодатель пишет заявление в ФСС и прикладывает копии платежек или копии кассовых ордеров что он эти пособия выплачивал, без них ФСС ему деньги не вернет.

и вообще сейчас никакие копии прикладывать не нужно! Сама на прошлой неделе сдавала отчет и не в первый раз за свою практику.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мама ТемыНе совсем согласна, работодатель мог не ставить выплаты пособия к возмещению, в ту самую графу 3 как вы пишите, для компенсации этих расходов от ФСС (в денежном эквиваленте) работодатель пишет заявление в ФСС и прикладывает копии платежек или копии кассовых ордеров что он эти пособия выплачивал, без них ФСС ему деньги не вернет.
Я тоже с вами не совсем согласна. У нас эта процедура происходит несколько иначе. Никаких ордеров и копий платежек мы не прикладываем, сдаем только расчет с письмом о возмещении, к которому прикладываем копии приказа об отпуске, копии св-ва о рождении ребенка, справки о неназначении пособия другому родителю и расчет пособия. Больше того могу сказать, что не знаю уж каким образом, но начальница моя решила с ФСС вопрос о том, что она мне эти деньги не выплачивает (она их только в расчете отражает), а на руки их я получаю только когда ей ФСС возместит. Соответственно и копий и ордеров мы в ФСС никаких не предоставляем и не можем предоставить.

ст. 145.1 ч. 2 УК РФ-Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Ну а вообще-то автор пишет, что работает у знакомых, может это какое-то досадное недоразумение? А хотя судя по тому что ей в бухгалтерии ответили, то шансов на это очень мало.

Ссылка на это сообщение
не совсем поняла Вас... в смысле не ставит??? если не ставит то пусть хоть испишется заявами в ФСС - без правильного отчета ничего не возместят....и вообще сейчас никакие копии прикладывать не нужно! Сама на прошлой неделе сдавала отчет и не в первый раз за свою практику.

 

Если сдавали то видели графы где указываются выплаты соц характера (выше раздела где ставятся суммы по платежным поручения) а в следующей таблице вы указываете какие именно выплаты вы производили. Если не указать ни в одном разделе суммы пособий, то работник ФСС и не примет их в зачет. И отчет будет правильным в ФСС телепаты не работают, если работодатель не завляет о том что у него есть работники которые должны получать пособия ФСС об этом не догадается.

 

Второе, когда у вас образуется "задолженность ФСС перед страхователем" вы можете написать заявление в ФСС с просьбой погасить задолженность путем денежного перевода на вас р/с и вот к этому заявлению вы прикладываете платежки или расходники на произведенные выплаты (перечень обязательных документов установлен законодательно).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я тоже с вами не совсем согласна. У нас эта процедура происходит несколько иначе. Никаких ордеров и копий платежек мы не прикладываем, сдаем только расчет с письмом о возмещении, к которому прикладываем копии приказа об отпуске, копии св-ва о рождении ребенка, справки о неназначении пособия другому родителю и расчет пособия. Больше того могу сказать, что не знаю уж каким образом, но начальница моя решила с ФСС вопрос о том, что она мне эти деньги не выплачивает (она их только в расчете отражает), а на руки их я получаю только когда ей ФСС возместит. Соответственно и копий и ордеров мы в ФСС никаких не предоставляем и не можем предоставит.

 

Видимо разные ФСС требуют по разному, наш если просто к возмешению то примет без копий, если к погашению задолженности, петем перевода на расчетник посылают, без копий и оригинала даже разговаривать не будут.

 

И видите вы сами пишете, что "ставит к возмещению" а если их не ставить к возмещению? У нас была ситуация, девочка сидевшая на зар плате уволилась пришла новенькая, и одной из декретница пол года просто "тупо" не начисляла пособие, и в отчетах ФСС его не отражала, пока декретница не пришла и не напомнила о своем существовании, расходы ФСС не возмещал пособия не платили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если сдавали то видели графы где указываются выплаты соц характера (выше раздела где ставятся суммы по платежным поручения) а в следующей таблице вы указываете какие именно выплаты вы производили. Если не указать ни в одном разделе суммы пособий, то работник ФСС и не примет их в зачет. И отчет будет правильным в ФСС телепаты не работают, если работодатель не завляет о том что у него есть работники которые должны получать пособия ФСС об этом не догадается..
Ну мы же здесь обсуждали именно тот момент, что письмо о выплате и расчет подаются в ФСС одновременно. Вот Вам Карамели и пишет, что как так письмо о выплате пришло, а в расчете соответствующие выплаты не указаны.

 

 

Второе, когда у вас образуется "задолженность ФСС перед страхователем" вы можете написать заявление в ФСС с просьбой погасить задолженность путем денежного перевода на вас р/с и вот к этому заявлению вы прикладываете платежки или расходники на произведенные выплаты (перечень обязательных документов установлен законодательно).
Такой способ выплаты скорее исключение, чем правило
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Заявление на получения пособия можете подавать вплоть до 2 х лет, все выплатят одной суммой, мне так в сс сказали. Я подавала документы в полгода, мне все оплатили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
.Такой способ выплаты скорее исключение, чем правило

 

У нас работодатель в этом вопросе принципиален "ни копейки государству" все что встало "на переплату" вернуть и срочно, часто это возникает когда оплачиваем больничный по беременности и родам, суммы приличные получаются.

Ссылка на это сообщение
У нас работодатель в этом вопросе принципиален "ни копейки государству" все что встало "на переплату" вернуть и срочно, часто это возникает когда оплачиваем больничный по беременности и родам, суммы приличные получаются.
Возможно конечно. Но суть то не в этом. Суть в том, что автору вообще ничего не заплатили и не переплатили и не возместили. Автор, поговорите со своими работодателями для начала, раз уж они Ваши знакомые, то по идее должны пойти на встречу и конфликта избежите и устраните досадное недоразумение, ну а если такой вариант не получится, то сами сходите в ФСС, расскажите ситуацию и обговорите с ними дальнейшие Ваши действия.
Ссылка на это сообщение
Возможно конечно. Но суть то не в этом. Суть в том, что автору вообще ничего не заплатили и не переплатили и не возместили. Автор, поговорите со своими работодателями для начала, раз уж они Ваши знакомые, то по идее должны пойти на встречу и конфликта избежите и устраните досадное недоразумение, ну а если такой вариант не получится, то сами сходите в ФСС, расскажите ситуацию и обговорите с ними дальнейшие Ваши действия.

 

Так вот и я про то, пришла в ФСС а они мне говорят, что в ближайшее время будут запускать пилотный проект, что теперь со всеми пособиями и больничными люди должны ходить к ним САМИ, как это они будут делать они пока не знают. Запускается этот проект в отдельных регионах на пробу, если приживется то введут везде. И если работодатель автора вдруг попал в эти счастливчики, и своевременно не подал на возмещение пособия, то проблему прийдется решать напрямую с ФСС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...