Перейти к публикации

залиночка

  • записей
    29
  • комментарий
    691
  • просмотр
    19 341

Нет ли у вас страха родить второго ребенка?!


МамаКнопы

2 135 просмотров

Ну в смысле, нет ли опасения, что вы его не потянете? Не сейчас, когда он маленький, а потом, когда вырастет и уже нужно будет его учить, женить (ну, или выдать замуж), помочь с жильем и т.д и т.д. А в жизни может случиться что угодно, можно потерять мужа (не дай Бог смерть или уйдет к другой женщине), с нами самими может что-то случиться. Может лучше все силы вложить на воспитание и поднятие одного ребенка?

 

Уже чувствую, что меня начнут ругать, что тогда вообще не стоит жить, если всего бояться. Но меня все чаще и чаще посещают такие мысли. Раньше, я была в себе уверена, что смогу все сама и детей достойно вырастить и т.д. и т.д. А сейчас, сидя в декрете и воспитывая 2-х летнего ребенка и не имея возможности выйти на работу, т.к. просто напросто некуда ребенка деть - в сад попадем в лучшем случае в 3 года, понимаешь, что не все так просто, я связана по рукам и ногам, мне даже к парикмахеру выбраться целая история, муж вме время на работе, бабушки тоже не вариант - моя мама далеко, а мужа мать не хочет сидеть с ребенком, хотя живем в одном городе, она не работает, уже на пенсии (ей 61 год - не старая и она вполне здорова), целыми днями ходит по гостям то к одним то к другим, а с внучкой посидеть даже не хочет, ну хотя бы раз в 3 месяца - чтоб я к парикмахеру сбЕгала. А плаьные сады у нас в среднем стоят 9-12 тыс. в месяц, для меня это дорого.

 

Что-то я совсем отвлеклась от темы. Так вот, хочу сказать, что не все от нас зависит, как бы мы не пытались свернуть горы, жизнь идет по своему плану, а мы лишь вносим коррективы.

 

Собственно вопрос, нет ли страха родить второго ребенка, вернее опасения, что не потянете его в будущем или только у меня такие тараканы в голове?!

  • Нравится 2

70 комментариев


Рекомендованные комментарии



если следовать этой теории,то можно и первого бояться....

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Все мы под Богом ходим. Я верю в Его слова, поэтому планирую плодиться и размножаться дальше, несмотря ни на какие страхи, которые есть и в моей голове.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Не поворите, но у брата моего мужа пятеро детей, при условии, что они вообще уехали жить в Эстонию и там никого родственников, подруг и тд))) И вы знаете еще рожать собираются, не боятся. Да, может на оксфорд не хватит, но вот старшенький их оочень хорошо режет по дереву и собирается это дело продолжать, а средняя девочка просто шедевры выпекает в свои 10 лет, конкурсы даже среди взрослых выигрывает. Живут как то, крутятся.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Не поворите, но у брата моего мужа пятеро детей, при условии, что они вообще уехали жить в Эстонию и там никого родственников, подруг и тд))) И вы знаете еще рожать собираются, не боятся. Да, может на оксфорд не хватит, но вот старшенький их оочень хорошо режет по дереву и собирается это дело продолжать, а средняя девочка просто шедевры выпекает в свои 10 лет, конкурсы даже среди взрослых выигрывает. Живут как то, крутятся.

верю)))))у моей мамы нас пятеро)))))и бабушки-дедушки умерли рано,никто не помогал,ничего,мы с сестрой выросли,мелкие еще растут,и честно говоря,нигода проблемы денег не было))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Могу вам сказать, что сейчас я одинокая мама двоих детей. Живем у моих родителей, но все проблемы детей, в т.ч. и финансовые на мне.Честно не понимаю, почему у вас возникают проблемы с 2х летним ребенком, его уже и с собой много куда можно взять, я с дочкой ездила ни раз на общественном транспорте по своим делам.А страх... страх есть всегда, даже с одним :sorry:тут все зависит только от того, насколько вы хотите прилагать усилия ;) Вы ведь не рожать боитесь, а боитесь, что именно вам будет тяжело.Не переживайте, Бог дает ребенка, дает и на ребенка, я это на себе уже который год испытываю :flower:

 

Спасибо за поддержку. А ребенка я итак с собой беру, но его же не везде с собой возьмешь, не представляю с ребенком в салон красоты прийти или вот надо мне к гинекологу, а все никак не попаду, жду отпуска мужа, а у нас в ЖК очереди километровые, не каждый взрослый выдержит, а ребенок и подавно, ну и даже если выдержит, ну как с ним в кабинет зайти? Мне кажется это прсто не прилично напрягать своим ребенком уставших врача с акушеркой. Да и много таких моментов, кто не был в такой ситуации, тот не поймет. Я реально связана по рукам и ногам.

 

Очень-очень хочется на работу выйти, а никак. Вот нет выхода и все тут. Хотя каждый вечер ложусь и думаю "из любой же ситуации есть выход ", и каждый вечер прихожу к выводу "все же не из любой"

Ссылка на это сообщение

Чего вы боитесь того, что не пробовали никогда? Хотите - рожайте. Муж у вас есть, работа у него есть, желание у вас есть ;) Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оооой! Щекотливая тема! У меня вот дочке полгода и уже 15 недель беременности))) Не представляете, что я передумала и сколько переревела. И такие мысли были. Но самое главное - финансы. Да, пока детки маленькие будет не так заметно, от одного к другому все переходит, игрушки общие, коляска есть и т.п. А дальше? Когда в детский сад-школу-институт пойдут... Решились, все будет нормально, деток Бог дает!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Чего вы боитесь того, что не пробовали никогда? Хотите - рожайте. Муж у вас есть, работа у него есть, желание у вас есть ;) Удачи!

 

Спасибо! Желание огромное! Но и страх все же присутствует!

Эх... будем пробовать дальше! Главное, чтоб получилось!

Ссылка на это сообщение

я со своей старшей работать таскалась с ее года. И так почти до ее трех лет, когда уже была Б второй дочкой. Конечно не очень удобно, но возможно. Но я ездила на машине, а не на троллейбусе.

К парикмахеру-на маникюр-педикюр мы вообще втроем с ними ходили. Они вытерпели 2,5 часа. Одна на мне постоянно сидела, вторая отвлекалась айпадом. И уже не один раз так выходили в свет.

Денег никогда много не бывает, и всегда их хочется бы побольше. НО маленьким не больно уж много надо. Тем более второй ребенок все донашивает за старшим. Расходы будут немного к садику, потом побольше к школе. Если так уж боитесь, то можно немного откладывать на все это. Времени еще полно впереди.

А вообще дети - это здорово! Так что второго ребеночка вам поскорее и большого счастья вашей семье!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если бы мои родители об этом думали - я бы не родилась)) я третья, брат с сестрой на 7 и 9 лет старше, родили меня перед самой перестройкой и родителей некоторые клеймили - куда вам столько)) Ну и ничего, тяжело, конечно, было в 90-е, но как-то все выучились, причем в разных городах, работаем и теперь если что родителям помогаем))

 

точно также моя бабуля-уборщица родила двоих, без мужа растила, подняла и выучила.

 

В общем, если очень захотеть - можно в космос полететь!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если боитесь - повремените, не зря же такие мысли приходят, вдруг это интуиция? А время придет, так захотите еще малыша, что про финансовые проблемы и думать не будете, или решите, что вам действительно и одного ребенка для счастья хватает:)))

Ссылка на это сообщение

Ой а я боюсь всяких болезней , а не того что не потяну вообще сейчас 3 беременна ...

Ссылка на это сообщение

У моих родителей никогда много свободных денег не было, было что и в куртке ходила на 4 размера больше! ну и нчиего) когда в 14 лет захотела одеться мама помогла на работу устроиться на лето! с 14-15 лет работала сама.

но и мама с папой крутились очень сильно, мама одно время на трех работах работала!

бабушки помогали немножко деньгами.

это я к тому, что детей надо приучать к самостоятельному зарабатыванию денег! (курьером, грузчиком, на завод на лето, нам вот в магазины часто нужны помощники на сезон это июль-сентябрь, берем студентов с удовольствием!), и будет вам помощь! хотят учиться в институте пусть хорошо учатся в школе, меньше на репетитора уйдет.

и потом сейчас уже можно учиться на вечернем, вообще вариантов море, поверьте вы решите их когда придет время! обязательно! я искренне верю в то, что Бог не оставляет никого! надо просто бороться самим, а Он вас во всем поддержит и поможет!

Я сама часто по нашей жизни думаю об этом, как дорого собрать ребенка в школу, купить что-то, сама боюсь, но пока и один не получается))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Спасибо за поддержку. А ребенка я итак с собой беру, но его же не везде с собой возьмешь, не представляю с ребенком в салон красоты прийти или вот надо мне к гинекологу, а все никак не попаду, жду отпуска мужа, а у нас в ЖК очереди километровые, не каждый взрослый выдержит, а ребенок и подавно, ну и даже если выдержит, ну как с ним в кабинет зайти? Мне кажется это прсто не прилично напрягать своим ребенком уставших врача с акушеркой. Да и много таких моментов, кто не был в такой ситуации, тот не поймет. Я реально связана по рукам и ногам. Очень-очень хочется на работу выйти, а никак. Вот нет выхода и все тут. Хотя каждый вечер ложусь и думаю "из любой же ситуации есть выход ", и каждый вечер прихожу к выводу "все же не из любой"

 

Я ходила в жк с ребенком... не стриглась в парикмахерских. Училась на заочке, и мама 2 через 2 сидела на сессии... потом вышла на работу в 1,5 года (в сад). В общем прекрасно понимаю о чем речь. Еще бывший муж не зарабатывал, и говорил, чтобы я сама зарабатывала...

 

в общем теперь сыну 10 лет, у нас под опекой еще девочка, и с мужем ждем еще одного. На свадьбу, учебу и жилье детям копить не собираемся. Нам никто не помогал - все сами! И вообще не понимаю, зачем??? Это же детям дает ощущение, что они не могут сами свои взрослые проблемы решать. и часто плохо влияет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У меня тоже такие мысли есть, но я правда и не планирую второго раньше чем через 5–6 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я и первого боюсь на данный момент. Раньше лечила себя, потом мат. состояние стабилизировала, налаживала личную жизнь, а сейчас втянулась в свой ритм и боюсь, что он изменится. Слишком все динамично, боюсь, что без постоянного общения и мозговой активности стухну

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всё зависит от того, зачем вы детей рожаете... я не боюсь, хочу троих.

Учатся, женятся, жильё себе сами находят, главное это воспитать хорошего человека.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я и четвертого не боюсь родить))) .только вот еще первого зачать не могу...

Ссылка на это сообщение

Ох, у меня такая же фигня! Правда уже двое. Всегда считала,что случись что с мужем, одного я и сама вытяну. А вот двоих - сомнительно. Сразу оговорюсь, что бабушек-дедушек, впрочем, как и других желающих нам помогать, у нас нет. Но, как говориться, волков бояться...

Лина78, не совсем понятны твои планы женить-жилье и пр.пр. Какие-то совковые замашки. Считаю достаточным просто дать возможность выучиться или получить хорошую специальность, дабы ребенок в дальнейшем сам зарабатывал себе на жизнь. В принципе, если получиться, то помогу,чем смогу (хотя возраст будет уже преклонный), если нет, то и сами не пропадут! :) Я же не пропала. Все,что я имею, это только моя заслуга!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никогда такая мысль меня не посещала! Я всегда хотела двух деток и получила, что хотела!

Ссылка на это сообщение

Я не боюсь, люди и в войну рожали по несколько детей. Бог даст ребенка, даст и на ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...