Перейти к публикации

НЛ's блог

  • записей
    11
  • комментариев
    114
  • просмотра
    19 322

SOS! Отлучение от груди из-за недобора веса


НЛ

2 626 просмотров

Девочки! Нужна поддержка, информационная и моральная. Дело в том, что у моей дочки постоянно ставят дефицит массы тела, набирает по 100-200 грамм в месяц. В Норму укладывались только первые 3 месяца, потом все меньше и меньше. В 11 месяцев мы весим 7300. Факты: в семье мужа все очень миниатюрные, и женщины и мужчины и дети. У меня рост 170, вес 60, но расти я стала тоже только в подросткового периоде, в год весила 9 кг. Далее, никаких дигнозов у нас нет, неврологическ и здоровы, развитие по возрасту, эндокринолог осмотрел, написал здорова, правда никаких анализов нам не назначали. Дочка активная и веселая. На основании вышеперечисленного я никогда не парилась по поводу веса. Но вот 11 месяцев, и все как с цепи сорвались, начали твердить об отмене гв и переводе на взрослую пищу, аргументация тем, что в молоке уже ничего полезного нет, а она его нахлебается а потом не ест ничего. Кормлю так: утром каша на молоке, в 11 грудь на сон, в 14 овощи с мясом, в 16 грудь на сон, в 17.30 творог с фруктами, в 20.00 ужин с общего стола, в 20.30 грудь, за ночь сосет 3 или 4 раза. Ест прокорм очень плохо, 5 ложек максимум, не важно с общего стола или отдельно готовлю. Банки вообще не признает. Любит только гречку с курице и бананы. Я не враг своему ребенку, и вообще не собиралась кормить больше одного года, но сегодня стала об этом думать, и на меня паника какая то напала, я оказалась совершенно не готова психологически отказаться от гв . Вопрос: был ли кто нибудь в подобной ситуации и помогло ли отлучение от груди. Я не уверена, что это вообще проблема и поможет ли прекращение гв набрать вес. Может статьи какие посоветуете, я сегодня лазил по gvinfo ..ru ,но про отлучение из-за низкого веса ничего не нашла и вообще много противоречивой информации.

31 комментарий


Рекомендованные комментарии



Мне кажется, что это бред полнейший, ГВ здесь не причем, вы же даете дочке прикорм, а молоко грудное как дополнение идет. Если бы вы кроме груди ничего не давали, то можно было бы говорить о необходимости дополнительной пищи.

Другое дело, что малышка плохо прикорм ест, может ей консистенция пищи не нравится, может пожиже/погуще, в общем поэкспериментируйте с прикормом, попробуйте новые блюда. А рост у вас какой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю это просто особенность организма ребенка! Как вспоминаю наш прикорм, понимаю что без груди вообще бы помиру пошли.... Кормите и не думайте, будет хуже, если прекратите, а ребенок и набирать не будет и еще психически травмирован...

Ссылка на это сообщение

Где вы недостаток веса увидели? Вес ниже среднего, но в норму вполне укладываетесь. http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1178

Про то, что в молоке после года ничего нет, могут говорить только недалекие люди, ни имеющие никакого понятия о грудном вскармливании. Тот же ВОЗ рекомендует кормить до 2 и более. От того, что вы уберете ГВ сейчас, ребенок лучше набирать не станет. Мои дети примерно в таком же возрасте питались аналогично, порции прикорма обычно ограничивались 50-60 гр. Но я никогда не настаивала, не уговаривала, во время еды не развлекала, кушать садились всегда вместе. Где-то к 1,2-1,3 размеры порций ощутимо увеличились.

И потом, каждый ребенок индивидуален, у меня старший и младший сыновья активчики-стройняшки (старший к тому же был на ИВ почти с месяца), средний толстячок-пухляшка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у меня у самой был недобор))) дочь сосала 1 г. и 5 мес. Я стала при росте 163 весить 42 кг. Прикармливала по чуть-чуть к такому возрасту всей взрослой пищей (в разумных пределах). Не наводите панику раньше времени и старайтесь разнообразить её питание . Грудь постепенно сводите к минимуму, чтобы у ребёнка травмы не было. Купите детские цветные тарелочки и свою ложку. А нормы набора веса очень субъективны и усреднены.

 

Ещё раз про себя)) Становилась на учет по 1 беременности( с сыном) я с весом 45 кг, за первые 3 мес ещё 2 кг скинула, хотя ела и спала. Потом начала прибавлять вес по 300, 500 и по 2000 кг в мес И в итоге к сроку весила 62 (рост 163 напомню) кг. Они посчитали 62-45 =17 ( в школе учились))) и сказали на последних мес., что у меня перебор с весом и у меня отёки. Т.К. снаружи ничего не было, то они "заподозрили" внутренние))))) Нервов потрепали.... А предположить, что я свой недобор восполнила у них ума не хватило. Беременность прошла отлично и роды в срок естественным путем.

Ссылка на это сообщение

Не уверена что причина в груди,у меня старший сын искусственник,ест до сих пор ужастно,прикорм тоже шел плохо,тоже любит только бананы и мясо...мне кажеться ребенок еще успеет на взрослую пищу перейти,но это мое мнение

Ссылка на это сообщение

Ничего у вас не измениться, как были худышками, так и останетесь. И не обращайте внимание на врачей, если у вас все миниатюрные, какой должен быть ваш ребенок - слоном????

Я сама 170см вес 50кг - я тощая, все детство была такой же, родственники такие же - это генетика.... как только я не пробовала вес набрать..... даже во время беременности вырос только живот вперед.... сейчас нам 6мес. ситуация как и у вас, набирали хорошо только 3мес, дальше по 100-200гр, я уже столько всего наслушалась, наш педиатор настаивала чтобы я от ГВ отказалась уже после 3мес.... Я пропускаю все мимо ушей... у меня живой активный, жизнерадостный, улыбчивый ребенок, развивается по всем нормам... кроме веса-))) Нами довольны все врачи, кроме педиатора....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

)))) напомнили вы меня))))))))) только не добора у нас не было, но к году стала при корм очень плохо есть, а все больше требовать грудь. В год и две недели мои нервы сдали, ела дочь и рук вон плохо, одежду с меня срывала, дай сисю, а ночью спала ТОЛЬКО С НАМИ И ТОЛЬКО С ГРУДЬЮ ВО РТУ!!! При чем признавала только одну грудь и мне приходилось спать постоянно на одном боку!!! Иначе истерика с дракой!!!

Вот я решила постепенно сворачивать ГВ, сначала недельку днем давала меньше, отвлекала водой, компотом, йогуртом. Потом решила проверить, что будет если не давать днем вообще, дочь попросила два раза, но получив поильник с соком перестала просить совсем. В тот же вечер решила попробовать не давать на ночной сон, под майкой грудь прекрыла свежим полотенцем, чтобы не так грудь пахла и укачала, правда чуть дольше))) спать поклала в кроватку. Пару раз за ночь она просыпалась, качала и клала обратно. Воду ночью не давала умышленно, чтобы потом не отучать от ночных попоек)))

итог, есть стала очень хорошо, а спать еще лучше!!! Вижу только плюсы в тогдашнем своем решении))) хотя сама переживала сильно, пару раз рыдала в душе))) но когда стала высыпаться нормально, всю хандру, как рукой сняло)))

А по поводу веса вы сами ответили на свой вопрос, это наследственность)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ах да, на ночь я ей стала давать йогурт из поильника Нук с селеконовым мягким носиком)))

Ссылка на это сообщение

Я недостаток веса не вижу, как и Вы пользуюсь теми же таблицами ВОЗ, видят его педиатры (не один) и ставят дефицит 21%, по каким таблицам смотрят они я так и не поняла. У ребенка и цветные тарелки, и ложкой она уже сама пытается есть, правда все больше обои на стенах кормит)))) Едим за одним столом, насильно ничего не пихаю, да и глупо это, все равно не запихнешь)))) Помогает только "Крокодил" Чуковского. Ради Вани Васильчикова она хоть 200 грамм чего - нибудь съест, но не больше одного раза в день))))

Рост у нас 70 см, щеки висят на плечах, а "жопа на коленях" в общем в складочках вся и худышкой не выглядит. Надеюсь, что просто миниатюрная. Насчет разнообразия пищи надо попробовать, действительно, как-то однообразно все получается.

Ссылка на это сообщение

Во-первых не нервничай - добра от этого точно не будет. Моя вторая дочь родилась 4500. В первые несколько дней скинула 300 гр. и родовой вес набрала только через 2(!) месяца. При этом кормила ее каждые 2-2.5 часа, после груди давала еще искусственное молоко 20-30 гр. , спала она отлично, ни на что не "жаловалась", но вес упорно не набирала. Стала я есть орехи с медом и т.п. добавки. Еще через месяц я поправилась на 5 кг - она на 300 гр. :D К 7 месяцам она вес (норму) догнала и сама стала отказываться от груди в пользу протертых супчиков. Действительно попробуй поэкспериментировать с количеством ингредиентов, меняй одни овощи на другие, консистенцию, попробуй что-то исключить из супа (лук например, ну или морковь) сама пробуй на вкус - если вкусно, то и ребенку в конце концов понравиться. А от груди лучше отлучать постепенно, уменьшая количество приемов по одному, но никак не резко. Иначе стресс и для тебя и для ребенка + грудь опухшая. А так постепенно и естественно само сойдет на нет. Хотя я лично уже бы начала закругляться и после года кормить бы уже не стала - при условии конечно, что ребенок нормально питается другой пищей. Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уже просто начала сомневаться, правильно ли оцениваю ситуацию, столько врачебных мнений против ГВ, вот крыша и поехала

Ссылка на это сообщение

Как-то не логично с целью увеличения веса лишить ребёнка весьма калорийного и полезного продукта ("после года в молоке ничего полезного нет" - это глупость, все полезности ГМ сохраняются на всём протяжении кормления: и витамины, и микроэлементы, и белки, а иммуноглобулинов и лактоферрина, отвечающих за иммунитет, с возрастом становится даже больше).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нда, это все прекрасно, что вы говорите, и я с вами всеми абсолютно согласна, потому что мне так удобнее, не хочу я ГВ бросать. А есть какие-нибудь ссылки на статьи авторитетные, где доказано польза грудного молока после 6 месяцев, чтоб я могла своему педиатру на них сослаться. Буду премного благодарна. А то мож она и не дура вовсе (педиатр), а дело говорит)))))))

Ссылка на это сообщение

Я довольно долго (до 1,5 лет точно) позволяла ковыряться в моей тарелке - в маминой тарелке еда однозначно вкуснее.

А ваши врачи ВОЗовскими таблицами не хотят что ли пользоваться? У нас эти графики официально вклеены в детские карточки, для исключения самодеятельности со стороны врачей. Наши тоже не сразу на них перешли, мне старшего сына лет 6 назад эндокринолог хотел на гормоны посадить из-за якобы низкого роста, еле отбились.

Ссылка на это сообщение

Marymarch Спасибо. Обязательно все внимательно прочитаю и возьму на заметку.

тигрушка - не-е))) Не хотят. Это который участковый. А в больнице, где я работаю, пользуются этими таблицами, и заведующая педиатрией каждый раз ржала над нашим низким весом, на каждом совещании - как дистрофик поживает? Но тут, когда я у неё спросила совета после последнего взвешивания, вдруг горячо начала поддерживать участкового, и с пеной у рта доказывать, что так всем будет лучше. Это то меня и насторожило.

Ссылка на это сообщение
Рост у нас 70 см, щеки висят на плечах, а "жопа на коленях" в общем в складочках вся и худышкой не выглядит. Надеюсь, что просто миниатюрная. Насчет разнообразия пищи надо попробовать, действительно, как-то однообразно все получается.

 

Ой, да вы просто миниатюрные, а какой по мнению врачей должен быть вес? 10кг при росте 70см?? Бред и еще раз бред!!! Мне кажется это просто наследственность и не более того. А врачей пошлите лесом, пусть идут расширяют свой кругозор, а то меряют совковыми мерками всех. Я специально сейчас просмотрела наши параметры, в общем сынуля в 5 месяцев был 7,8кг при росте 69см.( ну мы и родилсь не маленькие 56см), обычный среднестатистический ребенок, худым не выглядел, наоборот щечки приличные такие были. В общем не забивайте голову, растите здоровенькими и готовьтесь к годовасию!!!!

Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае не бросайте ГВ! Вы что - это же еще и иммунитет!!! Сейчас осенью еще и к вашему плохому аппетиту прибавятся болезни, оно вам надо? Никого не слушайте, вы все делаете правильно, никто кроме мамы не может знать, что лучше для ее ребенка!!!! И пожалуйста выкиньте из головы, что ваш ребенок худышка, дистрофик и т.д. Примите его таким какой он есть! Самый лучший, самый желанный, самый здоровенький, самый красивенький, самый любимый, самый, самый, самый!!!!! И это трудное время у вас быстро пройдет.... Здоровья вам и вашему малышу!

Ссылка на это сообщение

Есть таблица ВОЗ, которая описывает распределение нормальных показателей веса по статистике у детей по возрастам. По ней вы вписываетесь в нормальные значения. Вес ниже среднего значения и вес ниже границы нормы это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Я не знаю кто вам углядел недостаток массы тела и очень интересно на каких основаниях.

Ссылка на это сообщение

у меня старшая доча в год была 7075 и 70 см. на смеси это,прибавки во втором полугодии по 85-120 грамм.неврологически здорова, но почему-то так. ща нам 3 будет - 11 кг и 90 см. в саду своей мелкотой в глаза не бросается. Педиатр говорт что мы просто миниатюрные.младшая на ГВ весит в 1 мес 8 кг,71 см. ест хорошо,а прибавки не очень. Я не парюсь- каждому свое. РЕБЕНОК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня похожая ситуация была с сыночком - родились мы 2350г 45 см набирали вес тоже только первые 3 м-ца, а потом все и в 9 месяцев мы весили всего 6 кг, а в год 8200г и рост 75 см.....при этом ребенок развивался ого-го!!!В 5 м-це ползал, в 6,5 ходил с поддрежкой за одну ручку и четко говорил папа, мама, баба......все время врачи ставили гипортофию, но грудью я кормила до двух лет, да и бросила только потому, что начало прыгыгать АД, пришлось пить лекарства, да и следом на работу вышла......Сегодня нам 6лет и 10 м-цев, весим 21кг и рост 116 см, да мы поменьше других детишек, но умом превосходим!!!!так что не бросай ГВ!!!!растте здоровенькими!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наша ситуация-один в один. Только мы в 10 месяцев были 7600. Родились 2850. Также каждый раз с педиатром препираюсь по поводу того, что не буду отлучать от груди из-за этого. Тем более грудь мы едим мало, только ночью и на сон в основном. Ну и когда истерим, бывает. Но наша педиатр настаивает на введениии смеси. Я пробовала дать-ни в какую. Оно и понятно-вкус смеси похож на мамино молочко, вот она и думает наверное, что раз мамка сует бутыль, та груди ей не будет. Тоже постоянно думаю по этому поводу, стоит не стоит. Пока склоняюсь, что не стоит только потому, что не факт, что она будет с удовольствием пить смесь. Пркорм тоже мы едим отвратительно. Каждая кормежка занимает 1-1.5 часа с танцами и плясками. Уже даже сдали аналиг на ТТГ, то есть гипотериоз. Все норма там, по другим анализам тоже норма. Короче, я буде кормить до 1 года, а потом посмотрим. Может аппетит к другой еде возрастет)))

P.S Мы тоже по весу между 10 и 25 центилем в таблице. Это еще не патология. Внимания требует показатели ниже 5 и выше 95 центиля. Еще заметила, что у нас здесь почему то очень преживают, когда ребенок идет по нижней границе нормы. А вот когда он уже с ожирением-то все нормально, хороший аппетит значит. Бред бредом!

Ссылка на это сообщение
у меня старшая доча в год была 7075 и 70 см. на смеси это,прибавки во втором полугодии по 85-120 грамм.неврологически здорова, но почему-то так. ща нам 3 будет - 11 кг и 90 см. в саду своей мелкотой в глаза не бросается. Педиатр говорт что мы просто миниатюрные.младшая на ГВ весит в 1 мес 8 кг,71 см. ест хорошо,а прибавки не очень. Я не парюсь- каждому свое. РЕБЕНОК НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

О, я думала, что только у меня дочка в 3 года такая мелкая. Мы в 3 года ровно 12500 весим. Ростом 95 см. Значит не одни мы такие)))

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...