Перейти к публикации

one moment , please

  • записей
    20
  • комментариев
    159
  • просмотра
    502 082

Запоры при беременности


Умм_к@

2 165 просмотров

Наверное,подавляющее большинство будущих мамочек столкнулось с такой неприятной проблемой,как трудности с опорожнением кишечника-запорами.Хотя эта проблема типична для беременных,с ней сталкиваются,согласно статистике,две трети беременяшек,но от этого не легче,правда?К тому же,учитывая деликатный характер, многие женщины умалчивают о ней.

Я хочу здесь немножко разобраться в причинах возникновения такой "прелести",как запоры при беременности, и в общих чертах описать способы облегчения состояния.Обо всем этом я знаю не понаслышке,меня чаша сия тоже не миновала,причем в обе беременности,так что мои выводы-к вашим услугам!

Самой основной причиной появления запоров у беременных являются те же вещества,которые подавляют сокращения матки!Кишечник и матка имеют общее снабжение нервами,поэтому активная перистальтика кишечника может спровоцировать угрозу прерывания беременности.

Так же и изменение гормонального фона способствует запорам- гормон прогестерон,который вырабатывается плацентой в весьма большом количестве,вызывает замедление пищеварения.

И,само собой,каждая будущая мамочка чувствует себя в чем-то беззащитной и напуганной,а стресс тоже плохо сказывается на процессе пищеварения.

С большинством причин вроде как разобрались.Тогда о том,как помочь организму без вреда для малыша.Одним из главных помощников в облегчении ситуации будет правильный рацион!Чтобы свести к минимуму запоры при беременности,включайте в своё меню как можно больше продуктов,богатых клетчаткой.Это и свекла,и кабачки,морковь,яблоки,огурцы,и даже сухофрукты и хлеб грубого помола.Еще нажимайте на кисломолочные продукты(лично мне кефир отлично помогал!)

А вот шоколад,какао,кофе,крепкий чай лучше исключить,и белый хлеб тоже-они способствуют закреплению.Еще хорошо помогает выпить утром натощак стакан кипяченой воды.А,вот чуть не забыла про знаменитый настой чернослива-залить с вечера кипятком сливы,и через 10 часов уже можно пить.Я обычно по полстакана пила перед едой.Сами плоды тоже кушайте!

И -внимание!- слабительное принимать беременяшечкам категорически не рекомендуется!Любое слабительное средство может вызвать угрозу прерывания беременности!

Здоровья вам,дорогие мамочки,и пусть запоры при беременности не омрачают ваше прекрасное положение!

  • Нравится 1

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

спасибо за статью, действительно -проблема!

Ссылка на это сообщение

мне ооочень помогала 2-3 киви на ночь! утром как по часам)))

Ссылка на это сообщение

спасибо.но мне ничего из этого не помогает:(кефир мой организм уже принимает,как само собой разумеющееся.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже ничего не помогало, да и к тому же назначили препараты железа, а они ой как крепят... В общем, спасает меня запаренный с вечера чернослив)) И правда супер средство))

Ссылка на это сообщение

Меня очень спасала курага. Просто в течении дня ела, то с чаем зеленым, то просто как перекус. И на ночь обязательно. А сейчас уже есть свои ягоды (клубника, шелковица, земляника, шпанка, красная смородина поспевает). Как только стала есть ягоды-проблемы исчезли и я этому очень рада)))

Ссылка на это сообщение

А мне прописали Ферум Лек (железо) из-за низкого гемоглабина и теперь с него регулярно... Получается двойная польза от этих витамин ))))

Ссылка на это сообщение

ой девочки, я вот хоть и неБ еще, а проблема эта существует...воспользуюсь вашими советами для беременных :D

Ссылка на это сообщение

я спасаюсь натощак столовой ложкой оливкового масла, сразу запиваю фильтрованной сырой водой. стаканом. причём масло я проглотить не могу, иначе стошнит, глотаю только с водой вместе, а потом залпом остальное допиваю, чтоб этот вкус масляный отбить. я как раз из тех, кому не помогают ни свекла, ни чернослив, ни кефир и прочее. а вот масло рулит. как выпиваю, иду убирать постель и краситься, за это время обычно "срабатывает".

Ссылка на это сообщение

Тфу-тфу, но пока меня это обходит стороной, вроде я особо не налегаю на фрукту или клетчатку, просто стараюсь в день хотя бы одну грушу или киви съесть, или пару черносливин перед сном, если днем налегала на рис или белый хлеб:) А еще обязательно надо пить больше жидкости, клетчатка без жидкости вызовет обратный эффект. Так что пью воду.

Ссылка на это сообщение

после того, как неделях на 20 несмотря на все народные методы 3 дня прошло без стула - мне никогда не забыть как прошло утро 4го дня :malicious::anger:

с тех пор и до последнего дня - дюфалак ежедневно

закупался литровыми бутылями ))))

Ссылка на это сообщение

у меня вообще ядерная смесь - 2 киви запиваю кефиром с бифидобактериями. И то не сразу догоняет=)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...