Перейти к публикации

*Людмила*

  • записи
    24
  • комментариев
    169
  • просмотра
    79 802

Отучение от груди. Когда?


*Людмила*

2 115 просмотров

Девочки, как думаете, в каком возрасте отучать от груди? Дочке 1 год, бутылку и соску почти не берет ( в редких случаях). Когда, в каком возрасте лучше отучать? Чтобы без истерик? Я на днях пробовала не дать на дневной сон, так плакала, потом уже вдвоем плакали, сисю дала. Может пока зубы все не вылезут? Как же будет успокаиваться? а потом зеленкой намазать?

Жду советов. И кто как отучал? Как безболезненно отучить от сиси?

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Мы в два года только закончили ГВ. Заклеила соски пластырем, сказала, что "титя вава"))). Дочь меня жалела, титю гладила и засыпала (с ладошкой на моей груди еще полгода точно спала). Через пару днец пластырь уже не понадобился, просто напоминала ей, что маме больно. Т.е. мы закончили, когда ребенку уже можно было что-то объяснить, чтоб она поняла. Раньше в нашем случае было бесполезно-ночью начинались "поиски тити": ротик открывала, ручкой пыталасьтнащупать... Я плюнула на все и кормила до 2-х лет. Так что если нет необходимости отучать - кушайте на здоровье! Да, это порой утомляет, хочется себе позволить немножко алкоголя в праздник, но, с другой стороны, детки так быстро растут! Наслаждайтесь этими моментами, когда малыш у груди, это все так скоротечно!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я за постепенное отлучение от груди. Мы начали отлучаться в 1,2-за месяц убрали все мимолетные кормления, т.е шел, увидел маму, дай, думает перекушу )), в следующем месяце мы учились засыпать на дневной сон без груди, правда этот этап у нас немного затянулся из-за зубов, месяца на 2 так затянулся, т.е. научились засыпать днем самостоятельно довольно быстро, дня за 3, а потом просто не двигались с места, ждали когда клыки вылезут. Потом "по плану" мы должны были учиться засыпать на ночь без сиси и оставить только кормления ночью, но мы узнали, что ждем еще малыша и пришлось нам объединить 2 последних этапа-убрали разом засыпание на ночь с сисей и кормление ночью. Отлучились неделю назад, все прошло гуд, никаких наполненностей в груди, ни маститов, ни перетягиваний. Ребенка на ночь папа стал укладывать, сейчас спим всю ночь не просыпаясь с 22-23,00 и до 08-09,00. Итого полтора года на ГВ! Вот такой наш опыт!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам обоим очень нравилось, и я так и не смогла отучить. Кормила до 4 лет) Все хорошо, сын в первом классе, помощник и моя опора, сися давно забыта

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

сынуле моей приятельницы 2 г исполнилось, тоже "титечники" (это его мамочка так называет) )))) собираются отучаться... я все время смеюсь - зато будет ценитель этой части женского тела)))

Ссылка на это сообщение

Кормите на здоровье раз кормится!! Моему сынуле вот только 2,5 месяца, а я все борюсь за ГВ, но не очень получается. И я все готова отдать лишь бы кормить

Ссылка на это сообщение
Нам обоим очень нравилось, и я так и не смогла отучить. Кормила до 4 лет) Все хорошо, сын в первом классе, помощник и моя опора, сися давно забыта

:blym: ....вам памятник надо поставить... :) ....я бы так не смогла :confusion:

Ссылка на это сообщение

Я до год и 8 кормила, сейчас нам уже два и я жалею что отлучила, теперь по ночам бутылки готовлю... Засада, кормление-это удобно, полезно и просто здорово. Кормите пока кормится!

Ссылка на это сообщение
Я до год и 8 кормила, сейчас нам уже два и я жалею что отлучила, теперь по ночам бутылки готовлю
при завершении ГВ не рекомендуют заменять грудь на бутылочку.

Мы тоже постепенно отлучались, начали с 1,2 года, к полутора закруглились. Надо заранее приучить к ритуалу засыпания помимо груди - шикать, говорить СПИ_СПИ_СПИ, гладить по спинке, подсовывать какую-то игрушку мягкую. Все это облегчает засыпание, когда начется непосредственное отлучение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше 1,5 лет без стресса для мамы и ребенка отлучить практически не реально (и не физиологично). Вот хорошая схема отлучения без стресса для обоих сторон http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=68611 (по ней отлучала среднего, отлучились к 1,10). Заменять грудь бутылкой конечно не стоит.

Только очень не стоит мазать грудь зеленкой, горчицей и действовать подобными методами http://gvinfo.ru/zelenka - для психики ребенка эти методы могут иметь негативные последствия.

Здесь еще про отлучение в годик http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=102708 - для принятия решения.

Ссылка на это сообщение
Кормила до 4 лет)

Крууууто! Вы молодец, и я нисколько не хочу вас обидеть, но как это выглядит в 4 года, когда дети в этом возрасте уже нормально орудуют ложкой-вилкой, едят взрослую пищу, разговаривают, мыслят???

Т.е. сын подошел к маме, взял сисю, пососал, сказал "спасибо" и ушел??

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...