Перейти к публикации

Fakruna's блог

  • записей
    77
  • комментария
    1 622
  • просмотра
    994 972

Ребенок на площадке и чужие игрушки.....


Fakruna

15 582 просмотра

Мы всегда с собой возим свои игрушки - лопатки, ведерки...но естественно чужие нравятся больше. Вы разрешаете своим детям брать играть чужими игрухами? Просто мы нашими делимся, когда кто-то из детей подходит и берет наши игрушки, я сама говорю - дай мальчику,девочке поиграть. А когда мой ребенок берет чужие иногда я не знаю, как реагировать - мамочки иногда стоят отморозившись и не понятно, можно или нет. Начинаю говорить - не трогай, это чужая игрушка...то есть, если б мама хотела нам разрешить играть, могла б сказать. ничего страшного - берите, а тут молчит....поэтому забираю ребенка и уношу. Естественно малыш ревет. Вобщем как быть?

32 комментария


Рекомендованные комментарии



Послушаю. Летом нам будет знакома эта ситуация.

Ссылка на это сообщение

я вот думаю, может самой у мамочек спрашивать - не против ли они?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже по началу была в замешательстве, но потом просто стала вести диалог с ре типа: не твоя, поиграл - отдай, или дай взамен другую, или просто поделись, попроси.

Но до того как стал понимать слова, делала вид, что в песочнице так и надо, пусть узнает жизнь :)

Ссылка на это сообщение

Такая же фигня-не знаешь как реагировать- еще бывает мама разрешит, но тут ребенок -хозяин сам захотел эту игрушку-как результат-моя орет.

Ссылка на это сообщение

Думаю стоит спрашивать, понятно же все что деткам трудно объяснить да и разве жалко ей совочек на 10 минут дать?

Ссылка на это сообщение

Я СЧИТАЮ ЧТО НА УЛИЦЕ ИГРУШКИ ОБЩИЕ И ЖАДНИЧАТЬ НЕНУЖНО. ЕСЛИ ЖАЛКО ДАТЬ ДРУГОМУ РЕБЯТЁНКУ ПОИГРАТЬ, ТО И НА УЛИЦУ НЕНУЖНО ВЫНОСИТЬ. ЕСЛИ ВЫ КОНЕЧНО РАЗРЕШАЕТЕ ДРУГИМ МАЛЫШАМ ИГРАТЬ В СВОИ, НО ПРИЭТОМ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ДРУГИЕ ИГРУХИ, ТО ВАШЕМУ КОНЕЧНО БУДЕТ ОБИДНО. КАК ЭТО ТАК ИМ МОИ МОЖНО, А МНЕ ИХ НЕЛЬЗЯ. КОНЕЧНО СЛЁЗЫ БУДУТ. НУ ЕСЛИ МАМАШКИ ПРОСТО СМОТРЯТ И МОЛЧАТ, ТО ПУСКАЙ ВАШ МАЛЫШ БЕРЁТ И ИГРАЕТ. ЕСЛИБ УЖ ЖАЛКО СОВСЕМ ИМ БЫЛО, ТО ТОЧНО БЫ ОТКАЗАЛИ ВАШЕМУ МАЛЫШУ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Игрушки чьи - детей, значит и спрашивать нужно у детей. Подходите вместе с сыном к хозяину игрушки, и спрашиваете, можно ли взять. Дети в год-полтора вполне всё понимают и могут выразить своё согласие/несогласие.

 

Сладкоежка84, не кричите, пожалуйста, глаза режет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Но до того как стал понимать слова, делала вид, что в песочнице так и надо, пусть узнает жизнь :)

Мы пока не в песочнице, там в куче, может попроще будет...А бывает в парке, подбегает к кучке деток, где похоже, все знакомы...а тут мы...начинаем играть их игрушками...Когда подходит к одному ребенку, мне как-то проще, поменялись, договорились и все довольны))) а вот когда в чужую тусовку влазим - смущает

Ссылка на это сообщение

у нас на площадках везде все общее, в итоге мы играем своими совочками-ведерками только дома, а на улице только чужими)) смеемся всегда с мамочками на этот счет, типа надо и домой уже меняться..отмороженные чаще всего бабушки попадаются, мамашки обычно нормальные. У нас на коляске руль со всякими огоньками, звуками - куча деток всегда собирается около нее, некоторые детишек одергивают, но мы всегда разрешаем, а вот недавно приехал мальчик на велосипеде с какими то звуками, так бабушка устроила скандал, что типа сажают детки батарейки им...

Ссылка на это сообщение
ЕСЛИ ВЫ КОНЕЧНО РАЗРЕШАЕТЕ ДРУГИМ МАЛЫШАМ ИГРАТЬ В СВОИ, НО ПРИЭТОМ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ ДРУГИЕ ИГРУХИ, ТО ВАШЕМУ КОНЕЧНО БУДЕТ ОБИДНО. КАК ЭТО ТАК ИМ МОИ МОЖНО, А МНЕ ИХ НЕЛЬЗЯ. КОНЕЧНО СЛЁЗЫ БУДУТ.

вот мне и жалко своего дитенка :))) буду наверное проще относиться:) стесняюсь-то я , не ребенок, ему комфортно, другие дети не ревут - пусть играет.

Ссылка на это сообщение

Я тоже считаю, что ребенок должен говорить можно ли играть с его игрушками или нет.

Я СЧИТАЮ ЧТО НА УЛИЦЕ ИГРУШКИ ОБЩИЕ И ЖАДНИЧАТЬ НЕНУЖНО. ЕСЛИ ЖАЛКО ДАТЬ ДРУГОМУ РЕБЯТЁНКУ ПОИГРАТЬ, ТО И НА УЛИЦУ НЕНУЖНО ВЫНОСИТЬ.

Я немного не соглашусь. Приведу в пример одну статью.

О проблемах воспитания своего чада задумывается, пожалуй, каждая нормальная мать. Честный, добрый, смелый, щедрый, умный ребенок, которого во взрослой жизни будут любить и уважать окружающие – мечта любой матери. И в итоге на детской площадке то и дело слышишь неизменный набор правильных поучений: «Уступи место девочке, она тоже хочет покататься», «Поделись с мальчиком своими игрушками, ему тоже хочется поиграть», «Дай ему свою машинку, видишь, он плачет»…

 

Картина, когда один ребенок сгреб в охапку все свои сокровища и ни за что не хочет с ними расставаться (причем совершенно по разным причинам), а вокруг другие дети и мамы грозно нависли над ним и пытаются призвать к правильному поведению: «Не будь жадиной, дай и другим поиграть», повторялась на нашей площадке с определенной периодичностью. Причем в роли «жадины» выступали самые разные дети. А я, наматывая с коляской круги вокруг площадки и наблюдая воспитательный процесс, в результате которого «жадина» с ревом неизменно уступал общественному мнению, со страхом думала, сможем ли мы с нашим индивидуализмом «вписаться» в дружный коллектив детской площадки. Ведь у меня было свое мнение по поводу детской жадности и вредности. Я всегда была на стороне маленьких «жадин». Мне казалось несправедливым отнимать у ребенка игрушки только потому, что кто-то еще хочет с ними поиграть.

 

И вот настал момент, когда мой сынуля поднялся с четверенек и, счастливый от новых ощущений, зашагал на своих двоих. Колясочные прогулки закончились, пришла пора вести свое чадо на детскую площадку. Я собрала стандартный «уличный» набор игрушек: лопатки, ведерки, формочки, машинки, и мы отправились во двор. Встретили нас хорошо – новеньким здесь всегда рады. Сынуле было не до игрушек – он исследовал новую местность. В результате знакомство с детской площадкой прошло замечательно.

 

Первый инцидент произошел некоторое время спустя, когда мой ребенок решил обосноваться в песочнице. Я достала ему все игрушки, и он с важным видом начал копаться в песке. Тут какой-то мальчик схватил одну из его лопаток, сынуля это увидел и начал отнимать с криками «Моё!». Реакция окружающих мам была предсказуема: «Поделись с мальчиком лопаткой, ведь у тебя еще есть», но мое чадо стояло на своем: «Не дам!». И все бы прошло по проторенной дорожке, но тут выступила я: «Если он не хочет давать свои игрушки, значит, их брать нельзя!». На меня посмотрели с изумлением. Тут немую сцену прервал юный «захватчик»: «Хочу лопатку!» – раздался праведный рев. Я, набрав побольше воздуха в легкие, совершенно спокойно ответила: «Видишь, мальчик не хочет давать свои игрушки, ты пойди и возьми свою лопатку». «А я хочу эту!» – продолжался рев. Я так же спокойно отвечаю: «Эту брать нельзя, она принадлежат мальчику». Тут окружающие мамы уже возмутились: «Что это за воспитание? Жадность надо пресекать». Но я стояла на своем, игрушки мы никому не дали, и мой малыш продолжил спокойно играть.

 

На следующий день нас встретили не так приветливо, как обычно. На меня смотрели исподлобья, здоровались сухо, всем видом показывая свое неодобрение: вчерашняя история не забылась. Когда мое чадо опять со всем своим «хозяйством» расположилось играть в песочнице, одна из мам решила «прощупать» наши позиции и ласково спросила моего малыша: «Можно, мы возьмем поиграть твою машинку?». Ответ был: «Нет». Тогда она решила надавить: «Ты что, жадина?», на что услышала встречный вопрос: «А что такое жадина?» – мой сынуля впервые услышал это слово. Тетя принялась объяснять: «Жадина - это тот, кто не хочет давать свои игрушки». «Ааа» – ответил мой сын – «Да, я жадина,» – он искренне не понимал, что в этом такого плохого.

 

Когда в следующий раз кто-то подошел и попросил взять его игрушку, он совершенно спокойно ответил: «Я жадина». На меня смотрели с неодобрением, ведь все дети делились своими игрушками, пусть и против своей воли, а мой сын игрушек своих не давал, а я его еще и защищала. При виде меня мамы на детской площадке начинали шушукаться, явно показывая свое отношение к моим воспитательным методам. Но я не сдавалась: ребенок мне дороже, чем общественное мнение, поэтому я продолжала вести свою политику: если мой ребенок не хотел делиться своими игрушками, то я не разрешала их брать никому, даже если они лежали без дела. Любой ребенок мог поиграть игрушкой моего сына, только если сын давал на то свое согласие.

 

Надо заметить, что и своему малышу я не разрешала брать чужие игрушки без спроса. Причем просить надо было не у мамы, а у маленького владельца. И если моему сынуле не давали игрушки, он не устраивал по этому поводу истерик, потому что прекрасно знал, что у него есть точно такое же право распоряжаться своими игрушками, и без его разрешения их никто не возьмет. Так я воспитывала у ребенка уважение к своей и чужой собственности.

 

Противостояние двух воспитательных систем - моей и принятой на детской площадке - длилось месяца полтора-два. Постепенно здоровое отношение к детской жадности возобладало, и мамы, глядя на меня, перестали насильно заставлять детей делиться своими игрушками. Со мной снова начали приветливо здороваться, я подружилась со всеми, и мы с удовольствием проводили время на детской площадке.

 

С тех пор, как случилась эта история, прошло много лет, и я все больше убеждаюсь, что великодушие и щедрость нельзя воспитать насильственным методом – они естественным образом вырастают из жадности. Если в детстве не дать ребенку всласть «нажадничаться», то она (жадность) никуда не уйдет, не сможет трансформироваться в другие качества.

 

 

Сейчас моему старшему сыну уже девять лет. Когда ему дарят какие-то небольшие деньги, он обязательно покупает что-нибудь и для маленького братика. Глядя на него, окружающие часто удивляются, как он легко делится с друзьями игрушками и всякими вкусностями. А я вспоминаю случай в песочнице, когда он невозмутимо ответил: «Да, я жадина!», и радуюсь, что смогла тогда выстоять против общественного мнения.

 

Информация взята с сайта www.rebenok.com

Автор: Рахманова Елена

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Мы пока не в песочнице, там в куче, может попроще будет...А бывает в парке, подбегает к кучке деток, где похоже, все знакомы...а тут мы...начинаем играть их игрушками...Когда подходит к одному ребенку, мне как-то проще, поменялись, договорились и все довольны))) а вот когда в чужую тусовку влазим - смущает

 

я считаю, что смущаться не стоит. если мама стоит и молчит, ее право. мы всегда меняемся, даже когда моя жадничает, я ей объясняю, что ты же взялу игрушку мальчика/девочки, пусть и он/она возьмет. обычно я на мам не смотрю, это дети и они с помощью взрослых должны решать свои "проблемки" сами. У нас была одна из соседнего двора мамаша с детенышем( мой или чей то ре брал у этого мальчика игрушку, мамашка подбегала выхватывала игрушку и отдавала со словами не бери не твое...наша компания мам была в шоке! в итоге мы попросили "вежливо" не тусить с нашими детьми, раз у нее такая политика "надо своими игрушками играть". А вообще это нормально когда дети играют чужими игрушками, чужими интереснее, если даже лопатки полностью один в один и куплены в одном магазине, в одно время)))

Ссылка на это сообщение
у нас на площадках везде все общее, в итоге мы играем своими совочками-ведерками только дома, а на улице только чужими)) смеемся всегда с мамочками на этот счет, типа надо и домой уже меняться..отмороженные чаще всего бабушки попадаются, мамашки обычно нормальные. У нас на коляске руль со всякими огоньками, звуками - куча деток всегда собирается около нее, некоторые детишек одергивают, но мы всегда разрешаем, а вот недавно приехал мальчик на велосипеде с какими то звуками, так бабушка устроила скандал, что типа сажают детки батарейки им...

Ахххахаха пипееец, я тут вспомнила, когда в паталогии лежала перед родами там была одна бабка акушерка в 16-м РД, которая нас пузатых от весов гоняла и запрещала их включать, говорила мы толстопузые сажаем батарейки на весах роддомовских и они предназначены на крайний случай!!!

a1a1a79ca0955850d38fbfc3a674fcb8.gif

А по теме я бы сказала мамаша, вы не против если моя ребенка в ваш совок поиграет?

Ссылка на это сообщение

никогда не спрашиваем. Берем и играем. Отдаем свои все игрушки, играйтесь на здоровье.

Исключение одно - не вырывать игрушку из рук. Так же пресекаю, чтобы у моего ребенка из рук не вырывали. Все, что лежит - практически общее.

Летом в сквере у нас вообще красота, выйдут мамочки, скинут все игрушки в кучу и дети занимаются. Главное следить, чтобы далеко не растаскивали.

 

Да, у меня подход такой - если вам ваша игрушка так дорога - играйте дома. А на улицу вынесли - извольте делиться. И вообще, что такого страшного в том, что дети поиграются вашими игрушками?

Ссылка на это сообщение
Ericka спасибо. хорошая статья. у нас проблема пока в другом. во мне так сказать. дети еще не говорят. ребенок НЕ ОТБИРАЕТ а просто берет игрушку, которой не играют. А я вот не могу понять, можно нам так делать или нет, т.к. никакой реакции от мам не вижу
Ссылка на это сообщение

Для меня это тоже всегда больная тема, но я в принципе не люблю когда моя дочка берет чужое, потому что в любой момент может подбежать хозяин и отобрать с воплями :D учу делиться, но и если начинает забирать, обязательно говорю, что надо спросить разрешения.

Не понимаю когда говорят, что игрушки общие, считаю, что уже с раннего возраста у детей должно быть понятие своё-чужое.

На такие случаи купила 2 набора лопаток/совочков/ведерок. :D

Ссылка на это сообщение

У нас по машинкам все время страдания. Так вот чтобы никому обидно не было, я на улицу по 5-6 машин носила. Димас чужую взял, ребенку свою даю взамен. Ещё кто-то подошел, ему тоже машину, чтобы у двух других не отбирал. А потом все поменялись и опять хорошо.

Ссылка на это сообщение

ну вобщем с обменом игрушек я чуть чуть поняла - меняться, если ни одна из сторон (детей) не против, из рук не вырывать, с мамами - или спросить (если вижу например их впервые) или не спрашивать, если их деть не орет.

а если мы идем , например, в магазин ну или еще куда-то без СВОИХ игрух, и ребенок мой хочет поиграть ЧУЖИМИ (то есть нам делится нечем) как быть?

Ссылка на это сообщение

Вообще, лично я стараюсь не разрешать своему ребенку брать чужое. Сразу оговорюсь, что это лично моего малыша касается и для всех правильным не может быть. Просто мой ребенок не любит когда берут его игрушки, приходится долго его уговаривать, чтобы он делился. Я не люблю этого и разрешаю ему жадничать. Вот не понимаю, почему он должен отдавать свои игрушки, если он этого не хочет. Поэтому и не разрешаю брать чужое, раз он не дает свое. Очень редко когда бывает, что вот прям очень-очень нравится игрушка, тогда мы обязательно спрашиваем у ее хозяина можно или нет. Если хозяина найти затруднительно - площадка у нас большая. То играем недалеко от места где нашли. И обязательно возвращаем на место. Кстати, может потому что я не заставляю его делиться, он с уважением относится к чужим вещам/игрушкам. И никогда не берет чужое. Даже в магазине стоит у полки с шоколадками и спрашивает можно ли ему взять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ну вобщем с обменом игрушек я чуть чуть поняла - меняться, если ни одна из сторон (детей) не против, из рук не вырывать, с мамами - или спросить (если вижу например их впервые) или не спрашивать, если их деть не орет.а если мы идем , например, в магазин ну или еще куда-то без СВОИХ игрух, и ребенок мой хочет поиграть ЧУЖИМИ (то есть нам делится нечем) как быть?

На такой случай у меня всегда в коляске валяется что-то интересное или что-то вкусное, печеньки (летом угостить ребенков) или какие-то не ходовые игрухи, то есть просто на всякий пожарный лежат в коляске, ребенок не особо любит, но если что есть чем поделиться.

Ссылка на это сообщение
ну вобщем с обменом игрушек я чуть чуть поняла - меняться, если ни одна из сторон (детей) не против, из рук не вырывать, с мамами - или спросить (если вижу например их впервые) или не спрашивать, если их деть не орет.а если мы идем , например, в магазин ну или еще куда-то без СВОИХ игрух, и ребенок мой хочет поиграть ЧУЖИМИ (то есть нам делится нечем) как быть?
Спросить. Это же не товарно-денежные отношения: ты мне - я тебе, а исключительно проявление доброй воли ребёнка, захочет - поделится, не захочет - Ваш должен научится воспринимать это как нормальное явление. И это уже Ваша задача - объяснять.
Ссылка на это сообщение

Ну и пусть играется чужими. У нас иногда мамочки приезжают на площадку, полная корзина игрушек, но они их не выкладывают. Им лень. Дети играют чужими. Просто нужно правильно обьяснить, что эти игрушки Петины, и ты поиграйся немного, а потом отдай. Важно обьяснить ребенку, что потом выйдешь на площадку и будешь опять играть, или кто-то ещё другую игрушку вынесет (больше, красивее, веселее). Ну и рассказать, что мальчик, чья это игрушка, будет плакать, когда вернется (допустим), а игрушки нет. В магазине та же песня - игрушки вон той тети, тетя не разрешает брать, или разрешает только посмотреть. Хотя мы по детским отделам стараемся не ходить с ребенком, у нас психика слабая, сразу все покупаем :-)

Ссылка на это сообщение
ну вобщем с обменом игрушек я чуть чуть поняла - меняться, если ни одна из сторон (детей) не против, из рук не вырывать, с мамами - или спросить (если вижу например их впервые) или не спрашивать, если их деть не орет.а если мы идем , например, в магазин ну или еще куда-то без СВОИХ игрух, и ребенок мой хочет поиграть ЧУЖИМИ (то есть нам делится нечем) как быть?

Я в таком случае избегаю площадок, а предлагаю пойти покататься на горках/качелях, собрать листики/слепить снеговика.

Но из коляски игрушки стараюсь не выкладывать, что бы всегда были.

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки за советы)) будем учиться договариваться!

Ссылка на это сообщение
Я СЧИТАЮ ЧТО НА УЛИЦЕ ИГРУШКИ ОБЩИЕ И ЖАДНИЧАТЬ НЕНУЖНО. ЕСЛИ ЖАЛКО ДАТЬ ДРУГОМУ РЕБЯТЁНКУ ПОИГРАТЬ, ТО И НА УЛИЦУ НЕНУЖНО ВЫНОСИТЬ

 

да уж, если бы мне чья-нибудь мама заявила так, я бы ее послала далеко и надолго.

ребенок сам решает, делиться или нет..

вот если спросят - без вопросов..если малыш захочет поделиться с другим ребенком - мне и не жалко никогда будет игрушек.. :Crazy:

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...