Перейти к публикации

marrakesh

  • записей
    29
  • комментария
    342
  • просмотров
    68 556

НЕ ПО ТЕМЕ. вопрос тем, кто умеет ШИТЬ))


marrakesh

2 121 просмотр

девочки, добрый вечер. я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и понимаю, что когда малыш подрастет, нужно будет чем-то заниматься для себя и с пользой, а то скисну) и я решила научиться шить, а сейчас зондирую почву) вот суть вопроса:

1.с чего необходимо начать??

2.обязательно ли посещать курсы кройки и шитья?

3. кому лучше наччинать учиться шить - себе или дитю?)

 

и за советы всем буду оооочень благодарна!!! спасибо) 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Буквально недавно начала шить. Ну, подкладывание шторок до этого я за шитье не считаю ))) Весь опыт основывается на остатках знаний со школьных трудов, ну и логика.
С чего начать? Это смотря на каком ты уровне. Начинать лучше с чего-нибудь простого. Самое просто: купить носовые платки (метражом продаются) и подрубить их.
Курсы кройки и шитья? Да не обязательны они сейчас. Куча литературы, куча МК в сети. Хороший сайт для рукодельниц osinka.ru. Погуляй по нему. Если шить по Бурде, то там все шаги подробно описаны, выкройки хорошие.
Кому лучше начать шить? Интересный вопрос. Я шила крестнице сарафан. Из одежды это была первая вещь. Как раз не могла найти подходящего платья для неё и решила сшить самой. Можно и что-то для себя пошить. Но выбрать какую-то простую модель.

Ссылка на это сообщение

я никогда не училась шитью, но пару лет назад мама подарила мне дорогую швейную машинку, и я начала... просто скачала выкройку, распечатала, обвела, вырезала и сшила) муж носит рубашку любя) хотя я и до машинки начинала шить - у меня шов как машинный получается... шила мужу летние удлиненные шорты, рубашки. у самой половина платьев собственного изготовления. так что учиться не обязательно - главное -это твое желание)

Ссылка на это сообщение

Я научилась шить по журналу "Бурда". Правда раньше журналы лучше были, с пояснениями и без реклам, а сейчас я даже их перестала покупать. Шила себе, дочке и тете, но потом обшивала только себя. Еще у меня была книжка "Кройка и шитье". Меня очень выручало умение шить, ни у кого таких вещей как у меня не было и это было здорово. Обязательно научитесь. Я за сутки могла платье сшить, так затягивало, что забывала про еду и сон.

Ссылка на это сообщение

Можно шить по Бурде. Хорошие выкройки, хорошее описание. Посмотрите на осинке есть форумы на тему шитья по бурде. Очень вдохновляет))У меня тоже дорогая машинка и грех не шить)) Шью постельное бельё, ребёнку мелочёвку. Себе на лето, но так, во дворе бегать)) На работу в таком как то не рискую. А сын в самодельных шортах всё прошлое лето пробегал - никто не распознал самопал) И костюм новогодний ему шила.

Ссылка на это сообщение

1.начать можно с простых вещей из ситца-дёшево и ткань некапризная. Если бы ребёнок девочка, можно было бы летних сарафанчиков наделать. Главное не замахиваться на суперработы.
2. курсы не обязательно. моей маме два добросовестно проученных курса не помогли. тут либо есть талант, либо надо какое-то другое рукоделие. А вот иметь в запасе опытную швею, которая будет консультировать, очень даже полезно. Например, у нас в центре детского творчества к учителю кройки так на консультации ходят.
3. на ребёнка шить проще, потому что у него нет выраженной фигуры. Детские выкройки, как правило, это что-то свободное, без излишеств в крое, излишества в отделке. И, главное, что на себя не очень удачную вещь не оденешь, а на ребёнка во двор всегда можно
Удачи!

Ссылка на это сообщение

Я только начинаю шить (муж купил мне швейную машинку, чтобы сэкономить на покупке готового слинга). :-D
Как и многие здесь -- поддерживаю детскую тему. Шила дочке бандану (такую с резинкой, знаете?) по образцу Кикковской магазинной, потом топик делала из той же ткани -- обвела детский сарафанчик, подработала его под свои нужды -- и пошила. Вообще в основном стараюсь смотреть как что сшито, включить логику, где надо -- и воспроизвести. Очень удобно для набивания руки -- пошив каких-либо тематических костюмчиков для фотографии. На фото обычно нюансов и недочётов не видно, одевается как правило 1-2 раза, материал если дешёвый -- расход небольшой. А удовольствия море. Я так дочке шила костюмчик Бефаны (это такая добрая ведьма, что на Богоявление итальянским детишкам сладости разносит): http://ljplus.ru/img4/_/c/_crazy_mouse_/DSC_8721_2_2cop2.jpg Юбка, жилетка, шляпа, фартук, панталоны... разные по трудоёмкости и по технике вещи, разные типы ткани, кое-какие ошибки, которые запомнила и больше не повторю. Всё в копилку опыта -- и перед людьми не стыдно. :о)

Ссылка на это сообщение

В бурде очень хорошие выкройки НО подходят они на стандартные фигуры, там есть мерки укладываетесь в них все просто замечательно вещи обычно садятся сразу и подгонка минимальна, обычно выкройки очень проработанные. Но у меня например большая грудь, не широкая грудная клетка, а именно грудь, поэтому мне приходится перестраивать выкройки, потому как если брать просто больший размер, то спина не садится. Тут мне помогали курсы, но более специализированные так как меня интересовали не азы а пошив на нестандартные фигуры, с животиком, низкого роста, когда например одеваешь платье а у тебя талия на попе. На деток проще шить, по крайней мере для меня, нет перегибов у фигуры и вещи как кукольные веселые :о)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...