Перейти к публикации

Happy_mama

  • записей
    11
  • комментариев
    206
  • просмотров
    38 797

Отрицательные нюансы грудного вскармливания


Happy_mama

6 324 просмотра

Давно я уже собиралась написать про это... но сегодня уж совсем накипело. Везде во всех жруналах, книгах и интернете пишут только про положительные моменты грудного вскармливания.... а о том что есть и неприятные моменты умалчивают. О своем опыте и трудностях с которыми столкнулась, напишу, может кому пригодится.

1. Грудь вместо соски. Изначально я везде начиталась и наслушалась, что соску ни в коем случае давать нельзя, так как ребенок особенно в первые месяцы, когда  налаживается лактация, будет больше сосать соску а не грудь и может быть мало молока. В итоге, что мы получаем с самого начала ребенка к соске не приучили, потом она ее уже не воспринимала и по ночам любит подсосать чуток сиську. Была бы соска - дала и соси, а так жди пока насосется, а то она грудь еще так быстро и не отдает.

2. Плохой ночной сон. Ребенок часто просыпается чтобы поесть. Как говорят консультанты по грудному вскармливанию, это нормально, это заложено природой, ребенок должен просыпаться и сосать ночью, так как ночью идет выработка молока. Но по факту, если не повезет, то ребенок может часто просыпаться и долго, даже после года, когда искусственники уже сладко спят не менее пяти часов к ряду.

3. Невозможность заснуть по другому кроме как с сисей. То де нюанс, с рождения грудничок привыкает засыпать только с сисей и отлучить от груди, это просто проблема. Да конечно можно ждать когда исполнится тот возраст когда ребенок сам добровольно откажется, но если обстоятельства сложатся в вашей жизни так что надо отлучать сейчас и нет возможности ждать (например болезнь мамы требующая приему лекарств несовместимых с грудным вскармливанием) то готовьтесь к бурным и бессонным ночам.

 

Да.... мы на себе все это прошли...нервы истощены у всех - меня, мужа... честно скажу, если бы сейчас все начинала то, во-первых, приучила к соске, месяцев с трех, отучила от кормлений ночью по требованию и приучила  к кормлению ночью по часам, закончила кормление грудью месяцам к 8...

 

95 комментариев


Рекомендованные комментарии



А по моему все на столько индивидуально, что каждая женщина может выбирать сама, что и как ей удобно. Но для этого, конечно должны работать консультанты по ГВ и все эти аспекты объяснять. Про соску вообще личное дело каждой мамаши. ИМХО

Ссылка на это сообщение

Ну это все минусы только для родителей, для ребенка то это плюсы. Мы тоже к соске не приучали. Честно, когда нам было месяца 3 (когда первый раз пыталась дать соску), а она отказалась, я решила,что со вторым ребенком обязательно будем приучаться к соске. А теперь я понимаю, что и второго не буду приучать. Зачем? только для своего спокойствия? а потом от неё еще и отучать нужно. Ну на фиг. Да и до сколько кормить,каждый сам конечно же выбирает. Вот нам сейчас 1,5 почти, а мы до сих пор сисю кушаем (возможно скоро будем закругляться). Я уже привыкла,понимаю, что ребенку моему от этого только польза (да,может конечно уже и минимальная,но польза). И кстати, мы в год отучились от ночных кормлений, на это ушло около недели-двух. Так что все в наших руках))

Ссылка на это сообщение

Не согласна абсолютно. У меня старший искусственник и младшие на ГВ по требованию.
1. Использование соски значительно снижает выработку молока (даже на сосках написано "не рекомендуется использовать до 3 месяцев", то есть до тех пор пока не установится лактация), кроме того могут быть проблемы с правильным захватом.
2. Со сном - это от ребенка во многом зависит. Старший на ИВ просыпался не реже, чем младшие на ГВ, а вот возможностей успокоить его и спать всем ночью нет.
3. Проблемы требующие срочного отлучения встречаются крайне редко и при желании лечение можно подобрать совместимое с ГВ.
Про отлучение в 8 месяцев крайне не согласна, особенно когда ребенок не первый (вероятность столкновения с инфекциями будет у такого ребенка значительно выше) и пока вес зубы не вылезут - отлучать от груди не стоит.

Ссылка на это сообщение

А у меня только положительные нюансы)
Соску взяла сразу в РД
На груди не висела, только на время кормления и то не долго
Ночью кушали один раз, а потом и вовсе не просыпались
Отказалась от груди сама ближе к 7-ми месяцам
Если бы не пошла в отказуху, то я бы еще кормила, мне нравилось это дело, а вот вставать ночью или утром и разводить смесь для меня смерти подобно, с грудью удобно, еда всегда под боком)))
НО, это в моем случае...мне повезло просто!!!

Ссылка на это сообщение

Еще забыли написать про груди тряпочки после грудного вскармливания. После первого ребенка моя мама которая и так была худая и имела нулевую грудь, стала вообще не иметь грудь а класть вату в лифчик. Второго ребенка- меня сразу решила не кормить и я полностью искусственник. Что имеем: брат болел до 7 лет непереставая. Я же до 7 лет только болела краснухой, ветрянкой и отитом. Брата отдали из за болезней в садик в 2 года, меня в год и 2 мес. Сама недавно смотрела свою первую мед карточку со всеми прививками и заболеваниями. По квартире я ходила почти голая и босиком, брат же маленький сразу простывал. Разница у меня с братом 11 лет. И мама не дня не жалеет что я искусственник. И в садике было проще, я сама ела уже ложкой и вилкой, ела причем уже взрослую еду. Так что не знаю какой иммунитет мать передает с молоком ребенку, но мой брат до сих пор как только замерзнет болеет бронхитом несколько раз в год. И я даже еще не решила планируя 5 лет все думаю и думаю буду я корть ребенка или нет. Мужа спрашиваю, он говорит нужно еще почитать поизучать, он тоже не говорит-только кормим грудью :) а то мало того что здоровье ребенка не зависит от кормления грудью так еще и грудь обвисает и во время кормления женщине много чего есть нельзя и пить и те же лекарства.

Ссылка на это сообщение

какой ужас! нечсастаня мать, бедный реьенок, вы уж простите... просто гв у вас совершенно неправильно огранизовано, больше того, вы совершенно не понимаете физиологию лактации, человеческую психологию и видимо не можете отличить плохое от хорошего (в некоторых моментах). если в ыправда хотите понят почему миллионы кормящих матерей во всем мире ни видят ни одного отрицательного момента в ГВ и если хотите со след детьми организовать все правильно, чтоб знать что происходит и почему, могу пососветовать книги, сайты, консультантов. а нет, так нет, но не могла не высказаться, вас же и другие читают, еще поверят...
без обид, с уважением)

Ссылка на это сообщение

Инуола, да, чтобы выбирать нужно владеть всей информацией... а отовсюду в основном только и слышно про плюсы ГВ.... а вот про обратную сторону медали молчат...

Ссылка на это сообщение

Доча83, кстати насколько польза от кормления после года, это спорный вопрос, многие медики считают, что даже во вред, особенно ночные кормления.

Ссылка на это сообщение

Я согласна с тигрушка,спокойный сон зависит от ребенка.Мы на ГВ и все что вы описали выше мне как ни кому знакомо.Были и срывы и смертельная усталость,но не смотря на это я очень хочу кормить грудью как можно дольше.Когда рождается ребенок начинаешь думать про него ,как ему будет лучше,а не про то что устала и спать охота.Я пыталась приучить к соске на второй недели жизни ,ни чего не получилось.

Ссылка на это сообщение

*Katerina*, полнейшая чушь про обвисание. Если за грудью правильно ухаживать ничего не обвиснет. И про диету на ГВ - полный бред. Кормящим можно есть все (без фанатизма и руководствуясь здравым смыслом).
При иммунитет: сравнивая старшего и среднего, однозначно скажу, что средний намного здоровее и все болезни переносит намного лучше.
Соглашусь с Эдуарда64, чтобы ГВ приносило удовольствие, нужно его правильно организовывать.

Ссылка на это сообщение

а если приучить ребенка к бабушке, то вообще столько времени свободного ;)
у каждого заменителя мамы есть свои + и - . ну и плюс все дети разные ;) меня ребенок с 3-4 мес уже как соску не использовал, и с 8 мес начали приучать засыпать без груди. но это лишь единичный пример.

Ссылка на это сообщение

Польза кормления после года давно известна и проведены исследования, доказывающие пользу ГВ после года и для мамы и для малыша. Говорить о вреде ГВ после года и о якобы пустом молоке могут только старорежимные медики, к счастью в последние лет 10 мне с такими встречаться не доводилось.

Ссылка на это сообщение

тигрушка,
1. официально не доказано, что соска снижает выработку молоку, знаю десятки мамаш, с которыми гуляем, ребенок и соску сосет и молока нормально.
2. безусловно индивидуально, но везде в литературе и мамы малышей и даже консультанты по ГВ, согласны в едином мнение что в среднем малыши на ГВ просыпаются чаще чем искусственники, таково природа их, им надо сосать во время выработки молока а оно происходит в ночное время ( с 24:00 до 4 утра, где-то)
3. Крайне редко встречаются и слава Богу... но бывают и прочие нюансы, срочно уехать маме, или маме просто уже не в моготу (у моей подруге за время ГВ поставили 16 пломб и удалили 2 зуба)... Так вот если все таки приходится отлучать... то это ЖЕСТЬ!

Ссылка на это сообщение

Тигрушка у вас свои плюсы а у нас свои минусы, поэтому автор и создал блог что в ГВ не только плюсы. Да фиг с ней с грудью, у меня не маленькая и я не переживаю что она уменьшится и обвиснет. Я не стала писать что я и мой брат не один пример по здоровью, все равно останусь при своем мнении, что ГВ на здоровье не влияет, мало того оно для лентяек, которые хотят спать а не кушать сделать, когда ребенок уже не грудной, всякие пюрешки, кашки, легче грудь сунуть и считать что она огромную пользу приносит, но это не факт. Все в организме заложено генетически.

Ссылка на это сообщение

Ох, и я намучилась с ГВ... Сын просто спал на груди, не ел, хоть ты тресни, пососет 2 мин и храпит, а я сижу с ним 2 часа (и ночью тоже), пытаясь как-то разбудить и накормить. Постоянные лактостазы, в конце концов перешла на сцеживание (до мозолей на ареолах), и, когда завершилось все, долго мучилась угрызениями совести, что я "плохая мать и не сумела организовать ГВ"..., ведь "это природно и так полезно для малыша" (цитата из множества литературы)

Ссылка на это сообщение

*Katerina*, да и растяжки еще на груди у некоторых появляются и соски вытягиваются... но про это, даже молчу..
А про болезненность деток и ГВ... тоже есть нюансы. Конечно, ГВ помогает поддержать иммунитет ребенка, с этим бесспорно, но я знаю у нас во дворе много малышей грудных, которые болели и даже в больницах лежали и в 2 и 3 месяца... и есть искусственники, не болевшие ничем серьезным кроме насморка... тут все очень индивидуально ГВ- не панацея, но хорошее подспорье неокрепшему детскому иммунитету. Это единственная мысль, которая меня утешает!

Ссылка на это сообщение

Happy_mama согласна с вами на все 100500! Поэтому по приезду домой из РД, всячески старалась придерживаться режима, и с обоими детьми у меня это получилось и получается. С лактацией проблем никогда не было, не знала, что такое лактокризисы, ночью оба спят отлично (и не будем забывать, что хороший сон - залог нормального развития и формирования нервной системы).

Эдуарда64 в том то и дело, что женщин так запугали/застрашали этой мыслью, что ты не кормишь/тебе не нравится кормить и прочее, что они чувствуют себя плохими матерями, боряться за ГВ до последнего, даже если это идет во вред их нервной системе, а следовательно и нервной системе ребенка тоже! БРЕД и еще раз бред, миллион мам по всему миру думают так же как и автор, не у всех просто духу хватает высказываться, а следовательно встречать негатив.

Доча83 скажите, а с чего вы взяли что ТАК ребенку лучше? Он вам сам об этом сказал? ;)

Ссылка на это сообщение

Happy_mama, официально ВОЗ не рекомендует использовать соску.
*Katerina*, да я лентяйка, в жизни много интересных вещей, кроме укачивания на руках по ночам орущего ребенка на ИВ (знаю, плавали - по ночам я спать хочу, как и остальные члены моей уже немаленькой семьи) и разведения второпях смеси, опять таки при орущем ребенке, кроме того это сильная привязанность к дому. ГВ мне дает возможность быть свободной в своих передвижениях и путешествовать с ребенком с его 2-х недельного возраста куда хочется и насколько моей душе угодно.
А готовить ребенку отдельно (прикорм) нужно буквально 3-4 месяца, тем более это не занимает больше 15-20 минут в день, с года ребенок прекрасно питается с общего стола.

Ссылка на это сообщение

Эдуарда64, миллионы людей верят, что инопланетяни существуют, и книги тоже про это могут посоветовать и консультантов.... Я не пишу что ГВ - зло, я пишу, что есть неприятные нюансы в ГВ, с которыми я столкнулась и не только я, а еще многие (возможно, даже миллионы) мам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну год и шесть, все еще кормлю именно по причине, что привык так спать. Соску не берет и проч. Но я особо не желаю, хотя порой тоже бесит уже. В конце-концов это не так часто с нами случается, можно и потерпеть год-полтора. К слову, ребенок еще не болел в отличии от сверстников на ив.
Ps грудь портится от беременности, а не от гв.

Ссылка на это сообщение

МЯУ30, о да!!! Срывы и смертельная усталость - это Вы в точку!!! Каждый человек разный, я не поспав становлюсь, как злой медведь-шатун...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тигрушка, нет, кормящим рекомендуется диета, особенно первые месяцы... не смотря на то, что дочь у меня не склонна к аллергическим высыпаниям первые месяцы у нас случались нюансы, то я икры красной съела - а в ней видать консерванты - ребенка обсыпало... то я на НГ мандаринок съела много...

Ссылка на это сообщение

Мы от сиси отучились без проблем вообще....
по ночам сисю сосали...а вот на смесях это вставай..разводи подогревай..проблем тоже никаких не наблюдала...
не знаю я бы кормила с удовольствием до трёх..но увы у нас в год и пять лактация закончилась сама..
грудное молоко ничем не заменишь по составу оно индивидуально..

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...