Перейти к публикации
  • записей
    12
  • комментариев
    167
  • просмотра
    60 244

Подскажите по поводу ГВ.(много букв)


Рыбка дважды мама

3 016 просмотров

Добрый день. Ситуация следующая:имеется ребенок 3,5 недель,полностью ГВ,без докорма,воды и тд. Первое время грудь распирало от молока,малыш жил по графику поел-поспал,ел изначально по долгу,примерно по часу. Сейчас ситуация изменилась,вечером малыш висит на груди по 3-4 часа,бросает сосок,плачет,опять хватает и так всё это время,поменяю грудь,минут 15 активно сосет,потом опять тоже самое-бросает,плачет,хватает. Затем засыпает на несколько часов (примерно на 5). Вот сегодня засекла промежутки между началами кормлений-3,5-3-2,5-2,т.е промежутки сокращаются,и так как ест долго соответственно почти не спит, сейчас уснул,видимо скоро проснется и опять по старой схеме на весь вечер повиснет на пустой груди. Вопрос-это нормальная ситуация?или не хватает молока ему?может оно не достаточно питательно для него?или что?

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я не знаю насчет хватает именно ему или нет, это будет видно по набору веса. Но то что дети играют с титей это точно. То есть он может поесть и просто висеть на ней.

Ссылка на это сообщение

нормально. ребенок растет. высасывает все из груди дальше сосать тяжело трудится не хочет вот и плачет. мы в вашем возрасте спали вместе и сосали грудь одновременно. сиську выпускал за день на пару часов только наверно.

Ссылка на это сообщение

Вчера была на лекции по ГВ так вот там говорили, что в начале кормить надо по требованию, но не реже раз в 3,5 часа. Если ребенок спал по 5 часов, то у вас снижался уровень пролактина и соответственно ухудшилась лактация. Такие большие перерывы возможны в более взрослом возрасте ребеночка

Ссылка на это сообщение

Чтобы понять хватает ли ребенку молока, надо сцедить из груди молоко и посмотреть на норму еды для возраста и сравнить.мало того, можно посмотреть на качество молока через минут 10, если оно однотонно белое, значит нормаьно, а если голубоватое - значит жидкое и ребенок не наедается. Моя доча также ела и мучала меня, весь день состоял только из кормешки. так после еды она срыгивала много, я стала дозировать еду и она перестала есть сутками. Или обратись к педиатру за рекомендациями по питанию. Удачи!!!

Ссылка на это сообщение

Может, у Вас просто лактационный кризис? С ростом ребёнка растут его потребности, на какое-то время молока перестаёт хватать, пока организм матери не перестроится и не увелмчит выработку молока...

Ссылка на это сообщение

У меня так было, вечеру как будто не хватало молока, как раз в таком возрасте. Попробуйте пить побольше теплого вечером - прям каждые полчаса, покушайте поплотнее ближе к вечеру, а еще мне очень помогло посцеживаться минут по 15 на грудь с 3 до 8 часов утра, т.к. в это время лучше всего вырабатывается пролактин. Помогло дня за три. Проверить хватает ли молока можно посчитав сколько раз за день ребенок писает: если больше 10 - точно хватает. Может ведь и колики еще... Сосать начинает - животик начинает возмущаться, больно - он грудь бросает, а чтоб успокоиться - снова берет. Можно перед кормлением дать эспумизан, чтоб полегче было (тоже помогало). Удачи вам!!!

Ссылка на это сообщение

Со вторым ребенком на первом месяце где-то в 3 недели наступил лактационный кризис, на все плюнула, лежала целыми днями с ребенком голышом, готовил муж (или кто приедет помочь), ребенок в памперсе, чтобы не отвлекаться на стирку, короче все внимание ребенку и отдыху, за неделю лактация наладилась и у нас все стало хорошо, до 6 месяцев ничего кроме мамки не ел (хотя педиатр хотел переводит на ИВ). Удачи вам)

Ссылка на это сообщение

ЯскороСтануМамой, бред вы говорите, уж простите. Если молоко голубоватое и жидкое -- значит, Вы просто не докачали до заднего, это не всегда легко и просто, особенно вручную. ;о)

> и посмотреть на норму еды для возраста
Ппц. Ещё, может, до и после каждого кормления взвешивать? Какому только бреду педиатры не учат мамочек. Бедные детишки тех самых доверчивых мамочек.

ПыСы: Мои свёкры мужу моему на моск капали долго, что у меня молока или нет, или оно "пустое", даже рекомендовали смеси купить. Гы. Заткнулись только когда мы им сообщили вес ребёнка и оценку его акушерками, которая сказала,ч то для ребёнка тольно на ГВ мы набираем более чем нехило...

Ссылка на это сообщение

как кушать просит, так и кормите. Перед кормлением и после выпивайте кружку, а может и больше, горячего чая с молоком, компот, морс клюквенный (горячий. Дочка ела все время, могла перерывы делать на 10 мин, а могла и жить с титей во рту.

Ссылка на это сообщение

Похоже на лактационный криз. У нас так тоже было в этом же возрасте. Несколько дней ребенок с сисей не расставался, потом все наладилось. Терпения вам

Ссылка на это сообщение

ЯскороСтануМамой, вы если честно, откровенный бред несете. Сцеживания и отстаивания молока вообще ни о чем не говорят.
Хватает ли малышу молока можно проверить количеством пописов (не менее 10 за сутки). Взвешивания тоже сейчас толком ни о чем не скажут, так как в норме в возрасте 2 недель после рождения ребенок должен только вернуть свой первоначальный вес (это минимум).
В 3 недели уже вполне могут начаться колики, поэтому малыш так себя ведет.
А еще мальчики могут беспокойно себя вести на ветер, на луну (новолуние-полнолуние), на резкое изменение погоды - это из личного опыта (у меня 3 сына).
Вечерние беспокойства у нас начинались примерно в вашем возрасте, практически весь вечер зависал на груди (я вечером кормила в слинге, так как мне лично нужны были свободные руки). Чем чаще сейчас малыш будет прикладываться, тем больше молочка будет вырабатываться. Мне еще очень хорошо помогало прям во время кормления выпить чашку горячего чая (можно еще ноги в тазике с горячей водой держать) - так молоко лучше отходит.

Ссылка на это сообщение

Такое поведение ребенка у груди говорит о наличии колик,особенно,если ножки поджимает,просто сосанием облегчается боль.

Ссылка на это сообщение

Колики были несколько дней назад пару вечеров,после них это и началось,но ведет он себя сейчас иначе чем при них. Просто как голодный.

Ссылка на это сообщение

100 пудов ко-ли-ки,они по-разному проявляются,да и возраст самое то

Ссылка на это сообщение

Рыбка уже мама! у меня было тоже самое. К вечеру молочка становится меньше.
Когда малыш плачет, он ножки к животику подгибает? Так обычно делают детки, у кого колики. А вообще малышок еще маленький, ему трудно насасывать заднее молочко, может и поэтому он хнычет.

Рыбка уже мама! сейчас у вас ответственный период для налаживания ГВ, главное не упустить. Пусть ребенок висит на груди, рассасывает, спите вместе с ним и днем, и ночью. Совместный сон очень важен для лактации. Ночью обязательно кормите! Пролактин активно вырабатывается с 3 до 8 утра. КУшайте побольше, можно даже просто перекусывать, пейте теплый чай.
Но не забывайте, мамина грудь - это не только еда, но и средство успокоения и общения с мамой. Наверняка, его мучают колики и с сисей маминой мягкой, теплой ему лучше становится.
Не ограничивайте время пребывания на груди. По себе знаю, что это тяжело сейчас, но спустя месяц, два, как ваша лактация станет зрелой, вы об этом не пожалеете.

Ссылка на это сообщение

Спасибо за поддержку! Когда он плачет во время этого висения на груди ножками он не дрыгает. Он начинает плакать с соском во рту,выплевывает его и тут же начинает тыкаться в поиске соска. Спим мы и так с роддома с ним вместе,иначе не выспится никто :-) ох уж это ГВ,сначала не мог всё съесть что пришло,сейчас наоборот...

Ссылка на это сообщение

я тоже считаю, что это лактац кризис. у меня так со старшим было. он ваще висел по 3-4 часа на мне, не слезая. просто ребенок подрос и того количества молока, что было раньше, ему недостаточно. надо прикладывать часто - к одной груди минут на 10, к другой. через полчаса снова. он насосет себе новый объем ив се будет хорошо. надо потерпеть 5-7 дней. главное не вводить прикорм. можно еще спать вместе голышом, чтобы был контакт "кожа к коже". тогда молока сразу больше прибывает. и ночью кормить обязательно в промежутке с 2 до 6. тк в это время пролактин вырабатывается.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...