Перейти к публикации

Революция

  • записи
    4
  • комментариев
    188
  • просмотра
    13 184

Забота или бесцеремонность????


З@бава

1 447 просмотров

Последнее время стала часто получать вопросы: "Ну когда же Вы забеременеете?", "А вы не боитесь что будет поздно?", "А ты скоро в декрет пойдёшь?"... Данные вопросы поступают ото всех: от старых знакомых, бывших соседей, подружек, коллег и даже от бывшего парня... 

Такое впечатление что они думают о том, что я без них не догадаюсь... Почему они позволяют себе задавать такие вопросы??? Я ведь не спрашиваю у них:"А когды ты найдёшь нормальную работу?", "А ты всё еще продолжаешь изменять мужу со своим бывшим?", "А ты не думаешь что через пару лет будет поздно менять работу курьера на нормальную?" или "Вы всё еще продолжаете жить вчевером в комнате в коммуналке?".

Получается что вопросы, которые касаются карьеры, работы, жилья или денег - задавать не прилично. А если это касается здоровья, семьи и вообще интимных семейных моментов, то всё в порядке,это спрашивать можно...

Я не хочу всем рассказывать то, что у нас не получается забеременеть, я не хочу говорить о своих планах на ЭКО, да и вообще я же не лезу к другим в душу... Почему надо лезть ко мне????

я понимаю что это моя болезненная реакция на данную тему... 

Может быть это просто ЗАБОТА????

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



Скорее это любопытство.. попытайтесь пропускать мимо ушей такого рода вопросы... удачи вам! :)

Ссылка на это сообщение

Это не забота точно. Просто люди, которые через это не прошли, им не понятно, что мы переживаем и неприятно слышать подобные вопросы. Не обращайте внимания, и говорите скоро!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а я перестала общаться с такими людьми. смотрят на тебя жалостливо, как будто я урод какой-то)))). А я нормальная, мы все нормальные и будем счастливы.

Ссылка на это сообщение

Ой, не говори, достали все этими вопросами уже!!!! И родственники, и друзья, и на работе!
На работе начальница в начале каждого учебного года спрашивает "Вы беременность в этом году планируете?".
Вот блин, да планируем уже 2 год!!!! Чего спрашивать-то,на больное каждый раз наступать!!!
Я уже и отшучивалась, и так и сяк! Просто достали!!!!И еще все советы дают, дурацкие.
В последний раз решила сказать,что это не ваше дело и вас этот вопрос не касается. Вроде бы на какое-то время отстали!
Так что держись, мы наверное все через это прошли!!

Ссылка на это сообщение

Да конечно не забота, тем более от каких-то знакомых которых видишь раз в пятилетку,я думаю это просто тема для разговора, когда и спросить-то больше нечего.

Ссылка на это сообщение

всем говорите- хотим пожить для себя, а сами старайтесь, я так делала - почти 2 года пытались, делали эко и когда заб. все были удивлены и говорили "залетела, да ?". А вот друзья всем рассказали , что планируют уже год никак, так их каждый месяц все спрашиваю от родителей до друзей "ну как у вас там дела?". вот и делайте вывод. Помните поговорку: сытый голодного не разумеет, так и тут- у кого есть дети никогда не поймут насколько болезненный и бестактный вопрос они задают.

Ссылка на это сообщение

меня тоже вечно все спрашивают((
особенно родственники.
мама вечно давит "давайте мне внучку поскорее; когда вы уже мне родите; давайте почаще сексом занимайтесь" и при этом все время твердит "тебе просто нужно отпустить ситуацию и отвлечься" а сама напоминает постоянно...
брат вообще прикалывается все время "может мужу рассказать, как это делается или мастер-класс показать.."

так что тут ничего не поделать, я уже и на маму срывалась, чтоб она не напоминала мне лишний раз, это бесполезно..

подружки и просто знакомые периодично интересуются, получилось или нет..

лично мое мнение, что это, как вы выразились, "забота".
просто нам эти вопросы неприятно получать, поэтому кажется что все вокруг издеваются((

Ссылка на это сообщение

Мне тоже недавно в 125 раз поступил подобный вопрос от знакомой. Она мне рассказала, что уже в ожидании те, кто позже меня вышел замуж, а я то все никак. Безграничная тактичность! я ей просто сказала: "а ты накаркай". И пусть как хочет так и понимает, как грубость, как безразличие... На такие вопросы нужно научиться закрывать глаза!Хотя самой тяжело это сделать...

Ссылка на это сообщение

оф больная тема ,меня уже замучили этим вопросом. я считаю что это просто невежество и тупость людей, одно дело шутки сразу после свадьбы и совсем другое когда уже много лет не получается. мы раньше отшучивались но после 2 х потерь беременостей я стала грубо отвечать . неделю назад мы были на др у брата моего мужа мы заб в прошлом году одновременно но я потеряла малыша , на др пришел один родственник ,когда половина гостей вышла на перекур этот родственник говорит мне - посмотри мне в глаза и ты заберем сразу 2-й м и д . он меня доставал гдето пол часа пока я не ответила довольно грубо что может уже хватит? а один раз он у меня спросил (сразу же после выкидыша) а где ваши дети и причем он знал что я только 2 нед назад потеряла! я ответила -в унитазе. да грубо но есть люди которые просто в силу своей тупости не видят границ

Ссылка на это сообщение

Эх, меня тоже все эти наводящие вопросы ранят, поэтому я всем объявила что у меня бесплодие, на работе и родственники теперь не беспокоят, потому-что понимают что я с удовольствием поддержу разговор и расскажу им много всего что им бы не хотелось знать о прогестероне, технологиях эко и своих душевных переживаниях, а недоброжелателям я говорю что мы как раз планируем первенца, а до этого я училась, сделала карьеру, обзавелась солидным мужем, недвижимостью, путешествовала, и вот именно сейчас, буквально месяц назад поняла что хочу стать мамой ))) и на этом фоне все их жалкие попытки объяснить, что несмотря на статус продавщицы с пьющим мужем шабашником и мечтами об ипотеке, они являются МАМОЙ и этим очень счастливы, выглядят крайне неубедительно.

Ссылка на это сообщение

сижу в очереди на прием, подходит моя бывшая школьная учительница и начинает задавать вопросы типа как поживаешь и т.д. и т.п. наконец доходит до вопроса: а дети у тебя есть??? я конечно не распространяюсь о своем бесплодии 10 лет и так тихо, что бы не услышали рядом сидящие, говорю: пока нет... ее глаза заметно округляются и я слышу на всю поликлиннику: так прекратите предохраняться!!! Люди разные, не обращайте внимания! У нас всех обязательно будут дети!

Ссылка на это сообщение

Есть такие люди - да че уж там - таких много, которые как бы смакуют чужую беду!! А ведь когда пара ХОЧЕТ но не может забеременить или вообще иметь детишек - это конечно же горе(((( И вот люди упиваются тем, что ЭТО происходит не с ними и продолжают это мусолить! Я даже больше скажу - они мало того что у вас это спрашивают - они поотом обсуждают ЭТО - то бишь вашу проблему с другими - то есть как бы жалеют вас, но на самом деле это очень не этично и грязно!

Ссылка на это сообщение

А мне кажется что для мамы и свекрови я ходячий инкубатор, почти при каждой встрече они спрашивают о внуках. Уже один раз накричала... теперь спрашивают реже.

Ссылка на это сообщение

все зависит от отношения к тому кто меня спрашивает и под настроение, могу ответить колкостями, чтобы желание пропало спрашивать, а могу и нормально сказать, но это редко)))
есть девушка, которой сказала, так как было очень тяжело, так теперь она при встрече считает важным поинтересоваться этим вопросом, не из за заботы), а из любопытсва и убедиться, что у нее по сравнению со мной все гуд)

Ссылка на это сообщение

Если родственники близкие спрашивают, скорее потому что переживают за Вас, а вот непонятные знакомые-коллеги, действительно, чтоб разговор поддержать и уж точно не думают, что могут Вас как-то задеть... А некоторые специально могут спросить, чтобы на больное надавить, видя, что Вам это неприятно.
Совет один, не обращайте внимание, отвечайте однозначно "не знаю..." если человек не дурак, поймет и отстанет.

А вообще конечно воспитанный человек никогда не будет задавать личные вопросы не самому близкому человеку, потому что он понимает, что это не прилично!

Ссылка на это сообщение

Когда меня спрашивают подруги или просто знакомые (благо меня редко спрашивают), я просто пожимаю плечами и все. а потом ночью плачу в подушку

Ссылка на это сообщение

Самое главное, что когда родственники и друзья узнают о вашей беременности, начнутся другого рода вопросы? Ты еще не родила? А где рожать будешь? А приданное купили? и т.д., но и после этих вопросов, поступят не менее неприличные,как воспитывать будешь, в какой сад пойдете и так далее, просто этим людям вы явно не безразличны, но в их вопросах чувствуется нотка того "как бы вы счастливее их не были".....

Ссылка на это сообщение

ндааа...
и меня уже достали...
за спиной все сотрудники шушукаются ... а слава Б-огу отдел 50 человек ...
каждый раз, когда я отпрашиваюсь с работы на анализы или эко (начальник вкурсе), постоянное чувство , что я преступница ...
можно подумать я кому-то что-то должна ...
после того, что мы проходим ....
а всё равно за живое трогает ...
ну а когда мужчины в отделе начинают козни строить - тут уже предел всем нервам и терпению ...
а тут в поликлинике , лифте, встретила папу своего бывшего ...
мы не виделись 3 года и первое предложение у человека - сколько у вас детей ?!
я в шоке ...
а нагрубить не могу ... всё таки сотрудники и все друг друга знают и подвозят до дома ...
иду в туалет , матернусь ... остыну ... одену улыбку и продолжаю борьбу стать мамой...

Ссылка на это сообщение

Ну, какая ж это забота, Бог с Вами... Это любопытство, бестактность, недалекость, зависть, тайное желание подколоть и наступить на больную мозоль... Всё, что угодно, только не забота. Сказать "забейте!" - просто сотряснуть воздух, всё равно такие разговоры будут Вас выводить из равновесия. Скажу лучше - брегите себя! Придумайте лаконичный и хлесткий ответ, после которого расхотелось бы продолжать все разговоры на эту тему.

Ссылка на это сообщение

Эхь девочки как я Вас понимаю. У меня мама вечно спрашивает "когда ты родишь мне внуков, я уже в твоем возрасте двух детей имела?" я ей всегда отвечаю, что всему свое время и что есть внуки от старшей сестры вот с ними и няньчися, а она иногда (не со зла конечно) "другого найдешь от него заберемениешь" и это я слышу от родного человека. А с мужем гражданским живем 6 лет, знаю что любить меня так как он любит ни кто не будет. А знакомые которые уже умеют детей тоже достают этими вопросами:-( реально надоело. Иногда тоже плачу, обидно...

Ссылка на это сообщение

Искренне желаю вам, чтобы побыстрее настал тот момент, когда на очередной такой вопрос вы смогли ответить "да я уже...!" ну и терпения вам...

Ссылка на это сообщение

больше всего обижает на приеме у врача:
-рожали, беременность была?
-нет.
-а так вы у нас уже старородящая, вам бы поторопиться...
и все в током духе, а то я не знаю :-(

Ссылка на это сообщение

да есть такие нахальные люди и ето точно не забота.Я не живу сеùчас в России поетому легче,обо мне мало кто чего знает,а как приеду дамои начинается...смотрят как на несчастную,потому что детеù нет,нос так задерут и смотрят типа оù у тебя что детеù нету???еще спрашивают ровесницы у которых дети уже по 10 лет.Я всегда отвечала что нескем детеù делать,а потом уже что не могу иметь и отставали раз и навсегда еще и жалели,и старались поддержать,прикольно было.

Ссылка на это сообщение

Девоньки, как я вас всех понимаю((( Самое обидное когда близкие долбят. Я уже устала отнекиваться,тут не дели две свекровь пристала так я ей честно ответила что не получается, думала поймёт.Ага поняла......Две недели со своей сестрой нам кости перемывала, по ходу тема закончилась, вот вчера и позвонила и у МУЖА спрашивает хотим ли мы детей или у нас не получается? И что она нас к врачу своему записала... Вот я психовала...А то мы глупые и к врачам не ходим... Он ей конечно сказал чтоб она не лезла к нам в кровать, чувствую скоро будет нам советовать как сексом заниматься...Говорит каждый раз когда приезжаем, что у неё ДАЖЕ СОСЕДКА спрашивает,почему у нас детей нет, да кто они такие мне даже мама таких вопросов не задаёт...И ведь знает что каждый раз больно делает, я знаю что она понимает что делает и что специально делает...Притом что у неё у самой дети 4 года не получались, и не давно старшие родили внучку ей!!! Терпения уже не хватает, только отвлекусь и тут опять срыв((( Аж плачу потом... И всё равно не смотря ни на что всё у нас получится!!! Девочки давайте на дураков обижаться не будем)))

Ссылка на это сообщение

Да уж, меня тоже просто убивают такие вопросы. При чем задают их те у кого у самих детей нет, зашла тут на работе в отдел из трех девушек, одна из них имеет ребенка, при чем опять же по тем же сплетням, похоже эко делала, сначала одна спросила, мол че у вас детей нет, интересно какого ответа она ожидала, впечатление сложилось, как будто они сидят и это обсуждают у себя в кабинете, потом другая наверно через месяц задала этот же вопрос, девчонка, у которой есть ребенок, и видимо достался ей не легко, сразу обратила внимание на то что меня уже не первый раз об этом спрашивают, каких ответов они ожидали, не понимаю. С другой стороны, я знаю что если бы мы не планировали ребенка и для нас не было бы такой проблемы, эти вопросы не вызывали бы у меня такой реакции. Но сейчас они меня просто бесят, хочется нагрубить, послать, зачем они в душу лезут, простые блин как три копейки

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...