Перейти к публикации

Kuchamala

  • записей
    40
  • комментариев
    489
  • просмотра
    38 243

Беременность, испытательный срок и вообще работа.


Kuchamala

9 231 просмотр

Девочки! Доброго всем дня. Здоровья и всех благ.

Подскажите, пожалуйста. Я сейчас в положении (Б - 6 недель), еще месяц испытательного сроа. Что делать, если начальство мне скажет по окончании испытательного срока, что я им не очень подхожу? И еще, если я им подхожу, когда лучше сообщить о беременности? Спасибо огромное за коменты.

42 комментария


Рекомендованные комментарии



В 8 недель тебя на учет поставят и приноси справку о Б.

Ссылка на это сообщение

Violetta, есть большая вероятность, что если она так сделает, ей не поднимут зарплату по окончании испытат.срока.

ИМХО, справку получите, но отдайте чем позже, тем лучше

Ссылка на это сообщение

Вас могут и не оставить работать, т.к. работодатель имеет право уволить беременную женщину либо в связи с ликвидацией предприятия, либо если она находится на испытательном сроке.
П.С. Я сказала сразу, хотя испытательного срока оставалось месяц. Директор сказала, оставайся, работай!
Удачи!

Ссылка на это сообщение

я бы подождала часа х, если скажут что приняли-то не говорила бы о Б и работала пока само все не открылось...если откажут после испытательного-сунула бы справку и Б в нос)-и тогда бы им все равно пришлось вас взять)

Ссылка на это сообщение

Да что за глупости?! Директора тоже люди! Никто не думает что этим "как можно позже" вы испортите свое итак еще никакое отношение в коллективе?!

Ссылка на это сообщение

после того ,как на учет поставят.только вот прийдется работой наверно пожертвовать.я думаю если ты им не подойдешь ты не огорчишься.а если даЮто скорей всего тебя не оставят из-за б.в любом случае не расстраивайся.это пустяки по сравнению с тем ,что ты ждешь малышика.удачи!!!

Ссылка на это сообщение

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, работодатель не имеет право устанавливать испытание при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Правовое значение имеет наличие беременности или ребенка указанного возраста в момент заключения трудового договора.

В том случае, если в трудовой договор тем не менее включено условие об испытании, такое условие будет недействительным, поскольку в соответствии со ст. 9 ТК РФ, трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Таким образом, если работодатель, несмотря на запрет, установленный ст. 70 ТК РФ, включит в трудовой договор с беременной женщиной либо женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, условие об испытании, а по истечении срока испытания уволит ее как не выдержавшую испытание, то такое увольнение будет являться незаконным.

Ссылка на это сообщение

Я бы сейчас ничего не говорила, после испытательного срока сходишь встанешь на учет (чем позже, тем лучше - нечего там рано делать!!!)и возьмешь справочку, да и отдашь начальству (недель в 12). Если будут спрашивать, скажи: не знала! (Да и какая разница в чем причина, считаю, что нужно в тайне пережить самые опасные первые месяцы Б!!!)

Ссылка на это сообщение

тебя не имеют право уволить,даже если ты не подошла,а сказать лучше недель в 12,чтобы зарплату хотя бы подняли после ис

Ссылка на это сообщение

На испытательном сроке уволить беременную нельзя!!! скажешь, когад время придет. Если пройдешь испытательный срок спокойно -то не говори, как можно дольше

Ссылка на это сообщение

♥ღdina9205ღ♥ думать о директорах? ой не смешите меня, что сделается этим "бедным" директорам? замену на время декретного отпуска будет искать сотрудник отдела кадров, бумажки в ФСС будет готовить бухгалтер, выплаты которые получит декретница работодателю вернет ФСС, в чем он теряет? а вот беременной женщине я думаю больничные за 140 дней не лишние, так же как и зарплату которую она будет зарабатывать пока может работать и ежемесячное пособие на дитя до 1,5 лет.

Ссылка на это сообщение

я тоже считаю, что думать о директоре надо в последнюю очередь. сейчас отношение такое, что никто о тебе не подумает пока сама не подумаешь. Вот я директору отдала все документы на оформление декретного пособия в начале июля (бухгалтер у нас приходящий), до сих пор не начислили - а мне рожать через недели 2. он обо мне не думает! считаю, что автору блога надо молчать до последнего.

Ссылка на это сообщение

молчи до последнего,нервы меньше успеют потрепать.

Ссылка на это сообщение

С испытательного срока даже НЕ беременную уволить практически невозможно, если она уже оформлена по трудовой. А беременную тяжело и на работу то не взять!
Сообщать работодателю такие новости я бы не стала, чтоб не подсуетился.

Ссылка на это сообщение

нет-нет, для беременной женщины нет такого понятия как испытательный срок!!!!!
Не могут Вас уволить! Только... Вас уже оформили? налоги за Вас платили?
Ведь часто бывает, что на испытательном сроке человека не оформляют. Если все ок по окончании, то принимают задним числом, а нет, ну нет, и получается, будто он и не работал вовсе это время, а дома перед телеком сидел.
Подождите недель 8-12 и скажите, только со справкой на руках )))))

Ссылка на это сообщение

"он обо мне не думает!"
И как можно всех под одну гребенку? Вот он о вас не думает, вы жалуетесь, а почти все такие как вы, не думают о директорах - и чем вы лучше? Да ничем!
Я не понимаю, как можно делить людей на людей и директоров?? Есть люди порядочные и нет, и если вам встречались непорядочные директора - то это не значит, что все такие!

У меня абсолютно противоположный вашему опыт. Я сама директор). И когда не была директором, а была подчиненной, директор у нас была очень порядочная. И когда девушка, которую мы собирались принять на работу, сказала, что буквально только что узнала о Б, и что хочет нас сразу предупредить, чтобы если что могли не брать ее, то мы ВЗЯЛИ ее на работу. Порядочных людей как раз ценят, впоследствии девушка (ребенку уже года три, мы сделали для нее индивидуальный график, три года она не сидела, конечно) показала себя ценным сотрудником.
А если вам незнакомо такое понятие как порядочность, и вы не сталкивались с такими людьми, мне вас жаль :)
Вот такие как вы и становятся такими директорами, о которых вы пишете. Которые ни о ком не думают и которым насрать на всех вокруг!

Ссылка на это сообщение

Tiksa, очень жаль, что далеко не все (подавляющее большинство) начальники думают и поступают как ВЫ!!!! К сожалению, порядочных очень мало!!! И дело-то даже не в том, что надо нагло ВРАТЬ начальнику! Вот знакомая у меня ничего не говорила (устраивалась уже знала дня 2, что Б), т.к. боялась, что Беременность сорвется, и осталась бы она и без работы и без ребеночка!!!!

Ссылка на это сообщение

Tiksa,просто порядочных директоров намного меньше,чем порядочных наемных людей. И любыми способами директора избавляются от беременных. И о какой порядочности идет речь - чтобы не говорить.что она беременна??? Это в ее интересах и в конце-концов это ее личное дело.

Ссылка на это сообщение

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРЕКРАЩАЕТСЯ!!! Никто Вас не имеет право уволить, даже если Вы на испытательном сроке!!!!

Ссылка на это сообщение

Tiksa, просто вам повезло, вы не встречались с ситуацией, когда беременную выпирают с работы. И не каждая может показать себя ценным сотрудников будучи в положении. Я когда буду говорить об этом с шефом, объясню ему, что для меня сейчас главное - здоровье. И попрошу чтобы он меня не дергал. Чисто по-человечески. Производственных рекордов ставить не собираюсь. Надеюсь, он поймет.

Ссылка на это сообщение

правильно писали,что с испытательного срока с трудовой нереально уволить,только если попросят написать вас уйти по собственному.То есть зависит только от вас-захотите уйдете-захотите -нет.если будут доставать-возьмите больничный и все))думать о директоре надо в самую последнюю очередь!
если бы я знала,что с испыт срока так просто не уволить,не подписала бы по собственному!неБ пока,но не надо было так делать)щас бы работала.

Ссылка на это сообщение

Я говорю о порядочности в общем: вы поливаете грязью директоров, что мол, они только и думают о том, как уволить бедную беременную. А я вот вижу другое: бедные директора, коварные беременные и небеременные только и думают, как обмануть их).
На самом деле я согласна, что беременность - это такое дело, глазливое, я сама на работе сказала только в 16 недель.
Просто делать это с подтекстом "не говори ни в коем случае, этот сука директор только и думает, как тебя уволить" - вот что неправильно и говорит именно о работнике как о непорядочном человеке. Как говорится, по себе людей не судят...

Ссылка на это сообщение

"Tiksa, просто вам повезло, вы не встречались с ситуацией, когда беременную выпирают с работы."

А вам просто не повезло, что вы сталкивались. И что дальше? Раз мне повезло, так может, не все директора такие??

Я например два раза в жизни делала проф. макияж. Один раз делала моя сестра. Все три примера - неудачные, мастера разные.
Мне даже в голову не приходит, что все мастера красят плохо)). Ох уж эти мастера, сволочи такие, только и думают, как бы накрасить похуже...

Ссылка на это сообщение

По-моему, за время испытательного срока можно понять, какой человек Ваш директор. И если Вы действительно видите, что он не порядочный и обязательно уволит Вас, то не говорите (хотя ему по-моему нет в этом смысла, он не со своего кармана будет Вам декретные выплачивать). Я например работала не официально, как узнала, что Б, сразу сказала директору и попросила оформить - человек согласился без проблем!

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...