Перейти к публикации

Ку.Ма

  • записи
    24
  • комментариев
    237
  • просмотра
    34 544

Беременность и работа


Ку.Ма

1 695 просмотров

 Девчонки поддержите, сегодня пришла первый день с больничного и начальница на меня типа у тебя столько работы .... пока я была на больничном мою работу даже никто не делал.  Еще говорит что директор сказал что чуть ли не несите ей эту работу домой. Работаю я инженером те весь день за компом, нам щас 7 неделек, была на больничном как на сохранении... говорить пока не хочу. Я проработала уже 9 лет, передо мной ушла молодая девченка в декрет  которая меньше меня проработала, и еще одна тоже уходила... теперь с ребенком поэтому работает по полдня.И платят сволочи копейки. А я получается как ломовая лошадь все на меня валят,и заменить меня не кому, но ведь я уже заработала этот декретный отпуск я же не виновата что они таких молодых девчонок набрали. Вот сижу щас и переживаю, мне щас положен легкий труд, а начальница меня щас гнать будет по работе....Незнаю как сказать когда сказать... поддержите...Плач

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

ну если они на тебе ездить собрались, думаю, надо сказать как можно скорее, нервы себе трепать еще из-за таких людей, тебе положен легкий труд, в конце концов на больничных можно сидеть, если деньги не принципиальны

Ссылка на это сообщение

Причем тут заслужила не заслужила.... Все заслуживают, хоть месяц проработала. Вы молчите о своем положении, и надеетесь что вас будут жалеть. Я бы не говорила на вашем месте, тем более срок небольшой... потерпите.... работа в лес не убежит, забейте на всех, пропускайте мимо ушей все

Ссылка на это сообщение

Ну, раз так все сложно, может уже придется сказать. И еще и справку представить, и заявление написать на легкий труд. Потому что по-другому судя по всему, вы договориться не сможете. А вообще, можно попробывать. Раз такой стаж на этом месте огромный, должны относиться с пониманием. Можно пока про Б. не говорить, сказать, что проблемы со здоровьем, требуется обследование полное. Мож пойдут навстречу.

Ссылка на это сообщение

согласна с foxkol5, сказать начальнице надо, пусть уже и замену подбирают, и вам полегче будет, когда нового человека возьмут ;) удачи Вам и лёгкой Б!

Ссылка на это сообщение

Попроси в ЖК соответствующий документ, что тебе положен легкий труд (справка) и просто принеси и отдай начальнику. Ты не обязана ничего объяснять и оправдываться за себя, действуй по трудовому законодательству и все.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, надо либо сказать, либо терпеть. Они ж не знают - вот и нагружают тебя. Эт естественно. Не нравится - скажи о Б.

Ссылка на это сообщение

расставьте приоритеты-кто важнее для вас: начальство и работа или ваш кроха? Думается, что все-таки кроха, вот и исходите из этого: шлите работу лесом! убегайте на больничный-вам после сохранения его запросто дадут! За вас ваши проблемы никто не решит. Удачи.

Ссылка на это сообщение

Просто у меня первая Б закончилась выкидышем...и поэтому не хочется раньше времени говорить. А нас 2 девченки ушли в декрет никого на замену не взяли... начальство деньги экономит.

Ссылка на это сообщение

Я завтра тоже выхожу с больничного. Сидела 2 месяца. Больше врач уже не может давать. Меня тоже ждут как ворон крови - я кадровик. И работу мою никто не делал. Так что похожая ситуация. Но я уже сказала о беременности и взяла в ЖК справку о переводе на легкий труд. Как мне объяснили в Трудовой инспекции -согласно санпину беременная женщина переводится на работы, не связанные с компьютером или уж на худой конец не более 3-х часов за смену. Час утром,час днем и час вечером. Остальное ,чем заняться -должен придумать начальник. Причем снять какую-то часть зарплаты не имеет права. Даже если нечем будет заниматься - все равно средняя зар плата за год. У меня еще в кабинетенет вентиляции - завтра пойду бороться, чтобы перевели меня в другой кабинет. Все строго согласно Сан Пина . Иначе мне сказали 1 звонок в трудовую инспекцию -приедут на следующий день и штраф сс работодателя до 50 мин окладов.

Ссылка на это сообщение

Ну а в чем работа то виновата?)Они ж не со зла, они ж не знают!Понятно, что Вы им говорить не хотите, но от них то что Вы ждете тогда..?Ну и что значит заработала декрет, Вы прям на 7 неделях в него уйти хотите?)))

Ссылка на это сообщение

Я думаю надо сказать начальству, пусть это будет их головная боль, а будут "пакостить" - показывайте им признаки токсикоза: "голова кружится", "душно", "пыльно", "пахнет чем-то противным" и выходите на воздух почаще и т.п. Уволить они вас всё-равно не могут, так что не перетруждайтесь, берегите себя и малютку.

Ссылка на это сообщение

Pipuh спасибо тебе за подробный комментарий, буду ссылаться на это.

Ссылка на это сообщение

Ой, как вспомню у меня такие же проблемы были, у нас работе был такой завал, а я как узнала что беременная у меня такая апатия наступила, не могла работать, мучалась все, но ждала 12 неделек, и после УЗИ сообщила директору. У меня вообще ситуация была что я устроилась в августе, а заберменнела в сентябре ((( Зато когда сообщила, мне еще и директор угрожал, наезжал и тп... но стало легче, я просто брала больничные, потом отпуск а там и декрет. За это время у нас и директор уже успел смениться) Самое главное это не работа а твой малыш! Я как дурочка все из-за работы переживала, плакала, а потом в какой то момент стало просто пофиг, уходила ровно в 6, хотя у нас вообще каждый ОБЯЗАн задерживаться часов до 7 до 8...

Ссылка на это сообщение

ну что ты переживаешь? скажи об этом начальнику, пусть переводят на легкий труд. если есть возможность возьми больничный. я за всю беременность 2 недели работала. зубами скрепят, а что делать?

Ссылка на это сообщение

Pipuh , ой, ну ты работодателя держишь в ежовых руковицах!)))
Ку.Ма , удачи тебе! глаза боятся, а руки делают!)

Ссылка на это сообщение

Я бы не говорила. У меня тоже первый выкидыш был на сроке 9-10 недель, я не говорила никому, до сих пор они думают, что я в больнице с яичниками лежала. Сейчас я снова заБ, молчу как рыба, просто не напрягаюсь особо по работе, делаю все, но без особого рвения, тоже целый день за компом, но я особо не парюсь по этому поводу, все будет хорошо! Мое мнение не стоит так рано говорить, неизвестно еще какая будет реакция. Да, есть девочки, которые отстаивают свои права беременных, но ты пойми, что это по любому будет нервотрепка. Потерпите немного.

Ссылка на это сообщение

я вот наоборот на 9 неделе уже сообщила, а то начали мол я часто болею, я как раз 3 недели на сохранении пробыла. зато теперь не надо бояться командировок и дополнительную работу не суют, за меня правда тоже никто не работает пока меня нет, сама все потом разгребаю, тоже за компом постоянно, а как рассказала - стоило женщине с работы позвонить и по секрету сказать, и когда я вышла с больничного знали все

Ссылка на это сообщение

Я на данный момент отработала ровно 2 недели, как узнала, что Б! Помимо облегченного труда, для беременной женщины работодатель обязан обеспечивать определенные условия оснащения рабочего места! Так что, имея такой стаж работы, думаю можно оказывать некоторое давление на своё начальство! А если совесть, характер, принципы не позволяют, бери БЛ и сиди дома! Малыш намного важнее всех работ и начальников! Вот ты сейчас лишний раз нервничаешь и переживаешь из-за своей работы, а оно этого не стоит! Просто прими решение, как именно тебе легче: сидеть всю Б на БЛ, либо есть возможность договориться с начальством - действуй! Мне врач в б-це говорила, что БЛ могут выдавать с перерывом в 2 дня, а для Б макимальный срок БЛ - 2 месяца! Удачи! Держу за тебя кулачки!

Ссылка на это сообщение

Как только заб. говорить надо сразу и справку в нос начальству, а то бывают случаи, что многие не говорят, начальство может догадаться самостоятельно - и сократят чтоб не гемороится с декретницей, а по закону не привлечешь, т.к. работник своевременно не сообщил и справку не предоставил, мол ай, как же нам ниче не говорили, мы ниче не знали и т.д...Лучше сразу сказать!

Ссылка на это сообщение

Девочки спасибо за комментарии вроде успокоилась. А напрягать себя не дам...:)

Ссылка на это сообщение

Бери еще больничный и сиди на больничном чем больше,тем лучше. Перед декретом отпуск возьмешь , еще время потянешь. У меня такая же ситуация была, я как буда бегала с угрозой на работу,поверь никто за это спасибо не скажжет, а ребенок и здоровье твое!!! Береги себя.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...