Перейти к публикации

Ку.Ма

  • записи
    24
  • комментариев
    237
  • просмотра
    34 544

Миопия высокой степени (близорукость) и роды


Ку.Ма

1 730 просмотров

Девчонки хочу спросить совета может кто делал или знает. У меня плохое зрение (-8 ) из-за этого только КС, хотя неохота. Сходила в платную лазерную офтальмологическую клинику, там мне все проверили на многих аппаратах и сказали если хочешь сама рожать надо укрепить сетчатку (лазерная коагуляция) процедура не из дешевых. Кто нибудь делал и рожали потом сами и не опасно ли это щас при беременности делать, все таки лазер... моя гинеколог 1 раз слышит поэтому сказала еще с каким нибудь врачом проконсультироваться. Если это не опасно то я все таки бы сделала даже если КС будет чтобы зрение больше не падало.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ку.Ма,я такую процедуру не делала,у меня зрение -7,но рожала я сама,про кесарево даже и речи не было.Это было в 2003 г.,до сих пор зрение осталось на том же уровне.

Ссылка на это сообщение

Svetlaya// ты отказ писала от кесарева... как тебе разрешили самой ?

Ссылка на это сообщение

Я делала, очень простая и безболезненная процедура, делала в 2009 году, а сейчас забеременела, зрение -5, говорят смогу сама родить, сетчатка крепкая, а на тот момент была тоненькая и отслойки были, все укрепили. Говорят ее во время беременности делают. Ну по крайней мере в московской клинике эксимер делают, а я делала вообще ее бесплатно, по направлению акулиста в Федоровскую больницу, я и не знаю сколько это стоит.

Ссылка на это сообщение

У меня зрение -6, думала будут КС делать.Но посмотрели глазное дно, сказали крепкое ,можешь сама рожать.Но все таки пришлось делать КС(не из за глаз).

Ссылка на это сообщение

Если у тебя плохая сетчатка (разрывы, сильные очаги истончения м тд), то лучше не рисковать. На потугах ооооочень большая нагрузка на глаза. И по-любому сделаю эпизио. Неизвестно от чего лучше отходить: от КС или от большого разреза промежности.

Ссылка на это сообщение

Очень многие во время Б делают такую процедуру и благополучно рожают. Не опасно совсем. Зачем делать полостную операцию (КС), если можно ее избежать? ИМХО

Ссылка на это сообщение

Тебя, кстати, ближе к родам еще раз проверят (после 34 недель). Там уже все совсем ясно будет.

Ссылка на это сообщение

kate_gri ты эту процедуру делала при беременности или нет ? Наверно у меня гинеколог "лес густой" ...в офтальмологии мне тоже сказали что можно...у меня просто сетчатка вытянута никаких повреждений и отслойки на ней нет....

Ссылка на это сообщение

нет, когда я делала беременной не была. Просто была слабая сетчатка, и сказали надо укреплять. Потому что, как я понимаю, отслойка ведет к слепоте и потом уже ни один лазер не поможет. А после родов планирую восстановить зрение.

Ссылка на это сообщение

У меня миопия 2й степени, зрение -6. Окулист никаких препятствий к естественным родам не увидел. Рожала сама, всё в порядке. Но если есть проблемы с сетчаткой, надо подстраховаться. Подруге делали лазерную коагуляцию (правда, не в период беременности), всё нормально и безболезненно.

Ссылка на это сообщение

Попробую получить консультацию у окулиста роддома посмотрим что скажет... очень охота родить самой...

Ссылка на это сообщение

Показанием к КС не является острота зрения, а состояние сетчатки. У меня -10, сама рожала. Сейчас после лазерной коррекции зрение еще упало, а вот сетчатка в норме. Офтальмолог дала добро на ЕР.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...