Перейти к публикации

marrakesh

  • записей
    29
  • комментария
    342
  • просмотров
    68 556

про декретные.


marrakesh

951 просмотр

Девочки, назрел вопрос, сама не могу разобраться! В декрет при хорошем раскладе мне уходить 13 августа. 1 августа будет год, как я работаю в организации, то есть считать будут не по минималке. Но вот если я возьму отпуск с начала июля, как это повлияет на стаж? также, будет полноценный год, и изменится только размер выплат? Имеет ли смысл брать отпуск? большое спасибо за разъяснения!)

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ничего не изменится, и размер выплат тоже, т.к. отпуск входит в расчет. Не входят больничные.

Ссылка на это сообщение

Я брала отпуск на 28 дней перед уходом в декрет. На стаж никак не влияет, зато отдыхаешь с 26 недель, а потом сразу в декрет! Красота! Тем более, летом в самую жару.

Ссылка на это сообщение

Сейчас расчет декретных можно производить по 2 вариантам, и вы сами должны решить какой выгоднее вам.
1 вариант: берется зп за 12 месяцев, предшествующих уходу в декрет и делится на кол-во календарных дней за отработанное время, при этом время отпуска, болезни, исключается из расчета.
2 вариант: берется зп за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет (при этом если до этого вы работали у другого работодателя, то с прошлой работы берется справка о зп)и общая зп делится на 730 дней. В этом случае в расчет берутся все выплаты, в т.ч. и отпуск и больничные.
Вам нужно посчитать, что выгоднее. Обратитесь к своему бухгалтеру на работе, пусть вам подскажет.

Ссылка на это сообщение

Юляшка25, в том-то и дело, что у меня только 1ый вариант: на предыдущей работе я работала неофициально. таким образом, отпуск не включается?

Ссылка на это сообщение

Мохито ||,спасибо, я просто никак понять не могла, включается ли отпуск в стаж, а в бухгалтерию я пока не очень хочу, не сложились отношения, и не хочется судачества))

Ссылка на это сообщение

Ну тогда да, только первый вариант. Отпускные не включаются при расчете, но они особой роли не сыграют, совсем чуток недополучишь если б отпускные включались. Зато правильно девочки пишут, отдохнешь, на моря, природу поездишь.
Удачки тебе и легких родов.

П.С. ты еще можешь попросить работодателя офиц. зп например май, июнь побольше поставить (если такое у тебя на работе можно; у меня просто так возможно сделать :)) Тогда у тебя средн.заработок чуток больше будет :)

Ссылка на это сообщение

спасибо!)
и вам всего хорошего!))

Ссылка на это сообщение

При расчете декретных по старому, больняк и отпуска в расчет не берутся.

Ссылка на это сообщение

не берутся выплаты по больничным и отпускным, а так же ДНИ НА БОЛЬНИЧНОМ И В ОТПУСКЕ! так что ты ничего не теряешь.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...