Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментариев
    86
  • просмотров
    9 338

а стоит ли дальше жить?


//Маааханькая//

1 730 просмотров

Во Львове празднование Дня Победы сильно омрачили местные националисты. Выкрикивая фашистские лозунги, молодые людисрывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, в толпе звучали выстрелы. Львовская милиция взяла в плотное оцепление Марсово Поле, Холм и Мемориал Славы. Фронтовики не смогли посетить захоронения, была сорвана поминальная служба. Официальный Киев действия местных властей не прокомментировал.

Нет в современной Украине другого такого города, где чтобы отметить день Победы, надо брать с собой в поход к мемориалу погибшим кроме букета цветов еще и сторожевого пса. Но даже ему не спасти хозяина. Атакуют со всех сторон.

Автобус с ветеранами - едва ли не главная цель националистов. Пугая стариков, машину окружают и штурмуют прямо посреди улицы. Некоторые из нападающих даже не прячут лиц. С самого утра и Марсово поле, и Холм Славы - традиционные места, где во Львове отмечают День Победы - в кольце агрессивно настроенных молодчиков. Вскинутые в приветствии руки. Часть лиц спрятаны за масками, в руках флаги националистических организаций. Звучат давно знакомые нацистские призывы.

В толпе говорят, что это футбольные болельщики, но сегодня они отдают предпочтение рукопашному бою. Кто перед ними, пожилой человек или подросток, не так уж важно. Принцип работы их фильтрационного барьера пугающе прост. Все, кто с георгиевскими ленточками - враги, и путь к мемориалу им закрыт.

Сорванные ленточки показательно сжигают перед объективами телекамер. Уверенности куражащимся молодчикам очевидно добавляет скрытая и явная поддержка местной власти. После последних выборов эта власть во Львове приобрела коричневый цвет. В горсовете через день запрещают Знамя Победы и советскую символику - Верховная Рада львовским депутатам не указ. Милиция по отношению к националистам ведет себя подчеркнуто толерантно. Пока не начинают бить и ее.

Справиться с юнцами наверное легко мог бы подоспевший отряд ОМОНа, но командиры неожиданно остановили бойцов. Разогретая толпа сочла это победой. Атака на российских дипломатов также происходит при полном попустительстве милиции. Из рук генконсула во Львове националисты вырвали и растоптали венок, который планировали возложить на военном кладбище. Уничтожен был и российский триколор с автографами российских ветеранов.

Островок спокойствия в этом хаосе - сам мемориал. Часть ветеранов и их родственники сюда все-таки добралась, и после пережитого трудно сдержать эмоции.

Тимофей Моханек - артиллерист, закончивший войну в Берлине. Когда-то он своими руками строил этот парк. Теперь комплекс на глазах приходит в упадок. Стычки во Львове, говорит, случались и раньше, но за 20 лет независимости ничего подобного еще не было.

Противостоящие националистам организации из других регионов Украины, что обещали привезти во Львов Знамя Победы, весь день вели себя подчеркнуто тихо и цели своей добились. На Холме Славы активисты развернули десятиметровый красный флаг, состоящий из двух частей. По идее, он должен символизировать единство востока и запада Украины, которое, по-прежнему, лишь в мечтах. 

подробно http://www.vesti.ru/doc.html?id=451069

 

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

Смотрела новости, просто в бешенстве была, такое ощущение, что эти сосунки просто ничего не понимают, за какую идею, за что.... просто, большинство же просто зеленые совсем(((( Неблагодарные!

Ссылка на это сообщение

Запад активно вливает бабло за эти акции, а эти дурачки ведутся как телята - слепое оружие в руках агрессоров с запада!
Когда они будут дряхлыми и больными - пусть им в рожу сунут сапогом сопляки не знающие родства и совести.
У меня вопрос не про смертную казнь - у меня другой вопрос давно созрел - почему все эти националисты, выступающие в поддержку фашизма (это относится и к украине и к некоторым странам балтии) до сих пор не осуждены как пособники фашизма согласно нюрнбергскому соглашению о преступлении против всего человечества??? Почему эти твари молчат и почему наш през не реагирует на это никак!!! Это же прямое оскорбление и русских граждан, и российских атрибутов власти и всех погибших в борьбе с фашизмом!
Ненавижу этих уродов!!!!!

Ссылка на это сообщение

Да я тоже видела репортаж, меня жутко возмущает все это!!!!!

Ссылка на это сообщение

Жить стоит ради наших будущих детей. Также как наши ветераны уважаемые жили и боролись за наше светлое мирное существование.

Ссылка на это сообщение

эти настроения в западной Украине были всегда

Ссылка на это сообщение

Не патриотка совершенно, и к 9-му мая отношусь очень спокойно. Но эта статья слезы вызвала, я честно просто в шоке от того, что люди могут так относиться друг ко другу, тем более к таким пожилым людям. Как можно совершенно не иметь никакого уважения и сочувствия к этим старичкам, которые вынуждены были столько пережить?!

Ссылка на это сообщение

А самое интересное что почти наверняка у всех этих уродов деды-прадеды бились до последней капли крови за их жизнь. Безмозглая молодеж была, есть и будет. Главное чтобы больше таких не становилось

Ссылка на это сообщение

Приверженность к различным течениям - это одно, но где же элементарное уважение к пожилому возрасту?! Когда вчера смотрела новости, первая мысль была: "Что же подобных гадов всех в 42 не постреляли или в плен не угнали?" В итоге осталось только одно слово - ублюдки...

Ссылка на это сообщение

западная украина в последнее время напоминает сборище одержимх фанатиков. То они против министра образования, то против того, чтобы парад проходил под красным флагом. Чесное слово, делать людям нечего.

Ссылка на это сообщение

обидно! Эти уроды омрачили такой светлый праздник! Слезы на глаза накатывали когда смотрела репортаж.

Ссылка на это сообщение

Смотрела новости... Конечно, возмущает, на западной Украине всегда были такие настроения, вспомните ОУН-УПА и т.д.
Чего от них еще ожидать...

Ссылка на это сообщение

Вечером 9 мая вышла на балкон. По улице шли молодые люди и приветствовали встречных жестом вытянутой руки, как фашисты. Девоньки, если честно, волосы дыбом у меня встали...Как страшно, что такие люди-нелюди живут среди нас...Ничего святого...

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...