Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментариев
    86
  • просмотров
    9 337

про декретные


//Маааханькая//

2 220 просмотров

У подруги 20 недель а на работе как начальник узнал что она беременна говорит давай мы тя уволим а ты на биржу труда типа встань тебе там больше заплатят, а девченки которые там стоят вообще сказали что на БТ декретные не плотят, в конечном итоге она ему сказала что уволнятся не будет и он такое зря зря тебе бы там больше денег дали ... 

1.Платят ли декретные на БТ?

2.Какие документы предоставить начальнику для выплаты декретных? что бы он потом не сказал ты ж документы не предоставила значит и нет декретных

3.Если он ИП может ли он вообще не платить декретных?

4.После рождения ребенка в собес за пособеем нужно идти, если она так и будет числится в ИП?

6. Какие документы готовить что бы в случае отказа выплаты декретных обратится и куда? 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

В ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") указано, что к застрахованным лицам (лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеющим право на получение соответствующих пособий) относятся:

1) лица, работающие по трудовым договорам;
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Таким образом, ИП в этом перечне нет. В то же время указанный Закон допускает, что ИП могут добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивая за себя страховые взносы в ФСС РФ.

В этом случае они являются застрахованными и получают право на страховое обеспечение, в том числе и на получение пособия по беременности и родам (ч. 3, 4 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).
Отпуск по беременности и родам можно оформить у каждого из работодателей – как по основному месту работы, так и там, где вы трудитесь по совместительству.
Имейте в виду: в поликлинике вам должны выдать несколько листков нетрудоспособности. На одном указывается «для предъявления по основному месту работы»; на остальных делается отметка о том, что они предназначены для организаций, где вы оформлены по совместительству.
Но не забывайте о важном условии: все эти правила применяются, если будущая мама работает по ТРУДОВЫМ договорам. Если же вы подрабатываете где-то без оформления совместительства по Трудовому кодексу (нередко подработки оформляются гражданско-правовыми договорами: авторскими, о выполнении работ, оказании услуг и др.), то получить декретный отпуск и пособие в этом месте работы, увы, не удастся.

Ссылка на это сообщение

Да уж.
1. Декретные не платят на бирже.
2. Получает у Г больничный в 30 недель и сдает его буху на работе вместе со своим заявлением о декрете.
3. Нет не может. Платит не он, а ФСС, из ваших налогов.
4. Конечно, пособие для всех, не важно ип, ооо или вообще безработный.
5. При сдаче больняка или пусть с вами стоит сослуживец- свидетель, или пишите заявление на декрет в 2-х экз ( вконце обязательно указать что больничный прилагается) и на одной копии подпись того, кому сдали. Оставляете е себе.

Ну а от себя хочу добавить, что возможно ваш Ип просто не знает, что все эти выплаты делает не он, а ФСС. Возможно эту инфу надо до него донести.

Ссылка на это сообщение

Я 6лет назад стояла на бирже ничего они не платят только ежемесячные выплаты

Ссылка на это сообщение

На БТ ничего не платят!!!Мне в ип платили предоставляла только справку из ЖК.

Ссылка на это сообщение

однозначно увольняться не стоит, это развод.

Ссылка на это сообщение

ПРИГРОЗИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПРОКУРАТУТУ!Беременных не имеют право увольнять.

Ссылка на это сообщение

Позвоните в отдел выплаты пособий, сейчас платят даже тем кто ни дня не работал, только справки тогда предоставляются в отдел пособий и там же выплатят.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...