Перейти к публикации

Mari-ya

  • записей
    28
  • комментариев
    225
  • просмотр
    21 841

Достали


Mari-ya

1 429 просмотров

Подскажите, пожалуйста. Такая вот идиотская ситуация сложилась. Ребенку 4 года. Ходим в сад второй год. Вот объясните мне на каком основании воспиталки и нянечка из группы постоянно ставят моем ребенку какие-то диагнозы. В прошлом году затребовали справку от психоневролога (начала говорить только в три года), но это ладно - ерунда. Потом стали отправлять нас к гинекологу. Якобы почесалась она не там пару раз. Летом в сорокоградусную жару настоятельно советовали сходить к эндокринологу, потому что ребенок выпил лишние три чашки с водой (чашки маленькие по 100 г), сегодня вот, например, воспиталка заявила, что мой ребенок имеет лишний вес (замечу, что она родилась почти 5 кг и в данный момент никакого лишнего веса у нее нет, просто крупный ребенок сам по себе), косолапит, что у нее плоскостопие и бегает она как-то не так. Что делать и как реагировать на подобные замечания я уже не знаю. Как люди, которые не имеют медицинского образования, могут ставить какие-либо диагнозы ребенку. Достали уже просто.

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Не обращайте внимание, а если совсем невмоготу, скажите им, что их мнение вам не интересно!

Ссылка на это сообщение

Да, ситуация. Подмывает конечно нахамить, но нельзя. Думаю, что нужно очень спокойно сказать что у вас есть домашний очень-очень профессионельный доктор, который не видит проблем в вашем ребенке.

Ссылка на это сообщение

я тоже думаю, что надо сказать, что у вас есть врач и что у вас всё в порядке. А нам тоже каждый день замечание делают, глупость какая-та, ну не захотел лепить ребенок помидор, сделал сосиску, так нажаловались, упрямый, говорят, разберитесь и так каждый день.

Ссылка на это сообщение

Mari-ya, а чем они все эти диагнозы объясняют? Т.е. ребенок выпивает последнюю воду в группе и не хватает другим детям? Ребенок страдает от лишнего веса, который мешает ей вместе с другими детьми играть в подвижные игры?... Бывает ведь и такое. Не хочется наговаривать, но вот так с первого взгляда, попахивает-таки желанием педсостава группы что-то у вас выманить. Попросите их НАПИСАТЬ все их выводы и на каком основании они были сделаны. А если будут еще и хамить, то я бы записала такое дело на диктофон (нелегально это, но иногда по-другому никак не получится) и дала бы послушать заведующей. В любом случае, надо сходить к заведующей и прояснить ситуацию.

Ссылка на это сообщение

Mari-Ya! Советую Вам на данный момент обратиться к заведующей. Я сама воспитатель и, конечно, могла бы "заступиться" за своих коллег, но не собираюсь, это абсолютная некомпетентность. Мы НЕ ИМЕЕМ абсолютно никаких прав ставить диагнозы!!! А тем более "втюхивать" их родителям, мы имеем право ТОЛЬКО давать рекомендации по развитию деток. Диктофоны пока ни к чему, если толковая заведующая, то она сможет решить этот вопрос, даже, если у Вас не будет такой записи. А как Ваша доча, любит ходить в сад? Доставляет ли ей эта ситуация дискомфорт?

Ссылка на это сообщение

не думаю, что воспитатели поднимают панику на ровном месте. лучше перестраховаться. если им кажется, что ребенок слишком много пьет (вы же не видели, сколько?), это может быть признаком диабета. если они видят проблемы другого характера, они вам не диагнозы ставят, а советуют. не дай бог, что случится, будете сетовать: "проглядели". они столько детей воспитали, столько всего видели, я бы прислушалась в любом случае.
чем ругать воспитателей, сами обратите внимание на, например, плоскостопие ребенка, очень часто родители не замечают очевидных вещей, а потом кусают локти.

Ссылка на это сообщение

Тоже сталкивалась с такой ситуацией, молчала.. Но в один прекрасный день не выдержала - выступила и попросила показать диплом о медицинском образовании... " ах нет диплома? Ну и не лезьте в то, в чем аболютно не разбираетесь" самое интересное, что у меня и у мужа высшее медицинское образование, и воспитатель, которая усердствовала в рекомендациях, прекрасно об этом знала...

Ссылка на это сообщение

titi>>Не хочется наговаривать, но вот так с первого взгляда, попахивает-таки желанием педсостава группы что-то у вас выманить.
бред какой))

Ссылка на это сообщение

ну во-первых у них есть начальное мед.воспитание. во-вторых для подобных диагнозов есть мед.сестры и врач в дет.саду. в третьих требуйте справку о диагнозе, а не на словах. А в четвертых, может они из человечности говорят то, что с годами замечали, может стоит прислушаться немного, вдруг есть хоть доля истины. у меня друг который считает что его сын в норме при весе в 7 лет 45 кг.

Ссылка на это сообщение

Marrakesh, не соглашусь с вами... ни я , ни автор блога не являемся какими- то асоциальными родителями, которые не следят за ребенком и не посещают врача, и уж конечно мы о своих детях знаем больше, чем воспитатели. И обратите внимание - какой разброс диагнозов и рекомендуемых специалистов для дочери автора....

Ссылка на это сообщение

Я не думаю, что это "выманить" что-то у родителей! Это просто рекомендации, и не диагнозы!!! Ничего страшного в этом нет! Конечно это не приятно, но в следующий раз попросите воспитателей, если им покажется что, что -то не в порядке, то пусть отведут ребенка к медсестре, а она уже как знающий человек, развеет их сомнения, либо даст вам направление к врачу, которым вы воспользуетесь, проверитесь, а в следующий раз воспитатели уже будут знать, что это просто им так кажется!

Ссылка на это сообщение

я , как вопитательница по образованию и не мало работы в детском саду и в школе (не в россии) , полагаю , что имеется ввиду , что бы вы , родители, обратили внимание ... так как своё дитя всегда лучше всех и родители в большентве своём по природе не обьективны...
ну и конечно это для галачки , мол мы же вам говорили... к нам никаких притензий...
а вообще это очень тяжёлая работа - воспитатель...
как говорится : "а вы попробуйте"
я уже не говорю об оплате этого труда и отношении к этой профессии ...
основную часть времени с вашим ребёнком проводят, учат, играют,воспитывают,заботятся о повышении самооценки и образованию личности ,утерают слёзы,меняют памперсы и т.д. те самые работники садика , в который вы по каким либо соображениям записали ваше чадо, доверяя , что именно они достойны быть сним...
если ваш ребёнок ходит и возвращается из садика в настроении , накормлен и напоен там, общается и развивается соответственно возрасту и т.п - значит ему там хорошо ... значит садик работает ...
ну а уж надоело ли родителя или что-то достало , бывает - главное - ребёнок ....
удачи вам !!!

Ссылка на это сообщение

Ой меня эта тема задела. Девчонки, кто не сталкивался, вы понятия не имеете, как это бесит. В саду между прочим проводят осмотры специалистами детей раз или два в год, в комиссию входит невролог, ортопед, педиатр, ну и иногда стоматолог с дерматологом.

Ссылка на это сообщение

marrakesh, вы серьезно или прикидываетесь? ))) Если серьезно, то именно для вас объясняю. В каждой профессии встречаются люди, которые халатно подходят к своей профессии. Которые попадают в нее случайно и которые ищут в ней иные источники удовлетворения. В случае с педсоставом группы детского садика, это может быть желание, чтобы родители приносили, например, конфеты, деньги и т.д. Тогда воспитатели перестанут запугивать родителей, которые хотят слышать о нормальном развитии своих детей. Понять воспитателей в данном случае тоже можно, но где в этом интересы ребенка?
Пишу это как бывший воспитатель. Я наблюдала за детками в процессе игр, много общалась с родителями, т.к. мне не было безразлично развитие и рост малышей. Это всегда была дискуссия и никогда это не принимало формы императива. Не все педработники некорректны и может быть где-то неправ и родитель. Вопрос должен решаться с присутствием всех сторон. Про диктофон я написала в крайних случаях, т.к. сам способ нелегальный.

Ссылка на это сообщение

А я прислушалась бы и проверила лишний раз. У меня воспитатель заметила, что ребенок стал хрипеть во время сна (хрипеть,а не храпеть). А на следующий день был астматический приступ. Воспитатель-действительно тяжелая работа. Но у меня то же есть притензии к одному воспитателю в группе.

Ссылка на это сообщение

Девочка- улыбочка, а я так и сделала- достали, пошла и проверила по всем озвученным " адресам"- никаких проблем у моего ребенка не нашли люди со специальным образованием. Получив результаты, я просто забрала его из сада, чему сейчас безмерно рада. Он сейчас посещает английскую школу, изостудию, айкидо и подготовительную школу. А осенью нам в первый класс.

Ссылка на это сообщение

скажи что в их консультациях и рекомендациях не нуждаешься

Ссылка на это сообщение

я бы проверила, люди не дебилы, много детей видели. про невролога верно сказали, в большинстве своем дети к трем годам говорят и если нет, то их надо не УЛИЧИТЬ В НЕДОСТАТКЕ, а предотвратить возможные нарушения. у меня подруга упиралась упиралась, сидела слушала тех, кто говорил забей, в итоге в 2,8 - подозрение на глухоту 85 процентов. понятно, что все это неприятно, мне сто раз говорили то про косоглазие, то про цвет мочи, причем близкие люди,и слава богу в большинстве своем ошибались. слушать не надо, но прислушаться и поразмыслить стоит.

Ссылка на это сообщение

Большое спасибо всем за ответы. Выговориться захотелось. Могу вас заверить, что я абсолютно адекватный человек, никогда не устраиваю скандалов и люблю своего ребенка, с которым регулярно обхожу всех врачей. В том числе и перед садом обошла всех специалистов. И никогда никаких намеков ни один хирург не делал. Насколько я понимаю плоскоступие у детей с рождения. Могу и ошибаться. Была я и у гинеколога, которая покрутила мне пальцем около виска и сказала, чтобы я фигней не занималась. Больше всего меня удивил настойчивый такой совет нянечки сходить к врачу только потому, что мой ребенок выпил "три лишние чашки с водой" по 100 г каждая в сорокоградусную жару прошлым летом. Вот честно, у меня в тот момент дар речи пропал. Я стояла и не знала, что сказать на это. Была у трех психоневрологов, которые в один голос говорили, что ребенок нормальный, только небольшая задержка в развитии речи. Сейчас ходим к логопеду (хоть и говорят, что еще рано, но она с нами занимается по чуть-чуть). По ее словам у ребенка хорошо поставлены все звуки (кроме "р", который формируется только к пяти годам). По-поводу подарков воспитателям: я единственная, наверное, из всей группы кто регулярно поздравляет воспитателей и нянечку со всеми праздниками, в том числе и днем рождения (цветы, конфеты, чай, кофе) от себя лично. И ни разу не видела, чтобы тоже самое делал кто-то из родителей. И еще, да у меня ребенок весит больше всех в группе. Но смею вас заверить, что лишнего веса у нее абсолютно нет. Она сама по себе крупная (широкие и тяжелые кости). Завтра пойду к хирургу (к сожалению сегодня мне талончика не хватило).

Ссылка на это сообщение

Я педагог-психолог по образованию.В институте учат педиатрии,основам мед. знаний,первой помощи.Поэтому воспитатель в принципе может заметить какие-то проблемы со здоровьем.Но если вы во всем уверены,не надо так близко к сердцу принимать.Просто скажите,что вы тщательно следите за здоровьем,а им спасибо за заботу.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...