Перейти к публикации

Женечк@

  • записей
    8
  • комментариев
    66
  • просмотров
    22 512

Микроаденома гипофиза


Jane34

17 442 просмотра

Девочки, здравствуйте! При проведении МРТ-головного мозга обнаружили микроаденому гипофиза. Знаю, что это может причиной бесплодия. Если кто-то сталкивался с таким диагнозом, расскажите, пожалуйста, как лечили, были ли проблемы с зачатьем, вынашиванием ребенка...

 

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Мне ставили по МРТ году в 2003 (ПРЛ прыгал до 3000). Потом долгое время лечилась бромокриптином, достинексом.Диагноз сняли. В прошлом году заБ без проблем на 3й цикл (ПРЛ был немного повышен), но Б замерла на 5-6 неделе, сказали, что вроде из-за ПРЛ и сопутствующих этому нарушений. На МРТ снова поставили аденому, однако сделали пробу с церукалом и пролактинома клинически не подтвердилась. Сейчас планирую и пью бромокриптин в минимальной дозе. Беременеть буду на нем. У тебя какой уровень ПРЛ без препаратов? Т.к. аденома может быть неактивной и не играть роли при Б.

Ссылка на комментарий

у меня тоже такой диагноз. занятия спортом и т.д. мне врач не отменял. даже намека на это небыло. принимаю сиофор 850 и достинекс, забеременела, но 5-6 нед. Б замерла, но в моем случае понижен. прогестерон, пока сдаю анализы на выявление зб.

Ссылка на комментарий

Мне ставили такой диагноз лет 8 назад, в то время лечилась бромкрептином достаточно долго, беременность не планировала, пила КОК. Но у меня плюсом к этому еще и аменорея была (М сами никогда не приходили). Когда стали планировать, многие доктора можно сказать даже с удивлением выслушивали все мои диагнозы и мало кто знал, что со мной делать... года 2 назад на повторном МРТ микроаденома не подтвердилась, но прлактин периодически скачет, хотя брокрептин я давно не принимаю... В общем, три года планирования принесли свой результат: нам 30 недель.
А на вас заразное-презаразное АПЧХИ. Удачи!
Кстати, на сайте есть форум по этой проблемке, правда там не очень много сообщений...

Ссылка на комментарий

Когда у меня нашли повышеный пролактин, прочитала кучу литературы, и нет весь перерыла. Славо богу у меня ад не подтвердилась, но могу сказать следующее. Б не получится пока пролактин высокий, это следствие ад. Но! Лечится это, и весьма успешно, поищи в нете форумы на эту тему, очень многие девченки заб на второй, третий месяц приема препаратов понижающих пролактин. Только вот отменять их нужно правильно, не в коем случае не бросать сразу, а постепенно, с восьмой недели начинать.

Ссылка на комментарий

У меня такой диагноз поставили в марте 2009 года. Можете посмотреть циклы 2009 года (апрель) там написано лечение. До сих пор сижу на бромокрептине. Недавно делала повторно МРТ микроаденома стала меньше, но ограничений ни в спорте, ни в алкоголе нету, живу как нормальный человек. В марте 2010г была Б, но увы ВБ. Так что не падай духом!!!! Мы нормальные, полноценные люди, все изличимо)))

Ссылка на комментарий

У меня аденома. Пью Достинекс, чтобы пролактин не был повышен. И ВСЁ!

Ссылка на комментарий

у меня тоже она есть. пила эутирокс, года 3-4, потом на МРТ не обнаружили и онкомаркер упал. Не проверяла уже года два, жду активного солнца и пойду проверять. Б как не было так и нет. Г мне говорили, что большинство, имеющих МАГ даже не подозревают об этом и благополучно Б.

Ссылка на комментарий

МАГ не всегда пролактинзависимая.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...