Перейти к публикации

Alika_spice

  • записей
    13
  • комментариев
    139
  • просмотров
    25 267

Отстает в развитии?????


Alika_spice

3 287 просмотров

Девочки, может я конечно зря панику навожу, но мне начинает казаться, что моя доченька отстает в развитии. На днях нам исполнилось 9 месяцев. Я начиталась того, что ребенок должен делать в этом возрасте... Что касается физического развития, то тут все в порядке. Мы уже давно ползаем, сидим, встаем у опоры, ходим вдоль дивана. Но вот умственное развитие...Дочка вообще ничего не хочет повторять за мной. По многу раз за день показываю ей ладушки, машу "пока-пока". Ей хоть бы что, смотрит на меня как на умалишенную, иногда улыбается и все. Игры у нее все какие-то примитивные что ли. Берет игрушку, повертит и выкидывает. Пытаюсь показывать глазки у куклы, ей вообще неинтересно. Где мама, где папа не показывает. Вообще сложно привлечь ее внимание на долго, моментально переключается на что-то другое.

Может я как-то неправильно с ней занимаюсь? Что мне делать ума не приложу! Может кто-нибудь сможет мне что-нибудь посоветовать?

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Извините, а какие у нее должны быть игры? Вертит игрушки, бросате их - это как ра для такого ребенка нормально. И внимание у тако

Ссылка на комментарий

Не успела дописать! Все у вас в порядке! Продолжайте в том же духи, и скоро она вам и "пока-пока" сделает, и все остальное!
Терпения вам и всего хорошего.

Ссылка на комментарий

Маленькая ещё совсем! Продолжайте с ней играться, разговаривать, повторять слова и всё прийдёт в своё время:)

Ссылка на комментарий

Даа! Вы зря наводите панику! Не читайте всякую чушь, все дети разные. Придет время и покажет вам все в куче))) Мой так делал и делает. 2 месяца мучалась, показывала ему "ладушки" и только потом он сам по себе начал хлопать)))

Ссылка на комментарий

А мне понравилось выражение моей подруги, когда я ей истерично кричала в трубку, что в наши 2 месяца он должен был набрать как минимум 600 г, а не 300. Она сказала мне: "КОМУ что-то ДОЛЖЕН твой ребенок"? Так что я не читаю очень умные книги, где указано, что ребенок что-то должен. Никому и ничего он не должен. И вообще, ребенок выдает нам то, чего мы от него ждем. Потому у мам, разглядывающих памперс под микроскопом, всегда слизь в какаках, малые прибавки в весе у тех, кто каждый день причитает, мол, кажется, малыш плохо прибавляет. Не наговаривайте на своего ребенка. Продолжайте заниматься и помните: он у вас самый замечательный малыш!

Ссылка на комментарий

о,я таким и голову не забивала)))нас в 9 месяцев мало интересовали куклы с их глазами-ушами. пока-пока только при большом желании. ну правда где-то в этом возрасте мы наконец-то освоили ладушки)))звуки мы тоже как-то не стремились повторять.не забивай голову!твое дело показывать, а когда надо будет ребенку тогда и сделает!на меня Света тоже бывало смотрела как на умолишенную))))))))

Ссылка на комментарий

Вот моему сыну два года скоро, он кроме примитивных мама, папа, тима, ки, дя, те ничего не говорит и я не парюсь нисколько, да и никто мне еще не говорил, включая врача, что он у меня отстает. Ладушки мы научились где-то в 9-10 мес, пока-пока тоже только при большом-большом желании.

Ссылка на комментарий

Моему вот-вот два исполнится, уже сложносочиненными предложениями говорит, а повторять за мной движения не хочет! У Вашей дочки бывает, что она чем-то (даже примитивным) увлекается на какое-то время?

Ссылка на комментарий

Успокойтесь! Моя старшая дочь в 2 года кучу стихов наизусть знала, и книжки "читала" по памяти, т.е. открывала знакомую книжку и слово в слово рассказывала что там написано, даже переворачивала страницы в нужном месте:) А младшая в два года вообще не разговаривала. И ничего, обе учатся одинаково хорошо (старшей сейчас 11, а младшей 8).Не паникуйте, всё придёт со временем.:)

Ссылка на комментарий

Все хорошо, не переживайте. Значит вашей дочи интереснее физические упражнения... все детки разные, читайте ей книжки, показывайте картинки, ненавязчиво рассказывайте обо всем. Пройдет время и всему научится... Мы наоборот были физически слабоваты, зато сидели на кровати и отвечали на мамины вопросы тыканием пальчиками в книжку, долго могли собирать пирамидку и т.д.

Ссылка на комментарий

Ой, девочки, спасибо за отзывы, успокоили немного. Petty, она может чем-то увлечься, например, раскачивать провод или грызть ложку чайную. Но это бывает не часто. Ей очень быстро становится скучно.

Ссылка на комментарий

У тебя нормальный ребенок, не фантазируй. Не слушай тех у кого дети в год "стихи читают". Мы пока-пока махать начали и ладушки хлопать после года. Никакие упражнения не заставят малявку выполнять ваши пожелания если сама не захочет. Все индивидуально. Играйте, читайте книжечки, собирайте пирамидки и самое главное получайте от этого удовольствие!!!!

Ссылка на комментарий

Я тоже этим мучилась в вашем возрасте)))))))))))))))
Но у нас наоборот! Пошел поздно, только в 1,2, сел поздно, до сих по лесенкам неуверенно ходит, а уже 2,8!!! Но зато в 1,8 знал все буквы, в 2 считал до 12, знал все цвета и их оттенки. Сейчас 2,8 болтает не заткнешь)))))
Каждому своё! Всё у вас нормально! мы тоже в вашем возрасте не махали пока-пока, не играли в ладушки, не хочет - не надо)))) и ничего, всё хорошо! Знаете, как мне сказала одна моя подружка, кто кого на что ребенка "надро.ит" (извиняюсь за такие слова), то он и делает)))))))))) Я вообще забила на все эти пока пока и прочую дрессуру. Читала стихи, книжки, играла, рисовала))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...