Перейти к публикации

@ Eva @

  • записей
    16
  • комментария
    443
  • просмотров
    220 047

А какие увас отношения со свекровью?


@ Eva @

2 471 просмотр

Здравствуйте, беременюшки, состоявшиеся мамочки и планюшки(для вас персональный чих- АААПППЧЧЧХХХИИИ, запузачивайтесь поскорееСмех). Во мне интересно, а какие отношения со свекровью у вас(особенно те кто живут вместе). У нас такая ситуация- живем вместе с мамой мужа и его сестрой в 2х комнатной квартире- места конечно не много, но как то помещаемся. Я на 39 неделе беременности(после родов мы 100 % съедем- у нас есть квартира отдельная, но она в пригороде, не очень удобно мужу ездить на работу-но что поделаешь, вот и живем пока все вместе). За все время совместного проживания(год и 9 месяцев)у нас в принципе со свекровью не возникало никаких споров или скандалов(она держится от нас в стороне и мы не трогаем ее), но вот тут я задумалась и мне стало обидно!!!! За все время беременности она ниразу не положила руку мне на живот(неужели ей не интересно- ведь там ее внучка!), ни разу ничего не спросила за шевелюшки или что то типа этого- я не могу понять почему она себя так ведет- как будто ей ВООБЩЕ безразличны мы(мой муж- ее сын, ее первая внучка, я то понятно)!!! При чем про других ("чужих") детей она всегда расказывает с таким восторгом, а про нас ей вообще ничего не интрересно!!! Вот как так за 9 месяцев ниразу не положить свою руку мне на пузо и не получить пинок?  Обидно!!!

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



да ладно, нашла повод огорчаться))ты такая счастливая, у тебя в пузике твое сокровище, муж любит, все хорошо))радуйся что свекровь еще хуже себя не ведет, некоторые откровенно ненавидят женщин которые увели у них сыночков, так что поскорее съежайте и живите отдельно себе наздоровье))а на эту "даму" с ее тараканами предлагаю со всего размаху махнуть рукой))ну не стоит она твоих огорчений, поверь. легких родов, крепкого здоровья вам с дочуленькой))

Ссылка на комментарий

Eva, может, вы сами поставили ее в такие условия? Жили и живете обособленно? "Мы вас не трогаем - вы нас не трогайте" Вот она лишний раз и боится эмоции проявить. Я думаю, она не меньше вашего ждет появление своей внучки. И хочет порадоваться вместе с вами - да боится вторгаться в "личную жизнь". А вы сами давно спрашивали о том, как и чем она живет, что ее волнует, как ее самочувствие?

Ссылка на комментарий

Пока с мужем не состояли в оф.браке, а это 6 лет, отношения были хорошие, как с муженой мамой, так и с папой (не люблю названия свекровь и тд.). Полгода тому назад поженились-отношение ко мне стало гораздо хуже, но мне повезло, тк. они живут в другом городе и вижу я их раз в полгода.

Ссылка на комментарий

@ Eva @, ты знаешь, вот моя мама и сестра очень ждали моей Б, а теперь тоже максимум что спросят, это как я себя чувствую. Вот и думаю, неужели неинтересно появились ли у меня шевелюшки, появился ли животик (мы живем в разных городах) и т.п. Но я думаю, что после рождения все измениться. Вы не расстраивайтесь - свекровь может и хочет, но боится, что вам это неприятно. Я например не очень люблю, когда кто-то, кроме мужа, трогает мое пузцо))))

Ссылка на комментарий

А может вы действительно отгородились? И она боится вас обидеть? Вы сами то ей предложили рукой живот погладить?

Ссылка на комментарий

У меня тоже самое!!Правда мы живет отдельно, НО свекровь за всю Б ни разу не поинтересовалась моим здоровьем, здоровьем будующей внучки...Мне тоже как то обидно(((

Ссылка на комментарий

Мне кажется здесь два варианта.
Первое. Как то принято считать, что дети дочери всегда ближе чем дети сына. Может быть поэтому?
Второе. Я обратила внимание, что люди того поколения намного прохладней относятся к беременности. Ведь раньше мало кто воспринимал малыша в животике, как существо разумное. Мама мне рассказывала, что с пузом никто не разговаривал. Вот после родов, это совсем другое дело. Даже вы пишите, что свекровь восторжено говорит о чужих детях! уже о рожденных детях. А малявку в пузике она еще не совсем осознает. Вот потрогает, понюхает, поцелует и будете еще от нее отбиваться.
Пы.Сы. Моя мама за две мои беременности, руку мне на живот ложила только 1 раз.

Ссылка на комментарий

Называется "не буди лихо пока оно тихо" ))) Все спокойно, уже хорошо)

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки! Да вот именно мы не отгородились- я пытаюсь ей рассказывать, что вот купили там костюмчик, конвертик и т.д, а она говорит только "Ну хорошо", замолкает и уходит- как вроде боится таких разговоров.Вы же тоже поймите-я не хочу ей навязыватся!! А я ей не предлагаю потрогать пузо- так как совсем не вижу у нее даже малейшего желания! Вот моя мама(как липучка -в хорошем смысле этого слова- ничего без нее не случается), всем интересуется и т.д.
Дело в том что сестра мужа ведет себя аналогично(хотя мы с ней одногодки и отношения у нас хорошие- и по магазинам походим и посплетничаем), но она также тему беременности, шевелюшек и пуза вообще не затрагивает!!!

Ссылка на комментарий

Твоя хоть не трогает. А моя лезет во "все щели". А когда я ей сообщила о Б, она ответила:"Неизвестно еще кто родится!".

Ссылка на комментарий

Некоторым кажется, что это очень интимная тема, касающаяся двух человек - только мамы и папы ребеночка. Я поддерживаю Алексию, что, наверное, они не до конца осознают...

Ссылка на комментарий

Да просто это мы здесь "тронутые" на беременности и т.п, а сторонним людям(кроме мужа) наши шевелюшки, токсикозы не очень то и понятны. Ну беременная, ну и замечательно)
У свекрови свои ощущения уже призабылись, у сестер, своих еще не было или и так своих дел хватает. Ну и Ваше отношение со свекровью очень важны, Вы часто интересуетесь о ее здоровье?Как часто разговариваете по-душам?
Я сама посмотрела на ситуацию другими глазами, когда уже родила.Моя мама звонила изсоседнего города каждый день и спрашивала что и как, переживала и т.п., а вот сейчас беременна жена брата, мама говорит, что беременность-не болезнь, интересуется, почему она ничего не делает по дому, и т.п.
Внуки от дочки ближе, чем от сына.

Ссылка на комментарий

КАИ, капец!!!!! Что значит неизвестно-ох и "мама"!!! Когда мы сообщили что ждем пополнение(нам было 12 недель) она сказала свое коронное - Ну хорошо и впала в ступор!!!!До вечера не разговаривала!!!

Ссылка на комментарий

Я соглашусь с Алексия, моя свекровь чуть ли не шепотом говорила о ребенке, а о покупках для малыша и речи не было, это еще нерожденный ребенок и все тут, она очень суеверная, сама свекровь потеряла дочку в родах, и я ее понимаю.Как только дочка родилась, отношение поменялось, внучка-ее любимица сейчас!

Ссылка на комментарий

mne so svekrovju ocen povezlo,srazu priniala menia kak svoju docku,vsiu beremenost interesovalas,kak cuvstvuju sebia,sto na uzi skazali i t.t,sina rodila 15 dekabria,u svekrovi den rozdenije 17 dekabria,kogda vernulas s roddoma s sinom,ona menia pocelovala i skazala"spasibo za vnuka,eto samij ludshij podarok na den rozdenije"vot..i u tebia svekrov dumaju xoroshaja tak sto neperezivaj;-)))

Ссылка на комментарий

KOTISHKA
+1! Очень хорошо все написала!

А меня теперь спрашивают как я себя чувствую, так как я пару раз закатила скандал папе своему, что он ни разу не позвонил мне не спросил как я, не спросил кого жду (узнал от родственников и типа меня спрашивать уже на надо), когда рожать.
потом уже каждую неделю стал звонить - мы просто в разных странах живем.

И вот теперь - спустя почти месяц меня даж как то напрягает что все спрашивают)))Все ждут что уже должна родить, а мне в принципе и так хорошо, беременной))))

Ссылка на комментарий

А свекровь у меня очень сдержанный человек. Мы конечно живем отдельно, но видимся достаточно часто. Она за всю беременность пару раз спросила как у меня здоровье, и один раз когда мне приспичило поесть именно ее блинов, напекла их и принесла. После родов ее первые 3 месяца было не затащить к нам. Зато как лялька окрепла, подросла немного, она от внучки не отходит. Каждый день приходит, что бы погулять с ней на улице или забрать к себе в гости. Я так поняла, что она раньше просто бояласьт к малявочке подходить.
Так, что еще неизвестно как оно после родов повернется.

Ссылка на комментарий

Если бы моя свекровь мной бы совершенно не интересовалась, я бы была счастлива! Если интересно почитай мои блоги про свекров)))))Жаловалась))))

Ссылка на комментарий

у нас тоже не когда не спросит что сказал врач, а ещё ко всему этому говорила почистится когда лежала на сохранение. Говорит и одного хватит, а про свою племянницу которая только что родила говорит с восхищением. И постоянно лезет к нам, если мы решили брать машину становится в позу и говорит что если будем брать кредит на машину, то выгонит нас из своего дома. Мы тоже решили после родов взять ипотеку и домик в пригороде купить. Какой ни какой а свой. переезжайте поскорее, на расстояние будет интересоваться и будете самыми любимыми!!!

Ссылка на комментарий

))) я пока планюшка, но чувствую что моя свекровь будет так же относиться (точнее НИКАК)..ей до своего сына нет , не то что до меня - чужой по сути ей. я как-то разговаривала на эту тему со своей мамой...обидно все-таки, на что она мне ответила-зачем тебе ее признание, ее любовь?? она никогда не будет относиться к тебе как к своей дочери, но ведь и ты не относишься к ней как к матери! я согласилась)) и стала проще смотреть и отучаюсь потихоньку воспринимать свекровское безразличие ко мне. если надо о чем-то поговорить- звоню своей маме)
пы.сы. оказывается это проблема глобальная...а я уж было подумала что я слишком мнительная...

Ссылка на комментарий

Не расстраивайся и не обижайся на свекровь.
Многие люди их возраста очень сдержано относятся к Б. Мои родители очень сухо отреагировали на наши с сестрой Б. Мама втихаря смахнула слезинку и приказала думать только о хорошем, гулять на уличке и любоваться цветами, а папа даже фыркнул, мол зачем вслух говоришь, Я И ТАК ЗНАЮ!!!! Но всю Б они очень переживали и были счастливы.
Свекровь отреагировала почти так же, была минутная слабость с объятьями, но сразу взяла себя в руки.
Сейчас от внучков млеют. И поверь твоя свекровь мудрая женщина, и она будет любить твоего ребенка. Она уже его любит!

Ссылка на комментарий

Женщины того времени многие более сдержанно относятся к беременности-это факт. Даже моя мама(она оч. рада моей беременности), когда я подняла футболку показать ей что живот изогнулся т.к. ребя там перевернулся. быстро сказала "спрячь. спрячь!" Я уж и не говорю про дотронуться до него:)

Ссылка на комментарий

Может ваша свекровь просто переживает, что тебе это не понравится, что она руку на живот положит, или что ты подумаешь, что она вмешивается, когда она про шевелюшки спросит. А ты сама, взяла бы и предложила или сама про шевелюшки рассказала.

Ссылка на комментарий

Вот нашла за что обижаться! Насильно мил не будешь....Если свекровь не проявляет интереса к тебе - это в конце концов её право. Моя тоже ни разу не трогала животик (да я и не хочу). Я даже рада этому. Вот моя мама- это другое :). Хотя по-моему свекровь и хочет это сделать, но боится ко мне притронуться, чтобы я не нервничала лишний раз. Ну вот скажи, что было бы лучше, если она постоянно тебе надоедала с вопросами и норовила за животик потрогать? Лично меня это бы бесило...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...