Перейти к публикации
  • записей
    37
  • комментариев
    1 060
  • просмотра
    347 943

Переходный возраст в 15 лет... что делать ?


≈\\Багира//≈

8 403 просмотра

Девочки, очень нужны дельные советы как донести до подростка что необходимо закончить школу...

Это сын моей подруги, она воспитывает его одна. Папа участие в воспитании принимать не хочет. Мальчика зовут Дима, он учится в 9м классе.. вернее не учится а посещает уроки. Просто присутствует. В дневнике одни двойки. У Димы появились друзья , которые и подают ему пример поведения. Получается что он ведомый. Они считают что учатся только лохи.. а они так сказать " блатные". Если в течении года он как-то в конце четверти сдавал долги то сейчас совсем обленился. Ничего не заставить делать. Все интересы - друзья. Если он дома, то разрывается, между телефоном, домофоном, контактом... Не до уроков. Мама как может ограничивает его , но она работает по сменам и только она за порог - у Димы свобода ! Может ей нахамить когда она его ругает... Дошло до того что его классная руководительница пожаловалась на него в (забыла как называется) комитет по делам не совершеннолетних вроде.. Так вот, пришла к ним сначала одна дама из этого комитета, провела беседу и с Димой и с мамой. Мама готова со стыда провалиться а Дима сказал что всё понимает и будет исправляться. Фигу... Никаких изменений. Я тоже с ним разговаривала. Говорю что осталось то всего два месяца !!! доучись . Он кивает только.

Вчера они ездили на "разговор" в этот комитет. Маму обвинили во всём, что она виновата что сын таким вырос. Она плакала.. Дали им до мая время на исправление оценок, если не исправит то наложат на них штраф. Дима сначала пожалел маму, сказал что всё понял... а домой приехали и то же самое. Сел делать уроки после того как мама охрипла от крика.

Девочки, что делать ? Если скажете что надо было раньше воспитывать, то она воспитывала .. и он не плохой парнишка но появились друзья от которых она не может отбиться.

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

ребенка нужно стимулировать, интересовать.

сидит во вокнтакте, отлично! но за интернет, за пользование компьютером, за электроэнергию нужно платить. взрослые люди для того, чтобы за все платить ходят на работу, его работа - учеба.

не хочет учится - нет интернета, телефона и других благ.

никто не ограничивает свободу, развлекайся! не хочешь учится - иди работай.

очень действенный способ на тунеядствующих подростков.

имхо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И Я задаюсь этим вопросом. у меня сестренке 13 лет. Ничего не хочет делать! только гулять да в инете сидеть. У нас действует метод "кнута и пряника". Если учиться, ходит в школу, то и инет есть, если косячит, то и все блага забираются. Попробуйте всё-таки подружится, понять подростка, они в этом возрасте очень ранимые, несмотря на все свои гадкие потупки. И еще, мама должна понять, что сейчас для ее сына друзья стоят на первом месте. а родители на последнем. И с этим ничего не поделаешь. Надо искать подход...

Ссылка на это сообщение

Мой в 5ом учится, и такая-же история. Уже и компьютера лишили, и телевизор смотрит по часам, отбой ровно в 10.......... И ничего не помогает, теперь на улице слоняется, на учет в полицию поставили, а в школу за руку иногда водить приходится........ Не хочет....... сочувствую вашей подруге, посоветовать ничего не могу, постою послушаю может что и для себя услышу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне мама всегда раньше говорила, что ты учишься для себя, а не для меня, не будешь учиться пойдешь работать в ЛЗК (лесозаготовительный комбинат) доски таскать. Вы не представляете как на меня это действовала, я даже представить боялась, что на работу мне придется в фуфайке ходить. Бррр.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ребенка нужно стимулировать, интересовать. сидит во вокнтакте, отлично! но за интернет, за пользование компьютером, за электроэнергию нужно платить. взрослые люди для того, чтобы за все платить ходят на работу, его работа - учеба. не хочет учится - нет интернета, телефона и других благ. никто не ограничивает свободу, развлекайся! не хочешь учится - иди работай. очень действенный способ на тунеядствующих подростков. имхо.
я тож это советовала... но она говорит что толку нет. Ляжет спать как вариант.
Ссылка на это сообщение
Мне мама всегда раньше говорила, что ты учишься для себя, а не для меня, не будешь учиться пойдешь работать в ЛЗК (лесозаготовительный комбинат) доски таскать. Вы не представляете как на меня это действовала, я даже представить боялась, что на работу мне придется в фуфайке ходить. Бррр.....
такое ощущение что он вообще не думает о будущем, вроде как будет так и будет...
Ссылка на это сообщение

Правильно сказали, что воспитывать надо раньше было. Воспитывают с рождения, пока лежит поперек лавки.

Вы говорите - она воспитывала, а расскажите, как? Сколько внимания уделяла ему, его развитию помимо школы, что знает о его друзьях?

Мне эта история напоминает историю кумы - правда, сыну только исполнилось 14, но подобные проблемы с компанией и учебой возникли. Она его тоже воспитывает сама, ну как воспитывает - они замечательные друзья. Смотрят вместе телевизор, сидят в интернете. Отдать на спорт она никогда не хотела, мотивируя тем, что денег нет. Когда я ей предложила бесплатные секции - отказалась под предлогом, что ей некогда возить, хотя в его возрасте мама уже не нужна - в общем, я могу это объяснить только ее собственной ленью.

Друзья всегда были непонятные, я спрашивала, она знает ли их родителей, что это за дети, откуда? Она отвечала: нормальные дети, нечего придираться.

Потом была история с этой компанией, моим крестником и милицией, поставили его на школьный учет. Не буду вдаваться в подробности, еще несколько эпизодов, и все "благодаря" этим друзьям. Я - крестная этого мальчика, мне небезразлична его судьба. Поговорили с его отцом, ну он оказался молодец, понял все, стал заниматься с малым, отвел его на карате, забирает к себе на выходные, вроде сейчас более-менее все нормально.

 

Вот вы пишете - два месяца учиться осталось. Это же, я так понимаю, 9 класс? А дальше что он будет делать? Продолжать учиться или работать? Какие у него планы на будущее? Чего он сам хочет?

 

Что сделать сейчас за такое короткое время - сложно сказать, тем более не зная ситуацию. Если мама хочет, чтобы он закончил школу - нужно вместе с ним идти к учителям, беседовать, выяснять, что он должен сдать и помогать ему в этом. Прямо вот так за ручку брать и ходить.

 

А с друзьями - тоже можно порешать, нужны другие друзья, поменять круг общения, найти интерес к чему-то у сына, который отвратит его от этой компании. Всегда очень хорошим помощником в воспитании является спорт. Там и ребята достойные, и наставники - есть чему поучиться.

А можно отправить куда-то далеко, к родственникам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня сын, и хоть семья полная, папа воспитанием никогда не занимался. А ребенку (мальчику) когда он подрастает, нужен рядом мужчина, с которого он будет брать пример, на кого равняться. Поэтому я всегда подключала к процессу воспитания всех родственников мужского пола; кроме этого, отвела в спортивную секцию, где был классный тренер, который не только физическую подготовку давал, но и воспитывал в мальчиках мужчин.

Сейчас у нас наступает подростковый возраст, я надеюсь, что мы справимся, но стараюсь "держать руку на пульсе" - интересуюсь, что за друзья, чем они занимаются, о чем говорят. Сегодняшнее окружение в школе мне не очень нравится (мы школу поменяли из-за первого учителя), поэтому сейчас планируем вернуться в предыдущую - так очень хороший коллектив. Муж против - что это такое, туда-сюда бегать! - но для меня очень важно, с кем ребенок общается.

Стараюсь, чтобы свободного времени было мало, поэтому занимается танцами и спортом. И что хочу сказать: сейчас я со своим постельным режимом дома валяюсь - и сын то и дело пропускает тренировки, да и с уроками не очень заморачивается - тяп-ляп, главное - сделал. То есть очень многое зависит от мамы, детьми нужно заниматься и нужно их направлять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
mamaK, пока маленький был переходил во все секции какие у нас есть. Нигде надолго не оставался. Далёких родственников нет. Да и осталось не так много времени для перевода. Что он хочет ?- поступить в училище. Он почему то не верит что может со справкой из школы вылететь. Учителя , видя его отношение к учёбе перестали идти с ним на контакт.
Ссылка на это сообщение

Да в том то и беда что нет никого мужского пола. Она не местная, а родственники мужа ... семейка та ещё. Он почувствовал слабинку... и пользуется этим.

Ссылка на это сообщение

Сложная ситуация, у меня у знакомой такая же проблема была с дочерью, закончилось усе плохо... представитель из комитета несовершеннолетних также не изменила ситуацию. Вероятнее всего надо обратиться к психологу. Или очень жестко показать парнишке какая на самом деле жизнь... Вариантов много как показать ему, что за хорошую жизнь надо ж*пу рвать. Вот моему другу, когда он тоже сказал учиться не буду и доказал на деле путем не посещения школы, мамка вывезла в район с маргиналами и сказала: вот некоторые так живут, отвезла на вокзал когда таворняк разгружают: некоторые так работают... и в этом ничего постыдного нет, всякая работа хороша!!! После этого закончил хорошистом школу, получал 2 высших и получает хорошую денежку на работе которая ему нравится... Бегите к психологу...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Сложная ситуация, у меня у знакомой такая же проблема была с дочерью, закончилось усе плохо... представитель из комитета несовершеннолетних также не изменила ситуацию. Вероятнее всего надо обратиться к психологу. Или очень жестко показать парнишке какая на самом деле жизнь... Вариантов много как показать ему, что за хорошую жизнь надо ж*пу рвать. Вот моему другу, когда он тоже сказал учиться не буду и доказал на деле путем не посещения школы, мамка вывезла в район с маргиналами и сказала: вот некоторые так живут, отвезла на вокзал когда таворняк разгружают: некоторые так работают... и в этом ничего постыдного нет, всякая работа хороша!!! После этого закончил хорошистом школу, получал 2 высших и получает хорошую денежку на работе которая ему нравится... Бегите к психологу...
про психолога тоже говорили... Ходил говорит он туда. Изменений не было.

Мне кажется она просто устала... говорит будь что будет. Ну раз так, что я могу поделать... все советы ей не подходят. Жаль конечно.. будем надеяться на лучшее.

Ссылка на это сообщение

Ну, устала - это понятно, но нельзя все пускать на самотек - только хуже будет! С учителями тоже все понятно, никому проблемные дети не нужны - пускай сама мама контакты с ними налаживает! Все они люди и у многих тоже есть дети, всегда пойдут навстречу.

Он, может, и опомнится, дай Бог, через время, так хоть будет документ об образовании. А если сейчас плюнуть, он все еще не осознает ответственности, и ему все равно, как ребенку - знает, что мама все равно его прокормит, а будущее наверное себе совсем не представляет.

Ссылка на это сообщение

Я, конечно, к таким ситуациям с ужасом отношусь. А с ребенком все время разговариваю, объясняю ему, что к чему, и о жизни, и о роли образования. Папа наш имеет среднее образование и специальность водителя (упк) - все. Вот и пашет от зари до зари за копейки. И хоть я его очень люблю, но мечтаю, чтобы сын добился бОльшего. А муж умный человек, просто его мама не направляла и образование не приветствовала, а говорила: скорей бы ты работать пошел. Вот.

Ссылка на это сообщение

А еще с друзьями - может, придумать какую-то ситуацию, чтобы он понял, что это не настоящие друзья, а люди, которые его используют?

Ссылка на это сообщение

У меня, конечно, нет детей-подростков, и опыта соответствующего, но расскажу, что знаю.

Меня вот в детстве пугали, что если буду плохо учиться, то меня только дояркой возьмут работать в колхоз ))) Как-то не хотелось такой перспективы, да и училась я нормально всегда. Но вот помню.

***

Но хочу озвучить и другое мнение. Недавно начала читать книгу "Богатый папа, бедный папа" (она свободно есть в сети). Интересно, знаете ли, особенно в части данного вопроса блога. Там даже на первых страницах прочтете все то, что я имею в виду.

Автор говорит, что люди в настоящее время живут по социальным стереотипам, и даже никто толком не знает, для чего нужно это образование. Все ведь вокруг видят, что двоечники живут лучше, чем бывшие отличники. Закон жизни (за редким исключением). Образование нужно для того, чтобы со временем стать хорошим винтиком в привычном механизме социума. И чтобы никогда не стать богатым. Жить на эту зарплату, от получки до получки, в кредитах в ног до головы... В общем, почитайте. Книга как раз для родителей, между прочим.

Ссылка на это сообщение

Образование нужно для самого человека: чтобы грамотно выражать свои мысли, и письменно - в том числе (в нашей жизни очень много бумаг, инстанций, а в последнее время и Интернет требует грамотности). Всегда заметна разница: высшее образование и технарь (не в обиду сказано). Хоть студенты и ропщут, что им философия на фиг не нужна, но все равно отпечаток она оставляет. Спорить тут бесполезно.

Но, видимо, имея благую цель, общество закладывает какую-то ошибочную программу (именно для человека, для общества-то она выгодная), что образование не приносит такой рентабельности, какую должно приносить!

P.S. Очень благодарна 80-м и 90-м годам ХХ века. Мы получили бесплатное качественное образование. Сейчас волосы дыбом встают от нынешнего образования.... Хотя опять-таки, есть умные детишки, которые в 100 раз умнее нас, у них сейчас все инструменты в виде Интернета и энциклопедий - грех не пользоваться! Надо просто как-то воспитывать в ребенке интерес, что ли... Я вот читала книгу Дэна Брауна "Ангелы и демоны", так там посмотрите, как мужчина девочке привил интерес к математике: он сказал, что девочкам не положено знать математику, это запретно ))) Ну вы догадываетесь, чего он добился ))) Наверное, это зависит от конкретного ребенка, ведь все люди разные, и инструментов для воспитания универсальных не существует. Надеюсь, что вы общими усилиями с подругой что-нибудь дельное придумаете!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...