Неприятная ситуация с учителем

agniyaaa
Здравствуйте, посоветуйте, как поступить. Мой сын, з класс, рассказывал на уроке что-то сверх программы (любит смотреть научные передачи), после чего учитель назвала его Ботаником! После этого дети в классе несколько раз тоже так его называли. Это было в пятницу. Подождать, может забудется и в понедельник не вспомнят или вмешаться? Отношения с учителем не хотелось бы портить.

А в каком контексте так назвали? Может, в прямом смысле было сказано?

Не знаю, к сожалению,как это было сказано. Надеюсь, что это комплимент все-таки,а не подъе...ка со стороны учителя. Но у детей это как оскорбление звучит теперь. советуют очки носить((

А формировать комплекс у собственного ребёнка нормально? Отобьют охоту к учёбе такими издевками, потом в среднем звене аукнется. Я бы подошла к учителю и уточнила ситуацию, она конечно не подтвердит что так могла сказать, но за словами в дальнейшем будет следить.

  • Нравится 4

Учитель у нас довольно резкая, может и прикрикнуть на детей. Но такие слова двоякие считаю неуместно при всем классе говорить. Он у меня не ботаник, учится средне, но вот наука, животные, астрономия его очень интересует, зачастую на уроках отвечает сверх учебника. У него и так проблемы в классе из-за того, что отличается от большинства детей, так еще и масла в огонь подлили.

  • Нравится 2

Объясните сыну, что в современном молодежном языке слово "ботаник" синоним слову "отличник". И что обзывательством это считают только те, кто сам не удостоится такого прозвища.

Я так и сказала, посмотрим, как дальше будет. Сын расстроен, среди детей это почему-то оскорбление.

Это вы так близко к сердцу приняли.Страшного то нет ничего.А дразниться дети и без этого слова найдут за что всегда.А то,что учитель может прикрикнуть это нормально.Сейчас дети спокойную речь не понимают и особенно в школах.Сама наблюдала,пока голос не повысит учитель так на головах стоят и по фиг,что учитель в классе.Так что,иногда нужно голос повышать,чтоб услышали.

Я про повышение голоса согласна, иногда по другому нельзя. Наоборот, сочувствую учителям, дети сложные сейчас.

У меня сын гордился тем, что он ботаник. У них в школе это уважительное название. Да еще в мои студенческие годы 30 лет назад так называли самых умных и трудолюбивых

Сын расстроен, среди детей это почему-то оскорбление.

А вот это показатель коллектива. Это действительно оскорбление в "бандитской" среде, где живут "по понятиям". Взяла в кавычки, потому как не совсем точное определение. но как назвать среду, где ценится сила или вещи, а не ум, знания, эрудиция?

  • Нравится 8

У меня сын гордился тем, что он ботаник. У них в школе это уважительное название. Да еще в мои студенческие годы 30 лет назад так называли самых умных и трудолюбивыхА вот это показатель коллектива. Это действительно оскорбление в "бандитской" среде, где живут "по понятиям". Взяла в кавычки, потому как не совсем точное определение. но как назвать среду, где ценится сила или вещи, а не ум, знания, эрудиция?

Старший в другую школу ходил, так он не хотел быть отличником, у них это в коллективе непрестижно было, в итоге школу поменяли.

Вообще-то, учитель не имеет права давать детям прозвища, эпитеты, тем более публично. Это за гранью. Обязательно поговорите с сыном еще раз, в каком контексте это было сказано и почему теперь весь класс его так зовет. А вам подойти к учителю, обязательно рассказать, что теперь весь класс так зовет вашего ребенка и попросить разрулить ситуацию. Если там стена, то дальше к завучу. Просто поймите, правда на вашей стороне. Можно было назвать ребенка умничкой, молодцом. Похвалить его и поставить в пример другим. А она вместо поощрения осложнила ребенку жизнь.

Согласна с Вами 100%, почему мне тоже все в таком свете видится, зная нашего учителя. Но как же не хочется портить отношения. Посмотрю, что в понедельник будет.

Слушайте, да нормальный там коллектив. Это учитель с головой не дружит. Всю жизнь заумные дети выделялись, насмешками,прозвищами. А тут дети нормальные, молчали, пока горе-учитель не научила. Треш.

Да, для кого-то это нормально.

Потому я и искала для своих детей школы с другими нормами. Хотя даже в обычных школах есть классы, где "заумные" дети в почете. Но школа надежнее.

Если для автора это тоже нормально (а похоже, что это так), то подойти к учителю и объяснить, что она вела себя не по пацански, оскорбила ребенка.

Вы не ругайтесь,а понаблюдайте как дальше будет.Если дети будут дразнить так и дальше,то подойдите и скажите типа-ой, как прицепилось то слово это!Поймет наверное она свою ошибку.Может и забудется все до понедельника.

Да, для кого-то это нормально.Потому я и искала для своих детей школы с другими нормами. Хотя даже в обычных школах есть классы, где "заумные" дети в почете. Но школа надежнее.Если для автора это тоже нормально (а похоже, что это так), то подойти к учителю и объяснить, что она вела себя не по пацански, оскорбила ребенка.

Для меня это ненормально, считаю, что за знания нужно хвалить. Я просто негодую, когда моего ребенка другие дети, не отличающиеся высоким интеллектом, пытаются унизить за то, что он много знает. Это уже было до этого случая. Учу не обращать внимания.

  • Нравится 4

Вы не ругайтесь,а понаблюдайте как дальше будет.Если дети будут дразнить так и дальше,то подойдите и скажите типа-ой, как прицепилось то слово это!Поймет наверное она свою ошибку.Может и забудется все до понедельника.

Думаю так и сделать.

Учитель у нас довольно резкая, может и прикрикнуть на детей. Но такие слова двоякие считаю неуместно при всем классе говорить. Он у меня не ботаник, учится средне, но вот наука, животные, астрономия его очень интересует, зачастую на уроках отвечает сверх учебника. У него и так проблемы в классе из-за того, что отличается от большинства детей, так еще и масла в огонь подлили.

Тогда необходимо побеседовать с учителем. А то отобьет охоту к учебе. Я считаю ни в каком контексте учитель не должен переходить на личности. И даже в виде шутки не давать прозвища. А тут вроде бы как и завистью попахивает со стороны учителя. Чувствуется, что ребенок рассказал то, что она не знает.

  • Нравится 1

Ботаник - это ученый, специалист по ботанике (наука о растениях), т.е. человек, который отличается упорством, терпением, скурпулезностью и способностью найти интересное там, где остальные ничего интересного не видят. Прекрасные качества для ученого. В этом прозвище обидное видят только те, кто сам умом похвастать не может (и не в успеваемости тут дело). Так сыну и скажите.

Два: подойти к учителю и поинтересоваться, зачем она так мальчика окрестила и куда девался её педагогический опыт (и мозг) в этот момент. Натворила - пусть теперь исправляет. Можно сразу беседу сразу при завуче вести, особенно если ребенок теперь сильно переживает.

  • Нравится 6

И еще позиция учителя - здесь самая умная - Я, а ты - Ботаник.