Неприятная ситуация с учителем

agniyaaa
Здравствуйте, посоветуйте, как поступить. Мой сын, з класс, рассказывал на уроке что-то сверх программы (любит смотреть научные передачи), после чего учитель назвала его Ботаником! После этого дети в классе несколько раз тоже так его называли. Это было в пятницу. Подождать, может забудется и в понедельник не вспомнят или вмешаться? Отношения с учителем не хотелось бы портить.

Вот и я удивлена. На какой параллельной планете "ботаник" в школьном языке это уважительное слово? Синонимы дать? Задрот, нерд, заучка, ботан, четырехглазый (часто), книжного червя или ходячую энциклопедию сейчас мало кто знает. Это однозначное оскорбление по типу "че, самый умный?".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот и я удивлена. На какой параллельной планете "ботаник" в школьном языке это уважительное слово? Синонимы дать? Задрот, нерд, заучка, ботан, четырехглазый (часто), книжного червя или ходячую энциклопедию сейчас мало кто знает. Это однозначное оскорбление по типу "че, самый умный?".

Я живу на этой планете. И мои дети тоже. И мне здесь нравится.

Ссылка на это сообщение

если ребенок действительно ботаник, он должен этим гордиться. сейчас так мало детей с широким кругозором.

у дочки в классе есть такой. ну не задрот он. он с шилом в попе и заводила, но, в то же время, круглый отличник. и когда его ботаником называют - он хохочет))говорит да, я умный))))))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Учитель у нас довольно резкая, может и прикрикнуть на детей. Но такие слова двоякие считаю неуместно при всем классе говорить. Он у меня не ботаник, учится средне, но вот наука, животные, астрономия его очень интересует, зачастую на уроках отвечает сверх учебника. У него и так проблемы в классе из-за того, что отличается от большинства детей, так еще и масла в огонь подлили.

В любом детском коллективе управляет взрослый. Если проблемы уже возникали по выделению вашего ребенка от остальных, то тут ждать и сохранять хорошие отношения последнее дело.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
И слово "ботаник" ребята могут произносить с оттенком уважения, все зависит от учителя и настроя в классе.

Ага, с предыханием... и падать ниц...

если ребенок действительно ботаник, он должен этим гордиться.

Серьезно? Мечта школьника просто! А если белой вороной назовут, то это отдельный повод для гордости, значит не такой как все, особенный! В школе же любят особенных!

Или я что то путаю?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спросила у мужа)говорит,что ботаник это компелмент)))

Ссылка на это сообщение
Ботаник это круто)мой сын ему скоро 6)хочет им быть)))а пока он только умник)))чему очень рад)

Мне одна девочка в ее 5 лет сказала, что хочет быть проституткой когда вырастет. Потому что это красивая тётя, которую любят дяди и дают ей много денег.

Не думаю, что желания этих детей останутся прежними, когда они узнают истинное значение этих слов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Спросила у мужа)говорит,что ботаник это компелмент)))

А мой 12ти летний сын сказал что это однозначно оскорбление.

Синонимы

Ну и где тут комплимент?

Вряд ли учитель употребила это слово в его прямом значении-

"1. человек, имеющий образование в области ботаники или профессионально занимающийся этой наукой

2. школьн. учитель ботаники "

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ага, с предыханием... и падать ниц...Серьезно? Мечта школьника просто! А если белой вороной назовут, то это отдельный повод для гордости, значит не такой как все, особенный! В школе же любят особенных!Или я что то путаю?

дак всё же зависит от родителя. как вы ребенку вдолбите в голову, так он и будет оценивать.

вам же важно, чтоб ваш ребенок был самоуверенным? так вдолбите ему в голову, что быть ботаном это круто. лучшие универститеты с его ЕГЭ распахнуты для него и тд.

а если вы сами этому слову придаете такой негативный оттенок - то и сын/дочь будут так же воспринимать.

это уже свершилось. уже назвали ботаником. при всех в классе. и все тут ведут речь о том, как для ребенка эту ситуацию обыграть с наименьшими психологическими последствиями. самое правильное - это придать позитив. а всё остальное , типа "это недопустимо, моего ребенка унизили, растоптали "- всё это плохо скажется на ребенке и он себя униженным начнет чувствовать.

Ссылка на это сообщение
А мой 12ти летний сын сказал что это однозначно оскорбление

уф, трагедия какая. оскорбление)))))

это ж не кобелина и не шалава, и не шлюха.

ботаник - это круто. я стою на этом. и дочери внушаю, что быть умной и любопытной это круто. и когда ей говорят "опять ты умничаешь", она это воспринимает нормально. всё зависит от родителя.

чуток провожу параллель - её обзывали дылдой. реально, она высокая девочка. приходила, рыдала. я ей внушила, что высокий рост это красотища (с отсылкой на моделей) -всё. у ребенка сформировано понимание, что рост это красиво, а кто говорит дылда - они просто не понимают ничего в красоте.

Ссылка на это сообщение
Учитель у нас довольно резкая, может и прикрикнуть на детей. Но такие слова двоякие считаю неуместно при всем классе говорить. Он у меня не ботаник, учится средне, но вот наука, животные, астрономия его очень интересует, зачастую на уроках отвечает сверх учебника. У него и так проблемы в классе из-за того, что отличается от большинства детей, так еще и масла в огонь подлили.

а чем он отличается от большинства детей и почему это проблема? он не умеет общаться?

Ссылка на это сообщение

Ага, с предыханием... и падать ниц...Серьезно? Мечта школьника просто! А если белой вороной назовут, то это отдельный повод для гордости, значит не такой как все, особенный! В школе же любят особенных!Или я что то путаю?

Лучше быть дебилом как все. Мене в детстве называли ботаником. Ничуть не обижалась. Зато на контрольных отаваривалась по полной прогремме.

Ссылка на это сообщение
уф, трагедия какая. оскорбление)))))это ж не кобелина и не шалава, и не шлюха. ботаник - это круто. я стою на этом. и дочери внушаю, что быть умной и любопытной это круто. и когда ей говорят "опять ты умничаешь", она это воспринимает нормально. всё зависит от родителя. чуток провожу параллель - её обзывали дылдой. реально, она высокая девочка. приходила, рыдала. я ей внушила, что высокий рост это красотища (с отсылкой на моделей) -всё. у ребенка сформировано понимание, что рост это красиво, а кто говорит дылда - они просто не понимают ничего в красоте.

Заметьте, вы внушали дочери что высокий рост это красиво, а не то что "дылда" это похвала или комплимент! И что те кто ее так называют - не понимают в красоте. Вот и не надо подменять понятия. Быть умным - здорово. Но когда тебя называют ботаником, это ни разу не здорово. Если следовать вашему примеру, то стоит сказать ребенку, что те кто будут называть его ботаником - глупые. Но вы и не только вы, в этом месте почему то начинаете юлить и пытаться выкрутиться и назвать вещи чем угодно, но не тем чем они действительно являются.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Ага, с предыханием... и падать ниц...Серьезно? Мечта школьника просто! А если белой вороной назовут, то это отдельный повод для гордости, значит не такой как все, особенный! В школе же любят особенных!Или я что то путаю?

и что? рассказывать ребенку, какие все плохие и хотят его обидеть, мир жестокий и страшный, бойся сын, бойся, вокруг одни враги?

что он понесет в жизнь?

умение выйти победителем из любой ситуации? вряд ли

умение искать хорошее, видеть позитив? тоже сомневаюсь

негатив, обиды, злость, ненависть - вот тут в точку

зачем это вашему ребенку?

учитель мог ошибиться, ребенок мог не так понять фразу, вдруг это вообще была шутка, типа, такими темпами станешь ботаником, как Анатолий Вассерман и будешь на телешоу все призы выигрывать. Зачем сразу в штыки все воспринимать?

Чтобы побегать на разборки с учителем? так учителей в жизни сына будет ещё куча, а потом коллеги, начальник, со всеми будете разбираться?

Ребенок сам должен понимать, что никакие слова в его адрес не делают его хуже, он такой, какой есть и этим прекрасен. Все, что говорят другие, это только слова.

И объяснить это должен взрослый, чем раньше, тем лучше.

И это прекрасный повод.

Ссылка на это сообщение
дак всё же зависит от родителя. как вы ребенку вдолбите в голову, так он и будет оценивать.вам же важно, чтоб ваш ребенок был самоуверенным? так вдолбите ему в голову, что быть ботаном это круто. лучшие универститеты с его ЕГЭ распахнуты для него и тд. а если вы сами этому слову придаете такой негативный оттенок - то и сын/дочь будут так же воспринимать. это уже свершилось. уже назвали ботаником. при всех в классе. и все тут ведут речь о том, как для ребенка эту ситуацию обыграть с наименьшими психологическими последствиями. самое правильное - это придать позитив. а всё остальное , типа "это недопустимо, моего ребенка унизили, растоптали "- всё это плохо скажется на ребенке и он себя униженным начнет чувствовать.

Ну да, а если ребенка толкнули, то надо ему вдолбить в голову, что его просто неудачно погладили, а на самом деле хотели обнять просто что то пошло не так. А еще можно вдолбить, что драка это такое проявление любви. Ну а чё, уже ведь ударили, зато травмы и обиды не будет.

Только не понятно, ваши дети живут в изоляции или они идиоты, не видят ничего вокруг и не в состоянии проанализировать и понять что похвала, а что попытка уколоть и задеть?

Не думали, что если ребенок понимает, что это плохо, а мама убеждает, что это хорошо, то это повод усомниться в адекватности и искренности мамы и не доверять в дальшейшем. Никто не любит когда из них делают дураков, особенно дети.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да при чем тут родители?? Ребенок вынужден проводить в коллективе минимум половину дня 5 дней в неделю. Если там проблемы, это колоссальный стресс.

А учитель не имеет права давать оценочные прозвище, тем более такие неоднозначные. Это нарушение этики. И это нельзя оставлять без внимания.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Надо смотреть по ребёнку. Если ему не комфортно, не нравится,как его называют, это надо решать, а не делать, что так и должно быть.

Ссылка на это сообщение
Ну да, а если ребенка толкнули, то надо ему вдолбить в голову, что его просто неудачно погладили, а на самом деле хотели обнять просто что то пошло не так. А еще можно вдолбить, что драка это такое проявление любви. Ну а чё, уже ведь ударили, зато травмы и обиды не будет.Только не понятно, ваши дети живут в изоляции или они идиоты, не видят ничего вокруг и не в состоянии проанализировать и понять что похвала, а что попытка уколоть и задеть? Не думали, что если ребенок понимает, что это плохо, а мама убеждает, что это хорошо, то это повод усомниться в адекватности и искренности мамы и не доверять в дальшейшем. Никто не любит когда из них делают дураков, особенно дети.

мы сейчас говорим про слова, не надо мешать сюда все на свете

ударили - другая история

слова не бьют человека, который уверен в себе

а именно таких детей хотелось бы вырастить

чтобы они потом не копались в себе из-за неудачного эпитета, брошенного впопыхах кем-то малознакомым

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вообще во всей этой ситуации нужно задуматься автору и постараться выяснить, почему ребенок себя считает не таким, как другие дети в классе

согласна, что и роль учителя здесь немаловажна

и, возможно, стоит побеседовать об этом с учителем, попросить совет, выяснить ее отношение к этому

но устраивать разборки из-за ботаника? смешно ей-богу, у сына автора ситуация с другими детьми в классе сложилась не вчера

и опять же, правильное поведение ребенка может все исправить на раз

а вот обиды, разборки и агрессия только все усугубят

Ссылка на это сообщение
мы сейчас говорим про слова, не надо мешать сюда все на светеударили - другая историяслова не бьют человека, который уверен в себеа именно таких детей хотелось бы выраститьчтобы они потом не копались в себе из-за неудачного эпитета, брошенного впопыхах кем-то малознакомым

У ребенка уже были проблемы. Учитель всегда о таких вещах знает/догадывается. И тем не менее провоцирует (да, то именно так называется).

Давайте ждать пока будут бить, если скажет . Потому что дома и так не защитят и не поддержат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Заметьте, вы внушали дочери что высокий рост это красиво, а не то что "дылда" это похвала или комплимент! И что те кто ее так называют - не понимают в красоте. Вот и не надо подменять понятия. Быть умным - здорово. Но когда тебя называют ботаником, это ни разу не здорово. Если следовать вашему примеру, то стоит сказать ребенку, что те кто будут называть его ботаником - глупые. Но вы и не только вы, в этом месте почему то начинаете юлить и пытаться выкрутиться и назвать вещи чем угодно, но не тем чем они действительно являются.

заметьте, низкорослых мы не называем некрасивыми.

быть умным-это здорово. а умный - это часто ботаник. и что? что в этом обидного. вы слишком много значения придаете словам. и , наверняка, сыну это же транслируете.

все мы разные. для меня ботаник - необидное слово. и для моей дочери, соответственно, тоже.

негативную окраску этому слову придают взрослые и передают это своим детям.

Ссылка на это сообщение
У ребенка уже были проблемы. Учитель всегда о таких вещах знает/догадывается. И тем не менее провоцирует (да, то именно так называется).Давайте ждать пока будут бить, если скажет . Потому что дома и так не защитят и не поддержат.

я тебя огорчу

сейчас учителя ничего не видят и мало что знают

в классе главный хулиган жалуется на моего сына, что он его бьет.. спрашиваю у учителя, правда? она - на больших переменах я в коридоре, они в класс убегают, я в класс, они в коридор. Я не видела и не знаю. 30 человек, все носятся.

Так у нас ещё не самый плохой учитель :-)

Ссылка на это сообщение
У ребенка уже были проблемы. Учитель всегда о таких вещах знает/догадывается. И тем не менее провоцирует (да, то именно так называется).Давайте ждать пока будут бить, если скажет . Потому что дома и так не защитят и не поддержат.

автор пока не ответила, что за проблемы и почему у неё ребенок не такой как все. и да, я соглашусь, что в случае, если у ребенка есть проблемы, подход немного другой.

Ссылка на это сообщение

И опять же, у ребенка уже были проблемы. Мама сидела на попе ровно. Хотя могли сделать на каникулах какие-нибудь поездки, экскурсии, там посмотреть на ситуацию лично, так сказать, сделать выводы, поискать пути решения.

Но мама ждет чего-то, теперь вот учитель слово сказала, и все равно решать надо с учителем, а не с ребенком и коллективом.

мне это непонятно.

Ссылка на это сообщение

у нас в классе ещё в начале первого класса одна мама жаловалась, что девочки не хотят играть с ее дочкой, потому что она в очках

в чате маме объяснили, что скорей всего причина вовсе не в очках, просто дети озвучили первое, что пришло на ум, и надо копать глубже

а учитель предложила провести флеш-моб, вырезать всем очки из бумаги, надеть и пофотографироваться.

Честно, не знаю что именно помогло, больше этот вопрос не всплывал.

а ведь можно было перессорить детей и устраивать разборки до 11 класса включительно. Но всегда есть другой путь :-)