как отмазаться от похода на ДР?

Флопа-трижды мама
всем приветы! у подружкиного мужа ДР. отмечать будут в субботу. обычно мы мужнины ДР не отмечаем вместе. но тут она захотела отметить. подружкин указ - приходи без детей, у нас тесно. когда я сказала, что муж не пойдет, будет ремонтом заниматься, а мне неохота потом еще и ужин готовить после ДР, подруга распорядилась (именно так, у нее такой тон, поэтому и общаться с ней мне некомфортно) - сготовить ужин заранее, муж разогреет, все покормит. я сказала, чтоб на меня не рассчитывала, скорее всего я не приду. она ответила, что рассчитывает на меня. теперь мне надо отзвониться и сказать, что мы не придем. не хочу этого разговора. тяготит и разговор, и подружка. единственный мой довод - не могу оставить семью и уйти на гулянку. может, кто что посоветует.

Так и скажите, что нет никакого желания.

И что она Вам не указ.

  • Нравится 3

Не отзванивайтесь, а напишите в мессенджере. Мол, извини, не получается, не придем.

  • Нравится 6

В таких случаях после приглашения всегда на все соглашаюсь, а в день празднования с утра звоню: "заболела, наверное грипп, ТТ 39".

  • Нравится 5

Для меня какая-т двоякая ситуация.

С одной стороны приказной тон и всяческие распоряжения от подружки - да, как-то не очень....

Но и ситуацию, когда моя подруга пригласила на ДР своего мужа, а я такая - не, не пойду, потому-то не хочу, тоже не могу представить.

Но это я. Мы не так часто с подругой (единственной) видимся, чтобы от лишнего повода встретиться отказываться

и зачем людям подруги... который раз не понимаю их ценности.

  • Нравится 1
Для меня какая-т двоякая ситуация.С одной стороны приказной тон и всяческие распоряжения от подружки - да, как-то не очень....Но и ситуацию, когда моя подруга пригласила на ДР своего мужа, а я такая - не, не пойду, потому-то не хочу, тоже не могу представить.Но это я. Мы не так часто с подругой (единственной) видимся, чтобы от лишнего повода встретиться отказываться
в том-то и дело - идти не особо охота, напрягает ее тон общения. мы когда весной собирались на ДР ее сына, она вначале хотела в одном месте отмечать, потом сказала, что поедем на катере кататься. только вход платный. потом решила к подруге во двор своего дома в беседке. с утра жуткий холод, я звоню, говорю - холодно. может, дома. от безапелляционно ответила - оденетесь! достала она меня
Так и скажите, что нет никакого желания.И что она Вам не указ.
ну это открыто идти на конфликт, не хочу так. в мечтах - постепенно удалиться, иногда общаться

А что это за дружба такая, что подруга напрягает и тяготит?

Не хочется - не ходите, к тому же Вы ей уже ответили, чтоб на Вас не рассчитывала, повторите еще раз, в чем проблема?

  • Нравится 1

Скажите, что не придёте, мужу будете помогать по ремонту. Скажите, что в другой раз отдельно заглянете к ним в гости.

Не хотите общаться - вот повод расстаться.

И я тоже не понимаю такого отношения к подруге. Не называйте тогда так. Это не дружба и даже не приятельство, а не пойми что

  • Нравится 7

Хм. Вот ко мне на деньрик как то не пришла подруга. Отмазалсь непонятно чем, именно отмазалась. Сейчас то уже не общаемся. Но вроде я не такая навязчивая, хотя кому наверное и раз в 2 месяца напряг общаться по полчаса.

Одно обьясните, зачем, ну зачем называть это дружбой?

Не хотите общаться, обьясните ей все. А так годами тянуть, чтобы хорошенькой выйти. Так чем Вы лучше

  • Нравится 1

Скажите, что муж с детьми посидеть не сможет, к сожалению. У него дела.

в том-то и дело - идти не особо охота, напрягает ее тон общения. мы когда весной собирались на ДР ее сына, она вначале хотела в одном месте отмечать, потом сказала, что поедем на катере кататься. только вход платный. потом решила к подруге во двор своего дома в беседке. с утра жуткий холод, я звоню, говорю - холодно. может, дома. от безапелляционно ответила - оденетесь! достала она меня

Не вижу ничего плохого в отмечании ДР на свежем воздухе.

Вы вообще мой посыл не поняли.

Вы не подруги.

Были бы подругами - она бы Вас не раздражала.

Вы зачем-то тянете кота за хвост и создаете видимость того, чего нет

  • Нравится 6
и зачем людям подруги... который раз не понимаю их ценности.

тем более, такие.

я в такой ситуации не была никогда. подруги-командирши не попадались.

придумать не ходить можно кучу доводов. любой бы прокатил, если бы вы с самого начала не начали по мелочи отмазываться. то ужин, то ремонт.

вы все правы. она навязчивая, а я обидеть не могу. она со многими подругами не общается уже

ух-ты, пух-ты.

надо детям подавать пример самостоятельности и независимости от чужих суждений. вы любите её и правда считаете подругой? тогда почему отказываетесь? какая реальная причина?

если не любите и не считаете - какой смысл такой жертвенности.

ух-ты, пух-ты. надо детям подавать пример самостоятельности и независимости от чужих суждений. вы любите её и правда считаете подругой? тогда почему отказываетесь? какая реальная причина?если не любите и не считаете - какой смысл такой жертвенности.
не считаю подругой. приятельница.

Не надо говорить, что "она вам не указ". Бывает, что человек считает, что Вы колеблетесь, а на самом деле хотите пойти. Потому и тон приказной. Иногда это помогает решиться.

Потому без грубостей (если этот человек Вам дорог) говорите "Извини, никак не получится". И Вы не обязаны оправдываться!

не считаю подругой. приятельница.

тогда же всё очень просто. "извини, у нас другие планы. мужа с днем рождения от нас".

Не вижу ничего плохого в отмечании ДР на свежем воздухе.Вы вообще мой посыл не поняли.Вы не подруги. Были бы подругами - она бы Вас не раздражала.Вы зачем-то тянете кота за хвост и создаете видимость того, чего нет
было 31 мая. ветрище был жуткий и воздух холодный, нам даже в куртках холодно было. а когда я начала говорить, что холодно, она так сказала теплее одеваться. как будто мы работу прогулять решили.

какая разница, как назвать - подруги или приятельницы? важно отношение. у нее потребительское. даже по мелочам. я цветы комнатные покупаю - она сразу - дай мне отросток. как я у нее один попросила, так она сразу - он не приживется и не дала. совсем не хочу прекращать общение - то она мне детские вещи даст от своей дочки, то я ей дам от сыночка

Зачем такая приказчица в "подругах"?

Ежели она такая подруга, то почему не понимает вас? И зачем вы ей? Я б не смогла в таком тоне продолжить общение.