Поставьте мне диагноз, пожалуйста!

Снегирёк
Очень прошу помощи, может, здесь есть гинекологи или просто у кого-то такое было. Не нравятся месячные. Дня три мажет и совсем немного кровит, потом полтора или два дня льет, как из ведра. Действительно ненормально обильно. XL прокладки не хватает доехать до работы, до середины ляжки все в крови. И огромные сгустки вываливаются (Знаю, что сгустки в принципе норма, но уверена, что не такие) Твердые, как будто в капсуле, и огромные, до 5-8 см в диаметре. Потом еще 5-6 дней совсем немного, но кровит. Длятся по 10-11 дней. Такие длинные и с мазней до и после стали после родов, но в середине были нормальные, а последние 3 цикла вот этот ад, ну слишком обильно и со сгустками, прямо чувствую как из меня льет и вываливается. Болезненность в целом обычная, как и была раньше, но иногда на 1-2 минутки бывает очень резкая боль, как схватка (думаю, что когда очередной сгусток вылезает) И сильная головная боль, просто нестерпимая именно в дни обильных выделений, без таблетки не обойтись. Связываю эти вещи, потому что отмечала, что именно в эти дни. У гинеколога была. Цитата: "Да нормальные у тебя месячные, ну признайся, что они всегда у тебя такие были". Все. Поход к гинекологу стоит отдельного вопроса-крика души. Не знаю что дальше делать, ну не буду же я ее учить, как доказать, что не норма это, что не ипохондрик я. Она так садистски смотрит, что без сильного повода вообще к ней не иду.

Я не врач, но думаю, что надо гистеру делать и смотреть что там с эедометрием, что он так отслаивается

  • Нравится 3
Julsyk , спасибо! я буду рада сейчас любому комментарию, чтобы хоть если и платно уже, то что-то конкретное выяснять, а не по рукам ходить, оплачивая все что нужно, и не нужно.

Для начала сделать УЗИ на 20-21д.ц. если цикл 28д посмотреть эндометрий и сдать гормоны на 2-5 д.ц.

1. Сходите к другому гинекологу

2. Сделайте узи в 1 и во 2 фазу

  • Нравится 3

одна знакомая маялась так, по длительности не помню сколько дней, но сгустки, она говорила кусками, протекала. не знаю. чем закончилось, ходила по врачам, ездила, чистка была.

кровь на свёртываемость проверяли?

3+2// Почему надо на 20-21 день? Если в среднем цикл 29 дней, но колеблется от 24 до 40, то в какой день?

Marriiaa

А почему и в первую и во вторую фазу? Что именно смотреть? толщину эндометрия? Какая она должна быть?

П.С. С гинекологом беда, знала бы к кому пошла бы, но не к кому. То есть наугад несколько раз ходила и платно, как правило, ничего не говорят, болезненный осмотр, мазки, и, да, на узи. Но я уже подыстощилась финансово, хочу уже продвинуться куда-то. И если узи, то конкретно просить чтобы там что-то посмотрели. Предыдущие оба раза говорили что плохо видно сейчас, попробуйте переделать в другой день цикла.

Я уже реву, отдавать деньги впустую, вместо диагноза только болезненные манипуляции.

Все сгустки и мазни, признаки либо воспаления(эндометрита)- лечится стационарно(я в комплексе пила еще гинеколь), либо эндометриоза - что то же лечится. Правильно вам сказали - прямая дорога на гистеру с гистологией.

И тянуть не стоит, чтоб не заработать хронические формы. Потом булут проблемы с планированием, спайки, проблемы с эндометрием.

Может, здесь есть статья толковая? Про узи на 5 и на 20 ДЦ?

Обязательно ли мазки брать в эти дни, или можно в другие?

Плацента после родов вышла полностью? У вас может быть что угодно сейчас:гормональный сбой, эндометриоз или адеминоз, полипоз эндометрия, воспаление.....вам нужен осмотр у гинеколога и УЗИ (предположительно вас посадят на ОК в качестве лечения или чистку предложат)

  • Нравится 1

Узи делают в чистые дни примерно на 7-10 дц.в первой фазе и на 7-9 день после овуляции с доплером чтоб посмотреть кровотоки.

  • Нравится 1

Вариантов много почему так, у меня эндометриоз например , всегда скудно начинались месячные, мазали дней по 5 , потом дня два лило и еще 2 мазали и на этом всё.у тети моей миома была огромная, удалили матку , кровотечение постоянное и боли головные. К сожалению бесплатной медицине пофигу, надо вам попасть к хорошему врачу, и делать гистеру, лапроскопию, придется немного разорится, иначе никак в нашем государстве.

mama Marka Миома есть, но маленькая. Эндометриоза раньше не было, но интернет по симптомам говорит, что похоже на него.

в любом случае вам после обследования только лечение смогут назначить, оперативным вмешательством или климаксом или все вместе. Не запускайте, здоровья вам.
mama Marka Спасибо. Я и пытаюсь выяснить, что сделать, чтобы увеличить вероятность постановки диагноза. Поняла, что узи, хочу теперь понять на какой ДЦ его сделать, чтобы уж было что-то видно.

Какая у вас миома? Очень может быть, что она вызывает кровотечения и является причиной сгустков. Большая кровопотеря может стать причиной анемии. Считаю, что нужно сначала сделать УЗИ в нормальном месте в начале цикла (6-8 день) и думать о лапоре.

  • Нравится 2

У меня так было...

Причина оказалась в сбое гормонов

Проверьте три гормона

называются они:ТТГ, Т4 свободный, т3 свободный

Ну и все таки сделайте УЗИ малого таза

И можно еще сдать гормоны по женский 1 и 2 фазы цикла...

Сделать УЗИ и с результатами к другому гинекологу.

mama Marka Спасибо. Я и пытаюсь выяснить, что сделать, чтобы увеличить вероятность постановки диагноза. Поняла, что узи, хочу теперь понять на какой ДЦ его сделать, чтобы уж было что-то видно.

УЗИ можно делать в любой день цикла...ну может перед месячным они более подробнее увидят

А на какие дни вы делали узи? Говорят что лучше всего на 1-2 день после М. Мазки тоже в эти дни берут.

Немного смущает, что вы пишите про болезненные осмотры. Что, прям всегда болезненно? А секс без дискомфорта?

яГалина Миома год назад была совсем маленькая, 2 см. Я на нее не думала совсем. В интернете написано, что еще может быть из-за матки двурогой, так она у меня после родов двурогая, и год назад была. А эта ерунда только 3 месяца.

На узи что просить смотреть пристальнее? Эндометрий?