повышенный хгч по результатам скрининга

Lariskin
Добрый день. Сталкивался кто нибудь, что по результатам первого скрининга повышен хгч? Расчитанные риски низкие, по узи тоже все норм. Что вам говорил врач по этому поводу? Отправлял на дополнительную диагностику? Если да, то какую? Ну и чем все закончилось, малыш родился здоровым?

А сильно повешен? И РАРР-А как? В норме?

У меня риски Трисомии низкие, это значит нет генетических заболеваний (отклонений).

б-ХГЧ и РАРР-А повышены.

Была у генетика и советовалась с 2 врачами.

Суть примерно в следующем.

Повышенные значения, лучше чем пониженные.

Что могут значить повышенные значения:

1. Индивидуальная особенность организма

2. Плацентарная недостаточность

3. Инфекция

Это основное.

Дополнительно можно сдать до 21 недели АФП и б-ХГЧ, Лучше в 16-18 недель

После всех переговоров с врачами я ничего не стала сдавать и делать. Просто обчное наблюдение в ЖК и анализы по срокам.

Второй скрининг всё в норме. Сейчас 28 недель. Полет хороший. Не выявлено инфекций и плацентарной недостаточности. Развитие по сроку.

Но это лично мой опыт. Вас же должны направить к генетику. Ну что бы всё это объяснить и возможно предложить доп анализы.

Был повышен, врач сказал, что это из-за большой прогестероновой поддержки. Все хорошо, слава Богу, дочка здоровая родилась.

смотря какой папп. если ближе к верхней границе, то ничего страшного. мои значения папп 1,8 и хгч 5,02 мом

У подруги был повышен хгч. Как сказали врачи - это из-за диабета и гипотериоза. У неё и до Б был диабет и проблемы со щитовидкой.

А сильно повешен? И РАРР-А как? В норме?У меня риски Трисомии низкие, это значит нет генетических заболеваний (отклонений).б-ХГЧ и РАРР-А повышены.Была у генетика и советовалась с 2 врачами.Суть примерно в следующем.Повышенные значения, лучше чем пониженные.Что могут значить повышенные значения:1. Индивидуальная особенность организма2. Плацентарная недостаточность3. ИнфекцияЭто основное.Дополнительно можно сдать до 21 недели АФП и б-ХГЧ, Лучше в 16-18 недельПосле всех переговоров с врачами я ничего не стала сдавать и делать. Просто обчное наблюдение в ЖК и анализы по срокам.Второй скрининг всё в норме. Сейчас 28 недель. Полет хороший. Не выявлено инфекций и плацентарной недостаточности. Развитие по сроку.Но это лично мой опыт. Вас же должны направить к генетику. Ну что бы всё это объяснить и возможно предложить доп анализы.

РАРР-А в норме. У меня все риски низкие. У генетика была,сказала что может быть лабораторная ошибка, при этом в рекомендациях перечислила и амниоцентез, и нипт,а про генетическую тройку указано последним пунктом. Сегодня сдала генетическую тройку, делать её будут недели две, сказали что вообще её редко сдают.

Второй скрининг всё в норме. Сейчас 28 недель.

Это ж только узи?

А сильно повешен? И РАРР-А как?

3,615 МоМ

РАРР-А в норме. У меня все риски низкие. У генетика была,сказала что может быть лабораторная ошибка, при этом в рекомендациях перечислила и амниоцентез, и нипт,а про генетическую тройку указано последним пунктом. Сегодня сдала генетическую тройку, делать её будут недели две, сказали что вообще её редко сдают.

В норме это сколько? Напишите сколько папп. Нужно смотреть их вместе.

смотря какой папп. если ближе к верхней границе, то ничего страшного. мои значения папп 1,8 и хгч 5,02 мом

PAPP-A 1,086 MoM

У подруги был повышен хгч. Как сказали врачи - это из-за диабета и гипотериоза. У неё и до Б был диабет и проблемы со щитовидкой.

Ничего из этого нет.

В моем случае. Папп - 1,2 МОМ, хгч -2,7 МОМ. Риски только по крови 1 к 100. Риски по возрасту - 1 к 129. Твп немного повышен - 2,8. По всем показателям индивидуальный риск 1 к 50. Делала амнио. Жду результаты. Как вам низкий риск по крови посчитали?

Вообще папп хороший. У меня были конкретные ножницы. Папп 0,35-0,44(ниже нормы, в двух лабах), ХГЧ больше 4. Делала амнио. Дочке год, все хорошо. Скрининг это только вероятность. Скорее всего у вас все хорошо. Но делать ли дополнительные исследования решать только Вам. Я выбрала амнио, о чем не жалею. Вам желаю здорового малыша.

  • Нравится 1

Вообще папп хороший. У меня были конкретные ножницы. Папп 0,35-0,44(ниже нормы, в двух лабах), ХГЧ больше 4. Делала амнио. Дочке год, все хорошо. Скрининг это только вероятность. Скорее всего у вас все хорошо. Но делать ли дополнительные исследования решать только Вам. Я выбрала амнио, о чем не жалею. Вам желаю здорового малыша.

а я вот все голову ломают- почему мне только по крови без учета твп и возраста такой высокий риск 1 к 100 посчитали. Папп 1,2 и хгч 2,7 - не такие хреновые показатели.

Этот вопрос останется без ответа. Я так и не поняла почему у меня насчитали низкие риски при таких ножницах. Тем более две разные лады и программы.

У меня в первую Б был высокий ХГЧ. Принимала дюф. Риск на какое-то отклонение был 1 к менее 1000. Точно не помню цифр. У сослуживицы риск был гораздо меньше , все 1: 10000...

Врач обычной ЖК ничего не говорила, никуда не отправляла. Узи при это было хорошее визуализировалась носовая кость и твп в норме был.

Ну если у вас в итоге низкие риски посчитаны, что переживать?

забудьте, все нормально. в 16 тройной можете сдать для галочки

Уже сделала.

Девочки, когда риски низкие - это значит, что вероятность синдромов мала, но не отсутствует вовсе.

И в бланке скрининга на то есть прямое указание-сноска. Что пониженный риск не исключает наличие хромосомной патологии у плода. А повышенный является основанием для проведения дополнительной углубленной диагностики.

Точные методы проверки на наличие ХА - это инвазивная диагностика и неинвазивный тест по крови с выделением днк плода из крови матери. Все.

В моем случае. Папп - 1,2 МОМ, хгч -2,7 МОМ. Риски только по крови 1 к 100. Риски по возрасту - 1 к 129. Твп немного повышен - 2,8. По всем показателям индивидуальный риск 1 к 50. Делала амнио. Жду результаты. Как вам низкий риск по крови посчитали?

Я понятия не имею как там это все расчитывают. Но по узи у меня все было норм.

А вообще я считаю, что если отправляют на бесплатную инвазивка, отказываться не нужно. Надо пользоваться случаем и соглашаться. Это ваши нервы. Вы же всю беременность будете потом думать и нервничать из за этого хгч.

Что касается влияния прогика на завышение хгч.

Уже 100500 примеров даже в ВиО было, где прогик не принимали, а хгч выше крыши. Или наоборот, дюф/утрик, а хгч в МоМ меньше некуда.

Ну если у вас в итоге низкие риски посчитаны, что переживать?

потому что генетик указывает в листе према, что комбинированные риски низкие, его за счёт повышенного хгч, риск высокий. Везде где читаю пишут что отдельно на эти показатели не смотрят, только на расчитанные риски. Вот и интересно что другим говорили при такой же ситуации.

А вообще я считаю, что если отправляют на бесплатную инвазивка, отказываться не нужно. Надо пользоваться случаем и соглашаться. Это ваши нервы. Вы же всю беременность будете потом думать и нервничать из за этого хгч.

Ну инвазивную диагностику я делать точно не буду. Если по тройке тоже хгч будет завышен, то тогда неинвазивная.

Девочки, когда риски низкие - это значит, что вероятность синдромов мала, но не отсутствует вовсе.И в бланке скрининга на то есть прямое указание-сноска. Что пониженный риск не исключает наличие хромосомной патологии у плода. А повышенный является основанием для проведения дополнительной углубленной диагностики.Точные методы проверки на наличие ХА - это инвазивная диагностика и неинвазивный тест по крови с выделением днк плода из крови матери. Все.

Это понятно. Кстати, та же генетик к котрой я ходила, начала расказывать мне про то что у нас в области родилось несколько детей СД при идеальных показателях. Очень нужная мне в тот момент информация.