Избалованный ребёнок. Какой он?

000_0
Девочки, всем привет) Тема на поболтать. В принципе советов не прошу, просто интересно послушать мнение. Приходилось ли вам, слышать в адрес своего ребёнка такие слова? У вас избалованный ребёнок! Чем это было аргументировано? - ежемесячно покупаю одежду и игрушки, не беру верхнюю одежду и обувь на "два сезона вперёд" - муж и бабушка говорят - Балуешь. - если просит утром отнести её на ручках в душ - несу - сборы в сад - с вечера договариваемся что оденет эту футболку и эти колготки, соглашается. Утром просыпается и мнение её тут же меняется, не хочет одевать с вечера приготовленные вещи. Начинает вредничать и выбирать из своего гардероба что-то другое. Я не запрещаю. Даю ей право выбора. - из сада должен забирать только мама, папа или бабушка. Ни с кем другим не пойдёт. (к примеру с моим братом) - в саду - если не хочет рисовать, лепить, заниматься на музыке или физ-ре - не заставишь! - Со слов воспитателей - с вашим ребёнком можно общаться только спокойно. Если чуть повысишь голос, все! Не подходите к ней. Тут же обижается, дует губы. Пока это все, что удалось вспомнить. Это есть-избалованность? Тема напрягла, тк в саду посоветовали обратится к психологу. Дочке - 3,2 года. А как у вас обстоят дела в этих вопросах?

И что она будет делать, если форс-мажор и за ней придет ваш брат?

  • Нравится 1

И что она будет делать, если форс-мажор и за ней придет ваш брат?

Сядет в углу и будет плакать, даже истерить. Был однажды такой случай. Бабушка не успевала забрать её по раньше. Попросила брата. Она ни в какую. Рыдала на весь сад. Так и осталась сидеть до 19.00 пока бабушка за ней не пришла.

да избалована она у вас, еще и мастерски манипулирует)))

А разве это плохО?

  • Нравится 6

А что плохого в психологе? Сходите к специалисту, он пообщается с ребенком, что-то посоветует. Он же не будет вас пичкать таблетками. К психологу многие ходят, даже те у кого нет особых проблем с детьми. Я ходила несколько раз. Мой психа врубал, когда в сад нужно было собираться, она дала советы, теперь нормально ходим.

  • Нравится 1
Сядет в углу и будет плакать, даже истерить. Был однажды такой случай. Бабушка не успевала забрать её по раньше. Попросила брата. Она ни в какую. Рыдала на весь сад. Так и осталась сидеть до 19.00 пока бабушка за ней не пришла.

Брат то хорошо известен или пару раз за полгода видятся? А то может и хорошее качество, с малознакомыми не ходить никуда в 3 года. И если к 19.00 успела бабушка - то это еще не форсмажор..форсмажор - это когда сад закрылся, воспитателям домой надо уже, рыдать уже на весь сад не будешь, на улице все ожидают у ворот.

  • Нравится 4

"А как у вас обстоят дела в этих вопросах?"

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168415-izbalovannyj-rebenok-kakoj-on/#ixzz5AMhtVwFw"У меня таких проблем нет. Да, у них есть свои принципы касаемо одежды и т.д., я тут даю свободу. Но если что то конкретно по делу, быстро мобилизируются. Сидеть тратить время на "надутие" губ точно не будут, у меня это не прокатит.

Брат то хорошо известен или пару раз за полгода видятся? А то может и хорошее качество, с малознакомыми не ходить никуда в 3 года. И если к 19.00 успела бабушка - то это еще не форсмажор..форсмажор - это когда сад закрылся, воспитателям домой надо уже, рыдать уже на весь сад не будешь, на улице все ожидают у ворот.

брат он же крестный. Живём вместе. Общаются хорошо.

Ну пока тяжело сказать. На счет брата - это реально избалованность. А вы еще и потакаете. Что значит не захотела идти и истерила?? Под мышку взял и вынес и пусть висит и орет.

Одежда\игрушки каждый месяц - если доход позволяет то пожалуйста.

Одежда с утра... Ну в принципе если она выбирает из шкафа то, что можно надеть в сад и не требует - мама хочу ту кофу которая стирке или хочу одеть шорты зимой - то пусть выбирает ради Бога.

У вас вообще есть вещи, которые вы запрещаете ребенку или не учитываете ее мнения? Или дозволено все?

  • Нравится 6

да избалована она у вас, еще и мастерски манипулирует)))А разве это плохО?

Не напрягает особо. Пока не сказали сходить к психологу. Вот теперь и думаю - это действительно повод? Психологов не боюсь. Ранее уже была у нашего садовского, женщина отличная. Ходили с плохим сном, советы дала, но не с точки зрения психолога а в том плане что еще нужно проверить по здоровью (к слову ни один педиатр и невролог до этого не догадался). По ребёнку сказала что с точки зрения психологии абсолютно нормальный ребёнок. Было это год назад примерно.

У нас в семье дела в этих вопросах обстоят очень даже хорошо. У нас в семье главные - родители, а не дети. У каждого есть права, но и обязанности тоже.

Если с ребенком обговорено вечером в чем он пойдет в сад, ребенок согласился, то утром он пойдет в сад именно в этом, пусть хоть головой об пол бьется. Про брата не понятно: знает его ребенок хорошо или нет, если хорошо знает, то тоже пусть орет, но уйдет с дядей.

Где-то, конечно же, можно пойти на уступки, но у вас это уже система, что ребенок решает как быть.

  • Нравится 5

Советов вы не просите, но Вы их тут прочитаете, это точно. Бп такой бп.

Не, если живете вместе с братом, то не дело это. Иногда надо, значит надо.

Я помню себя в детстве. Избалованным ребенком точно не была, но говорила, чтоб забирал из сада только папа. Мама, мол, не приходи даже, не пойду с тобой.

Родители только улыбались. Значит, больше папу люблю.

  • Нравится 1

Ну пока тяжело сказать. На счет брата - это реально избалованность. А вы еще и потакаете. Что значит не захотела идти и истерила?? Под мышку взял и вынес и пусть висит и орет.Одежда\игрушки каждый месяц - если доход позволяет то пожалуйста.Одежда с утра... Ну в принципе если она выбирает из шкафа то, что можно надеть в сад и не требует - мама хочу ту кофу которая стирке или хочу одеть шорты зимой - то пусть выбирает ради Бога.У вас вообще есть вещи, которые вы запрещаете ребенку или не учитываете ее мнения? Или дозволено все?

и такое бывает! Хочу идти в пижаме на новогодний утренник, хочу одеть вчерашнюю заляпанную футболку. Но тут мы твёрдо говорим - Нет! Что касается взять под мышку и пусть орёт... Вот от многих это слышу. Не знаю, не пробовали так. Брат то конечно физически может это сделать. Просто действительно не доходило еще до таких форс мажоров. Да и истерить она будет до рвоты. Наверное страшно за последствия.

Вы ей вообще в чем-то отказываете? Как она на это реагирует?

Со стороны кажется, что ребенку позволено все. Вот и получаете слезы в итоге.

Соглашусь, что ребенок должен знать такое понятие, как "надо" и адекватно на него реагировать.

  • Нравится 4

Я помню себя в детстве. Избалованным ребенком точно не была, но говорила, чтоб забирал из сада только папа. Мама, мол, не приходи даже, не пойду с тобой.Родители только улыбались. Значит, больше папу люблю.

А если папа не мог? В саду оставались?

А если бабушка не просто задерживается, а вообще не может? Ну мало ли чего бывает. Вот некому больше забрать. Тогда что?

А если папа не мог? В саду оставались?

Нет конечно, кто со мной, шмакадявкой, считался)))

Мама пару шлепков по попе для ускорения, и марш домой)))

Ну вот, чтоб не ждать реального форсмажора и рвоты с последствиями у ребенка должно уже вырабатываться понимание того, что все таки есть вещи, не целиком и полностью зависящие от него и его "хочу", свобода в выборе одежды - это прекрасно, но помимо этого еще много в жизни происходит, под что взрослые подстраиваются на сколько могут и дети тоже учатся подстраиваться.

  • Нравится 4

Покупки игрушек и одежды - это не признак избалованности. Избалованность, это не собирались покупать игрушки, а ребенок закатил истерику - и вы купили. Право выбора одежды - это хорошо, но когда у ребенка это действительно выбор, а не каприз. Т.е. не хочет одевать приготовленную одежду без объяснения причин. Просто так. Конечно, когда это разовые моменты, то почему бы не пойти ребенку навстречу, особенно утром, когда и спать еще хочется, и в садик не очень хочется идти...

В душ на ручках - это нормально.

не хочет лепить, рисовать в саду - это нормально, желания у всех бывают разные. Но когда это система,это уже протестное привлечение внимания. Ребенок в 3,5 года вполне может понимать, что такое дисциплина и занятия. Но это происходит не сразу, и воспитатели должны это понимать. Дочь явно не привыкла , чтобы ей отказывали в ее желаниях, поэтому и капризничает.

Дети же все разные, одним можно сутками дуть в попу, они все равно не начнут манипулировать взрослыми. На других такое же дутье действует не очень хорошо, результат получается , как называют, избалованный ребенок.

Попробуйте хотя бы иногда настаивать на своем, приучать к дисциплине и к каким-то установленным вами правилам. Иначе, впоследствии будет сложно и самому ребенку, и вам, и окружающим.

Хороший психолог поможет. Только, как совет, поговорите сначала сами, без ребенка. Если вы найдете с ним общий язык, тогда и ребенку поможет.

  • Нравится 2

По мне просто кризис 3х лет проявляется при отказе от занятий в саду. На мой взгляд это самое стремное, но думаю само пройдет, тк все дети заняты, ей станет завидно и будет за компанию заниматься. Остальное вообще ерунда (особенно про брата, который ждал стоял до 19, прям сказка, сказал пока пока ребенку и ты будешь ночевать в саду, пошли знакомиться со сторожем и она б уже одевалась или орала подожди, такое чувство, что брату вашему 14-16 лет )))))) Обычное вредное поведение 3х летнего малыша - буду, не буду, хочу, не хочу.

Вещи и игрушки вообще ни при чем (просто это все перестанет впечатлять ребенка и будет половина мусором).

А в душ на ручках. Ну будет дочь 17 кг потаскаете, потаскаете, гемор вылезет и на этом все закончится ))))

  • Нравится 1

Вы ей вообще в чем-то отказываете? Как она на это реагирует?Со стороны кажется, что ребенку позволено все. Вот и получаете слезы в итоге.Соглашусь, что ребенок должен знать такое понятие, как "надо" и адекватно на него реагировать.

да конечно, есть запреты и ограничения. Реагирует по разному. Когда то спокойно, повздыхает и переключает внимание на что-то другое. Бывают моменты когда от слова Нет, впадает в истерику. Но сказано нет, значит нет. Это касается в первую очередь просмотра мультиков. Либо той же грязной одежды в сад. В магазине игрушки не выпрашивает, головой об пол не бьётся. В общественных местах ведёт себя вполне спокойно. Вещи которые могут навредить - Табу. К розеткам не подходит. К папиному рабочему столу с техникой тоже нет. По ящикам маминым не лазит. Не знаю какие еще запреты вспомнить. С прогулки уходит без истерик, в сад тоже идёт нормально.

Мне кажется кризис 3 лет имеет место быть. Но в то же время не надо забывать, кто кого воспитывает. Муж частенько жаловался мне, типа сын его не слушается. А я всегда отвечала, тебе 33 , а сыну всего 3 ! Кто старше то? Согласитесь, есть над чем задуматься, тем более когда подходила я, то конфликт сразу был исчерпан.

Поэтому и написала тут. Я действительно не вижу критичного чего то. Да может слепа, может тупа))) Со стороны виднее. В саду не рисует, не лепит, не занимается - не на постоянной основе. А периодически. К новогоднему утреннику подготовилась, танцевала, стих выучила - правда не рассказала. Рисунки и поделки из сада приносим. Да может пропустить, разок другой. Маму к примеру рисовать не стала =)