Перейти к содержимому

* * * * *

Плюшкинизм.

Отправлено Лариса Z 2 января 2018 - 13:16
Девочки, всех с праздником!
Вопрос на " потарындеть". Есть ли у вас такое свойство как хранить предметы и вещи, назначение которых вы не можете придумать? Вот я, например, коробочно-упаковочный маньяк! Для меня выкинуть любую коробочку(короб, коробку) = получить стресс! Вот вчера, буквально, старший сын получил в подарок кошелек, по приезду домой коробочка от него была тут же мной конфискована и спрятана, а то муж увидит и выкинет! А она такая миленькая! Тоже самое происходит с обувными коробками, особенно из-под детской обуви. Если при покупке мне предлагают коробку, я радуюсь также, как и самой покупке. Если мы с мужем идем по улице, а рядом стоят мусорные контейнеры, он начинает прикалываться:" Иди, поройся! Там, наверняка есть парочка приличных коробок!")))))
А пакеты?! Они у меня все старательно сложены в секретере.
. Баночки от детских пюрешек! Куча лежит на балконе. Как можно выкинуть такие няшные малипусенькие баночки! Это я еще половину осенью поменяла на мёд. Продавцы разливают в них мед, типа "пробники". Про банки от детского питания я вообще молчу. Кучу раздала(не только мне они нравятся), штуки 4-5 оставила. Что в них положить - не знаю, выкинуть - не могу!
Это что, мое советское детство, где дефицитом была даже туалетная бумага? Но у мужа ведь такого нет.
А у вас есть такие вещи? Типа одной лыжи на балконе.))))

Популярный ответ
У меня такого нет и от вашего описания прям затошнило. Считаю, что выбрасывая что-то старое мы освобождаем место для нового более интересного.

Выбор автора
Обменяю красивые корочки на золото.
Куча коробочек и ещё жестяных баночек как от чая - мужу объясняю, что нужны будут складывать материалы для творчества малышу. Но столько творчества - это до совершеннолетия не переделать.

А от картонных пакетов я прямо колошмачусь в экстазе. Самый любимый - от сумки фурловской, плотный и с лентами-ручками. Прям в рамку бы его поставила.
У меня такого нет и от вашего описания прям затошнило. Считаю, что выбрасывая что-то старое мы освобождаем место для нового более интересного.

Мама_дарагая ( 2 января 2018 - 13:31) писал(а):

Так я выбрасываю, и не мало! Но только не коробки! Одежду не храню, обувь старую на мусорку запросто! Но только не коробки!
Не боитесь закончить вот так?
Изображение
Нет! ))))

Лариса Z ( 2 января 2018 - 13:34) писал(а):

Так я выбрасываю, и не мало! Но только не коробки! Одежду не храню, обувь старую на мусорку запросто! Но только не коробки!
зачем?
Я тоже тот еще плюшкин.
Пытаюсь отстоять удобные большие коробки - муж выбрасывает. А вот при складировании всех кухонных вещей перед ремонтом они бы нам ой как пригодились)))))
Ну и пакет с пакетами - это святое)))
Нет такого. Люблю расхламлять все.
Если знаю, что пригодится - сохраняю. Допустим те же коробки из под обуви идут для хранения мелких игрушек и тд.
нет у меня нет такого.
Люблю конечно в контейнерах и специальных коробочках хранить вещи но я конкретно подо что то и покупаю контейнер или коробку красивенькую, лучше правда контейнер, коробки были икеевские красивые но быстро пришли в негодность.

Бегущая ( 2 января 2018 - 13:35) писал(а):

Не боитесь закончить вот так?Изображение
это еще ниче

Redbreezz ( 2 января 2018 - 13:52) писал(а):

А вот при складировании всех кухонных вещей перед ремонтом они бы нам ой как пригодились))))
Можно по такому случаю наведаться в озон какой-нить и набрать там этих коробок задаром
Изображение
В этой теме одни люди никогда не поймут других. Зачем и почему- совсем не тот вопрос. Кому-то оно надо, кому-то нет. Никогда не прийти к единой точке зрения, да и не надо.
Практически каждому что-то дорого. Кому-то нарядные коробочки, кому-то куча золота в шкатулке, кому-то чешский хрусталь, кому-то коллекция кукол. И это здорово! Мы все разные, а эти мелочи сохраняют нам прекрасное настроение, дарят радость!
Никто же тут не говорит про хлам и грязь, не надо путать. А милые мелочи- да заради бога, на здоровьичко!)))
Тоже люблю коробки хорошие, не до трясучки, но почему-бы не положить в красивую коробочку обувь, а не просто сунуть её на зиму на полку? В пластиковых ящиках-коробках вообще много чего складывать люблю, и Лего сына по наборам лежат в пластиковых красивых коробках.Ну а что- лучше чтоб в куче всё валялось? Люблю жестяные банки от печенья- в них рукоделие складываю- нитки-кружева-иголки- и так далее. Стоят живописной горкой одна на одной, мне нравится.
Пакеты не выбрасываю просто так. Не из жадности, нет. Но- мусор всегда можно сложить в такой пакет.Поэтому прихожу из магазина- складываю аккуратно- конвертиками малюсенькими, на кухне на стеллаже кастрюлька с ними стоит. Выкинула мусор- положила в ведро следующий пакет. Что ж в этом плохого?
Баночки из-под пюрешек несколько штучек всегда в запасе есть.Остальные щедро раздаю))
В любом случае, весь этот картонно-полиэтиленовый мусор не оправдывает затрат на его хранение.

Дело даже не в том, что эти коробки занимают место (а за каждый кв. м своей квартиры вы в свое время заплатили деньги). Они засоряют ваше окружающее пространство, создают ощущение бардака и захламленности. За это вы тоже платите - своим комфортом и внешним видом вашего жилища.

Бегущая ( 2 января 2018 - 14:06) писал(а):

Можно по такому случаю наведаться в озон какой-нить и набрать там этих коробок задаром
А мы покупали в леруа мерлен, они не такие прям дорогие, но большие удобные

Nelly S ( 2 января 2018 - 14:10) писал(а):

А мы покупали в леруа мерлен, они не такие прям дорогие, но большие удобные
Ну или так. 50 рублей штука вроде? Вопрос одной тысячи где-то, значит. Сравнить с итоговой стоимостью переезда и возникает вопрос - нужно ли хранить все это чтоб в случае переездов-ремонтов сэкономить эту несчастную тысячу?
мы вот игрушки от киндеров храним) гора уже, в контейнере конечно, дети играют.

Бегущая ( 2 января 2018 - 14:14) писал(а):

Ну или так. 50 рублей штука вроде? Вопрос одной тысячи где-то, значит. Сравнить с итоговой стоимостью переезда и возникает вопрос - нужно ли хранить все это чтоб в случае переездов-ремонтов сэкономить эту несчастную тысячу?
да где то так стоят. Тоже не представляю где эти коробки хранить.
У меня кстати свекровь наверное прям тсрадает накопительством. Сама вот стесняется в свою комнату кого то пустить дома, на даче свалка ужасная, в доме где гдето 3 комнаты и просторная веранда, можно с трудом разместиться, она еще обижалась что мы туда не ездим.
Мо мама жива была тоже поначалу чего то оставляла , барахло какое то, потом муж мой к нам жить приехал и начал барахло выкидывать, маман моя сперва возмущалась а потом втянулась)) Сама порой что то выбрасывать начала)
сейчас муж все вспоминает сколько барахла выбросили из квартиры!

вот бы как то на его маму повлиять бы. Но там реально прям накопительство, у моей мамы не было такого.
Обменяю красивые корочки на золото.
А я вас понимаю отчасти)) в плане коробочек, которые "пригодятся потом")))
Но в конце года выгребаю и выбрасываю, что не смогла пристроить.
Ну и у меня они не захламляют ничего. Площадь позволяет все с глаз убрать.
Я хожу по дому и ищу, что бы выкинуть )) или отдать)) боюсь картинки, как нелли показала ))
*корочки, коробочки, пакетики и многое другое. Каждую неделю новые поступления.
Боже упаси... меня зуд сожрет, если я знаю что какой-то хлам где-то в доме лежит)) Все в мусорку!
Если уж и баночки/контейнеры под мелочевку, то икеевские, в одном стиле!
Нет. Коробки пакеты уходят сразу. Даже при покупке новой сковородки одна старая идёт на помойку.
У меня муж плюшкин! Слава богу, теперь всё в гараж тащит, а не в дом.
Коробки - это вообще моя боль. Терпеть не могу. Старший приспосабливает под гаражи машинкам, а я втихоря выбрасываю. Отдельная тема жестяные банки из-под чая, конфет, новогодних подарков. И выбросить жалко и применить некуда. Отдала детям в песочницу.
Эт хорошо, что вы на позитиве. Но, если муж говоря "порыться на помойке и принести домой" имеет ввиду вас, то может стоит воспользоваться рождественскими каникулами и выбросить весь хлам из дома.
*почти уверенна, что эти коробки из-под обуви, быт.техники пустые не стоят.
Есть такая черта. В принципе может касаться всего - баночек, коробочек, пакетов, вещей... но иногда просыпается другая черта - злобный ревизор) в такие моменты могу собрать и выкинуть несколько пакетов ненужного. Жаль редко это бывает, обычно я плюшкин. Фото захламленных комнат ужасает, но я не боюсь так закончить (ревизор не позволит))
нашла тут статью забавную

Синдром Диогена или синдром старческого убожества распространен среди 5 % пожилых людей по всему миру. Хотя иногда от этой болезни страдают и молодые. Недуг получил свое название в честь древнегреческого философа, который решил отказаться от всех земных благ и поселился в бочке.
Людей, которые страдают от синдрома Диогена, легко увидеть в толпе… Зачастую это пожилые граждане, которые деловито несут или везут на тележке домой разнообразный хлам. Живут они среди гор мусора в чрезвычайной убогости, хотя на самом деле могут иметь довольно большие денежные накопления.
Свои многолетние коллекции хлама они не трогают, берегут на черный день, апеллируя тем, что всё это «еще пригодится» — «почти новое» — «можно будет продать за большие деньги». Многие напрасно считают этих товарищей просто чудаками. Важно признать, что люди действительно больны!
А корни таинственного заболевания, как ни странно, находятся в человеческом мозгу. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что страсть к коллекционированию связана именно с активностью коры лобных долей головного мозга.
Многие из нас в детстве коллекционировали марки, открытки, монеты, значки, наклейки и многое другое… Зачастую с возрастом эта маленькая страсть сходила на нет или же оставалась увлечением на всю жизнь. Но та грань, когда безобидное желание обладать чем-то превращается в болезнь, до сих пор неизвестна ученым.

Исследования показали, что у людей, которые страдают от бесконтрольного желания стаскивать в дом хлам, наблюдается слабое развитие коры лобных долей мозга. На ранних стадиях болезнь Диогена очень трудно диагностировать. Часто людям проще назвать это сумасбродничаньем или странными особенностями характера, но никак не болезнью.
Что же делать близким и друзьям современных Плюшкиных? Ведь они находятся практически в заложниках рядом с горами мусора и грязи. Что уж говорить об ордах насекомых с грызунами, которым так комфортно размножаться в условиях тотального беспорядка.
Лучшим выходом, конечно же, станет консультация опытного психиатра. Врачи на ранних стадиях могут назначить специальные медикаменты, которые стабилизируют состояние больного. Зачастую медики советуют родным попытаться договориться с собирателем и направить его энергию в мирное русло.

К примеру, предложить собирать не всё подряд, а что-то конкретное. Или же убедить человека в том, что нужно убрать в доме, дабы его коллекцию можно было показать кому-то. Хорошо бы поначалу помогать родственнику с уборкой.
Не страдаю плюшкинизмом, частенько провожу ревизию, ненужное отдаю даром или за шоколадку, что-то у мусорки оставляю.
Свекровь зато этим сильно страдает, вся квартира завалена коробками еще с советских времен, там и новые сервизы и обувь не ношенная и техника бытовая, не ползуется, потому что жалко, и все покрывается пылью. Под кроватью старые шубы, одеяла, пуховые подушки, банки, свекр психует из-за захламленности, но сделать ничего не может.

Nelly S ( 2 января 2018 - 14:57) писал(а):

нашла тут статью забавнуюСиндром Диогена или синдром старческого убожества распространен среди 5 % пожилых людей по всему миру. Хотя иногда от этой болезни страдают и молодые. Недуг получил свое название в честь древнегреческого философа, который решил отказаться от всех земных благ и поселился в бочке.Людей, которые страдают от синдрома Диогена, легко увидеть в толпе… Зачастую это пожилые граждане, которые деловито несут или везут на тележке домой разнообразный хлам. Живут они среди гор мусора в чрезвычайной убогости, хотя на самом деле могут иметь довольно большие денежные накопления.Свои многолетние коллекции хлама они не трогают, берегут на черный день, апеллируя тем, что всё это «еще пригодится» — «почти новое» — «можно будет продать за большие деньги». Многие напрасно считают этих товарищей просто чудаками. Важно признать, что люди действительно больны!А корни таинственного заболевания, как ни странно, находятся в человеческом мозгу. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что страсть к коллекционированию связана именно с активностью коры лобных долей головного мозга.Многие из нас в детстве коллекционировали марки, открытки, монеты, значки, наклейки и многое другое… Зачастую с возрастом эта маленькая страсть сходила на нет или же оставалась увлечением на всю жизнь. Но та грань, когда безобидное желание обладать чем-то превращается в болезнь, до сих пор неизвестна ученым.Исследования показали, что у людей, которые страдают от бесконтрольного желания стаскивать в дом хлам, наблюдается слабое развитие коры лобных долей мозга. На ранних стадиях болезнь Диогена очень трудно диагностировать. Часто людям проще назвать это сумасбродничаньем или странными особенностями характера, но никак не болезнью.Что же делать близким и друзьям современных Плюшкиных? Ведь они находятся практически в заложниках рядом с горами мусора и грязи. Что уж говорить об ордах насекомых с грызунами, которым так комфортно размножаться в условиях тотального беспорядка.Лучшим выходом, конечно же, станет консультация опытного психиатра. Врачи на ранних стадиях могут назначить специальные медикаменты, которые стабилизируют состояние больного. Зачастую медики советуют родным попытаться договориться с собирателем и направить его энергию в мирное русло.К примеру, предложить собирать не всё подряд, а что-то конкретное. Или же убедить человека в том, что нужно убрать в доме, дабы его коллекцию можно было показать кому-то. Хорошо бы поначалу помогать родственнику с уборкой.
Нелли, а есть название пристрастию именно к коробкам? Меня другой хлам не интересует.
У нас нет Икей и т.п. Коробки продают, конечно, но дорого. И проходя мимо них, я хочу их все!:D
Вот, кстати, тут упомянули, советский хрусталь (скорее обычное стекло) куда деваете? Рюмки, фужеры у нас в ходу, но эти салатницы! Подарены мне в далекой юности, когда они были дефицитом и ценились в то время, как богемское стекло.
Не выбрасывают коробки от обуви,ибо в них обувь и храниться ,не в сезон.
Есть несколько прям красивых коробок для мелочей.
Также,не выбрасывают добротные картонные или бумажные пакеты с веревочными ручками. Их использую вместо целлофановых.выбрасываю по мере порчи внешнего вида.
То есть собираю только то,что именно использую,а не ради коллекции.
Выбрасывают - выбрасываю)))
и коробок и пакетов полно даже из-под памперсов.....но когда мы переезжали ой как пригодились.
Раньше страдала, теперь некогда, постоянно в заботах о детях. Иногда оставляю коробки под игрушки, но редко. Пакеты оставляю под мусор, красивые передариваю, либо использую под сменку на секции.
Кажется, у меня доча растет коробочницей. Мне приходится втайне выбрасывать коробки из-под обуви, выгребать из ее игрушек. То как кроватку использует, то домик, то вообще не пойми что... Но он их потом не ищет, даже не вспоминает про них.
Мама у меня тряпочница. Старую одежду хранит и помнит о ней, и у меня спрашивает, а где, мол, твоя такая вот кофточка? На помойке давно, говорю. Она меня не понимает, как можно вещи выбросить.
Про свекровь вообще молчу. Там экскаватором выгребать все надо, вроде бы аккуратно лежит, на полу ничего нет, но такое фуфло, просто мусор, сломанные электро вещи, старые журналы, развалившаяся мебель... И все ей надо, хранит. С помойки вроде не таскает, и на том спасибо...
Да, и мне ревизию в доме надо бы провести, сейчас, с маленькой на руках, это сложновато, давненько не чистила.
Это не хлам, а полезные мелочи.
Никогда не выбрасываю коробки - они регулярно нужны, используются и выбрасываются, приходя в негодность. И для хранения обуви, и для хранения мелких игрушек.
Потом, у нас принято сортировать мусор. Не так, как в Европе, но бумагу, пластиковые бутылки и тряпки можно сдавать на переработку. Так что большие коробки годятся под сбор макулатуры. Из маленьких можно делать шкатулочки. А если в них хранить детальки лего, то больше года не живут. И я не понимаю, зачем тратить деньги на то, что есть бесплатно. Маленькие баночки удобны для консервации. Аджика, кетчуп - то, что неудобно из большой тары использовать. Опять же, если самой не надо, достаточно кинуть клич по соседям - обязательно найдутся люди, которым надо.

Лариса Z ( 2 января 2018 - 15:30) писал(а):

Вот, кстати, тут упомянули, советский хрусталь (скорее обычное стекло) куда деваете? Рюмки, фужеры у нас в ходу, но эти салатницы! Подарены мне в далекой юности, когда они были дефицитом и ценились в то время, как богемское стекло.
Ой, великолепно используются все- какие под ключи у входа на тумбочке, в каких-то лежат стиральные резинки и точилки у сына на полочках, в каких-то ещё-что-либо лежит. Вазочки небольшие если- как карандашницы идут прекрасно- и эстетично, и порядок, зато ручки и карандаши не валяются.В больших и широких- красивые ракушки лежат)) Ну и так далее, как фантазия ваша подскажет. Ну не жалеть и не хранить же их))
А богемское стекло, особенно рубиновое люблю...Грешна, каюсь...))) И на столе красиво смотрятся во время обеда))
Советую для прочтения книгу Мари Кондо "магическая уборка". Легко выбросите все.
Бывает, храню вещи, которые дороги мне как память. Выйдя замуж, стала чаще бывать в театрах, музеях, путешествовать и в итоге за 6 лет насобиралась целая коробка (из-под обуви) билетов в театр и театральных программок, билетов в музеи и картинные галереи... Жалко выбросить)))
Свою детскую коллекцию календариков и открыток тоже не выбрасываю, но они мне пригодились в свое время, когда делала свой детский скрап-альбом. В скрапе такие мелочи очень нужны, особенно для поделок в винтажном стиле.
Раньше было жалко выбрасывать одежду, которую уже не ношу, но здесь я справилась с собой и время от время провожу ревизию в шкафах и ненужные вещи отдаю или выбрасываю. Даже получаю от этого удовольствие.
Упаковку храню только подарочную (красивые пластиковые или бумажные сумочки с ручками), их можно снова использовать для подарков. И еще всегда в шкафу есть два-три большущих пакета из обувных магазинов - иногда нужно в чем-то транспортировать крупногабаритные вещи.
Больше ничего стараюсь не хранить - муж не одобряет скопидомство, да и всё хранить места не разбежишься.

Лариса Z ( 2 января 2018 - 15:30) писал(а):

Такое добро народ в большом количестве на Авито продает и частенько по бросовым ценам.

Ирина ( 2 января 2018 - 16:36) писал(а):

Советую для прочтения книгу Мари Кондо "магическая уборка". Легко выбросите все.
Ага, щас сразу и выброшу :sorry:
Храню открытки,календари,подарочные пакеты. В больших красивых коробках от рафаэло храню всякие приятные мелочи.
Баночки, я их использовала два раза для украшения столов, на дне рождения ребенкином. В первый раз просто в баночки воды налила и бумажных розочек напихала туда, в следующий раз я их покрасила в разные оттенки розового, с цветами и бабочками. И все еще храню, рассчитываю покрасить в голубой :sorry:
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Спасибо за тему. Пойду выброшу пустые бутыли из-под жидкого мыла или геля для душа. Иногда переливаю туда из большой 5-литровой канистры чистящее средство. Для мамы или еще кого...Что-то много накопилось.

Думаю, еще может пластиковых контейнеров много разных форм и размеров развелось.Надо повыкидывать.

Коробки из-под обуви не выбрасываю. В них же и храню в шкафу эту обувь не в сезон.

Пакеты...Обычных из супермаркета-то у меня мало. Уходят то под мусор, то кому-то что-то передать в пакете.
А вот подарочные с веревочными ручками...Я зачем-то их храню. Выбросить что ли? Ни на какие поделки ребенку не пригодятся? Там может картинки вырезать, клеить что-нибудь или как?

В жестяных подарочных коробках от чая я храню чай (покупаю вкусный развесной). Из-под печенья - храню конфеты, печенья. Пустые не стоят, не так много их у меня, но ни одной не выбросила.
А у нас в городе ОЗЖ придумало отличную акцию - приносишь в определенные дни макулатуру, пластик, алюминий, а волонтеры потом сдают это все на переработку и вырученные средства идут на нужды животных, находящихся по опекой Общества. Вот отличный повод избавится от всяких пластиковых коробочек, бутылочек, старых газет, рекламок, журналов... Всем польза: и мусор не лежит на свалках, и люди от "добра" избавляются, и животным на лечение денежка. За акцию (с нескольких мест сбора) собирают мусор на 15000-20000 рублей.
Я три раза носила на такие акции якобы "нужные мне" пластиковые баночки из-под шампуней и бальзамов, глянцевые журналы (которые вроде бы еще не дочитала и пусть бы еще полежали), не читаемые уже книги (которые, как нас учили в детстве, лучший подарок и выбрасывать нельзя). Не поверите, такое удовольствие испытала от того, что эти вещи принесли пользу, причем куда большую, чем мне, храни я это до сих пор дома и надейся, что когда-нибудь, в "чёрный день", это пригодится.
Это я к тому, что порою вещь, без дела лежащая дома, может принести реальную пользу.
Сэмик, вспомнила, как мой муж раньше говорил:"Хочешь обидеть друга - подари ему книгу."))))
А, еще, если будет выбор купить крем в тюбике или баночке, я всегда выберу баночку. И ведь им есть реальное применение. Сколько раз уже было так, что муж ворчал на их наличие в доме, а потом спрашивал:"Нет ли у тебя маленькой баночки, шурупчики сложить (клей налить)?"

Лариса Z ( 2 января 2018 - 17:50) писал(а):

Сэмик, вспомнила, как мой муж раньше говорил:"Хочешь обидеть друга - подари ему книгу.")))) А, еще, если будет выбор купить крем в тюбике или баночке, я всегда выберу баночку. И ведь им есть реальное применение. Сколько раз уже было так, что муж ворчал на их наличие в доме, а потом спрашивал:"Нет ли у тебя маленькой баночки, шурупчики сложить (клей налить)?"
Я тоже баночки раньше откладывала, но в последние годы в продаже множество коробочек-органайзеров для мелочей. Муж тоже в баночках хранил гвоздики-шурупчики, а потом купили ему удобный ящик для инструментов)))
А книги сейчас нередко такие издают, что прочитаешь и больше перечитывать не хочется, так уж лучше пусть их переработают с пользой.

Лейна ( 2 января 2018 - 18:11) писал(а):

по TLC раньше целый цикл передач был о таких вот "героях" (про американцев и про британцев). Однажды показали бабку, у которой чуть ли не до потолка хлам накопился. Волонтеры расчистили ее дом и под грудой вонючего мусора нашли труп кошки. Бабка как запричитает: "Ой, моя бедненькая, вот ты где, оказывается, а мы тебя полгода искали"... А одна тётка-диабетик не удосуживалась даже шприцы до мусорки донести - сделает себе укол и бросит использованный шприц куда придется, а у нее дети там жили... Пипец. Им люди мусор разбирают, а они еще и воюют за каждую рваную подушку!
у меня в коробках хранится всякая фигня для творчества (а ее очень много всякой-разной) - очень удобно. пакеты не люблю. а вот коробки/баночки храню. правда без дела мало что простаивает.

на др старшему делали из коробки сундук с кладом (квест пиратский был, самоклейкой под дерево обклеили), на нг - посылку от деда мороза (остатками упаковочной бумаги тож обклеили) и т.д. и т.п. была бы фантазия. с обычной коробкой можно кучу игр придумать.
Это называется обсессивно-компульсивное расстройство. С этим к психологу нужно, но если уже как на картинках, то однозначно к психиатру и без препаратов не обойтись.
У родителей на лоджии куча хлама....это при том, что они уже ревизию проводили....и мама реально не понимает чем кирзачи мужа важнее вентилятора 50-х годов, который даже включить опасно.....старый бидон, ковры, куча мелочи разной...ппц
Муж страдает, но своими вещами, недавно еле уломала часть выкинуть...своего по максимуму тоже
Что само интересное, каждый наверняка считает себя золотой серединой)
По-моему, одинаково плохо как завалиться подарочными пакетами, так и не иметь их на случай необходимости внезапного подарка.

У меня определенное количество всего этого есть, но в основном всё в ходу. В банках - да, варенье, аджика и прочие заготовки. В коробочках - игрушки, детальки.. Но если будет нужно еще - я не буду думать, где взять. Есть запас и баночек, и коробочек и пакетиков. Но из дома они меня не вытесняют)

Пакеты с веревочными ручками вообще ни разу не покупала. Они живут в круговороте, как и дорогое спиртное)) Дарят нам, дарим мы. :)
все выбрасываю сразу. вот пока лежит эта фигня, то ни разу не пригодится. как только выкинешь - сразу, падла, нужна
Выкидываю все! У меня ничего лишнего не хранится.
у моей мамы плюшкинизм(на спец форуме врач-психиатр написал,что это не просто плюшкинизм,а уже деменция.Не знаю имеют ли право заочно писать диагноз,но инсульт и сопутствующие заболевания уже есть.(
весь балкон завален хламом в т.ч. и коробками
у вас вряд ли плюшкинизм,если вещи лежат в порядке-это коллекция)
Есть немного. Как только находит просветление, сразу произвожу чистку.
Самая тупая хрень: у меня хранится (рукалицо) 2 втулки от туалетной бумаги. Я увидела в журнале МК детских поделок из нее. Жду, когда отпустил.
И у меня свекровь хранит все что только можно и нельзя... 20 лет назад ей поменяли газовую трубу на гибкий шланг, вот мы эту трубу месяц назад обнаружили и выкинули... А вообще хранит все- сломанную быт.технику, старую одежду, старую развалившуюся обувь ( о целой я уж молчу), кучу коробок, старые чемоданы с чем ни попадя... Когда мы выкинули старый диван из комнаты мужа, потому что он уже в труху был ( 30 лет как никак), так свекровь с нами 2 недели не разговаривала... Как с этим бороться я уже не знаю... Ждём малышку в марте-апреле, но в квартире для неё места, кроме как у нас в комнате - нет. Обувь и верхнюю одежду видимо придётся тоже в комнате размещать...
Нет,этим не страдаю,у меня наоборот мания все выкинуть!Раз в полгода устраиваю ген.уборку и на мусорку выносятся 5-10 пакетов с одеждой,обувью,игрушками,бумагами,коробками и прочим "никогда не понадобятся,но выбросить жалко"
Единственное,рука не поднимается выбрасывать книги и журналы умные.Куча книг лежит в кабинете,учебники,словари и т.п.,знаю точно,что давным-давно устарели и никогда не понадобятся,а выкинуть не могу...
Доходит даже до того, что когда меняли интерьер в аквариуме, выгребли старый грунт и хотели нести на помойку, свекровь же хотела нас остановить, хотела грунт оставить, вдруг пригодится...

Марьянка - Беременная Партизанка ( 2 января 2018 - 22:05) писал(а):

Доходит даже до того, что когда меняли интерьер в аквариуме, выгребли старый грунт и хотели нести на помойку, свекровь же хотела нас остановить, хотела грунт оставить, вдруг пригодится...
Может, он ей дорог как память?)))
Мда. Почитала темку. А я еще ниче...тоже боялась, что я плюшкин. Но нет.все не так плохо.
Борюсь с собой в плане боязни выбросить/отдать старые вещи. И почти с истерикой выкидываю старую износившуюся обувь. Жааалко.с ней же столько связано!
Не выбрасываю открытки-конверты для денег. Особенно, если они не подписаны. Удобно потом передарить. Не выбрасываю иногда упаковку от цветов и ленточки. Но тоже, бывает, пригождается. Задекорировать подарок/букет.
А еще очень жалко выбрасывать пустые флаконы от духов. Онижкрасивые. Но вот перед нг аж два выбросила(((

Марьянка - Беременная Партизанка ( 2 января 2018 - 22:02) писал(а):

И у меня свекровь хранит все что только можно и нельзя... 20 лет назад ей поменяли газовую трубу на гибкий шланг, вот мы эту трубу месяц назад обнаружили и выкинули... А вообще хранит все- сломанную быт.технику, старую одежду, старую развалившуюся обувь ( о целой я уж молчу), кучу коробок, старые чемоданы с чем ни попадя... Когда мы выкинули старый диван из комнаты мужа, потому что он уже в труху был ( 30 лет как никак), так свекровь с нами 2 недели не разговаривала... Как с этим бороться я уже не знаю... Ждём малышку в марте-апреле, но в квартире для неё места, кроме как у нас в комнате - нет. Обувь и верхнюю одежду видимо придётся тоже в комнате размещать...
она больна,по своей матери знаю.как написал врач-психиатр,когда я пыталась свою выгородить,что она нормальная и всего лишь завалила хламом 1 балкон.Он мне ответил:"Нормальные женщины от хлама избавляются и еще ругают тех,кто мусорит".Печально конечно,но факт.

Марьянка - Беременная Партизанка ( 2 января 2018 - 22:02) писал(а):

у меня такая же, если мы что-то выбрасываем, то лучше не говорить, иначе: бессонные ночи и припоминать при каждом удобном случае. Даже пакет от молока не выбросит, разрежет, промоет-отличный пакетик! в итоге все копит, все нужно и квартира в целом чистенькая , но миллион шкафов/полочек/камодиков куда все распихать и все мало, ищет свободное место , чтобы запихнуть шкафчик а туда все запихать...иногда правда выбрасывает, но тут нужно сразу выносить на мусорку , иначе передумает и уберет на свои полочки.Но есть свои плюсы, нужна макулатура в садик-у бабушки есть! на поделки разные пробки/баночки/коробочки.

Сarrie ( 2 января 2018 - 19:19) писал(а):

У родителей на лоджии куча хлама....это при том, что они уже ревизию проводили....и мама реально не понимает чем кирзачи мужа важнее вентилятора 50-х годов, который даже включить опасно.....старый бидон, ковры, куча мелочи разной...ппцМуж страдает, но своими вещами, недавно еле уломала часть выкинуть...своего по максимуму тоже
О как я Вас понимаю!!! У моих родителей та же тема на лоджии. Недавно делали им косметический ремонт, воевали за каждую тряпку и какой-то хлам, который я даже описать не могу!
Если взять меня, то я тоже люблю коробочки и красивые пакеты, есть пара баночек. Почти все используется. Хлама почти нет. Раз в сезон провожу ревизию вещей, что не ношу - отдаю. Муж тоже не плюшкин, оба стараемся не захламлять кв.
Максимум храню подарочные пакеты(потом в них подарки дарю),коробки из под обуви не выбрасываю пока в них хранится обувь.Если обувь выбрасываю,то вместе с коробкой.Банки из под детского питания летят в мусорку безжалостно.Ну я вообще не люблю собирательство барахла,выкидываю лишнее без сожаления.

вам нужно откровенный хлам выбрасывать, когда ее нет дома. Истинный плюшкин не вспомнит о нем, как и о многих других вещах, хаотично хранящихся годами.

У меня старый грунт на даче, пригодился, красиво лег вокруг барбарисов)
еще родители хранят квитки на оплату квартиры....лет так за 10-20......на даче тоже всякой всячины....там же гараж))) машина стоит у ограды обычно)
Сначала вроде оставлю, потом накопится, начинает бесить, я все выкидываю разом)

Monmoran ( 2 января 2018 - 21:29) писал(а):

Есть немного. Как только находит просветление, сразу произвожу чистку.Самая тупая хрень: у меня хранится (рукалицо) 2 втулки от туалетной бумаги. Я увидела в журнале МК детских поделок из нее. Жду, когда отпустил.
А втулки это вообще святое! У меня их не 2, а гораздо больше. По мере накопления я из них что-то делаю с ребенком, эх не запечатлела ничего. Каждую втулку мы сначала красим. Делали гусеницу длинную, на веревке она таскала по дому. Потом толпу миньонов, семью осьминогов, лес елок, дедов морозов, использовали в виде блоков для постройки замков, игру в кегли, учили цвета и оттенки. Да с ними столько всего можно сделать, были бы втулки. Сейчас копим на стадо пингвинов. Гусеница была настолько любима, что когда развалилась, мы еще одну срочно делали.
Здесь все зафукали и всех так затошнило. Каждому свое я считаю. Я прежде чем выкинуть любую фигню, коробку ли, пакет, крышку - всегда думаю, как ребенок мог бы с этим поиграть. А поиграть пять минут ребенок может одинаково и с новой купленой игрушкой и с крышкой. И после того как она поиграла, я со спокойной совестью выбрасываю. Тогда как новокупленную игрушку через пять минут выбросить жалко.
по части плюшкинизма, моя свекровь занимает первое место. у нее хранится все вещи от рождения ее детей и все то, что было ей когда-то куплено или подарено. и весь этот хлам она старательно передаривает мне, я естественно безвозмездно отдаю это мусорке. последней каплей было, когда я уже не сдержалась и высказала все,что думаю о ее презентах, когда свекровь позворила и таким восторженным голосом "представаляешь, я вчера залезла на чердак и нашла дневник сына за 6 класс, привезу внукам, пусть посмотрят, как папа учился!" занавес...
так что миленькие коробочки и баночки это баловство)

galaktina ( 3 января 2018 - 10:55) писал(а):

по части плюшкинизма, моя свекровь занимает первое место. у нее хранится все вещи от рождения ее детей и все то, что было ей когда-то куплено или подарено. и весь этот хлам она старательно передаривает мне, я естественно безвозмездно отдаю это мусорке. последней каплей было, когда я уже не сдержалась и высказала все,что думаю о ее презентах, когда свекровь позворила и таким восторженным голосом "представаляешь, я вчера залезла на чердак и нашла дневник сына за 6 класс, привезу внукам, пусть посмотрят, как папа учился!" занавес...так что миленькие коробочки и баночки это баловство)
А я б посмотрела с удовольствием свой дневник за 6 класс, жаль никто не сохранил...

Жужа_белой_масти ( 3 января 2018 - 10:59) писал(а):

А я б посмотрела с удовольствием свой дневник за 6 класс, жаль никто не сохранил...
А у меня где-то хранятся тетради студенческих времен. Зачем? Ведь все, что там законспектировано, давно уже не актуально - за 20 лет, прошедших с учёбы, в медицине очень многое изменилось в плане лечения и диагностики. Доберусь до них - выброшу.
А еще хранится пропись моего мужа. Там очень много пятерок и четверок. И мне почему-то очень приятно, что он хорошо учился)))))

Жужа_белой_масти ( 3 января 2018 - 10:50) писал(а):

А втулки это вообще святое! У меня их не 2, а гораздо больше. По мере накопления я из них что-то делаю с ребенком, эх не запечатлела ничего. Каждую втулку мы сначала красим. Делали гусеницу длинную, на веревке она таскала по дому. Потом толпу миньонов, семью осьминогов, лес елок, дедов морозов, использовали в виде блоков для постройки замков, игру в кегли, учили цвета и оттенки. Да с ними столько всего можно сделать, были бы втулки. Сейчас копим на стадо пингвинов. Гусеница была настолько любима, что когда развалилась, мы еще одну срочно делали. Здесь все зафукали и всех так затошнило. Каждому свое я считаю. Я прежде чем выкинуть любую фигню, коробку ли, пакет, крышку - всегда думаю, как ребенок мог бы с этим поиграть. А поиграть пять минут ребенок может одинаково и с новой купленой игрушкой и с крышкой. И после того как она поиграла, я со спокойной совестью выбрасываю. Тогда как новокупленную игрушку через пять минут выбросить жалко.
+ 1. лайки закончились.
Все,что храню с особым трепетом ,так это подарки.
Все остальное летит на мусорку. Лишнего вообще ниче не держу. Люблю свободные полки .
Нет! Выбрасываю все, что плохо лежит. Ещё ни разу не пожалела, и ни разу не пришлось купить другое взамен. Если есть выбор - куплю без упаковки. Это же сразу уйдет в мусор и будет загрязнять планету.

Если коробка сразу нашла применение - то оставляю. Но обычно хватает тех, что от техники на гарантии.

Lavanda// ( 3 января 2018 - 13:16) писал(а):

Все,что храню с особым трепетом ,так это подарки. Все остальное летит на мусорку. Лишнего вообще ниче не держу. Люблю свободные полки .
О! Подарки это первое в категории на выброс у меня.
У нас в квартире скандинавский стиль (насколько это возможно в русской провинции организовать ;) ). Поэтому всё, что в него не вписывается или отдаётся на благотворительность/родственникам, или идёт на свалку. Перед НГ свекровь спросила что нам подарить. Нам нужны были ложка для мороженного и нож для торта. Попросила самые простые - из металла с деревянной ручкой. Звонит и спрашивает, может лучше не просто нож для торта, а набор. "Он такой миленький, белый в серый цветочек. У вас же есть и белый и серый цвет в квартире". Блин, зачем мне целый набор, керамический? Мне его хранить негде. Хорошо, что всё же прислушалась и подарили просто нож и ложку. Зато мы довольны как стадо слоников :D
И пусть не дорогой подарок, зато полезный!
Жужа вот именно из за ребенка храню много хрени, вдруг пригодится для поделок: разноцветные крышки от бутылок, яйца киндеров, огрызки фетра. заманчиво описали про втулки, надо все таки сделать пчелу или зайца.

Жужа_белой_масти ( 3 января 2018 - 10:50) писал(а):

У меня их не 2, а гораздо больше.
остальные мне выкинули, пока меня не было :D а те две уцелели, т.к спрятала
Я пробки от вина собираю))), все мечтаю из них сделать что нибудь.
Тааак..... Вот видите, уже и идеями обмениваемся! А то в начале темы чуть ли не в параноики записали!)))))

Галина ( 3 января 2018 - 15:33) писал(а):

Я пробки от вина собираю))), все мечтаю из них сделать что нибудь.
ааааааа, точно! как я забыла про это :D и у меня целый мешок уже)))))
У меня бабушка хранит некоторые дневники и тетрадки мои и мамины :) правда, ничего там интересного, мы хорошо учились)
Просто как память. Это маленькая стопка на антресоли, не целые шкафы, конечно.
Красивые пробки от вина многие в стеклянные фигурные вазы помещают ;)
У меня наоборот шиза - выбрасывать все , что не так лежит ! Гардероб перебираю вечной- осенью . Все , что сезон не носила отдаю в деревню или сестре двоюродной .
Игрушки раз в месяц перебираю , тоже раздаю если долго не играла дочка .

Elena_1710 ( 3 января 2018 - 17:20) писал(а):

Игрушки раз в месяц перебираю , тоже раздаю если долго не играла дочка .
у нас такое не прокатит. Сын помнит все свои игрушки, даже дурацкие. Как то вспомнил про свистульку из кукурузные палочек, которое может полгода как сломалась и выброшена. Теперь не выкидываю, максимум прячу подальше
А вот куда вы деваете вещи от первого ребенка, если планируете другого???
Игрушки детские только не выкидываю. Дети плюшкины). Все остальное выкидыдываю периодически. Не жалко.

still* ( 3 января 2018 - 16:17) писал(а):

Красивые пробки от вина многие в стеклянные фигурные вазы помещают ;)
Я так делаю))) Правда у меня одна круглая небольшая вазочка пока)

flower27 ( 3 января 2018 - 22:31) писал(а):

Я хоть и не планирую, но все вещи и игрушки отдаю знакомым, друзьям друзей и отношу в комиссионку.
Я все выбрасываю легко (кроме одежды, с ней тяжело расстаюсь, но расстаюсь)
Муж ВСЕ хранит. Я ему первый подарок подарила 15 лет назад - будильник. Коробочка от него до сих пор жива! Даже с учетом того сколько раз мы переезжали! Но будильник еще хотя бы работает. Многих вещей уже нет, а документы, чеки и коробки на них хранятся. Например коробка и запасные аккумуляторы от старого СД плеера, чеки на покупку КАЖДОЙ вещи в доме. От вилочки до материнской платы которая сгорела уже сто лет назад. И выкинуть не дает! У него огромные талмуды куда он все аккуратно подшивает. Мы переехали год назад и постепенно продавали старую мебель, покупали новую. Так он всем счастливым покупателям вручал инструкцию по сборке! Мы шкаф этот 10 лет назад купили! Переезжали уже раза 3-4. А у него чеки на него, инструкция, запасные болтики - все в сохранности. Это меня даже пугает немного))) Т.е он не просто хранит. Но знает что где лежит, систематизирует это все и аккуратно упаковывает в коробки при переезде)))
Хорошо что мы этот шкаф продали а не выкинули. А то хранили бы чеки до конца своих дней.

flower27 ( 3 января 2018 - 22:31) писал(а):

Искренне не поняла вопрос? А зачем куда-то их девать, особенно если планируете ещё родить? Тут другой вопрос- второй "запланировался", а все вещи уже розданы. Вот тут было немного жаль дорогих и красивых вещичек, особенно тех, что и не надевали не разу, а всё раздарили...
Мне наоборот кто б отдал))) Но- во-первых, никто и не отдаёт, во- вторых, чужой фигни мне и не надо))) Что-то сестра от племянницы отдала- всё перестирала, аккуратно сложила- и дала объявление"в добрые руки"( сестра просто сказала, что возвращать не нужно ей).
Так что если б что и осталось от первого- ну почему бы и нет? А так только 2 одеялка оставила"на память" - так очень пригодились, тем более шикарного качества!

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Лесюндра, понятно, спасибо за информацию

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
ты хоть тест сделала))) я на 3 ДПП кровь сдавала на ХГЧ)) результат был 1,9))) мужу успела сообщи...

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)
Привет девочки.. Сегодня знакомились с врачом. Первое впечатление хорошее.. Назначила обновить ан...

Популярные записи в блогах

хочу еще ребенка
9 мес. назад родила дочку, пкс, все прошло отлично, проблем со здоровьем нет, дали год на пр...

Не вините сразу себя, отправляйте на анализы мужа.
Грешила, грешила я на себя. Что одна труба, что была опухоль ШМ и т.д. Планировали долго. Точнее...

Эстрожель и 2ой цикл стимуляции
Здравствуйте!Итак, сделала узи на 11 д.ц. Доминантного фол-ла нет, эндометрий 5 мм. Клостилбегит...

Интересные фото в галерее

В положительные ещё рано?!
День Х во вторник, я его уже не жду конечно!!! ))) поражает, что чувствительные тесты...

Что это может быть?
Девочки, совсем непонятная ситуация. Неделю как тянет низ живота, подташнивает. Тесты все еле зам...

Можно ли надеяться?
На пятый день задержки. Девочки, это Оно?