Плюшкинизм.

Лариса Z
Девочки, всех с праздником! Вопрос на " потарындеть". Есть ли у вас такое свойство как хранить предметы и вещи, назначение которых вы не можете придумать? Вот я, например, коробочно-упаковочный маньяк! Для меня выкинуть любую коробочку(короб, коробку) = получить стресс! Вот вчера, буквально, старший сын получил в подарок кошелек, по приезду домой коробочка от него была тут же мной конфискована и спрятана, а то муж увидит и выкинет! А она такая миленькая! Тоже самое происходит с обувными коробками, особенно из-под детской обуви. Если при покупке мне предлагают коробку, я радуюсь также, как и самой покупке. Если мы с мужем идем по улице, а рядом стоят мусорные контейнеры, он начинает прикалываться:" Иди, поройся! Там, наверняка есть парочка приличных коробок!"))))) А пакеты?! Они у меня все старательно сложены в секретере. . Баночки от детских пюрешек! Куча лежит на балконе. Как можно выкинуть такие няшные малипусенькие баночки! Это я еще половину осенью поменяла на мёд. Продавцы разливают в них мед, типа "пробники". Про банки от детского питания я вообще молчу. Кучу раздала(не только мне они нравятся), штуки 4-5 оставила. Что в них положить - не знаю, выкинуть - не могу! Это что, мое советское детство, где дефицитом была даже туалетная бумага? Но у мужа ведь такого нет. А у вас есть такие вещи? Типа одной лыжи на балконе.))))

по TLC раньше целый цикл передач был о таких вот "героях" (про американцев и про британцев). Однажды показали бабку, у которой чуть ли не до потолка хлам накопился. Волонтеры расчистили ее дом и под грудой вонючего мусора нашли труп кошки. Бабка как запричитает: "Ой, моя бедненькая, вот ты где, оказывается, а мы тебя полгода искали"... А одна тётка-диабетик не удосуживалась даже шприцы до мусорки донести - сделает себе укол и бросит использованный шприц куда придется, а у нее дети там жили... Пипец. Им люди мусор разбирают, а они еще и воюют за каждую рваную подушку!

  • Нравится 1

у меня в коробках хранится всякая фигня для творчества (а ее очень много всякой-разной) - очень удобно. пакеты не люблю. а вот коробки/баночки храню. правда без дела мало что простаивает.

на др старшему делали из коробки сундук с кладом (квест пиратский был, самоклейкой под дерево обклеили), на нг - посылку от деда мороза (остатками упаковочной бумаги тож обклеили) и т.д. и т.п. была бы фантазия. с обычной коробкой можно кучу игр придумать.

  • Нравится 1

Это называется обсессивно-компульсивное расстройство. С этим к психологу нужно, но если уже как на картинках, то однозначно к психиатру и без препаратов не обойтись.

У родителей на лоджии куча хлама....это при том, что они уже ревизию проводили....и мама реально не понимает чем кирзачи мужа важнее вентилятора 50-х годов, который даже включить опасно.....старый бидон, ковры, куча мелочи разной...ппц

Муж страдает, но своими вещами, недавно еле уломала часть выкинуть...своего по максимуму тоже

Что само интересное, каждый наверняка считает себя золотой серединой)

По-моему, одинаково плохо как завалиться подарочными пакетами, так и не иметь их на случай необходимости внезапного подарка.

У меня определенное количество всего этого есть, но в основном всё в ходу. В банках - да, варенье, аджика и прочие заготовки. В коробочках - игрушки, детальки.. Но если будет нужно еще - я не буду думать, где взять. Есть запас и баночек, и коробочек и пакетиков. Но из дома они меня не вытесняют)

Пакеты с веревочными ручками вообще ни разу не покупала. Они живут в круговороте, как и дорогое спиртное)) Дарят нам, дарим мы. :)

  • Нравится 2

Выкидываю все! У меня ничего лишнего не хранится.

  • Нравится 3

у моей мамы плюшкинизм(на спец форуме врач-психиатр написал,что это не просто плюшкинизм,а уже деменция.Не знаю имеют ли право заочно писать диагноз,но инсульт и сопутствующие заболевания уже есть.(

весь балкон завален хламом в т.ч. и коробками

у вас вряд ли плюшкинизм,если вещи лежат в порядке-это коллекция)

Есть немного. Как только находит просветление, сразу произвожу чистку.

Самая тупая хрень: у меня хранится (рукалицо) 2 втулки от туалетной бумаги. Я увидела в журнале МК детских поделок из нее. Жду, когда отпустил.

И у меня свекровь хранит все что только можно и нельзя... 20 лет назад ей поменяли газовую трубу на гибкий шланг, вот мы эту трубу месяц назад обнаружили и выкинули... А вообще хранит все- сломанную быт.технику, старую одежду, старую развалившуюся обувь ( о целой я уж молчу), кучу коробок, старые чемоданы с чем ни попадя... Когда мы выкинули старый диван из комнаты мужа, потому что он уже в труху был ( 30 лет как никак), так свекровь с нами 2 недели не разговаривала... Как с этим бороться я уже не знаю... Ждём малышку в марте-апреле, но в квартире для неё места, кроме как у нас в комнате - нет. Обувь и верхнюю одежду видимо придётся тоже в комнате размещать...

  • Нравится 2

Нет,этим не страдаю,у меня наоборот мания все выкинуть!Раз в полгода устраиваю ген.уборку и на мусорку выносятся 5-10 пакетов с одеждой,обувью,игрушками,бумагами,коробками и прочим "никогда не понадобятся,но выбросить жалко"

Единственное,рука не поднимается выбрасывать книги и журналы умные.Куча книг лежит в кабинете,учебники,словари и т.п.,знаю точно,что давным-давно устарели и никогда не понадобятся,а выкинуть не могу...

  • Нравится 2

Доходит даже до того, что когда меняли интерьер в аквариуме, выгребли старый грунт и хотели нести на помойку, свекровь же хотела нас остановить, хотела грунт оставить, вдруг пригодится...

Может, он ей дорог как память?)))

Мда. Почитала темку. А я еще ниче...тоже боялась, что я плюшкин. Но нет.все не так плохо.

Борюсь с собой в плане боязни выбросить/отдать старые вещи. И почти с истерикой выкидываю старую износившуюся обувь. Жааалко.с ней же столько связано!

Не выбрасываю открытки-конверты для денег. Особенно, если они не подписаны. Удобно потом передарить. Не выбрасываю иногда упаковку от цветов и ленточки. Но тоже, бывает, пригождается. Задекорировать подарок/букет.

А еще очень жалко выбрасывать пустые флаконы от духов. Онижкрасивые. Но вот перед нг аж два выбросила(((

  • Нравится 4

И у меня свекровь хранит все что только можно и нельзя... 20 лет назад ей поменяли газовую трубу на гибкий шланг, вот мы эту трубу месяц назад обнаружили и выкинули... А вообще хранит все- сломанную быт.технику, старую одежду, старую развалившуюся обувь ( о целой я уж молчу), кучу коробок, старые чемоданы с чем ни попадя... Когда мы выкинули старый диван из комнаты мужа, потому что он уже в труху был ( 30 лет как никак), так свекровь с нами 2 недели не разговаривала... Как с этим бороться я уже не знаю... Ждём малышку в марте-апреле, но в квартире для неё места, кроме как у нас в комнате - нет. Обувь и верхнюю одежду видимо придётся тоже в комнате размещать...

она больна,по своей матери знаю.как написал врач-психиатр,когда я пыталась свою выгородить,что она нормальная и всего лишь завалила хламом 1 балкон.Он мне ответил:"Нормальные женщины от хлама избавляются и еще ругают тех,кто мусорит".Печально конечно,но факт.

  • Нравится 2
И у меня свекровь хранит все что только можно и нельзя... 20 лет назад ей поменяли газовую трубу на гибкий шланг, вот мы эту трубу месяц назад обнаружили и выкинули... А вообще хранит все- сломанную быт.технику, старую одежду, старую развалившуюся обувь ( о целой я уж молчу), кучу коробок, старые чемоданы с чем ни попадя... Когда мы выкинули старый диван из комнаты мужа, потому что он уже в труху был ( 30 лет как никак), так свекровь с нами 2 недели не разговаривала... Как с этим бороться я уже не знаю... Ждём малышку в марте-апреле, но в квартире для неё места, кроме как у нас в комнате - нет. Обувь и верхнюю одежду видимо придётся тоже в комнате размещать...
у меня такая же, если мы что-то выбрасываем, то лучше не говорить, иначе: бессонные ночи и припоминать при каждом удобном случае. Даже пакет от молока не выбросит, разрежет, промоет-отличный пакетик! в итоге все копит, все нужно и квартира в целом чистенькая , но миллион шкафов/полочек/камодиков куда все распихать и все мало, ищет свободное место , чтобы запихнуть шкафчик а туда все запихать...иногда правда выбрасывает, но тут нужно сразу выносить на мусорку , иначе передумает и уберет на свои полочки.Но есть свои плюсы, нужна макулатура в садик-у бабушки есть! на поделки разные пробки/баночки/коробочки.
  • Нравится 1

У родителей на лоджии куча хлама....это при том, что они уже ревизию проводили....и мама реально не понимает чем кирзачи мужа важнее вентилятора 50-х годов, который даже включить опасно.....старый бидон, ковры, куча мелочи разной...ппцМуж страдает, но своими вещами, недавно еле уломала часть выкинуть...своего по максимуму тоже

О как я Вас понимаю!!! У моих родителей та же тема на лоджии. Недавно делали им косметический ремонт, воевали за каждую тряпку и какой-то хлам, который я даже описать не могу!

Если взять меня, то я тоже люблю коробочки и красивые пакеты, есть пара баночек. Почти все используется. Хлама почти нет. Раз в сезон провожу ревизию вещей, что не ношу - отдаю. Муж тоже не плюшкин, оба стараемся не захламлять кв.

Максимум храню подарочные пакеты(потом в них подарки дарю),коробки из под обуви не выбрасываю пока в них хранится обувь.Если обувь выбрасываю,то вместе с коробкой.Банки из под детского питания летят в мусорку безжалостно.Ну я вообще не люблю собирательство барахла,выкидываю лишнее без сожаления.

  • Нравится 2

Доходит даже до того, что когда меняли интерьер в аквариуме, выгребли старый грунт и хотели нести на помойку, свекровь же хотела нас остановить, хотела грунт оставить, вдруг пригодится...

вам нужно откровенный хлам выбрасывать, когда ее нет дома. Истинный плюшкин не вспомнит о нем, как и о многих других вещах, хаотично хранящихся годами.

Доходит даже до того, что когда меняли интерьер в аквариуме, выгребли старый грунт и хотели нести на помойку, свекровь же хотела нас остановить, хотела грунт оставить, вдруг пригодится...

У меня старый грунт на даче, пригодился, красиво лег вокруг барбарисов)

еще родители хранят квитки на оплату квартиры....лет так за 10-20......на даче тоже всякой всячины....там же гараж))) машина стоит у ограды обычно)

Сначала вроде оставлю, потом накопится, начинает бесить, я все выкидываю разом)

по части плюшкинизма, моя свекровь занимает первое место. у нее хранится все вещи от рождения ее детей и все то, что было ей когда-то куплено или подарено. и весь этот хлам она старательно передаривает мне, я естественно безвозмездно отдаю это мусорке. последней каплей было, когда я уже не сдержалась и высказала все,что думаю о ее презентах, когда свекровь позворила и таким восторженным голосом "представаляешь, я вчера залезла на чердак и нашла дневник сына за 6 класс, привезу внукам, пусть посмотрят, как папа учился!" занавес...

так что миленькие коробочки и баночки это баловство)

  • Нравится 1

по части плюшкинизма, моя свекровь занимает первое место. у нее хранится все вещи от рождения ее детей и все то, что было ей когда-то куплено или подарено. и весь этот хлам она старательно передаривает мне, я естественно безвозмездно отдаю это мусорке. последней каплей было, когда я уже не сдержалась и высказала все,что думаю о ее презентах, когда свекровь позворила и таким восторженным голосом "представаляешь, я вчера залезла на чердак и нашла дневник сына за 6 класс, привезу внукам, пусть посмотрят, как папа учился!" занавес...так что миленькие коробочки и баночки это баловство)

А я б посмотрела с удовольствием свой дневник за 6 класс, жаль никто не сохранил...

  • Нравится 4

  • О своем, о женском

    1199 сейчас онлайн
    13445372 cообщений
×
  • Добавить...