Плюшкинизм.

Лариса Z
Девочки, всех с праздником! Вопрос на " потарындеть". Есть ли у вас такое свойство как хранить предметы и вещи, назначение которых вы не можете придумать? Вот я, например, коробочно-упаковочный маньяк! Для меня выкинуть любую коробочку(короб, коробку) = получить стресс! Вот вчера, буквально, старший сын получил в подарок кошелек, по приезду домой коробочка от него была тут же мной конфискована и спрятана, а то муж увидит и выкинет! А она такая миленькая! Тоже самое происходит с обувными коробками, особенно из-под детской обуви. Если при покупке мне предлагают коробку, я радуюсь также, как и самой покупке. Если мы с мужем идем по улице, а рядом стоят мусорные контейнеры, он начинает прикалываться:" Иди, поройся! Там, наверняка есть парочка приличных коробок!"))))) А пакеты?! Они у меня все старательно сложены в секретере. . Баночки от детских пюрешек! Куча лежит на балконе. Как можно выкинуть такие няшные малипусенькие баночки! Это я еще половину осенью поменяла на мёд. Продавцы разливают в них мед, типа "пробники". Про банки от детского питания я вообще молчу. Кучу раздала(не только мне они нравятся), штуки 4-5 оставила. Что в них положить - не знаю, выкинуть - не могу! Это что, мое советское детство, где дефицитом была даже туалетная бумага? Но у мужа ведь такого нет. А у вас есть такие вещи? Типа одной лыжи на балконе.))))

Эт хорошо, что вы на позитиве. Но, если муж говоря "порыться на помойке и принести домой" имеет ввиду вас, то может стоит воспользоваться рождественскими каникулами и выбросить весь хлам из дома.

*почти уверенна, что эти коробки из-под обуви, быт.техники пустые не стоят.

Есть такая черта. В принципе может касаться всего - баночек, коробочек, пакетов, вещей... но иногда просыпается другая черта - злобный ревизор) в такие моменты могу собрать и выкинуть несколько пакетов ненужного. Жаль редко это бывает, обычно я плюшкин. Фото захламленных комнат ужасает, но я не боюсь так закончить (ревизор не позволит))

  • Нравится 1

нашла тут статью забавную

Синдром Диогена или синдром старческого убожества распространен среди 5 % пожилых людей по всему миру. Хотя иногда от этой болезни страдают и молодые. Недуг получил свое название в честь древнегреческого философа, который решил отказаться от всех земных благ и поселился в бочке.

Людей, которые страдают от синдрома Диогена, легко увидеть в толпе… Зачастую это пожилые граждане, которые деловито несут или везут на тележке домой разнообразный хлам. Живут они среди гор мусора в чрезвычайной убогости, хотя на самом деле могут иметь довольно большие денежные накопления.

Свои многолетние коллекции хлама они не трогают, берегут на черный день, апеллируя тем, что всё это «еще пригодится» — «почти новое» — «можно будет продать за большие деньги». Многие напрасно считают этих товарищей просто чудаками. Важно признать, что люди действительно больны!

А корни таинственного заболевания, как ни странно, находятся в человеческом мозгу. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что страсть к коллекционированию связана именно с активностью коры лобных долей головного мозга.

Многие из нас в детстве коллекционировали марки, открытки, монеты, значки, наклейки и многое другое… Зачастую с возрастом эта маленькая страсть сходила на нет или же оставалась увлечением на всю жизнь. Но та грань, когда безобидное желание обладать чем-то превращается в болезнь, до сих пор неизвестна ученым.

Исследования показали, что у людей, которые страдают от бесконтрольного желания стаскивать в дом хлам, наблюдается слабое развитие коры лобных долей мозга. На ранних стадиях болезнь Диогена очень трудно диагностировать. Часто людям проще назвать это сумасбродничаньем или странными особенностями характера, но никак не болезнью.

Что же делать близким и друзьям современных Плюшкиных? Ведь они находятся практически в заложниках рядом с горами мусора и грязи. Что уж говорить об ордах насекомых с грызунами, которым так комфортно размножаться в условиях тотального беспорядка.

Лучшим выходом, конечно же, станет консультация опытного психиатра. Врачи на ранних стадиях могут назначить специальные медикаменты, которые стабилизируют состояние больного. Зачастую медики советуют родным попытаться договориться с собирателем и направить его энергию в мирное русло.

К примеру, предложить собирать не всё подряд, а что-то конкретное. Или же убедить человека в том, что нужно убрать в доме, дабы его коллекцию можно было показать кому-то. Хорошо бы поначалу помогать родственнику с уборкой.

  • Нравится 1

Не страдаю плюшкинизмом, частенько провожу ревизию, ненужное отдаю даром или за шоколадку, что-то у мусорки оставляю.

Свекровь зато этим сильно страдает, вся квартира завалена коробками еще с советских времен, там и новые сервизы и обувь не ношенная и техника бытовая, не ползуется, потому что жалко, и все покрывается пылью. Под кроватью старые шубы, одеяла, пуховые подушки, банки, свекр психует из-за захламленности, но сделать ничего не может.

нашла тут статью забавнуюСиндром Диогена или синдром старческого убожества распространен среди 5 % пожилых людей по всему миру. Хотя иногда от этой болезни страдают и молодые. Недуг получил свое название в честь древнегреческого философа, который решил отказаться от всех земных благ и поселился в бочке.Людей, которые страдают от синдрома Диогена, легко увидеть в толпе… Зачастую это пожилые граждане, которые деловито несут или везут на тележке домой разнообразный хлам. Живут они среди гор мусора в чрезвычайной убогости, хотя на самом деле могут иметь довольно большие денежные накопления.Свои многолетние коллекции хлама они не трогают, берегут на черный день, апеллируя тем, что всё это «еще пригодится» — «почти новое» — «можно будет продать за большие деньги». Многие напрасно считают этих товарищей просто чудаками. Важно признать, что люди действительно больны!А корни таинственного заболевания, как ни странно, находятся в человеческом мозгу. Ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что страсть к коллекционированию связана именно с активностью коры лобных долей головного мозга.Многие из нас в детстве коллекционировали марки, открытки, монеты, значки, наклейки и многое другое… Зачастую с возрастом эта маленькая страсть сходила на нет или же оставалась увлечением на всю жизнь. Но та грань, когда безобидное желание обладать чем-то превращается в болезнь, до сих пор неизвестна ученым.Исследования показали, что у людей, которые страдают от бесконтрольного желания стаскивать в дом хлам, наблюдается слабое развитие коры лобных долей мозга. На ранних стадиях болезнь Диогена очень трудно диагностировать. Часто людям проще назвать это сумасбродничаньем или странными особенностями характера, но никак не болезнью.Что же делать близким и друзьям современных Плюшкиных? Ведь они находятся практически в заложниках рядом с горами мусора и грязи. Что уж говорить об ордах насекомых с грызунами, которым так комфортно размножаться в условиях тотального беспорядка.Лучшим выходом, конечно же, станет консультация опытного психиатра. Врачи на ранних стадиях могут назначить специальные медикаменты, которые стабилизируют состояние больного. Зачастую медики советуют родным попытаться договориться с собирателем и направить его энергию в мирное русло.К примеру, предложить собирать не всё подряд, а что-то конкретное. Или же убедить человека в том, что нужно убрать в доме, дабы его коллекцию можно было показать кому-то. Хорошо бы поначалу помогать родственнику с уборкой.

Нелли, а есть название пристрастию именно к коробкам? Меня другой хлам не интересует.

У нас нет Икей и т.п. Коробки продают, конечно, но дорого. И проходя мимо них, я хочу их все!:D

  • Нравится 1

Вот, кстати, тут упомянули, советский хрусталь (скорее обычное стекло) куда деваете? Рюмки, фужеры у нас в ходу, но эти салатницы! Подарены мне в далекой юности, когда они были дефицитом и ценились в то время, как богемское стекло.

Не выбрасывают коробки от обуви,ибо в них обувь и храниться ,не в сезон.

Есть несколько прям красивых коробок для мелочей.

Также,не выбрасывают добротные картонные или бумажные пакеты с веревочными ручками. Их использую вместо целлофановых.выбрасываю по мере порчи внешнего вида.

То есть собираю только то,что именно использую,а не ради коллекции.

и коробок и пакетов полно даже из-под памперсов.....но когда мы переезжали ой как пригодились.

  • Нравится 1

Раньше страдала, теперь некогда, постоянно в заботах о детях. Иногда оставляю коробки под игрушки, но редко. Пакеты оставляю под мусор, красивые передариваю, либо использую под сменку на секции.

Кажется, у меня доча растет коробочницей. Мне приходится втайне выбрасывать коробки из-под обуви, выгребать из ее игрушек. То как кроватку использует, то домик, то вообще не пойми что... Но он их потом не ищет, даже не вспоминает про них.

Мама у меня тряпочница. Старую одежду хранит и помнит о ней, и у меня спрашивает, а где, мол, твоя такая вот кофточка? На помойке давно, говорю. Она меня не понимает, как можно вещи выбросить.

Про свекровь вообще молчу. Там экскаватором выгребать все надо, вроде бы аккуратно лежит, на полу ничего нет, но такое фуфло, просто мусор, сломанные электро вещи, старые журналы, развалившаяся мебель... И все ей надо, хранит. С помойки вроде не таскает, и на том спасибо...

Да, и мне ревизию в доме надо бы провести, сейчас, с маленькой на руках, это сложновато, давненько не чистила.

Это не хлам, а полезные мелочи.

Никогда не выбрасываю коробки - они регулярно нужны, используются и выбрасываются, приходя в негодность. И для хранения обуви, и для хранения мелких игрушек.

Потом, у нас принято сортировать мусор. Не так, как в Европе, но бумагу, пластиковые бутылки и тряпки можно сдавать на переработку. Так что большие коробки годятся под сбор макулатуры. Из маленьких можно делать шкатулочки. А если в них хранить детальки лего, то больше года не живут. И я не понимаю, зачем тратить деньги на то, что есть бесплатно. Маленькие баночки удобны для консервации. Аджика, кетчуп - то, что неудобно из большой тары использовать. Опять же, если самой не надо, достаточно кинуть клич по соседям - обязательно найдутся люди, которым надо.

  • Нравится 2

Вот, кстати, тут упомянули, советский хрусталь (скорее обычное стекло) куда деваете? Рюмки, фужеры у нас в ходу, но эти салатницы! Подарены мне в далекой юности, когда они были дефицитом и ценились в то время, как богемское стекло.

Ой, великолепно используются все- какие под ключи у входа на тумбочке, в каких-то лежат стиральные резинки и точилки у сына на полочках, в каких-то ещё-что-либо лежит. Вазочки небольшие если- как карандашницы идут прекрасно- и эстетично, и порядок, зато ручки и карандаши не валяются.В больших и широких- красивые ракушки лежат)) Ну и так далее, как фантазия ваша подскажет. Ну не жалеть и не хранить же их))

А богемское стекло, особенно рубиновое люблю...Грешна, каюсь...))) И на столе красиво смотрятся во время обеда))

Советую для прочтения книгу Мари Кондо "магическая уборка". Легко выбросите все.

  • Нравится 2

Бывает, храню вещи, которые дороги мне как память. Выйдя замуж, стала чаще бывать в театрах, музеях, путешествовать и в итоге за 6 лет насобиралась целая коробка (из-под обуви) билетов в театр и театральных программок, билетов в музеи и картинные галереи... Жалко выбросить)))

Свою детскую коллекцию календариков и открыток тоже не выбрасываю, но они мне пригодились в свое время, когда делала свой детский скрап-альбом. В скрапе такие мелочи очень нужны, особенно для поделок в винтажном стиле.

Раньше было жалко выбрасывать одежду, которую уже не ношу, но здесь я справилась с собой и время от время провожу ревизию в шкафах и ненужные вещи отдаю или выбрасываю. Даже получаю от этого удовольствие.

Упаковку храню только подарочную (красивые пластиковые или бумажные сумочки с ручками), их можно снова использовать для подарков. И еще всегда в шкафу есть два-три большущих пакета из обувных магазинов - иногда нужно в чем-то транспортировать крупногабаритные вещи.

Больше ничего стараюсь не хранить - муж не одобряет скопидомство, да и всё хранить места не разбежишься.

  • Нравится 1

Вот, кстати, тут упомянули, советский хрусталь (скорее обычное стекло) куда деваете? Рюмки, фужеры у нас в ходу, но эти салатницы! Подарены мне в далекой юности, когда они были дефицитом и ценились в то время, как богемское стекло.

Такое добро народ в большом количестве на Авито продает и частенько по бросовым ценам.

Советую для прочтения книгу Мари Кондо "магическая уборка". Легко выбросите все.

Ага, щас сразу и выброшу :sorry:

Храню открытки,календари,подарочные пакеты. В больших красивых коробках от рафаэло храню всякие приятные мелочи.

Спасибо за тему. Пойду выброшу пустые бутыли из-под жидкого мыла или геля для душа. Иногда переливаю туда из большой 5-литровой канистры чистящее средство. Для мамы или еще кого...Что-то много накопилось.

Думаю, еще может пластиковых контейнеров много разных форм и размеров развелось.Надо повыкидывать.

Коробки из-под обуви не выбрасываю. В них же и храню в шкафу эту обувь не в сезон.

Пакеты...Обычных из супермаркета-то у меня мало. Уходят то под мусор, то кому-то что-то передать в пакете.

А вот подарочные с веревочными ручками...Я зачем-то их храню. Выбросить что ли? Ни на какие поделки ребенку не пригодятся? Там может картинки вырезать, клеить что-нибудь или как?

В жестяных подарочных коробках от чая я храню чай (покупаю вкусный развесной). Из-под печенья - храню конфеты, печенья. Пустые не стоят, не так много их у меня, но ни одной не выбросила.

А у нас в городе ОЗЖ придумало отличную акцию - приносишь в определенные дни макулатуру, пластик, алюминий, а волонтеры потом сдают это все на переработку и вырученные средства идут на нужды животных, находящихся по опекой Общества. Вот отличный повод избавится от всяких пластиковых коробочек, бутылочек, старых газет, рекламок, журналов... Всем польза: и мусор не лежит на свалках, и люди от "добра" избавляются, и животным на лечение денежка. За акцию (с нескольких мест сбора) собирают мусор на 15000-20000 рублей.

Я три раза носила на такие акции якобы "нужные мне" пластиковые баночки из-под шампуней и бальзамов, глянцевые журналы (которые вроде бы еще не дочитала и пусть бы еще полежали), не читаемые уже книги (которые, как нас учили в детстве, лучший подарок и выбрасывать нельзя). Не поверите, такое удовольствие испытала от того, что эти вещи принесли пользу, причем куда большую, чем мне, храни я это до сих пор дома и надейся, что когда-нибудь, в "чёрный день", это пригодится.

Это я к тому, что порою вещь, без дела лежащая дома, может принести реальную пользу.

  • Нравится 6

Сэмик, вспомнила, как мой муж раньше говорил:"Хочешь обидеть друга - подари ему книгу."))))

А, еще, если будет выбор купить крем в тюбике или баночке, я всегда выберу баночку. И ведь им есть реальное применение. Сколько раз уже было так, что муж ворчал на их наличие в доме, а потом спрашивал:"Нет ли у тебя маленькой баночки, шурупчики сложить (клей налить)?"

  • Нравится 1

Сэмик, вспомнила, как мой муж раньше говорил:"Хочешь обидеть друга - подари ему книгу.")))) А, еще, если будет выбор купить крем в тюбике или баночке, я всегда выберу баночку. И ведь им есть реальное применение. Сколько раз уже было так, что муж ворчал на их наличие в доме, а потом спрашивал:"Нет ли у тебя маленькой баночки, шурупчики сложить (клей налить)?"

Я тоже баночки раньше откладывала, но в последние годы в продаже множество коробочек-органайзеров для мелочей. Муж тоже в баночках хранил гвоздики-шурупчики, а потом купили ему удобный ящик для инструментов)))

А книги сейчас нередко такие издают, что прочитаешь и больше перечитывать не хочется, так уж лучше пусть их переработают с пользой.